Новости. Омск

Новый глава Минприроды пообещал губернатору Буркову помочь с судоходством на Иртыше, где объемы перевозок грузов упали в 90 раз

Омич просит создать некую структуру для решения вопросов.

Губернатор Омской области сегодня принял участие в рабочей встрече министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александра Козлова и министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Магзума Мирзагалиева.

Александр Бурков обратил их внимание на проблему судоходства по водам трансграничной реки.

«Сегодня мы говорили о сохранении экосистемы нашей водной артерии, но, на наш взгляд, важен ещё и вопрос развития судоходства. Напомню, что в советское время грузооборот вверх от Омска по течению Иртыша достигал 9 миллионов тонн, а в настоящее время объем перевозок речным транспортом составляет немногим более 110 тысяч тонн в течение года. Хочу отметить, что для установления движения крупногабаритных судов необходимо увеличение объемов попусков с казахстанской стороны, равномерно распределив их в период межени в объеме не менее 950 — 1100 куб. м/с. В настоящее время этот показатель составляет 750 куб. м/с. И здесь, мне кажется, нам необходим орган, который бы регулировал данные вопросы как с российской, так и казахстанской стороны. Может быть, создать отдельную российско-казахстанскую группу», — предложил Бурков.

Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации поблагодарил омича за подробную информацию и отметил, что все предложения будут учтены в дальнейшей работе.

Он также поручил своему советнику проработать с Минтрансом РФ и правительством Омской области вопрос межведомственного взаимодействия на тему судоходства. «Чтобы мы не останавливались только на вопросах оздоровления рек, но и в том числе посмотрели, что нам можно сделать в рамках межведомственного сотрудничества между министерствами для того, чтобы восстановить поток грузов и пассажиров», — отметил  Козлов.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
1
Фадин04.12.2020 18:34:46
Речной вокзал имени Манякина. ОТКРЫТЬ, ВЕРНУТЬ С РУК БАНДИТОВ!!!!!
5
0
Ira04.12.2020 18:59:52
Хорошо бы возродить судоходство, как при Союзе.
2
3
гостья04.12.2020 19:08:10
Какое судоходство, что он возить собрался песок и щебень из КЗ?
0
0
Поросёнок Фунтик04.12.2020 19:34:24
Может быть, создать отдельную российско-казахстанскую группу», — предложил Бурков.

Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации поблагодарил омича за подробную информацию и отметил, что все предложения будут учтены в дальнейшей работе.
Не знал что Он Омич )
Создадут комиссию по контролю за комиссией и рабочую группу )
А теперь самый главный вопрос ?! Что и куда в таком количестве возили по реке во время СССР ?????
0
0
Петрович05.12.2020 00:42:14
Водное пространство, даже речное, имеет большие перспективы всегда, если есть разумное руководство и грамотный подход к развитию территории. Не только летние баржи толкать можно, но водные и ледовые аэродромы создавать для малой транспортной надводной авиации (автожиры, экранопланы, аэросани и суда на воздушных подушках), которые могут перевозить пассажиров и грузы в круглогодичном режиме. Такое пространство и никто к нему мозг за столько времени не приложил. Слабо забрать из Каспийска "Монстра", придуманного много лет назад гениальным конструктором Бартини? :-) Можно и местных монстриков любого вида налепить на вертолетном заводе, для перевозки почты и срочных грузов, да хоть интуристов над зимней сибирской тайгой с парашютом выкидывать. Что немцу смерть, русскому - хорошо :-) Чиновников и погоны званием старше лейтенанта на вшивость проверять очень полезно :-)
0
0
fox05.12.2020 22:24:31
это какие "крупногабаритные" суда он собрался в Казахстан гонять?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru