Новости. Омск

Омский Минздрав теперь будет мониторить СМИ в поисках фактов коррупции

Меры контроля будут применены к собственным сотрудникам.

В Министерстве здравоохранения Омской области утверждают план противодействия коррупции на 2021–2023 годы. В данный момент документ проходит антикоррупционную экспертизу.

Новый план предполагает, что деятельность работников министерства будет проверяться и в разрезе посвященных им публикаций в СМИ «о деяниях, содержащих признаки составов коррупционных правонарушений, совершенных должностными лицами министерства, государственных учреждений Омской области и государственных унитарных предприятий Омской области, подведомственных министерству».

Обзор публикаций с этим прицелом будет происходить раз в квартал. Ответственными за такой мониторинг публикаций назначены Управление стратегического развития и реформирования здравоохранения и департамент экономики и финансов Минздрава.

Как известно, в ноябре на бывшего министра здравоохранения Омской области Ирину Солдатову завели уголовное дело. Ее обвиняют в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Признаки этих правонарушений якобы были обнаружены в ее деятельности при освоении дотаций на борьбу с коронавирусом.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

34
7
Омич21.02.2021 10:41:50
Коррупцию при Стороженко уже года четыре мониторят и про его подельников,только результата никакого
37
3
борец с коррупцией21.02.2021 10:46:19
Начните с "министра"!
36
0
Мария21.02.2021 11:21:10
начните с фармуправления...
31
1
Ирина21.02.2021 11:24:56
Ой-ой-ой, как коррупционеры от минздрава напугались.
6
24
Ёж в тумане21.02.2021 11:29:10
Ирина, ой-ой-ой вылезли плакальщики. Факты представь, потом ной
13
1
сергей21.02.2021 12:38:29
вы лучше монетизируйте прошедшие аукционы - состав участников, фирмы "подставы" для обеспечения законности их проведения - и так года за 3 -5 проведите детальный анализ игроков ?. ценовую политику??сроки поставок??? качество медицинской техники и её последующее обслуживание по выигранным обязательствам????не маловажно и то, какой разброс компаний производителей наблюдается за это время???, с чем связаны эти изменения ??? - с ценовой политикой фирм производителей или с возможностями поставщиков??? и что для региона важней в регулярных поставках медицинской техники от слоившихся устойчивых связей от ведущих фирм производителей мед. техники на регулярной основе с последующим гарантированным обслуживанием и получением дополнительных комплектующих, или от разных фирм, но вразброс и дешевле??? Долзна быть выработана долгосрочная стратегия и концепция закупок и ответственности игроков на двусторонней основе - удачи, проведите детальный анализ примерно по этой схеме и только в этом случае, возможно, возникнет понимание - что надо сделать для улучшения снабжения этой отрасли надёжных поставок как мед. техники, так и лекарств.
11
1
сергей21.02.2021 12:39:53
вы лучше мониторируйте прошедшие аукционы - состав участников, фирмы "подставы" для обеспечения законности их проведения - и так года за 3 -5 проведите детальный анализ игроков ?. ценовую политику??сроки поставок??? качество медицинской техники и её последующее обслуживание по выигранным обязательствам????не маловажно и то, какой разброс компаний производителей наблюдается за это время???, с чем связаны эти изменения ??? - с ценовой политикой фирм производителей или с возможностями поставщиков??? и что для региона важней в регулярных поставках медицинской техники от слоившихся устойчивых связей от ведущих фирм производителей мед. техники на регулярной основе с последующим гарантированным обслуживанием и получением дополнительных комплектующих, или от разных фирм, но вразброс и дешевле??? Долзна быть выработана долгосрочная стратегия и концепция закупок и ответственности игроков на двусторонней основе - удачи, проведите детальный анализ примерно по этой схеме и только в этом случае, возможно, возникнет понимание - что надо сделать для улучшения снабжения этой отрасли надёжных поставок как мед. техники, так и лекарств.
13
1
Дени21.02.2021 13:19:40
Пускай анализируют все комменты, за валом пустословия, иногда попадаются комментарии реальных работников, идеалисты, убежденные, несправедливо обиженные. Вот с какой агентурой надо работать.
15
3
Омичка21.02.2021 13:59:30
Показуха! Пассаж на публику. Вы попробуйте дозвониться на телефон "горячей линии"! Бесполезно. Кстати, за этим же номером прячутся глава минздрава и его замы. Это на полуторамиллионный город. Единственно, без проблем можно дозвониться на линию по короновирусу. Остальные бездельники от здравоохранения не работают, создают видимость бурной дкятельности.
2
14
Ёж в тумане21.02.2021 15:24:49
Омичка, может с этого и начать надо? Есть проблема, которую надо решить, вот и все. С другого конца провода сидят такие же Омиичи, которые хотят, чтобы всем было жить хорошо и удобно. Правда встречаются такие, которые всю жизнь всем недовольны.
4
4
Сергей21.02.2021 21:47:34
Омичка, ёлы-палы, что же вам так не везёт то, что целыми днями звоните на прямые линии, или как их там....
5
4
Омичка21.02.2021 22:15:41
Сергей, это замечательно, что Вы и Ваши близкие не сталкивались с проблемами здравоохранения.
5
0
Ирина21.02.2021 23:14:03
Ёж в тумане, я не плачу, а смеюсь. А факты пусть Управление стратегического развития и реформирования здравоохранения и департамент экономики и финансов Минздрава представляет и уголовные дела по ним.
2
1
сергей22.02.2021 09:49:43
сергей, не монетизируйте , а мониторируйте, прошу извинить за ошибку в написании
12
1
ваня22.02.2021 11:28:48
На автобазе минздрава, директор Захарько уже год под следствием за хищения бюджетных средств, зато его ставленники зам по тех части Гусаров и главный бухгалтер Яковлева продолжают руководить по его указке и дальше выполняя его указания, почему они работают, чем заслужили, ведь это и при их правлении были осуществлены хищения. МИНЗДРАВ
14
1
Эх,ма..22.02.2021 17:47:33
Че мониторить, открываем сайт закупок. Ищем любую ЦРБ.. и вуаля, где и кто закупал маски, перчатки, санитайзеры ??Если нет закупок, откуда у мед.сестер и врачей перчатки?
Для чистоты эксперимента, возьмите зарплаты за 1 квартал этого года. Нам глав.врач так и заявил-стимулирующие отменяются, денег нет.Ну-ну..
Нет, так нет. Только мы не рабы, чтобы молчать!
7
0
Эх,ма..22.02.2021 17:48:21
(дополнение) и Бережному весточку передадим вместе с квитком о зарплате...
13
2
Правдоруб22.02.2021 20:43:21
Начните с мсч 9. Там Шаповалов половину больницы использует под эстетическую медицыну. Используя медикаменты, работу врачей и медсестер, санитарок, используя воду, койкоместа, за все платит страховая компания и бюджет города. А человек зарабатывает деньги себе в карман. Сыеочку уже открыл 15 стоматологических клиник в Омске и уже одну (пока) клинику в Тюмени. Сидит в заксобрании и караул т свой бизнес. И никому до него нет дела. Родильные дома под ковидные больницы забирали, а тем временем половина стационаров государственной больницы работали на благо главного врача.
8
1
Правдоруб22.02.2021 20:51:40
Ещё проверьте туберкулезных больницы города. Чем там лечат больных. Как во времена послевоенные дают тубазит, а существует масса современных препаратов более эффективных. Но им это не интересно. Койкодень на такого больного стоит очень дорого, а больные с таким диагнозом лечатся годами. За год на лечение одного больного с туберкулёзом государство тратит больше 2 млн в том случае, если нет других болезней, а в случае присоединения других, таких как болезни печени(а они присоединяется, т к даются яды) до 6 млн. Вот вам и коррупция. Раньше людей вылечивали от 3 до 6 мес и больше не возвращались, а теперь лечат годами. Кому это выгодно? Догадайтесь
9
0
Вспомнила бабушка свой девичий стыд22.02.2021 21:03:49
:-(
7
1
Правдоруб22.02.2021 21:16:48
Пусть ещё отчитаются куда вывезли оборудование с поликлиники на ул Яковлевна, когда 31 декабря 2019 года ломали новое оборудование, как потом сказал Вьюшков, что оно было закуплено но когда начали проверять документы, то выяснили, что не соответствует нормам. Очень хотели его отдать обратно поставщику, но тот так спрятался, что ему не нужно было не оборудование забирать, ни денег за оборудование, (которое стоит не один миллион,). Вот такую сказку я услышала от Вьюшкова. А оборудование мрт или рентген сломали варварским способом и вывезли. Никому до этого нет дела. Проверьте закупки за 18- 19 года, если хотите правду узнать. Вот вам и уголовное дело на рисуется. Только вы врятли будите что-то делать. Это было написано лишь для того, чтобы выяснить что люди знают. Да задницы прикрыть вовремя.
Можете проверить закупки бол ницы Кабанова, на период, когда там работал нынешний министр. Тоже массу интересного найдёте.
3
3
Сергей23.02.2021 00:09:41
Правдоруб, не зная матчасть, не беритесь кого то судить. Бюджет города, а тем более страховая компания не платят за свет и воду. По омс оплачиваются случаи, а уж из этих денег идут и зарплаты и медикаменты, и вода со светом, и ремонт. Косметология это способ заработать дополнительно. Что вы на Шаповалова катите? Эстетической хирургией и кмхц занимается. Это не запрещено законом. Хотят люди деньги платить, кто им запретит?
2
3
Сергей23.02.2021 00:12:05
Правдоруб, и родильные дома не под больницы закрывали, а для инфицированных ковидом рожениц.
4
2
Татьяна23.02.2021 10:54:14
Правдоруб, так надо проверить асех главврачей надо проверить и имущество и доходы их, и членов их семей! В Омске все сложно с медициной... И конечно сотрудников МЗ, занимающих ключевые посты
2
0
омич и к23.02.2021 14:30:00
А другие министерства такое монеторирование делать не будут?
Почему?
3
0
Глаша24.02.2021 07:19:00
Сергей, 5 роддом до сих пор работает как ковидный госпиталь. В то время, как в инфекционной больнице, например, половину стационара перепрофилировали обратно. Лечение ковида стало лакомым кусочком для руководителей, поэтому с распределением объемов и формированием стоимости случая лечения для каждого конкретного учреждения тоже все не совсем честно.
2
1
сергей24.02.2021 08:15:03
Правдоруб, проведите мониторирование этой поликлинники на предмет - что для неё закупили за 3 -4 года до ввода в эксплуатациюи "хранили"где то на "ответственном "хранеии ???? и что поликлиннике поставил по факту??? это не трудно сделать - поднять документы закупок медицинской техники в данную поликлинику и на этапе её строительства и документы приемки подписанные при открытии главврачом и , если не ошибаюсь, ещё Вьюшковым и другими лицами...... это и будет проверкой на "вшивость" ваших заявлений о расследованиях "возможных" случаев злоупотребления и коррупционных составляющих...... включите в комиссию представителей народного контроля и городской счетной палаты ....
4
0
ЪЪЪ24.02.2021 09:00:19
Правдоруб, а если взять более ранние периоды, то будет еще интересней. Это сейчас сложнее бабки "замылить", схемы более изворотливые стали.
3
1
Ване25.02.2021 21:51:50
По Захарько все ясно-понятно,к власти пришли стороженковские,Захарько из их числа,уголовное дело развалят,шестого следователя от работы отстранили,и Захарько вернётся к власти
0
0
Нижнеомец14.05.2021 17:19:16
Раз уж пошла такая пьянка... Нижнеомская ЦРБ, "руководитель" Антонюк Ирина Владимировна. В ковычках, да просто всем удобна, рулит фактически Ирина Федоровна, у министерства сильно ничего не просят, в медакадемии студентов не покупают, зачем же себе конкурентов плодить. Врачи, да она для них не авторитет, хотят - работают, не хотят - не работают, приговаривая, а вы в Минздрав позвоните, может помогут, но только помните, к нам же и придёте. Под красное отделение задействовали часть оставшегося стационара. Почему бы его в бывший роддом, который пустует, не разместить? Просто всё, там ничего из имущества не осталось, всё испарилось. Ранее закрыли инфекционное отделение, зачем г-же Антонюк себе голову им занимать. Медикаментов нет, элементарное давление сбить не могут, говорят - возрастное, чтож вы хотели... В хирургии в одной палате раковина, одна на всё отделение, к ней очередь по утрам выстраивается. Хотя, когда то, это элементарное изделие было в каждой палате. Операционная, куда с неё делось оборудование? А стоит оно не хило, не иначе как куда то в частную клинику осело. А что, зато удобно, операции делать не нужно, лицензии оформлять тоже. Запчастей на автопарк нет, от слова совсем, водители за свой счёт покупают, т.к. без работы тоже грустно. Только не грустно главному врачу, муж - совместитель, несколько ставок совмещает, вроде как зав ковидного отделения, но в палату при этом боится заходить, в скафандре с порога с больными общается, короче - и жнец и певец и дудец
0
0
Нижнеомец14.05.2021 17:29:15
Продолжение. Но, г-н Антонюк, совмещая несколько должностей, уже в 16-00 находится за пределами рабочих мест этих должностей. А как же иначе, ведь купленный дом внимания требует. Большого внимания, в виде ремонта, сантехники, и прочего, чего так не хватает в ЦРБ. Министерство, вы хоть раз бы попы оторвали, да приехали без предупреждения, а? Да, и сколько случаев всяких было, даже в палате буйный больного убил, потом убитого же и обвинили, хотя он не ходячий был. Видимо родственники сотрудников ЦРБ подсказали, как действовать и что говорить. Соответственно никто после этого случая наказан не был, зато определенные лица получили карт-бланш от главного, развязанные руки, ну и должности в придачу.
0
0
Игорь18.05.2022 11:27:19
В медицинском коллеже уже 16 лет коррупция и всех все устраивает https://chng.it/KdfzHrgX
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич