Новости. Омск

Рост цен на куриные яйца и мясо птицы ждет россиян

Фото: РИА Новости

Эксперты указали на степень предела удорожания данной продукции.

В России мясо птицы и яйца могут подорожать на 10 процентов.

Как выяснилось, птицефермы предлагают торговым сетям пересмотреть условия договоров в сторону увеличения закупочных цен. Изготовители представили набор своих аргументов в пользу увеличения цен. Они указывают на засилье птичьего гриппа в стране, значительное падение поголовья и удорожание кормов, витаминов и минеральных добавок. Совокупность этих факторов увеличивает внутренние издержки. В свою очередь, ритейлеры согласились с этим обоснованием и известили об этом Минпромторг. 

Замгендиректора Росптицесоюза Елена Степанова отметила, что 2020 году себестоимость продукции повысилась на 20-25 процентов, но изготовители удерживали отпускную цену почти без изменений. Однако, на текущий момент,  по ее мнению, «запас прочности иссяк».

Также выяснилось, что 16 февраля  мясопереработчики обратили внимание российских ритейлеров на необходимость повышения закупочных цен на колбасы, сосиски и другую подобную продукцию на 15 процентов. В Минсельхозе России подчеркнули, что из-за переизбытка рынка в начале года цены на свинину и мясо птицы сократились, соответственно причин для повышения закупочных цен у мясопереработчиков нет. Об этом пишут «Известия».

Напомним, что продукты в российской несетевой торговле подорожали в среднем на 5,4 процента в 2020 году. Цены «подскочили» в основном на растительное масло, муку, майонез и гречку. По данным Росстата, в целом за прошлый год цены на продовольственные товары увеличились в стране на 6,69 процента, а без учета плодоовощной продукции — на 5,44 процента.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

14
0
Рост цен на куриные яйца и мясо ждет россиян17.02.2021 10:04:55
Ну и где эти умники, возмущающиеся повышением стоимости жилья в Омске?!
Что ж вы не кричите сейчас?
18
8
Анатолий17.02.2021 10:19:05
Пенсии подняли, как говорил кто-то недавно из телевизора, даже чуть-чуть больше чем инфляция, так что нам всё пох... .
3
19
Степа17.02.2021 10:30:12
А я яйца не ем,это неродившиеся питухи,я ролтон люблю,особенно с говядиной и колбасу студенческую,а больше мне ничего не надо.
13
3
Шура17.02.2021 10:47:44
Несколько исследований показали, что использование гормонов для выращивания свиней, крупного рогатого скота, овец, телок, индюков, гусей, кур и других птиц чревато увеличением риска развития рака желез молочной секреции.

Вот почему некоторые страны запретили использование гормонов роста в секторе животноводства. Потребление куриного мяса с гормонами (особенно стероидами) может также вызвать онкологические заболевания, касающиеся предстательной железы и пищеварительной системы.

Любое попадание продуктов с гормональным происхождением влечет за собой разного рода гормональные расстройства и ожирение.

Одним из наиболее часто используемых гормонов роста является эстроген. Он вызывает серию гормональных и метаболических нарушений у детей и подростков. Включая раннее половое созревание, целлюлит в очень низких возрастных группах и быстрое увеличение веса. У взрослых мясо курицы с гормонами вызывает ожирение.
8
0
люблю колбасу студенческую17.02.2021 10:49:15
И ты, Степа, прав!
Что может быть прекрасней?! "Ухо, горло, нос, сиська, хвост"!
25
2
Поросёнок Фунтик17.02.2021 11:07:47
Ещё ещё больше Пальмового масла в рацион пенсионеров и малоимущих граждан.
Ура товарищи , ура !!!
29
0
8517.02.2021 11:32:21
В Омске цены на яйца и птицу в конце года выросли и что, снова?
24
0
базарная баба17.02.2021 11:55:45
85, вот-вот, и так куры по150 и выше за кг, а яйца по 75 ру за десяток. Что, сделают по 180 и 100? Или будут опять торговать окорочками Буша и яйца вместо десятка по 5 штук продавать?
1
0
ветеран17.02.2021 12:21:38
Шура,Для чего ты выложил свой опус ??? предлагаешь н и ч е г о не есть??? Питаться тлько солнечной энергией ???
8
4
Доброжелатель17.02.2021 12:31:11
Если решили поднять закупочные цены на мясо кур, то в этом случае жителям города и области следует обратить особое внимание на мясо голубя, которое превосходит куриное по многим показателям. Тонковолокнистое голубиное мясо по внешнему виду и вкусовым качествам похоже на мясо диких птиц, но является более нежным и сладковатым на вкус и его полезно регулярно употреблять в пищу людям, страдающим легочными заболеваниями.
16
0
Николай17.02.2021 13:30:51
Надо сделать рывок, хоть где то
9
0
Николай17.02.2021 13:41:05
И параллельно, все омские СМИ, показывают, как шугают частников, приехавших торговать зимой в мороз, натуральными продуктами
Пытаются загнать их в крытые помещения, чтоб обложить налогами и разного рода поборами.
Хотя цели две:
— не мешать сетевиками торговать продуктами, в производстве которых используется разного рода химия и гормоны роста
— второе, уничтожить частные хозяйства и сделать их абсолютно убыточными

Вы в курсе, что теперь за содержание кур и прочей живности, в черте города, даже если живёшь в частном доме, будет штраф? А в деревнях расстояние от птиц до соседей, должно быть 50 метров, иначе тоже штраф. При этом дома в деревнях стоят впритык.
20
0
Народный наблюдатель17.02.2021 15:32:12
А как же инфляция всего 4%?
2
3
Алка Зельцер17.02.2021 16:02:05
Степа, Ролтон на яйцах делается, умник.
11
0
Иоанн Васильевич17.02.2021 16:02:51
Что значит "ждет"? Он с осени идет!
13
0
Иоанн Васильевич17.02.2021 16:08:32
Степа, огорчу, но во многие пельмени, колбасы и сосиски, даже "телячьи" и сервелаты, курятину суют безбожно.
1
0
сергей17.02.2021 18:02:24
что - то давно не было слышно об очередной "эпидемии куриного гриппа"???? предполагаю, что после такой проверочной артподготовки ,на какой то птицефабрике или территории она "выстрелит"......эта загадочная "болезнь", недонесшая до омских прилавков миллионы куриных яиц и десятки тысяч тушек кур с "Иртышской птицефабрики" в своё время видимо не произвело на омичей должного впечатления, однако точно опустошило и без того не достаточно наполненные кошельки......так что стоит за желанием крупными продуктовыми ретейлерами появления в СМИ предложения повышения закупочных цен у производителей на 10 % продуктов первой необходимости - курей, куриного яйца, и прочие мясные продукты??? и действительно ли без этого не возможно обойтись ???профессионалы - кто в теме - поделитесь......
4
0
Не понял17.02.2021 19:07:48
Каким образом переизбыток рынка мясной продукции отразился на росте цен на куриные яйца и мясо птицы?
0
0
Наблюдательный17.02.2021 20:19:01
Не знаю, как у вас, а у нас в семье все наоборот: не рост цен ждет россиян, а россияне ждут роста цен. И не только на яйца и курицу.
0
0
Производители Ролтона18.02.2021 08:49:44
Степа, в общем, тут такая ситуация, ты должен нас понять. Мы тоже повышаем цены.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич