Новости. Омск

Сквер в центре Омска получит имя Алексея Казанника

Правда, этому предшествовали дебаты.

В ходе заседания комитета по социальным вопросам Омского горсовета неожиданно скандальный оттенок приняло обсуждение присвоения одному из скверов Центрального округа имени бывшего генерального прокурора Алексея Казанника.

Отметим, предложение было выдвинуто руководством Омского государственного университета имени Достоевского и рассматривалось изначально на топонимической комиссии. Отметим, работе в ВУЗе народный депутат отдал свыше 10 лет, в том числе в статусе завкафедрой государственного права управления и советского строительства.

Имя прославленного омича, которого не стало на 78-м году жизни, 2 июня 2019, предложено было присвоить скверу на пересечении улиц Булатова и Герцена, близ ТК «Флагман». Несмотря на существенную площадь объекта — свыше 12,4 тыс квадратных метров — назвать его ухоженным трудно.

С предложением выступил глава фракции ЛДПР в Омском горсовете Алексей Ложкин. Ему показалось логичным присвоить имя Алексея Казанника скверу, который сейчас носит имя Павлика Морозова. Он аргументировал свое предложение тем, что территориально близко находится здание прокуратуры — речь идет о сооружении по адресу Ленина, 1/Тарская, 4.

— Павлик Морозов с Омском никак не связан, а Алексей Казанник у нас внес целую главу о прокуратуре в Конституцию! — эмоционально выступил депутат.

Ему возразил замглавы Центрального округа Александр Лесниченко. Он напомнил, что у почившего было множество заслуг в самых разных сферах общественной жизни. Кроме того, изменения были бы связаны с финансовыми затратами и необходимостью готовить документы еще раз.

Это подтвердили в правовой службе Омского горсовета.

— Для меня абсолютно не понятно, почему у нас в самом центре Омска сквер имени Павлика Морозова. Это история даже не политическая, а личная: был убит мальчик, убийц его строго покарали. Чем это значимо для Омска, не понятно, — продолжил напирать Ложкин.

Тем не менее, решение было принято в пользу первоначального варианта.

Напомним, статус генерального прокурора Алексею Казаннику был присвоен осенью 1993 года. Омич оставил его в феврале 1994 года. В течение семи лет, вплоть до 2003 года, он занимал пост замглавы региона.

Евгений Куприенко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

15
1
Chrun03.12.2020 19:20:12
Тем не менее, решение было принято в пользу первоначального варианта.

Источник: https://bk55.ru/news/article/177633/

Первоначальный вариант - это действующий, а именно "Сквер им. Павлика Морозова". И чему верить?
18
93
dmitriy03.12.2020 20:03:20
Алексей Иванович безусловно достоин памяти омичей ---назвать сквер его именем --- благородная и граждански ответственная инициатива)))
60
10
фывапрол03.12.2020 20:07:00
А не судьба назвать сквер без имен всяких персон, как то достали все эти "в честь". Сквер на то и сквер, что бы носить красивое название. Особенно радует имени п. морозова.... ((( полный трэш
73
34
томич03.12.2020 20:26:16
Казанник такой же Павлик Морозов, как и сам пионер-иуда.
50
1
103.12.2020 20:31:22
Нашли чем хвастануть, дескать видный деятель, омич в кремле, а был то генпрокурором меньше 6 месяцев.
Вы лучше пытайтесь популяризовать ученых, людей чей вклад вносит в развитие будущих поколений, те кто воспитывают и учат детей.
А как обычно зацепились за законника.

Не удивлюсь, что в скором времени начнут устраивать идиотеку, под названием переименования какого-либо другого сквера, а им. полежаева.
115
15
МОРОЗ03.12.2020 20:41:38
Благодаря ему ,к власти пришол алкаш ЕБН.
106
15
Рашид Башарова03.12.2020 20:43:56
Он продал Великую страну подарив власть Ельцину! Поз* Казанику???
38
8
борец с коррупцией03.12.2020 20:47:08
Прокурор, который способствовал развалу Великой страны? Однако...
17
50
Гость03.12.2020 21:14:26
Мороз, не надо бред нести. Борис Ельцин находился у власти с 1968 года когда стал секретарям Свердловского обкома КПСС до 2000 года президента России. Он прошел всю коммунистическую номенклатурную лесенку. Что касается алкаша, назови кто из руководителей советского государства был не пьющим, кто? Да все огненную пили, кто больше, а кто меньше, только в СССР не было гласности, была государственная цензура и народ мало что знал о правителях страны, особенно о их личной жизни. При Борисе Ельцине не было цензуры, была независимая пресса поэтому народ знал всё про Ельцина и других руководителей.
21
2
Омич03.12.2020 21:17:40
Давать названия нужно такие , чтобы через у очередного депутата Вилкина не было желания его переименовать снова.
Сейчас смотря на карту Омска видишь очень интересные вещи например подряд Соборная площадь-сквер П. Морозова-сквер им. Дзержинского. Как вам историческая линия)))
57
9
Омич03.12.2020 21:25:25
А может лучше сквер назвать в честь МАНЯКИНА СЕРГЕЯ ИОСИФОВИЧА.ОН куда больше сделал полезного Омской области когда был первым секретарем вовремя СССР в Омске С 1961 ПО 1987 год!Превратив простой город в индустриальный город сад !!! А что грандиозного сделал Казанник? Я только помню как он баллотировался депутатом в Верховный совет в 1991 году на обещав народу как всегда на выборах , а потом свое место отдал Ельцину который развалил СССР! Потом пытался баллотироваться члены Конституционного суда ,но туда его не избрали .
39
1
Борис Леонидович03.12.2020 22:27:33
Ну да,как в сэконд хэнде, взял и отдал свой голос.Ему ли
было не знать что он нарушил законность.
93
6
Товарищ Сталин03.12.2020 23:01:10
За что????????????? За то, что отдал свой мандат алкашу, который разваливал страну???????????
23
3
чел03.12.2020 23:50:04
других заслуг...видать не нашлось....ну хоть сквер....
85
5
Леди03.12.2020 23:58:24
10 лет проработал в университете... и собственно это все заслуги на омской земле.
Может у нас в честь каждого генпрокурора по месту их рождения скверы называют, например, в Москве много имен генпрокуроров увековечили? Нет?
А как, вообще, могла прийти в голову эта бредовая идея?
Давайте в честь старшего Фридмана сквер назовём, он тоже в университете лет десять проработал)))
25
1
валерий04.12.2020 12:00:45
Очень символично Преемственность, так сказать, все более ссучиваемых поколений.
10
42
омич04.12.2020 12:25:25
Про Манякина не надо. К нему отношение не однозначное, одни его восхваляют, но большинство ругают за "укрупнение" деревень, распашку "не перспективных" и бегство сельских жителей в областной центр, а также за активное строительство нефтехимических предприятий в Омске и ухудшение экологии. Про стройку "века" Левобережья и строительства ТЭЦ-5 работающую на угле вообще не стоит говорить.
28
2
Омич304.12.2020 12:27:11
Половина народа его не знает. Позороще одним словом вот людям делать то нечего сами придумывают чем бы заняться
40
0
как же так04.12.2020 12:46:39
Комменты трут. Ладно ещё раз напишу. В чем проблема то? Найди пустырь, получи разрешение, разбей сквер, вырасти деревья, и называй как хочешь. Всего и делов-то
2
42
Омич6504.12.2020 13:00:45
У каждого есть скелет в шкафу, а жизнь публичных людей вообще рассматривается через лупу. Но эти люди прославили Омскую область, а значит достойны того, чтобы их имена носили парки, улицы, скверы. Казанник, Ульянов, Некрасов, Полищук - это наши омичи, дети должны знать имена этих людей, истории их жизней. Есть еще и ныне здравствующие персоны родом из Омска: Талызина, Бабурин. Необязательно дожидаться конца их жизней. Думаю, что Манякин Сергей Иосифович достойнейшая личность и то, что кто-то считает его "неоднозначной фигурой", не аргумент. Лет через 30 и именем Полежаева начнут улицы и скверы называть. Такова особенность российского менталитета - думать задним умом.
21
9
Омич04.12.2020 13:11:56
В следующем году исполняется 100 лет со дня рождения Народной артистки РСФСР, лауреата Государственной премии РСФСР Елены Ивановны Псаревой (1921-2004). До сих пор нет доски на том доме, где она жила с середины 60-х годов. Именем Елены Псаревой можно назвать улицу в новом микрорайоне, сквер.
21
1
Гость04.12.2020 13:51:59
Омичу65
Конечно есть достойные люди, наши земляки много хорошего сделавшие для Омска и области, они вошли в историю. Что касается Бабурина, он родился в Казахстане, некоторое время жил в Таре и Омске, затем переехал жить в Москву. Не знаю бывает ли он на своей Родине в Казахстане, если нет - очень жаль. Что касается Казанника, считаю он совершил две политические ошибки, первая - согласился занять должность Генерального прокурора России, не зная всю подковёрную возню в московских кабинетах власти, вторую - создание Партии народной совести, (ПНС) которая с треском проиграли на парламентских выборах, не набрав даже и 5%. Возможно он был хорошим преподавателем, но вот политиком не получилось.
37
6
siv04.12.2020 14:09:50
Автору не нравятся комменты против. От того, что Казанник добрался до Москвы в этом его слава? Он струсил, поддержал Ельцина из-за которого страна до сих пор в нищете.
3
37
мда04.12.2020 14:13:27
Товарищ Сталин
Каким образом он отдал свой мандат? ты че несешь то?))
5
27
мда04.12.2020 14:15:12
МОРОЗ
Как подрастешь, сходишь на выборы то поймешь что президента выбирает не один человек а десятки миллионов.
6
19
.04.12.2020 14:36:22
Никакой мандат он никому не отдавал.... как был народным депутатом СССР избранным от Омской и Тюменской областей так и остался пока СССР не развалился.....
13
5
МОРОЗ04.12.2020 14:51:34
Гость, ты похоже ещё после огненной не отошел, глубже думай, прежде чем писать.
21
6
МОРОЗ04.12.2020 14:58:16
Омич65, согласен 50 × 50, но ставить в один ряд УЛЬЯНОВА и Казанника - это перебор....????
8
7
МОРОЗ04.12.2020 15:03:04
мда, сказки не рассказывай.Ты похоже, ещё на свете столько не живёшь, сколько я на выборы ходил.
26
3
Lexx04.12.2020 15:16:04
назовите в честь него здание бывшего речного вокзала. Это же казанник помогал его расприватизировать для фридманов
5
19
мда04.12.2020 15:20:42
МОРОЗ
А зачем ходил то, если согласно твоему дичайшему бреду все за десятки миллионов людей решал один Казанник?))
Разную чушь слышал но ты переплюнул всех!))
22
0
сергей04.12.2020 15:48:23
если дети адекватные, они не допустят этого, Казанник точно не тот герой, про которого общество, в своем большинстве, будет хранить добрую память, а если это так, то зачем это делать?????кому это надо??? я думаю, что он и сам был бы категорически против....
29
2
Инокентий04.12.2020 16:09:02
В Екатеринбурге есть Ельцин центр, который олицетворяет собой победу над народом группы вороватых коммунистов, сумевших угробить великую страну. Именно благодаря им Россия превратилась по уровню жизни в африканскую страну, без социалки, без перспектив и т.п., с кучкой супербогатых царьков под руководством несменяемого президента. Теперь похоже и у нас будет памятник подельнику тех событий. И наше мнение власти давно уже не интересно, как она решит так и будет. Для неё народ окончательно превратился в дойную корову, которую, как в поговорке, никто не кормит, а только ее доят.
4
1
сергей04.12.2020 19:19:51
Инокентий, под этот "центр" дочка Т. Дьяченко в свое время при живом папе Ельцине вывела американский кредит более 1 миллиарда долларов подконтрольные наспех созданные структуры в Австралию и никакие "потуги" борцов с коррупцией, ни в то время ни сейчас не смогли вернуть их--- папа умер, но дело его зивёт . в том числе и в построенном "Е - центре", на борьбу с бедностью денег нет, а это "строение" построенное на .....деньги процветает и ещё финансируется из бюджета государства, так чему нам удивляться- все про всё и всех знают, однако....?????
2
2
омичка04.12.2020 21:43:37
Гость, частично фантазируете...
9
1
омичка04.12.2020 21:47:56
мда, взял и отдал...в прямом смысле..
26
2
Мурзилка05.12.2020 00:04:43
Инокентий, Вот пусть в ельцин -центре назовут именем Казаника одну из лестниц, и в ОмГУ тоже, с казаника этого с лихвой хватит.
12
1
родом из СССР05.12.2020 11:39:24
В мае 1989 года на I съезде народных депутатов был избран в Верховный Совет (ВС) СССР, но свое место уступил не прошедшему в состав ВС депутату Борису Ельцину (в 1991-1999 годах - президент РФ).
============================
Это изменило ход истории.
6
14
Александр05.12.2020 12:30:36
Ход истории изменило избрание Андропова генсеком ЦК КПСС (до него всё было тихо и спокойно, как на кладбище) который начал перестройку, но до конца проект перестройки довести не смог, продолжил перестройку его выдвиженец Михаил Горбачёв. А вот Борис Ельцин получил власть когда фактически СССР распался. Ельцин пришёл на обломки бывшей коммунистической империи и начал строить российское государство.
10
0
Джельсомино05.12.2020 15:23:11
Совсем шизанулись на тему " в честь кого-то". Уже скоро любой туалет будет чье-то имя носить
4
7
мда05.12.2020 16:04:32
омичка
кроме твоих слов у тебя факты есть? Где Казанник мандат взял? На дороге нашел?
9
3
Сергей05.12.2020 18:43:02
Это, не тот Казанник, который Ельцину место уступил ? Тогда ему гореть в аду.
7
0
рабочий05.12.2020 18:56:30
Почему обязательно надо сквер переименовывать ? А новый сквер у здания прокуратуры слабо сделать ? Там места много. Вот пусть прокурорские выйдут весной на субботник и сделают новый сквер, где можно будет уютно посидеть.
5
1
.06.12.2020 18:11:28
Не надо молотить под рабочего....
Работяга такой бред нести не станет.....
5
3
омич06.12.2020 19:33:15
Всё верно, ход советской истории изменил генсек Юрий Андропов. По его заданию был подготовлен проект перестройки. Он начал перестройку с класса номенклатуры, но не суждено было Андропову довести перестройку до логического конца. После его смерти перестройку продолжил Горбачёв, но так ее закрутил, что всё развалилось и его номенклатура сделала "стрелочником", мол он во всем виноват, а она (номенклатура) не причем. Нет господа, виноват не "стрелочник", а вся коммунистическая номенклатура которая стоя аплодировала всем выступающим на партийных съездах, принимала решения, а возвратившись из Москвы к себе в регион, выполняла решения Политбюро, ЦК КПСС и съездов коммунистической партии СССР.
3
0
Гость07.12.2020 12:36:33
ОМИЧ, кто знает историю не спорит, что ход истории изменил Андропов, а кто не знает историю тому надо ознакомиться с хронологией событий после смерти Леонида Брежнева.
0
2
Александр09.12.2020 11:08:56
Мне посчастливилось лично общаться и знать этого чистого и беззаветно преданного справедливости и закону Человека. Историческая Память отмеченная в названии сквера и памятнике установленном на его территории-вот достойное признание омичей своему Гражданину !!!
1
0
Annb18.12.2020 17:11:35
dmitriy, в памяти многих омичей - он предатель, отдавший голоса омичей ельцину. Омичи голосовали за него, а не за ельцина. Назвать сквер его именем, очередной плевок в сторону Омска.
1
0
Annb18.12.2020 17:13:49
1, только об этом подумал! Что он для Омска сделал? Продал голоса омичей ельцину.
0
0
Annb18.12.2020 17:15:39
Гость, юмор оценил.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич