Новости. Омск

На комиссии омского горсовета постановили все-таки лишить Федотова депутатского мандата

И шансов удержаться теперь в Горсовете у него фактически нет (ДОПОЛНЕНО).

Комиссия Горсовета по противодействию коррупции заседала сегодня в закрытом режиме.

Сегодня в Омском горсовете проходит заседание комиссии Горсовета по противодействию коррупции. Рассматривается вопрос о лишении депутатских полномочий руководителя комитета по финансам и бюджету Юрия Федотова. Речь идет о якобы имеющемся конфликте интересов при исполнении его депутатских обязанностей.

Комиссия начала заседание в 14.00 и оно продолжается до сих пор.

Голосование проходит тайно. Вопреки пожеланию Федотова, видеотрансляция включена не была.

Как писал БК55, конфликт между «Омскэлектро» и Федотовым обострился на фоне «капремонтного миллиарда» и так называемых судебных домов. Этот крупный подряд, как известно, достался муниципальной компании «Омскэлектро», в результате чего управляющие компании, в том числе и Федотова, потеряли контроль над огромными денежными потоками. У них теперь нет возможности на этом заработать. И еще одна потеря связана непосредственно со схемами самих «судебных» домов. Это когда владельцы того или иного дома через суд обязывают мэрию его отремонтировать, а потом УК ускоряет имеющуюся очередь за счет некоего «мирового» соглашения с чиновниками горадминистрации… Весьма сомнительная практика «судебных домов», по сути, породила две параллельно существующие очереди, и, в результате, ремонтировались не те дома, которые нуждались в этом в первую очередь, а те, где такие владельцы УК, как Федотов или Лихачев, имея на руках судебное решение, предлагали чиновникам мэрии «скидку» для ускорения процесса капремонта.

Таким образом, в основе конфликта между муниципальным «Омскэлектро» и кланом Федотова-Волкова банально лежит финансовый вопрос. А всю историю этой схватки можно элементарно проследить по публикациям «Коммерческих вестей», которые принадлежат, как известно, в том числе и депутату Федотову, которого его противники наверняка обвинят в попытке грубого шантажа не только МУП «Омскэлектро», но и региональной власти в целом.

Как стало только что известно, депутаты комиссии горсовета по противодействию коррупции проголосовали все-таки за лишение Юрия Федотова полномочий депутата.

Как стало известно позже, заседание длилось три часа.

Были приведены доводы коммуниста Ивана Ивченко:

— Предполагается целесообразной проверка на предмет выявления в действиях депутата Ю. Н. Федотова коррупционных факторов, поскольку тот является учредителем ряда коммерческих организаций и лоббирует интересы этих организаций с использованием статуса депутата. Прошу обратить внимание, что конфликт интересов представляет собой не только совершенное действие и полученный результат, но в большей степени возможность.

— Во исполнение требований ст. 4.1 Решения ОГС 354 от 16.05.18 принять решение: признать, что Федотовым Ю. Н. требования законодательства о противодействии коррупции были нарушены. В случае принятия комиссией в отношении депутата Омского городского совета вышеуказанного решения, комиссии предложить председателю горсовета внести на заседание вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Федотова Ю. Н.

Мнения депутатов горсовета разделились. Любопытную позицию занял коммунист Дмитрий Петренко, который фактически выступил против инициативы своего коллеги по КПРФ Ивченко. Врочем, это не первый его демарш против «линии» партии. Единороссы Дмитрий Лицкевич и Сергей Дроздов были против лишения Федотова мандата депутата. Владимир Казанин («Коммунисты России») и Владимир Гуселетов («Справедливая Россия») посчитали, что жалоба Ивченко обоснована.

В итоге, большинство все-таки проголосовало за лишение Юрия Федотова депутатских полномочий.

Уже 3 марта вопрос будет рассмотрен на пленарном заседании муниципального парламента.

Надо сказать, что шансов у Юрия Федотова удержаться в Горсовете фактически нет. Против него по сути выступят единым фронтом представители всех депутатских фракций в Горсовете: КПРФ, Справедливая Россия, Коммунисты России и, само собой разумеется, единороссы. При этом у каждой партийной группировки свои цели. Но это тот редкий случай, когда они совпадают. 

Федотов, ставший инициатором еще одной клановой войны на стороне противников Буркова, будет публично наказан. Так сказать в назидание.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

53
10
Гаврила25.02.2021 16:41:46
В деятельности депутата Федотова нет никаких конфликтов. Есть только интересы. Интересный такой депутат.
15
7
125.02.2021 16:52:08
«Деточкин, конечно, виноват. Но он – не виноват!»
СВОБОДУ "ЮРИЮ ДЕТОЧКИНУ"!
38
10
Гостья25.02.2021 16:59:12
Уже лишили, теперь пора налоговой сделать ФАС!
56
12
Алина25.02.2021 17:11:20
Как по мне, так это нехороший человек. Даже если не принимать во внимание его быстрое превращение из госслужащего, заведующего госимуществом в очень богатого человека.
24
6
сергей25.02.2021 17:14:25
давно пора и ФАС с этим самовлюбленным пусть по полной поработает.......
14
9
Ирина25.02.2021 17:31:54
Алина, 30 лет ,ну такая себе моментальная скорость!
14
25
Весна Красна25.02.2021 17:32:27
Он всякие пакости писал в своей газетёнке про Гуселетова! Вова просил, не пиши про меня пакости! А через неделю опять пишут пакости! Да сколько можно? Всё пакости, да пакости! Надоело!
36
21
Геннадий25.02.2021 17:42:23
Все так очевидно куплено. Ивченко замаран по уши и остальных припугнули. Бьют самого сильного , чтобы остальные даже не думали рты открывать. Ведут себя как парни из подворотни. Расправа при закрытых дверях. Приличных людей уже бы это смутило. А кого-то привело в восторг.
55
7
Олег25.02.2021 17:48:44
А почему вся эта возня за закрытыми дверями, в каком-то тайном режиме? Что прятали от общественности?
Если эти депутаты - лучшие люди города, то я испанский летчик.
32
5
Поросёнок Фунтик25.02.2021 17:57:14
Почему это делает горсовет , а не фсб ?
Законы для всех по по-разному бывают?
5
7
сергей25.02.2021 18:08:39
а теперь материалы отправить для проверки за коррупционную составляющую в СК омской области.....
30
10
dmitriy25.02.2021 18:09:30
наконец-то ---- ))))
41
3
Гость25.02.2021 18:15:13
А что там такого секретного? Почему от омичей скрывают? Вопрос национальной безопасности? Или просто мы не достойны знать правду?
33
6
Бывалый25.02.2021 18:19:52
Видимо в "непростительно большом размере" в этот раз Юра преследовал свои интересы!
11
3
Рядовой посетитель ШAПИТО25.02.2021 18:20:19
Авторитетная сходка "народных" так называемых депутатов порешала вопросики? Правильно, нечего всякой шелупони подслушивать разговоры достопочтенных донов.
7
11
omich и К25.02.2021 18:20:39
Неплохой такой поджоп-к ко дню рождения Ю.Н.. Раньше надо было, лет так 26 назад. И муниципального имущества поболее бы было. И городская казна- побогаче. А "ИТ-банк"- победнее бы был.Либо его вовсе не было.
16
1
егор25.02.2021 18:23:21
а кто следующий по преследованию даже трудно догадаться.
14
5
Геннадий25.02.2021 18:36:59
Почему при закрытых дверях? Федотов говорит правду, значит, то что ему вменяют, что обеспеченный человек- единственная возможность говорить правду, его нельзя купить. А чтобы никто правды не слышал двери-то и закрыли. Бьют самого сильного, чтобы остальные даже пикнуть не могли! Как в дворовой драке. Тут уже даже дело не в том как и кто относится к Федотову, тут речь идёт о том как будут обращаться с нами остальными! Депутаты - лучшие люди города!!! Позор
15
2
Геннадий25.02.2021 18:46:51
Весна Красна, сподличал, так теперь не кричи. Не оправдывайся. Стремно
21
10
Ужегов ВП25.02.2021 18:49:10
Справедливость восторжествовала!?
41
2
вывод25.02.2021 18:49:51
Может теперь пора обратить внимание и на чиновников мэрии, получавших "скидки" от Федотова и Лихачева по судебным решениям для ускорения процесса по капремонтам?
7
2
Борис25.02.2021 18:54:33
Неужели и здесь президент виноват?))) Депутаты, как же Вам не стыдно? За кого голосуем? Кошмар...))))
39
1
Nfr25.02.2021 18:57:40
Вкладчикам его банка теперь надо держать ухо востро, не ровен час улетит за бугор вместе с баблом.(
2
1
Борис25.02.2021 18:58:16
Неужели и здесь президент виноват?))) Депутаты, как же Вам не стыдно? За кого голосуем? Кошмар...))))
15
14
Гостья25.02.2021 19:02:03
Nfr,
А какой у этого чертилы банк?
40
21
Оператор25.02.2021 19:22:39
Сколько помню всегда Федотов в темных схемах мелькал и выходил сухим из воды. И вот теперь суровая рука красного кавалериста настигла мошенника, ура. Жму руку Ивченко.
31
9
miron25.02.2021 19:35:59
Неизвестно чем это закончится, но хочется чтобы хвост ему прижали. Давно пора.
16
2
Олег25.02.2021 19:59:20
Гостья, ИТ-банк
8
0
Олег25.02.2021 20:10:22
Единороса признали коррупционером? Удивительные вещи происходят ))
27
9
Ивченко25.02.2021 20:27:02
Логичное завершение похождений мазурика и пройдохи. Только ты ,Иван, доведи дело до конца, пока он в бега не подался.
21
9
егор25.02.2021 20:40:22
обалдеть, самого умного хватили, может тогда и горсовет к роспуску???
23
17
Петрович25.02.2021 20:40:32
Юрий Николаевич, ведь предупреждали тебя , не рой другому яму - сам в нее попадешь. Так нет, вот теперь сам попал в выгребную и не отмыться. Да и вонища такая, что за версту обходить надо. А судя по разговорам, тебе и руку скоро не подадут.
43
0
Дмитрий со 134-й25.02.2021 21:14:05
Зачем нам 40 депутатов горсовета? В Москве всего 20 депутатов мосгордумы
21
12
смтп25.02.2021 21:43:49
прихлопнули рвача? а раньше что думали оно конечно лучше поздно, чем никогда но все таки
7
1
Аркадий25.02.2021 22:41:49
Это не он крышует Воропаеву из управляшки ?
24
3
Сосед26.02.2021 00:15:36
А сама комиссия коррумпированна по самое не хочу....! А судьи кто?
19
0
Мирный26.02.2021 04:09:10
Оператор, руку то жми , только смотри , отмывать придётся долго)))
0
3
мда...26.02.2021 07:26:28
"Губит не очко обычно,
а к одиннадцати туз"
38
2
Коренной омич26.02.2021 07:34:13
У меня не большой вопрос возник. Ивченко в 2019 году являлся фигурантом уголовного дела по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество с использованием служебного положения»). Отделался судебным штрафом, но вина его, тем самым, доказана. Почему Комиссия Горсовета по противодействию коррупции не ставила ранее вопрос о лишении мандата депутата Ивченко??? Разве он, как минимум, не утратил доверие??? А так получается, что вор вора погоняет!
10
0
......26.02.2021 08:36:12
да давно пора уже половину депутатов разогнать??
24
1
Дружинский поселенец26.02.2021 09:08:20
Возникает мнение - Ивченко за его ранние не очень законные поступки не лишили мандата, чтобы он смог, по собственной инициативе, конечно же), выступить против Федотова. На Федотова ещё, как минимум, 3 года назад был некий материал. 3 года назад его уже активно просили поделиться куском "пирога", что у него в активах. Ждали, искали удобный момент и человека, которого не жалко будет бросить в пекло с командой "фас"! Дождались...
15
6
киви26.02.2021 09:14:40
Лишить депутат мандата можно при возбуждении уголовного дела. Или у нас парламент уже равен народному суду? Что за вече вообще? Виновен - ответит, а пока зачем его с работы гнать?
17
1
Гость26.02.2021 09:47:46
Коренной омич, потому что это комиссия по противодействию коррупции, а не мошенничеству. Видимо мошенничество в гор.совете не наказывается )
5
0
Жанна26.02.2021 10:19:22
И что, теперь федотовское УК "Левобережье" рассыпется?
1
0
Коренной омич26.02.2021 10:46:35
Гость, понял Вас. Я в вопрос уже ответ заложил.
1
7
фидель юрьевич попугаев27.02.2021 17:15:08
Подскажите,этот Федотов,который при Фроловой мямлил что то,подскажите,где он живёт,он до сих пор мне должен
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич