Новости. Омск

В Омске дендропарк почти «попал» под жилую застройку

Фото: скриншот концепции развития дендросада

Широко растиражированное приглашение жителей принять участие в опросе, посвященном ряду городских территорий, чуть было не спровоцировало скандал. Всему виной скриншот из старого проекта планировки.

Накануне Центр компетенций по вопросам городской среды (ЦКГС) предложил жителям областного центра высказаться относительно предстоящего благоустройства микрорайона Прибрежного, территории городского сада, сквера им. Панфилова, площади Лицкевича, территории вдоль улицы Моторной и Сибирского проспекта, а также Старозагородной рощи. К последнему объекту и возникла претензия.

Как заявил омский эколог Сергей Костарев в своем телеграм-канале, на иллюстрации к опросу по Старозагородной роще (а именно, в зоне дендросада) была отмечена существенная территория под объекты средней и малой этажности. Учитывая, что омичам обещали не застраивать этот зеленый участок, эксперт заострил свое внимание на этом факте.

В результате, если заглянуть в разработанный в 2020 году новый генплан Омска, то можно с удивлением обнаружить, что данная территория значится как «зона озелененных территорий общего пользования». Соответственно возник когнитивный диссонанс.

По словам авторитетного в этих вопросах главы ЦКГС Алексея Сокина,  исходные данные для разработки концепции были взяты им и его коллегами  из официальных источников.

«Территория уникальна: по проекту планировки и проекту межевания 2010 года — да, там индивидуальное жилое строительство», — признал директор центра. 

Также он отметил, что в 2011 году губернатор Леонид Полежаев остановил «расползание» коттеджей по территории дендросада, присвоив ей статус особо охраняемой.

«Справа вид разрешённого использования — для жилья средней этажности, по проекту планировки там школа. По факту — там должна быть рекреация с озеленением! Именно на этот ориентир мы Центром городской среды и работаем. Предложили именно такую концепцию, которая сохраняет общественное пространство города для омичей», — подчеркнул Сокин.

Он отметил, что после того, как омичи выскажут свои пожелания по поводу благоустройства шести территорий, информация будет передана архитекторам для работы. Далее на единой федеральной платформе для голосования — будет предложено два варианта развития каждой территории.

«Что выберут люди — то и будет рассчитано в формате смет и проектной документации. После этого произойдет выбор подрядчика в конце 2021 года, а реализация начнется в 2022-м», — рассказал Алексей Сокин.

В завершение эксперт пояснил, что публичный характер дискуссии позволяет ещё раз предложить тему на всеобщее обсуждение и внести поправки в проект планировки и межевания в соответствии со статусом территории — особо охраняемая природная зона.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

16
2
Сибирский Охотник10.02.2021 10:41:13
Ну да,остановил застройку Полежаев.Зачем им там много народу ?!Только себе любимым.
28
0
Светлана10.02.2021 10:50:16
А где пройти опрос? (против застройки: за передачу территории для озеленения и использования, как общественное пространство). Телефоны ЦКГС недоступны
8
0
плохая новость10.02.2021 11:57:01
Вот тебе город и парк! Кругом враги!
27
2
Что выберут люди — то и будет рассчитано в формате смет и проектной документации10.02.2021 12:01:32
Кроме меня кто-нибудь ещё поверил в эти сказки?!

Омские власти своими некоторыми решениями как будто специально накаляют обстановку в городе и регионе, ставя своей целью вывести народ на несакционированные митинги.

Соответствующим компетентным органам надо бы проверить эту сторону региональной политики, проводимой местным руководством!
9
2
Омич10.02.2021 12:41:14
Участки Оркиша как были под застройку, так и есть. Костарев странный - он это знает, но снова понял хайп. И Сокин странный - он делает вид, что дендропарк - это не Оркиш. Для омичей-то все едино, это все Старо-загородная роща
15
0
Вера10.02.2021 12:45:23
Уже давно могли бы посадить деревья.пусть это будет лес.
15
3
***10.02.2021 12:48:00
Сделают так, как захотят и спрашивать не будут. И это печально(
14
1
Василий10.02.2021 13:11:14
Всё уже давно порешали, опрос это так формальность
9
2
Ну, как то так ...10.02.2021 13:36:27
Как говорил когда то мой (ныне покойный) комбат:
"Мне не надо, чтобы служил! Мне надо, чтобы ты мучился!"
12
0
510.02.2021 13:39:23
Возня с дендропарком обнуляет весь пиар нацпроектов.
5
0
510.02.2021 13:40:23
Возня с дендропарком обнуляет весь пиар нацпроектов.
2
0
Светлана10.02.2021 13:58:24
Публичный характер дискуссии позволяет ещё раз поднять эту тему и внести поправки в проект планировки и проект межевания в соответсвии со статусом территории – ООПТ».

4
3
Светлана10.02.2021 13:59:12
Напомним, заполнить анкету по территории Старозагородной рощи можно по ссылке: vk.cc/bYcur6 Ответы принимаются до 28 февраля включительно. Итоги анкетирования будут переданы архитекторам, а также представлены в открытом доступе после 15 марта.
3
0
Сергей М.10.02.2021 17:47:34
Непонятно, почему вопросами обустройства городской среды занимается все, кто угодно. Архитекторы, застройщики, пронырливые заказчики, экологи, журналисты, неравнодушные омичи и др. А где же избранники народа - депутатсвующие? Почему мы не видим их среди, так сказать, бурлящих масс? Не знаем о их позиции. Не они ли, в первую очередь, должны заботится о здоровье омичей, удобстве их труда и отдыха, охране и приращении зелёных насаждений для будущих поколений? Пока создаётся впечатление, что наша городская дума - это миф, поддерживаемый парой, тройкой лиц, отдающих распоряжения разной степени полезности.
Наши деды оставили нам город-сад. Чем ответим мы?
12
0
Ольга10.02.2021 18:13:46
***, не сомневаюсь, иначе зачем сто раз проводить опрос, ведь горожанам и так ясно, что надо парк, а не дома! но, видимо, не те горожане высказывались.... вообщем, будут опрашивать нас до тех пор, пока омичам всё это не надоест....вот тогда и построят дома...
4
0
Леди11.02.2021 09:27:13
Что выберут люди — то и будет рассчитано в формате смет и проектной документации. После этого произойдет выбор подрядчика в конце 2021 года, а реализация начнется в 2022-м», — рассказал Алексей Сокин.

Источник: https://bk55.ru/news/article/180750/

Ничего не поняла. Наговорил, наговорил: «должна быть рекреация с озеленением», «предложили концепцию, которая сохраняет общественное пространство для омичей»..., а по факту - опять «сметы и подрядчики» ...
Почему нас так откровенно дурят?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич