Новости. Омск

Анатолий Соловьев о ртути в Иртыше: «В Омске нет производств с ртутными отходами»

Омский эколог прокомментировал превышение концентрации ртути в реке.

После сообщения о превышении ПДК ртути в водах Иртыша в черте Омска в три-пять раз мы решили спросить у известного омского эколога Анатолия Соловьева о том, почему такая ситуация могла возникнуть в нашем городе и насколько опасной она является для людей.

Член Общественной палаты Омской области, профессор, академик Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности Анатолий Соловьев сообщил: никакой опасности нет.

«Сразу скажу, что из Казахстана в Омск по Иртышу ничего «спуститься» не могло. Туда только по прямой 600 км. А если учитывать все изгибы Иртыша, то чтобы до Омска дошло хоть что-то, необходимо чтобы в Казахстане произошел выброс в тысячи тонн ртути.

Тем более что ртуть взаимодействует с органическими веществами, а если еще произойдет взаимодействие с серой, то получится нерастворимое в воде соединение. И оно никуда распространяться не будет», — заверил Анатолий Алексеевич.

По словам эксперта, произошло эпизодическое, случайное загрязнение воды.

«Ртуть — это не настолько распространенное вещество. Но оно содержится в термометрах, энергосберегающих лампах, особенно много ее в радиолампах. Может быть, случилось что-то непредвиденное. Кто-то неправильно выбросил такой предмет — и вот такие последствия.

Но вот о сливе со стороны предприятия нечего и говорить. У нас нет производств с ртутными отходами. Но само слово «ртуть» пугает.

Она вредна при дыхании и когда попадает в организм с продуктами. Чтобы происходило отравление людей — такого количества ртути в Иртыше никогда не было, нет и не будет. Так что не переживайте, это, видимо, разовый случай», — подытожил Анатолий Соловьев.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

26
0
duc18.02.2021 16:58:39
"особенно много ее в радиолампах" ©
В каких радиолампах, провессор?! Ртутные выпрямители, или игнитроны, радиолампами не являются, да и держал я такой в руках последний раз лет тридцать назад. Ртутные контакторы тоже давно вышли из употребления и тоже никогда не считались лампами.
43
0
318.02.2021 17:21:01
Стоит уточнить обладает ли эколог знаниями и опытом в вопросах влияния ртути на здоровье человека и на ихтиофауну. По моему уважаемый эколог зашел не в свою сферу. Ну и насчет "У нас нет производств с ртутными отходами" так же следует поправка - у Вас может быть и нет, а в Омске масса предприятий и организаций на территории которых возникают, хранятся различные приборы содержащие ртуть или ее составляющую. Нет жесткого контроля в вопросах сбора, хранения, утилизации таковых отходов
12
0
САО18.02.2021 18:19:27
Где-то бы сразу забеспокоились о попадании ртутных соединений в питьевую воду, но не в Омске.Тем более после такого "профессионального комментария".Т.е. расслабьтесь-ртуть это не страшно. У меня периодически,и в последние дни тоже, в воде из-под крана после кипячения и отстаивания, образуется непонятный,трудно отмываемый со стенок посуды, бесцветный осадок.
28
0
знал18.02.2021 18:34:20
По его словам и с воздухом в Омске все хорошо и не о чем переживать.
32
0
омич и к18.02.2021 20:42:19
Гальванические ванны работают без добавок цианистой ртути?
НИИ Катализа тоже катализаторы создают безртутные?
И, естественно, Павлодарский ртутный могильник в Казахии никогда не протекает!
21
0
мда...19.02.2021 07:43:12
Какой-то безграмотный профессор? Кто его вообще в "экологи" выдвинул? Он же по своему прямому преподавательскому профилю не эколог в принципе?
18
0
Преображенский19.02.2021 08:16:49
Несколько лет назад писали, что по Иртышу из Казахстана в Омск идет ртуть. Наверно сейчас подошла уже. Попробуйте замеры в Иртыше сделать, может быть что то найдете.
13
1
гость19.02.2021 09:08:01
Получается наврали, ух бессовествные, нет никакой ртути, с какушками перепутали, бездари такие сякие, вруны.
10
0
Эдик19.02.2021 09:41:19
Эколог же сказал: "а если еще произойдет взаимодействие с серой.." по моему видит он омичей таких в котле, в парах серы, в гиене огненной
7
0
119.02.2021 11:29:24
Маразм стабилизировался, лампочка виновата )
"А вот в лампе ильича ..."
11
1
м....да?19.02.2021 11:41:43
мда..., Соловьев Анатолий Алексеевич профессор, кандидат физико-математических наук, ученый секретарь академии военных наук, пришел в СибАДИ из танкового института. Работал деканом факультета «Информационные системы управления». В 2003 году был избран на должность заведующего кафедрой «Информационные технологии» СИБАДИ... И еще выдвигал свою кандидатуру на пост Губернатора Омской обл Сынок эколога работает в МПР области, не...?
3
0
Алкаш19.02.2021 12:41:49
На каждого мудреца довольно...,а мы все тут научи.
16
0
119.02.2021 13:00:34
Гинеколог и проктолог это родственные профессии? И там и там - ДЫРКА! Ну а какое отношение танки к экологии имеют - вот вообще не понятно?!
2
0
Эдик19.02.2021 13:36:48
1, главное штоб был
8
0
12319.02.2021 16:54:10
глядя на эту физиономию предполагаю что он ртути схавал не мало.
6
1
12319.02.2021 16:55:37
мда...
эти "экологи" как и Костарев нужны власти.помогают уничтожать экологию.
5
0
120.02.2021 08:42:05
Под крышей "экологии" обычно работает легальная разведка. Задаёте вопрос-вброс "ртути в реке нет" - и покатило. Сейчас вам знатоки всё расскажут - где есть ртуть, какая, из каких производств. Дальше дело техники - остаётся понять, где что производят. Молодец, дядька, не зря его ИЗРАИЛЬ на конференцию приглашал!
3
0
омичка21.02.2021 06:04:51
Вопрос к Водоканалу:Воду-то из-под крана можно пить спокойно? Или как?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич