Новости. Омск

В строящемся камерцелевским «Кедром» торгцентре в парке обнаружены «множественные грубые нарушения»

Стройка была признана незаконной.

Получил продолжение скандал со строительством крупного торгового комплекса в парке им. 30 лет ВЛКСМ, которое ведут близкие бывшему начальнику УМВД Виктору Камерцелю фирма «Кедр» и компания «АВ-Конструкции». За годы строительства власти под нажимом недовольных застройкой зеленой зоны горожан пытаются остановить работы, но пока это не получалось.

Арбитражный суд Омской области на днях, 26 ноября, вынес решение по иску департамента имущественных отношений Омска к ООО «Кедр». Чиновники мэрии намеревались взыскать с «Кедра» 8.2 млн рублей за участок, на котором ведется стройка. Согласно решению Горсовета, арендная плата за участок  повысилась, однако коммерсанты не стали увеличивать платежи в городской бюджет. И чиновники обратились в суд, пояснив, что с 24 августа 2017 года по 30 апреля 2020 года «Кедр», как считают в департаменте имущества, задолжал городскому бюджету 8.2 млн рублей. Однако суд решил удовлетворить требования муниципалитета лишь частично, присудив «Кедру» выплатить лишь 2.7 млн рублей задолженности.

Недавно началась в связи с объектом и еще одна скандальная история. Вопрос уже связан напрямую со строительством, которое ведет ООО «АВ-Конструкция»,  на 80% принадлежащее Сергею Павлову, предположительно, брату депутата Заксобрания  Дмитрия Павлова. 

Весной 2020 года компания решила сменить проект строительства на новый,  более простой. При этом новый проект компания не утверждала ни в депархитектуры и депимущества Омска, ни в Госстройнадзоре, что и стало поводом для проверки.

Как сообщил «Город55», Госстройнадзор региона летом 2020 года в ходе проверки соблюдения градостроительных норм при возведении этого торгового центра выяснил, что измененный в конце весны проект ТЦ не был внесен в разрешение на строительство объекта, а, следовательно, выполняется незаконно.

«АВ-Конструкции» в ответ обратились с исковым заявлением к чиновникам в Арбитражный суд Омской области. Компания попыталась признать предписания Госстройнадзора, выданные по итогам проверки, недействительными.

Из документов суда следует, что в строительстве объекта допущены множественные грубые нарушения. Так, по первому проекту здания выполнены лишь устройство свайных фундаментов, ростверков и монолитных стен цокольного этажа, в то время как все остальное здание построено по второму, не утвержденному проекту.

При этом все строительные работы, которые ведутся на участке до сих пор, производятся уже после даты окончания разрешения на строительство объекта. То есть здание «АВ-Конструкции» и «Кедра» уже должно быть построено, причем выглядеть оно должно иначе.

Сама компания в суде просила воспринимать проект № 2 как измененный проект № 1, однако суд делать это отказался.

«Ничего общего, кроме могущего быть совпадением соответствия двух параметров, даже если такое соответствие допустить, — площади и этажности объекта, эти проекты не имеют», — выражает суд свое отношение в документах дела.

В итоге 17 ноября 2020 года суд отказал «АВ-Конструкции» в удовлетворении иска — предписание Госстройнадзора об устранении нарушений  признано законными и обоснованными. Теперь компании необходимо обращаться в мэрию Омска, чтобы та выдала новое разрешение на строительство, заточенное под проект № 2.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

41
1
Дима30.11.2020 22:56:04
Суд проиграли по земельному участку при Денежкине и Фадиной, вот с них и спрашивать надо.
52
0
омичка30.11.2020 23:01:30
Кто работает в администрации? Они там работают на кого?
37
0
омич01.12.2020 00:39:33
Мэрия как миленькая согласует новый проект, никуда не денется...
20
1
А01.12.2020 08:08:34
Итог?
Мэрия не согласует проект?
Потихому согласует и весь резонанс уйдет:))
Или резонансить будут по крупному-снесут??
17
0
ОляНецкий01.12.2020 08:25:51
Проекты в студию!!! Будем сравнивать
3
5
Сот01.12.2020 08:53:07
Также нужны миски, пеленки, средства дезинфекции…

Питомцам омского муниципального приюта для животных не хватает корма и средств ухода, — пресс-служба мэрии Омска.

Поэтому администрация Советского округа объявила об акции по сбору кормов и разных сопутствующих товаров для животных в пользу обитателей этого УЧРЕЖДЕНИЯ.
КТО ЗНАЕТ АДРЕС ПОМОЩЬ ЖИВОТНЫМ ЗООПАРКОВ.?! Куда отвезти овощи.
56
4
Омич01.12.2020 09:18:54
Согласуют,не согласуют.Разницы нет.А вот единственный в городе парк,куда едут люди со всего города отдохнуть,подвергается застройки.В городе нет мест для очередной киношки.Зеленый ПАРК, должен быть ПАРКОМ для отдыха омичей.
32
1
101.12.2020 09:22:02
Ну что, когда сносить начнут?)))
63
0
Нан01.12.2020 10:29:11
Вот если показательно снести это уродство и обязать восстановить парк, это будет прецедент и наука для других делающих поглумиться над городом.
22
1
в01.12.2020 10:35:32
компромат есть на всех...
создадут видимость бла-бла-бла и согласуют...
и депутатишки карманные в городской думе в том числе
11
0
омичка01.12.2020 10:56:52
Искала в интернете решение суда- не нашла Вот интересно, какме доводы представляли юристы администрации и чем руководствовался суд , аынося решение в пользу застройки?
16
2
12401.12.2020 11:30:59
Куда проще - ну согласуй новый проект, получи разрешение и строй, если деньги карман жгут. Или строй по старому красивому проекту, нет, любовь к пестрым сараям неистребима.
37
0
45601.12.2020 11:59:18
Не дают аренду- через суд возьмем, не продляют через суд продлим, не согласуют проект - построим и потом через суд согласуем, вышли за красные линии - переместим линии, не соответствует зоне - внесем через суд изменения в ПЗЗ...
У нас кто городом управляет - мэр или суд? Может это лишнее звено? давайте так и скажем. Что строить можно все, везде. А Мэрия просто так, зарплату получает
22
0
Галина01.12.2020 12:14:18
Просто в голове не укладывается, фирма «Кедр» и компания «АВ-Конструкции» захватили? участок земли в парке в центре города, и что? И построили вот это страшилище и убожище! Это было для них так легко, малозатратно, или им кто-то по-бартеру подогнал его, что не захотели участок под частной застройкой в центре расселить?
7
4
Русский01.12.2020 12:48:43
В Омске столько участков где «помойки»расположены , отдайте их людям пусть только строят что нибудь красивое и полезное, а то живём в * а не в городе ничего красивого и как говорится сам не ам и другим не дам!
И ещё завистников много которые сами ничего сделать не могут и другим не дают !!!
23
1
Ваня01.12.2020 13:33:08
Передали врачам служебные автомобили, чтобы купить себе новые Камри! Это Россия детка... здесь воруют не стесняясь...
11
3
Карл01.12.2020 15:42:30
Кедр в парке, все логично! Омск-город Пень..
18
0
Поросёнок Фунтик01.12.2020 15:49:56
Писали же что они строят спорткомплекса с бассейном
А теперь уже торговый центр )))
Прикольно
2
0
Полковник01.12.2020 17:13:12
Омич, 100%
5
6
Гость01.12.2020 19:56:36
Да всё будет нормально. Если есть проблемы их решат.
А за рекламу строительства и бизнеса - спасибо.
3
0
сосед 6001.12.2020 20:22:27
интересно,скоро мы увидим,и почувствуем плевок "слуг народа"чиновников ,в лицо каждого ОМИЧА,а нас кажется МИЛЛИОН,вспомните об этом на выборах земляки......
2
0
Реальный01.12.2020 22:18:16
124, Реальный САРАЙ!
Нас уже отучили от прекрасного?
До блевотины, пестренький САРАЙ!
16
1
Антон01.12.2020 22:34:36
Проезжая по Масленникова сейчас особенно хорошо видно, То что они построили по измененному проекту вообще не подходит не к парку не к архитектуре близлежащих зданий, хрень какую то построили из остатков материалов с торгового центра на 10 лет Октября
3
5
siv02.12.2020 06:23:59
Товарищ Шрейдер посодействует. Откуда такое бабло у этих граждан? Такая стройка сравнима с бюджетом области на развитие! Место не проходное, расходы не отобьют. Граждане, не стоит беспокоится о "зеленом друге", там всегда была помойка, близость дорог с интенсивным движением, загазованность.
5
2
Платов02.12.2020 16:56:20
Вдруг, только сейчас обнаружились нарушения!? В "Новом пионере" их тоже вдруг обнаружат, когда квартиры уже продадут? Негоже потом несчастных дольщиков обижать, удобнее узаконить очередной беспредел в центре
2
1
103.12.2020 23:57:21
Стыдно нам с вами должно быть, омичи, что мы такие "плевки" получаем в виде построенных из г#вна и веток в центре ГОРОДА, в центре ПАРКА убогих сортиров из попугайской кафельной плитки. Суды "под ними", всё они выграют. Правда, дальше з/уч 2м×1м не утащат, в гроб не положут, неужели не доходит, а?
0
0
Ленок19.03.2021 00:35:53
сосед 60, скоро увидим, как раз после выборов)
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич