Новости. Омск

Ульяна Нескорова: «Кто заработал по праву: чиновник или пенсионер, миллионы или рубли?»

Фото: ruzaria.ru

После выхода на сайте БК55 заметки и миллионных премиях омским чиновникам («Чиновникам Омской области выпишут премии на 33 млн. рублей »), в редакцию обратилась возмущенная пенсионерка Валентина Николаевна:

— Правда, что у вас писали, будто нашим чиновникам премии миллионные дадут?
— Была такая заметка 18 декабря. Речь действительно шла о сумме 33 миллиона рублей, но это не только на город, но на всю область. А что?
Возмущенно:
— А то! Им премии миллионные, а я ветеран труда, 42 года трудового стажа, и свои 550 рублей получить не могу.
— О каких деньгах идет речь?

А женщину как прорвало:
— Кое-как её добилась — и на тебе! Пока мама была жива, она как дочь репрессированного доплату получала, сначала аж по полторы тыщи, потом убавили до 800 рублей! А цены-то за это время чуть не втрое выросли. А народу этого репрессированного сколько осталось? С гулькин нос? Я уж когда всё оформила, только тогда мне сказали, что, мол, не положено, чтобы в одной семье двоим выплачивали. Что за ерунда, лишь бы не платить.

Из дальнейшей беседы стало понятно, что речь идет о соцвыплате, которую Валентина Николаевна получает дополнительно к пенсии.
— Вам что, не выплатили?
— Да вот не знаю, обычно-то числа восьмого приходит, а тут только 15 декабря кое-как перечислили. 14 декабря в пенсионный звоню, а они: «Это не наш вопрос, звоните в МФЦ». А туда разве дозвонишься? Всё время занято.
— Вы знаете, сейчас столько дополнительных выплат ввели в связи с коронавирусом, особенно на детей…
Ворчливо:
— Понятно, на детей! А пенсионерам, которые всю жизнь работали, теперь что, ложись и помирай? Пенсии-то крохотные, за квартиру заплати, лекарства купи, а на продукты уже и денег почти не осталось. Цены-то нынче какие! Что на лекарства, что на продукты. Ходим по магазинам вприглядку.
Вы знаете, я видела таких пожилых женщин. Ходят, подслеповато присматриваясь к ценам: есть ли скидка и, если есть, то не просрочка ли. Так и катают практически пустую тележку по магазину. В ней, в основном, хлеб да молоко, иногда, правда, яйца плюс какая-нибудь «Вязанка» с огромной скидкой да куриные шеи — для кошки. Но продолжим.

— Вы в итоге дозвонились в МФЦ?
— А как же! Не поверите, часа 4 набирала, пока не услышала, что я 22-я в очереди.
Почему не поверим? Легко! Я сама в качестве эксперимента пыталась дозвониться в течение часа-полтора — бесполезно, занято наглухо.
— И что вам сказали?
— Да сказали, только я не всё поняла. Девушка вежливая, только говорила быстро, видать, замордованная совсем. Сказала, что, мол, в декабре вроде как приостановили, особенно тем, у кого пенсия выше 14800, что ли. Ну, у меня-то меньше. А с января, после индексации, совсем перестанут платить. Но опять же тем, у кого больше 15 тысяч с чем-то, я не запомнила. Так, может, вы знаете, какой-то приказ был по пенсионерам или что? Насчет соцвыплат?

Я, тоже с трудом, но дозвонилась в пресс-службу минтруда. Пресс-секретарь извинилась — у неё телефон просто разрывается — и попросила отправить вопросы письменно, чтобы передать их специалисту. Я отправила следующие вопросы:

1. Было ли в декабре распоряжение о приостановке соцвыплат пенсионерам. Если да, то чьё и с чем связано?
2. Как связана индексация пенсий с соцвыплатами, и кто не получит доплат к пенсии в следующем году?

Как мне и обещали, на почту пришел ответ, привожу его полностью:

«Ежемесячная денежная выплата ветеранам Омской области установлена в размере 550 руб. Кодексом Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан, и выплачивается в случае, если ежемесячный доход ветерана Омской области, составляет не более 175 процентов величины прожиточного минимума пенсионера в Омской области, установленной Законом Омской области на соответствующий год.

В 2020 году ЕДВ предоставляется ветеранам Омской области, доход которых не превышает 14 840 руб. (8 480 руб. х 1,75). Изменения в Кодекс о приостановлении ЕДВ ветеранам Омской области не вносились, соответственно, ЕДВ предоставляется на прежних условиях. С 1 января 2021 года Законом Омской области от 28 октября 2020 года № 2315-ОЗ установлена величина прожиточного минимума пенсионера на 2021 год в размере 8 932 руб., соответственно право на получение ЕДВ будут иметь ветераны Омской области, чей доход не будет превышать 15 631 руб. (8 932 руб. х 1,75).»

Всё, в общем, подробно и доходчиво. Но, если честно, то вопрос, по большому счету, так и остался: как и на что жить дальше пенсионерам? Всем счастливого подступающего нового года.

Ульяна Нескорова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

17
0
дед 100 лет24.12.2020 07:45:40
Хотелось бы посмотреть в глаза тем людям из правительства, кто устанавливает минималку. Из каких соображений они исходят, принимая такую цифру? Чтобы пенсионер умер с голоду не сразу, а помучился?
7
0
вопрос так и остался: как и на что жить пенсионерам?24.12.2020 09:59:45
Ну вот и всё ..., всё, что хотели мы построили!
И Социализм и Коммунизм ..., и даже Капитализм ...
Правда последний получился с каким то звериным оскалом ...
Но ничего ... Нам не впервой ...
Как говорится:"Бог не выдаст - свинья не съест"
А Ульяне Нескоровой хочется пожелать здоровья и Терпения.
Большого-большого Терпения ... потому, что лучше в ближайшие годы не станет.
А в качестве Новогоднего подарка - хочется ей подсказать посмотреть Видео "Песня "Скажи председатель"
Очень хорошая и справедливая песня.
19
0
пенсионерка-ветеран труда омской области24.12.2020 13:52:51
Омским властям не стыдно, они прикрываются московскими распоряжениями, забывая о том, что цены и зарплаты у нас "омские"! А себя они не забывывают.
5
0
ульяна24.12.2020 16:05:17
вопрос так и остался: как и на что жить пенсионерам?, спасибо вам на добром слове, народ последнее время злющий какой то.
4
0
тсж24.12.2020 16:37:54
Наши законодатели разделили ветеранов на две категории, тех кто получил звание до 1995 года и всех остальных. Так вот медаль Ветеран труда до 1995 года получали лица имевшие на тот момент непрерывный стаж 20 (женщины) и 25(мужчины) лет. Эту медаль приравняли к правительственной награде и обеспечили предоставление ряд льгот по ЖКУ, проезду, единовременную выплату.Судьбу остальных отдали на откуп местных властей. Правительственные награды и министерские грамоты в те периоды с неба не сыпались, победителей соцсоревнования после 12 пятилетки не давали. Так что после 1995 года добросовестные работники лишились возможности иметь звание федерального значения. А Ветеран Омской области это женщина имеющая более 35 лет стажа или мужчина со стажем свыше 40 лет. При этом стаж должен на 50% быть заработан на территории Омской области и все что за это можно иметь 550 рублей при том пенсия должна быть не больше означенной. Если хоть на 1 руб больше - все. Ветеран, но без доплаты.Более 20 тыс. ветеранов, а теперь и больше доплату получать перестали. У молодого поколения ни наград, ни стажа не будет. Вот и получается в Омской области ветераны двух сортов в отличии от Новосибирска, где понимают понятие социальной справедливости и находят источники финансирования и не делят ветеранов на достойных и недостойных мер социальной поддержки и льготы у них одинаковые.У нас на все двойные стандарты - пенсии,зарплаты,пособия, акции для всех и госслужащих и депутатов;крупных и мелких акционеров...
6
0
писсионэр24.12.2020 19:16:13
тсж, зато "парашютистов" среди чиновников....ни в чем себе, любимым не отказывают. У них работа очень вредная.
0
5
Михаил28.12.2020 13:48:11
Справедливости ради хочется отметить, что не всё так очевидно. У обывателя, кто не в теме, сложился стереотип - раз чиновник, значит лопатой деньги гребёт. Однако на деле это не совсем так. Гребут высшие чиновники, но их единицы. А основная масса исполнителей - тоже чиновники, - референты и специалисты всякие, они зарабатывают 18-25 тыс. в месяц. Очень невеликие деньги, если учесть что у них маленькие дети почти у всех есть. Так что пенсионер с его пенсией в 15-16 тыс. но у которого дети уже давно взрослые и самостоятельные, ещё вполне сносно живёт. В общем не так всё однозначно.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru