Новости. Омск

В России могут ужесточить наказание за клевету в интернете

Фото: rusgosnews.com

Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму.

14 декабря в Госдуму был внесен законопроект об уголовной ответственности за клевету в интернете. Инициатор — первый зампредседателя комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Дмитрий Вяткин («Единая Россия»).

Текст законопроекта уже размещен в электронной базе данных Госдумы.

Как сказано в пояснительной записке к документу, он предполагает внесение поправок в статью 128.1 Уголовного кодекса РФ («Клевета»).

Как поясняет автор законопроекта, «одним из квалифицированных составов указанной статьи предусматривается уголовная ответственность за клевету, содержащуюся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации».

Вяткин подчеркивает: в связи со стремительным развитием информационных технологий большая часть информации распространяется через интернет. При этом большинство ресурсов не зарегистрированы в качестве СМИ, но в то же время нередко «имеют аудиторию, значительно превосходящую по охвату традиционные средства массовой информации».

«Законопроектом предлагается устранить данный пробел правового регулирования и дополнить часть вторую статьи 128.1 УК положением, в соответствии с которым устанавливается уголовная ответственность за клевету, совершенную публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», а равно в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально неопределенных», — отмечается в пояснительной записке.

Помимо этого, документом предлагается дополнить перечень возможных санкций за совершение преступлений по этой уголовной статье «в целях предоставления суду возможности выбора справедливого наказания с учетом общих начал назначения наказания».

В конце ноября комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила (с учетом доработки) этот законопроект. Действующая редакция ч. 2 ст. 128.1 УК РФ предусматривает ответственность за «клевету, содержащуюся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или СМИ». За такое деяние предусмотрен штраф до 1 млн рублей, или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до 240 часов.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

14
0
Свита короля15.12.2020 11:43:55
Ну все,останется только 12 канал и телевизор(не смотрю).Будем постить котиков.
15
0
Свита короля15.12.2020 11:45:03
А можно еще стрелять..новичок то поди дорогой,чего его тратить на население...
15
0
Свита короля15.12.2020 11:46:07
Тюрем опять не хватит...
19
0
евлампий15.12.2020 12:25:54
А чем, собственно, клевета в интернете, отличается от просто клеветы? А если - ничем, то зачем ещё один закон? Тогда надо отдельные законы принимать за клевету на заборах это раз, за клевету в газетах, это два, за клевету в телевизорах это три! Кстати, столько КЛЕВЕТЫ на СССР вылили - посадить можно полстраны!
17
0
евлампий15.12.2020 12:29:14
За клевету НА СССР надо отдельный закон принять! Столько наклеветали уже!!! Даже в ПАРЛАМЕНТЕ!!!
14
0
Гы15.12.2020 12:30:07
Одна половина будет сажать другую половину.А работать кто будет на первую половину.Как ковид отменят,народ за бугор рванет!! Походу первая половина одна останется))в стране.
16
2
Еще та15.12.2020 12:46:13
А с чем связано внесение данного законопроекта? Может с вышедшим вчера фильмом Навального об его отравлении? Ведь в этом фильме он называет имена, фамилии, должности и звания. И куча доказательств.
10
4
ипохондр15.12.2020 13:01:44
За клевету на СССР предлагаю сажать ПОЖИЗНЕННО с конфискацией всего - ВПЛОТЬ ДО ТРУСОВ!
8
1
Галинин15.12.2020 13:24:50
Генеральная прокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении омского экс-депутата Сергея Калинина, а также Александра Орлова, Александра Буцина, Константина Марченко, Ольги Шебловой и Инны Пахотиной. Они обвиняются в организации преступного сообщества и мошенничестве.
По версии следствия, в 2011 году в Омске основной акционер и председатель совета директоров ОАО «Омскгоргаз» Сергей Калинин «создал преступное сообщество», в которое вовлек члена совета директоров компании Константина Марченко, генерального директора Александра Буцина и финансового директора Ольгу Шеблову, а также руководителей подконтрольных им организаций «Омскгазстрой» и «Омскгазсеть».Для реализации плана они продали три участка газопроводов «Омскгоргаза» компании «Омскгазстрой», которая передала их в аренду аффилированной организации «Омскгазсеть», а затем направили в РЭК и ФСТ России заявления от имени ООО «Омскгазсеть» на установление тарифов на газ. При этом с целью завышения тарифа включили в него заведомо необоснованные затраты на аренду, содержание и обслуживание сетей и производственных помещений, оплату труда и другие расходы..
А у б. Шуры за 300р долгу он срезал трубу это нормально.
17
0
Госдума одобрила штрафы для чиновников за хамство15.12.2020 16:46:38
Вот если бы ввели штрафы для чиновников "За неисполнение обещаний", то Омск моментально бы расцвел!
Не знали бы куда деньги девать!..
8
1
Ну, как то так ...15.12.2020 16:56:54
В своем обращении к Гафту театральный продюсер Леонид Роберман, помимо прочего, отметил цельность актера как личности и его силу духа.

"Рядом с Вами слова "Честь" и "Достоинство" обретали подлинный смысл", - отметил выступающий.

"Благодарю, что не стали депутатом и политиком, - добавил он, - а во всём оставались Валентином Гафтом".
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич