Новости. Омск

Бурков: снизить ажиотаж на рынке жилья сможем, если резко увеличим строительство

Ведутся переговоры с двумя федеральными компаниями.

Губернатор Александр Бурков сегодня по телевидению прокомментировал ситуацию на рынке жилья и возможность продолжения льготного ипотечного кредитования.

— Рынок в трудной ситуации. Спрос превышает предложение, это привело к скачку стоимости жилья на рынке. Чтобы ажиотаж снизить, нам необходимо резко увеличить строительство жилья. И нет другого выхода, как привлечь компании из других регионов. Чтобы они построили для омичей современные комфортные дома, чтобы дать больше предложений на рынок и сдержать рост цен. А федеральная ипотечная программа со ставкой под 6,5% продолжится, и мы постараемся сохранить компенсацию процентной ставки по ипотечному кредиту.

Он упомянул, что переговоры о приходе в регионе ведутся с компаниями «Эталон» и «Брусника».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

12
17
Xxx21.01.2021 22:48:23
А почему бы не предоставить такую возможность местным, локальным девелоперам?
21
5
Р221.01.2021 22:58:51
Так местные и так строят. Видимо не хватает средств строить больше. Хотя строят то, что не хочется покупать. Пусть в Интернет зайдут и посмотрят что сейчас строят в стране.
22
0
Поросёнок Фунтик21.01.2021 23:23:02
НДС 20% , обвал рубля, дизель по 50рублей за литр , система Платон и т д
Снизить сибестомость жилья не снижая налоги можно , если строить из глины и соломы как наши предки 100 лет назад
Удачи .....
8
4
Олег Девелопмент21.01.2021 23:24:43
Возможно еще удешевить жилье масс сектора за счет использования вторичных материалов и исполнения.
44
3
Спрос превышает предложение22.01.2021 00:01:09
ЭТО не ТАК!!!
Ни один нормальный строитель не будет в Омске строить жильё!!!
Достаточно зайти на сайт МЛСН (или любой другой) и сразу становится видно, что в Омске тысячи!!! пустых квартир на любой вкус!
И цена на них абсолютно НЕ высокая!
Цены поднялись пропорционально обвалу рубля, не более!

А строить для того, чтобы потом эти квартиры стояли непроданными несколько лет, сейчас никто не будет! Слишком убыточно!
34
0
Омский район22.01.2021 00:13:21
То что сейчас строят трудно назвать нормальным жильём. Никогда не поеду жить в дом построенный по новой технологии. Страшно жить в квартире в которой уличная стена выложена из сибита. Мало того что зазоры последнего ряда просто зпенивают у потолка. Да еще тревожит как они держатся в связке с несущими колоннами. Так как колонны выполнены по принципу монолита. Следовательно закладных попросту нет. Тоже можно сказать о входных дверях. При желании их просто можно выбить из стены. Так как стены выполнены из того же сибита. А это довольно мягкий материал. В общем, нормального жилья сейчас практически не строят. За исключением панельных домов и полностью кирпичных.
7
30
Добрый доктор22.01.2021 00:21:45
Серебряный берег хорошо построили,качественно и в хорошем месте.Люди проголосовали рублём,раскупили как горячие пирожки в базарный день,хотя микрорайон один из самых дорогих.Хаят его только те кто не смог там купить.Вывод-строят и в Омске хорошо,только не массово
25
0
омич и к22.01.2021 01:36:04
Нет никакого ажиотажа. Народ простой победнел или даже потерял работу навсегда. А у кого есть деньги строят для себя хороший удобный до, не в черте города, естественно.
Дайте статистику по сделкам по жилью в динамике за 5 лет.
23
1
Олимпийским чемпион по написанию комментариев22.01.2021 08:21:48
Серебряный берег могут хаять еще и те, у кого жилье лучше, чем там. В шикарном месте стоит ширпотреб. Там подстанция МРСК гудит около домов так, что все слышно у подъездов. Первые три дома у парка стоят на засыпанной протоке Иртыша. Там перепад высот идет по границе исторического берега. Вы верите, что там была сделана качественная инженерная подготовка и водоотведение? В Прибрежном уже пара домов трещит. Тут писали на БК в новостях- трещины по фасаду и межквартирным перегородкам. Планировка территории в СБ- это прошлый век. Двор и парковка на одном участке, площадки стандартные. Посмотрите планировки территорий в Москве, Питере, Ярославле, Красноярске, Новосибирске, Екатеринбурге. Школы нет, детского садика нет. Стояков однокомнатных квартир немеренно. Это снижает элитность. Там из элитного только место. Во всем остальном - это заурядный район. И беда Омска в том, что остальные застройщики строят ещё хуже.
11
0
Дорохов22.01.2021 09:58:38
Прежде чем приглашать иногородние компании, пусть омские власти ответят на "простые" вопросы:

1) сколько участков под МКД было сформировано в 2018-2020 годах?
2) сколько аукционов было объявлено на право аренды под строительство МКД в указанный период?
3) сколько аукционов не состоялось из-за отсутствия заявок?

Вполне очевидно, что основания приглашать иногородних фактически появляются, если свои не справляются, т.е. если ответ на вопрос № 3 больше нуля. А как у нас? Похоже, что нули по всем трем вопросам, нет? То-то и оно(.
2
12
Анна22.01.2021 10:01:32
Жилье не будет больше никогда строить дёшево, так как будет инструментом инвестирования
Мой прогноз - однушка по стране в течение 10 лет будет стоить 7-9 миллионов рублей Нужно развивать рынок съёмного жилья и стимулировать людей снимать и ехать жить туда, где работа
10
1
Анна22.01.2021 10:02:42
Добрый доктор, я на Набережной 11/1 купила, меня в это гетто не щаманишь
22
1
Недвижимость в Омске. 26 979 объявлений о продаже...22.01.2021 10:12:26
Вот лишь один заголовок с сайта о продаже квартир.
И какой умный строитель будет строить новое жильё при таком переизбытке жилья?!

И ещё ...
НОВОЕ ЖИЛЬЁ НИКОГДА НЕ БУДЕТ ДЕШЕВЛЕ ВТОРИЧНОГО!!!
Потому, что в связи с обвалом рубля на 25%. на столько же подорожали и строительные материалы!

И наконец, последнее ..
Закончится вирус - люди опять начнут разбегаться из Омска, т.к. за последние годы никаких улучшений в Омске не произошло!
Ради справедливости надо заметить, что виноваты в этом (как оказывается) не только местные власти.
2
6
Добрый доктор22.01.2021 10:15:37
Анна,остаётся только порадоваться за Вас и Вашу семью,что можете позволить себе подобное жильё)Но сравнение не совсем корректное)
8
1
Анна22.01.2021 10:45:50
Добрый доктор, я по работе периодически там проезжаю на машине, меня оторопь берет от пейзажа из труб теплотрасс от бывшего СибЗвода. Где инфраструктура? Садик рядом только ФиДе ( не думаю, что местные ипотечники готовы по 20-25 тысяч за него платить+взнос) , а школы только на Рабиновича. Квартиры, вероятно, неплохие, но опять в сравнении с панельными чудесами омских щастройщиков
2
1
Анна22.01.2021 10:59:22
Добрый доктор, я по работе периодически там проезжаю на машине, меня оторопь берет от пейзажа из труб теплотрасс от бывшего СибЗвода. Где инфраструктура? Садик рядом только ФиДе ( не думаю, что местные ипотечники готовы по 20-25 тысяч за него платить+взнос) , а школы только на Рабиновича. Квартиры, вероятно, неплохие, но опять в сравнении с панельными чудесами омских щастройщиков
12
0
Омич22.01.2021 11:52:52
Опять двадцать пять... (это в соответствии с рекомендациями Президента начинающим журналистам). Сюда уже заходили ПИК, Су и прочее... И где они, а самое главное до сих пор за ними не прибрано! Пусть зайдут новые, в чудеса не верю... Вопрос: кто будет отвечать за своевременную уборку после этих? И за чей счёт эта уборка? Если б было действительно выгодно, местные строители не уходили бы в другие регионы, а из других регионов и без «уговоров» губернатора очередь желающих... А так больше похоже на то, чтоб что-то присвоить на законном основании работа ведётся.
8
1
Пе22.01.2021 11:58:03
Если, как пишут квартиры будут по 7-10 млн за 10 лет, то арендовать жилье выгоднее, чем приобретать его в кредит. Ибо все остальное кредитное рабство которое мешает мыслить рационально.
3
7
Вася22.01.2021 12:08:45
Если вспомнить жизнь до 2014 года, то 100 тысяч рублей — это несколько тысяч долларов.  От 3 с лишним до 4. Учитывая цены и приятный курс рубля, омичи с таким ежемесячным доходами могли себе позволить нормальную жизнь, и ипотеку и зарубежный туризм.
8
1
Люсьен22.01.2021 13:02:08
Рост цен-дело рук федеральных агенств недвижимости. Еще два-три года назад все орали куда столько строят, в частности в Омске, откуда молодежь просто убегает.
8
0
Бизнесмен22.01.2021 13:11:48
Посмотрите на цену арматуры пр металла и все в голове образуется.
Ценник (менее,чем за год),поднялся на 100 и более процентов.
Снизить себестоимость жилья,когда сырье взлетело кратно ... невозможно.
17
2
Михаил.22.01.2021 13:35:11
Враньё. Спрос не превышает предложение. И не будет этого, ибо Омск не Москва и не Шанхай. Рождаемость только падает, а народ валит отсюда при первой возможности. И квартиры почему-то с собой не забирают. Странно. А слухи распустили, чтобы подрядчики смогли не реализуемые годами квартиры скинуть. Хоть так.
11
3
Так22.01.2021 14:43:12
Свои тресты развалили и сами развалились. Старые директора дожили до преклонноого возраста и все побросали, а молодежь уехала.
Зайдут федералы - а кому строить то ? Город пустеет.
Остаются пенсионеры, дети с севера на учебы, да чин аппарат и иже с ним. ВСЕ!
Притом что нас как гастеров нанимать будут и кидать как надо. Вообщем то как и делают на крупных стройках
1
6
Прапорщик Задов22.01.2021 16:47:49
Так, строить надо такое, чтобы те, кто жил в Омске получили бы кардинально лучшие условия жизни. Нужны проекты, которые дадут другое качество жизни. И люди будут переезжать в новое жилье. А их старое будут покупать те, для кого это потолок. А совсем ерунда типа малосемеек, общежитий, панельных хрущевок, и выселков всяких будет пустеть и ветшать. А строить просто квадратные метры смысла нет. Такого жилье навалом. Строить надо то, что лучше существующего. Тогда будут покупать.
4
0
Ильич Рамирез22.01.2021 16:58:14
"Лучше меньше, да лучше" это легендарная фраза про жильё.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич