Новости. Омск

«Омскводоканал» могут влить в новую создаваемую корпорацию

Его создают хозяева «Омскводоканала» и ВЭБ.

«Омскводоканал», видимо, примет участие в создании новой гигантской компании в своей области. Государственная корпорация развития ВЭБ.РФ и акционеры «Росводоканала», среди которых миллиардер Михаил Фридман, планируют создать совместное предприятие, которое сформирует национального оператора ЖКХ.

Предполагается, что клиентами нового концессионера должны стать 20 миллионов человек. Госкорпорация поможет снять административные барьеры в регионах. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к ВЭБу и «Росводоканалу».

Новое предприятие будет создано на базе холдинговой компании «Региональные объединенные системы водоканал» (ХК «РВК») с уставным капиталом в 10 тысяч рублей. Руководить новой компанией будет гендиректор «Росводоканала» Антон Михальков.

«Мы готовились к этой сделке очень серьезно — несколько месяцев, в том числе обсуждали идеологию. Для ВЭБа это ответственный шаг — решение доверить свое имя бизнесу, и это дорого стоит», — сказал источник, близкий к «Росводоканалу».

Нового оператора создают для достижения национальных целей развития до 2030 года, которые в июле назвал президент России Владимир Путин, в частности, выполнения нацпроектов «Экология», «Здравоохранение» и «Формирование комфортной городской среды». «Госкорпорация будет действовать <…> исходя из закона о госкорпорации и своего меморандума на принципе безубыточности», — добавляет источник.

Подробности пока неизвестны. 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

31
0
Еще одна монополия намечается?26.12.2020 19:48:40
В Прекрасной России Будущего Фридман будет валить лес на бесконечных просторах крайнего севера. Или поедет кормить белых медведей около бочки, в которой жил Руслан Шаведдинов.
33
1
Андрей27.12.2020 11:22:39
Бенефициары в Сингапуре или где? Естественные монополии, имеющие ключевое инфраструктурное значение для города, не должны быть коммерческими проектами, а должны быть служебными структурами, обслуживающими граждан города. Руководство должно получать доход в виде зар. платы (конечно, адекватной положению и ответственности), а не часть прибыль с коммерческой деятельность.

Даешь, МУП "Водоканал"!
22
0
водитель27.12.2020 11:38:26
появится еще одна ненасытная пасть...
3
17
Не должны быть коммерческими проектами?27.12.2020 11:51:55
Это как, работать за спасибо???
Если какой-либо проект - не коммерческий, то он - благотворительный, другого не бывает. Они что, газ, воду, отопление должны давать населению бесплатно, за счет города или государства?
13
0
googg27.12.2020 12:36:32
Да здравствует повышение тарифов !
24
0
Поросёнок Фунтик27.12.2020 13:38:04
Очередной передел
Санкции для многих из них закрыли пути на европу и штаты
Теперь идёт борьба за каждый табачный киоск и шашлычную
Как было в 90х )))
19
2
водитель27.12.2020 14:34:41
Не должны быть коммерческими проектами?, Где ты нашел " благотворитедьность" у поставщиков услуг ??? Тарифы уже в разы выше " экономически обоснованных затрат", но монополистам всё МАЛО, хочется еще и еще....Создают новые конторы и конторки, параллельные структуры, перепродающие один и тот же вид услуг и все кормящиеся из наших д ы р я в ы з карманов...
1
1
Не должны быть коммерческими проектами?27.12.2020 16:23:52
водятел, ты глаза то свои разуй!
Или не видишь, что я возражаю пользователю "Андрей"?
Похоже, ты медицинскую справку свою насосал, с таким то зрением
15
0
45627.12.2020 17:32:20
короче, вместо тарифа на воду будем оплачивать еще и нацпректы по улучшению городской среды
15
0
Русский28.12.2020 08:08:05
Фридманы , Абрамовичи, Березовские так и пекутся о русском народе , ))))) наверно это всё бесплатно)))
11
0
евгения28.12.2020 09:25:06
Госкорпорация поможет снять административные барьеры в регионах.
(с)..Даже страшно представить, во что это обойдется абонентам водоканала (((...
0
0
281228.12.2020 19:32:25
Читайте "Чиполлино" - сначала вода, потом воздух ... за определенную плату. Потом пенсионерам Москвы будут доплачивать для оплаты пользования водоресурсами, а пенсионеры, живущие вдоль сибирских рек будут ходить к этим рекам с коромыслами. Или всё по честному именно в этом проекте?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич