Новости. Омск

Бурков обратился в прокуратуру из-за предполагаемой аварии на ТГК-11

Фото из архива

Губернатор надеется, что надзорные органы примут решение.

Власти Омской области отреагировали на сообщения о том, что в воскресенье и в понедельник посты мониторинга зафиксировали в атмосфере Омска повышенное содержание четырех загрязняющих веществ, включая мелкодисперсные частицы.

В соцсетях после этого опубликовали фотографии, на которых из труб ТЭЦ-5 ТГК-11 валит черный дым.

В понедельник минприроды региона сообщило, что на ТЭЦ-5 произошли технологические нарушения, но пресс-служба компании позднее опровергла эту информацию.

Облправительство после этого обратилось в прокуратуру и Росприроднадзор с просьбой проверить информацию об аварии на ТЭЦ-5 компании ТГК-11, которая могла привести к загрязнению атмосферы в Омске. Об этом сообщил вчерашней на пресс-конференции губернатор Омской области Александр Бурков.

«Что касается работы предприятия ТГК-11.<…> Мы отреагировали [на факт загрязнения атмосферы], сделали обращение и в прокуратуру, и в Росприроднадзор на те факты, как мы считаем, аварийной ситуации, которая была на ТГК. <…> Я думаю, что принятие решений не за горами», — сказал Бурков

Он напомнил, что компания отказалась подписывать соглашение об экологическом взаимодействии с омским Минприроды. Такое соглашение дало бы возможность специалистам министерства контролировать экологическую ситуацию на предприятии без необходимости обращаться в надзорные органы.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

17
8
Makc27.11.2020 19:59:27
Уважаемый губернатор вы должны не обращаться, а руководить. Где созданные вами безотказные условия перевода котельных на газ. То что вы видите на фото это плановый пуск иначе не бывает.
15
14
Света27.11.2020 21:15:49
Ну ТЭЦ-5 теперь ждите в гости ЦЛАТИ и Коробейникова из Росприроднадзора, будет показательная порка.
28
11
Не эколог28.11.2020 13:24:13
Бурков просто пиарится. Надо было показать, что он что-то делает. А в итоге ничего в экологии не меняется. Только орут про это соглашение ни кому не нужное
28
5
Геннадий28.11.2020 15:23:21
Вообще говоря, ни прокуратура, ни природнадзор, ни мвд - не подчинены губернаторам, а выполняют столичные указания.Поэтому на местах тяжело их заставить заниматься делом.Как в нашей области, так и в любой другой, проблемы экологии, жкх и др,десятилетиями не решаются и не будут решены, пока будет такое.
26
1
Ftore28.11.2020 16:51:19
Прокуратура сама по себе. Попробуйте обратится туда по вопросам завышения тарифов или самоуправстве управляшек и узнаете, что им не до нас. И правда зачем мы им нужны, зарплаты в 10 раз выше, чем у нас и 20 лет выслуги и пенсия, в 20 раз выше.
11
7
Ониани28.11.2020 17:05:54
Геннадий, ну попробуй не найди общий язык с губернатором, хоть ты федерал, хоть кто. Просто не продлит c тобой контракт федеральная служба, ибо к мнению назначаемых Путиным руководителей регионов прислушиваются.
8
5
Акакий28.11.2020 20:15:54
А прокурору надо на Буркова почему нет уборных и харчевень у водителей и кандукторов, на конечных остановках? Перенесите конечки к правительству и администрациям. Благо хватает там супов горох борщей,( без ванючек пирагов чабурег) , и тёплых уборных! ¡¡!!
9
6
Бизнесмен28.11.2020 20:18:00
Мы отреагировали,и ... нас послали))
12
1
омич28.11.2020 22:46:58
ТЭЦ-5 на протяжении многих лет является крупнейшим нарушителем экологии Омска и никакой управы на них нет! Надзорным органам тоже наплевать на экологию! А мы дышим и травимся этими выбросами! Много лет проживаю возле ТЭЦ-5 и знаю, что говорю.
2
6
Вячеслав29.11.2020 00:43:17
Пропонтил !!! ЗАЧЕТ !!! Кожемяко угодил ))) Акционеры довольны.
3
0
Царь плешак29.11.2020 06:13:55
Чем больше отравы тем выше у них зорплаты .
3
3
Злобный троль29.11.2020 06:46:15
Предлагаю закрыть ТЭЦ 5, экология наладится и тушить лучше сейчас, чтоб через недельку "экологи" вымерзли нах
4
6
Полина29.11.2020 15:12:29
ТГК 11 уровень очень высокий и явно не омский. Кто нибудь знает хоть об одном серьезном привлечении к ответственности руководителя предприятия - монополиста. Пример норникель.
4
2
Светлана29.11.2020 19:54:46
Полина, причём тут уровень? Все время ТГК проверяли и штрафовали сильно, Зезюля и Коробейников из ЦЛАТИ только ждут команду. Сейчас в морозы они точно выйдут на проверку и все. Вы не верите омским экологам?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич