Новости. Омск

Министру Гааку пришлось поехать на оставшийся без газа север Омской области, где ломаются обогреватели

Власти обещают дважды в сутки мониторить температуру воздуха в помещениях.

Вчера министр энергетики и жилищно-коммунального комплекса Антон Гаак отправился в Знаменский район, чтобы проконтролировать перевод 28 многоквартирных домов на электроотопление. Такая необходимость, как сообщал БК55, возникла в связи с падением давления в скважине газоконденсатного месторождения.

Власти перед этим усилили электропроводку домов и закупили для жителей конвекторные электрообогреватели. 

В Новый год там несладко. На электрическое отопление сейчас переведено 23 дома. Вопрос о переводе ещё пяти будет решён на совещании 2 января. Жителям выдано 1007 обогревателей, 3 из них оказались неисправными — их быстро заменили.

Сформирован резерв из  400 конвекторов. 

«Администрация будет дважды в сутки мониторить температуру воздуха в помещениях, при необходимости выдавать людям дополнительные конвекторы. Сейчас готовится проект указа о разовой компенсации жителям, перешедшим с газового отопления на альтернативные виды. Я поговорил с людьми — многие планируют использовать деньги для установки электрических котлов. 20 потребителей — это семьи с маленькими детьми, одинокие пожилые люди, инвалиды — мы подключим к газовому отоплению», — рассказал Гаак. 

Замглавы Знаменского района Сергей Кротов утверждает, что возникающие при переходе проблемы решаются оперативно. В одном из домов перегорел защитный автомат. Уже сегодня вместо него будет установлен новый, мощнее сгоревшего. 

Специалисты филиала компании «Россети Сибирь» — «Омскэнерго» подготовили инфраструктуру к увеличению потребления. Был произведён перевод нагрузок трёх комплексных трансформаторных подстанций общей мощностью в 1200 киловольт-ампер, построено 1,2 километра линий электропередачи.

Это позволило перераспределить нагрузку и повысить надёжность электроснабжения. Все подстанции работают сейчас в штатном режиме.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: Гаак
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

66
6
11301.01.2021 09:50:53
Надо было ему Полежаева с собой взять,инициатора разработки бесперспективного Тевризского ГКМ.
41
6
омич01.01.2021 13:10:56
полежаев с назаровым север области превратили в бесперспективную резервацию - теперь губернатору нужны найти огромные деньги на развитие
47
5
Я_1401.01.2021 13:40:37
А Полежаев там ещё один храм построит и сразу потеплеет
55
0
МОРОЗ01.01.2021 14:24:57
Мерзкое слово "мониторить", а простым русским словом нельзя??? Намониторили, что люди замерзают, уроды.
17
0
сергей01.01.2021 15:34:08
да , "субподрядчика" - пенсионера, точно надо было прихватить с собой для надежности , да и тех , кто долгое время успешно скачал с жителей деньги за освоение газового проекта, кто там был у руля из "семьи"???????ОТЗОВИТЕСЬ?????
13
2
Гульфик Навального01.01.2021 18:26:04
"Уже сегодня вместо него будет установлен новый, мощнее сгоревшего" - Теперь сгорят провода, можно было просто костыль железнодорожный забить ?

Что министр сам занялся незаконным переустройством квартир и реконтрукцией МКД, после перевода это уже проблемы людей будут или по документам МКД на газе останутся ?

Энергоэффективность и экологичность на высоте, какими источниками тепла электричество в Омской области генерируется и где ?
12
2
Лето красное пропели01.01.2021 20:05:06
Конденсат в мороз это жесть!
30
2
66601.01.2021 20:22:12
Прекрасная Рассея будущего...вставшая с колен в другую не замысловатую позу..
9
0
Плешивый Нафталин01.01.2021 22:29:25
Времени на раскачку - нет
:-)

как и денег для вас всех


сосите ноги
30
2
Пенс01.01.2021 23:08:01
Папаша у Антоши силЕн в лоббировании казахского ядовитого угля. Папа лоббирует, сынка гребёт.
26
0
Глаша02.01.2021 10:13:57
Ага, еще осталось сказать, что в 30-градусный мороз успешно происходит плановый переход на электроотопление. Как завуалировали-то , по факту, гуманитарную катастрофу! Т мониторят, мониторят...
1
6
Тот самый Максим Мироненко02.01.2021 10:20:23
Пенс, всё его "лоббирование" заключается в констатировании полной экономической целесообразности перевода ТЭЦ-5 на газ. И если включить мозг и подумать (или спросить у знающих людей), а не тупо всасывать тирады экоактивистов, то этот факт более чем очевиден.
Хотя безусловно ч точки зрения экологии уход от угля на газ выглядит необходимым. Если забыть про нормы по оксиду азота...
2
19
Патриот омич02.01.2021 11:28:23
Министр не зря зарплату получает. Сейчас приедет и всё сделает. И Полежаев не виноват, местные аборигены должны были скважину чистить, а не сидеть в обнимку с самогоном.
7
0
Кекк02.01.2021 15:25:07
Патриот омич, те,кто на мешках с деньгами спят,проснутся когда нибудь,а деньги станут просто бумагой,а золото простой грудой металла.Надо о людях сейчас думать,незаменимых нет .
11
0
Даша02.01.2021 15:31:53
Зато тарифы. Увеличивать обязательно необходимо. В квартирах. Батареи у людей. Чуть тёплые. За что платим спрашивается? За какие.такие.услуги? Провода. Электрические в подъездах. В плачевно состоянии. Конечно, это же собственники.виноваты!
5
0
СРОЧНО02.01.2021 20:35:03
Гаааку нада в омск строчна всё рвёт лютый мороз!
5
1
Моё мнение02.01.2021 22:33:02
Ну, если и правда в Знаменку съездил, то обязательно наградят!
Не зависимо от результата поездки!
Пусть дырку в пинджаке готовит!
4
0
Корнеева03.01.2021 20:01:29
Лучше бы утюги вместо конвекторов выдали, было бы пользы больше. и то, "безвозмездно, после 30 июня вернуть". Ни разу власти не пришли и не поинтересовались, мол, как вы выживаете люди. Почему выборочно отключили. А то, что у нас в семье инвалид 2 гр, два ветерана труда, один из них федеральный, бабушка не ходячая, 93 года - об этом забыли. Немалые деньги затратили, чтоб обеспечить старость в тепле и так нас бессовестно кинули. Одно усиленная розетка на подъезд, это результат двухгодичной работы электриков. Люди в пуховиках дома ходят вместо халатов, и ни до кого не достучаться, никто нас не слышит, а в статье - все вранье. Как все гладко да хорошо получается, лишь бы наверх доложить, что проблемы устранены.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич