Новости. Омск

Леонид Полежаев: «Только оставив работу в правительстве, стал делать то, что хочу»

Фото: duhovnoenasledie.ru

Теперь бывший губернатор Омской области занимается делом всей жизни.

Бывший омский губернатор рассказал, чем он занимается после отставки. В интервью «Духовоному наследию» Леонид Полежаев вспоминал о многочисленных рабочих предложениях, которые приходили ему ещё до окончания срока полномочий, истёкшего в 2012 году. По словам экс-губернатора ему предлагали участвовать в крупном бизнесе и банковской сфере, но эти идеи были моментально отсечены, поскольку в этот момент Полежаев был полностью погружен в работу с культурой и историей омского Приртышья.

Да, в год прекращения полномочий у меня были разные предложения — поучаствовать в крупном бизнесе или поруководить в банковском деле, — но я их, честно, даже не рассматривал, потому что это, во-первых, не моё, а во-вторых, к этому времени я уже себе новое применение придумал. Культура, история — раньше это были лишь отдельные направления в плановой работе, а с уходом из облправительства я поставил их для себя на первый план и дал зелёный свет своему любопытству, — рассказал фонду бывший омский губернатор.

Кроме того, Леонид Константинович добавляет, что после отставки он занимается делом, которое ему действительно интересно:

Не бывает узких тем, бывает узкое мышление. Я всю жизнь делал то, что надо: контролировал под проплаченное улюлюканье отдельных политических групп цены на хлеб и колбасу, следил, есть ли чистая вода в деревне Ивановка, чинил крыши в сельских школах и отвоевывал места для фермерской продукции на городских прилавках, строил, договаривался, открывал. Только оставив работу в правительстве, стал делать то, что хочу.

Не обошёл стороной бывший глава и «Первый сибирский культурный канал», существовавший в нулевые годы. Он утверждал, что его создавали не для губернаторского пиара. При этом русскую культуру он сравнивает с тяжёлым камнем, который необходимо всё время толкать в гору.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

48
1
жёсткий03.03.2021 18:24:09
Вспомнил один прикол.
Вообще я мало кушаю, через силу много.
44
10
омичка03.03.2021 18:32:29
Счастливый человек тот , кто может делать то, что хочет. При таком то материальном достатке, неплохом здоровье, отличном медобслуживании.... Живи , да радуйся.
Один вопрос возникает - на злобу дня. Понастроил ЛК церквей, еще хочет строить. А сам в эти церкви не ходит, разве , что высоких гостей приводит похвастать...

Не видим ЛК ни на утренних, ни на вечерних службах в Успенском соборе. Значит не хочет? И воскресные службы не интересны ему.Зачем тогда строил?
Вот так на мелочах открывается истинное лицо человека.
15
2
МОРОЗ03.03.2021 20:10:58
Ну как же, одно сплошное Я,Я,ЯААААААААААА.
18
4
святой петр03.03.2021 22:09:15
А в правительстве делал то, что не хотел? В великомученники его, горемыку!
27
2
Настоящий патриот03.03.2021 22:17:46
Конечно, с такой "скромной" пенсией теперь можно заняться и "другими делами". Удивляюсь этому человеку: развалил в первую очередь сельское хозяйство, которое в области создавали много лет и его совесть совсем не мучает. Все его "духовное наследие" не интересует омичей. Они сейчас только и думают о том, как-бы выжить!
5
19
Сталин03.03.2021 22:50:05
Будь богат и знаменит Полежаев Леонид!
20
2
Умора04.03.2021 08:12:11
Не работал бы в правительстве и денег бы не было на то,что"хочу".
22
3
Другие соседи04.03.2021 08:27:55
Лучше бы ушел лет на 10 пораньше. Развалил и прощелкал все что можно было (Танковый завод, Сибнефть, з-д Электроточприбор, Арену-Омск, сельское хозяйство), зато церквей понастроил. Грехи отмаливать перед людьми....
22
3
Гость04.03.2021 08:37:56
Делай, что хочешь, только Омск больше не трогай, достаточно наворотил!
4
12
Конст04.03.2021 08:56:35
Какая глыба, какой матёрый человечище! (не моё)
12
3
Омичка!04.03.2021 09:02:40
омичка, счастливый человек сидит дома и любит себя за что-нибудь. А выходить "в люди" опасно, любовь может пошатнуться.
8
25
Леди04.03.2021 09:22:13
омичка,
А вы во время службы прихожан разглядываете? Для этого в церковь ходите?
На своё «истинное лицо» внимание обратите .... или в церковь перестаньте ходить ...
28
4
ДД04.03.2021 10:21:25
Да Леонид Константиныч, мы плоды твоего руководства какой десяток лет всей областью хлебаем.
7
26
Омск04.03.2021 11:37:21
Леониду Константиновичу желаем здоровья и много сил на дело всей жизни. Все познается в сравнении, как оказалось под его руководством в Омске и области было лучше. Наша и тысяча других семей и не планировала покидать этот замечательный край.
17
3
Хаф04.03.2021 13:21:12
омичка, есть мнение, что все эти культовые сооружения строили компании, тесно связанные с ЛК. Отсюда и такая тяга к строительству подобных сооружений, а не воцерковленность.
18
3
сизый кекс 04.03.2021 13:35:04
Во как! Значит он только сейчас начал делать то, что хочет. Выходит метро и прочие нужные вещи он делать не хотел. Ну, хоть сознался, и на том спасибо.
9
18
Бывший омич04.03.2021 15:17:49
При Полежаеве в Омск приезжали из других регионов как в более бланополучный край. После Полежаева начался массовый отток из рениона населения.
18
1
Ёж в тумане04.03.2021 16:32:30
Бывший омич, просто некоторое время область жила по инерции и за счет исчерпывания ресурсов, в том числе человеческих. Когда количество грабящих переросло количество и качество создающих, наступил момент "Х". Слишком много хищников на оставшихся травоядных.
6
1
Сирожа04.03.2021 17:13:04
Бывший омич, сам-то чё свалил?
11
4
мел04.03.2021 17:17:11
Бывший омич, бегство началось при нем-активно не замечали
10
1
Платов04.03.2021 17:27:39
Кто мешал раньше оставить правительство и делать что хочешь?? Всё о народе думал!
9
7
Бывший омич04.03.2021 17:44:23
мел, бегство началось, когда пришли хапужники-бездари. Для города перестали что-то делать вообще. Все только для себя. Народ стал массово сбегать. Можно к Полежаеву относиться хорошо или плохо, но статистика убыли есть - это факт, который не обманешь.
6
0
МОРОЗ04.03.2021 18:01:20
Сталин, при И.В.СТАЛИНЕ данный персонаж, в лучшем случае, в тайге лес валил.
6
0
МОРОЗ04.03.2021 18:02:56
Сталин, при И.В.СТАЛИНЕ данный персонаж, в лучшем случае, в тайге лес валил.
7
0
борец с коррупцией04.03.2021 18:04:45
Лёня, покайся публично и пиши явку с повинной!
7
1
Поликсена04.03.2021 19:39:43
Наш "вечный дед" уже стал напоминать другого "вечного деда" Горбачева. Главное, товарищи, нАчать и углУбить.
3
0
Виталий 204.03.2021 21:18:36
Может в Кремле прочитают эту заметку....
2
0
Хомус04.03.2021 21:27:35
По поводу нынешнего оттока населения из Омска подмечено верно. Тут даже нечего спорить. Эту проблему постоянно освещают СМИ, да и сами люди на улицах об этом открыто говорят. Проблему не скроешь. Все на лицо. Уровень жизни упал. В Полежаеве дело или нет, не мне судить, далек от политики. Но то, что жить стало в городе хуже, чем раньше - очевидно.
1
4
Омск04.03.2021 23:44:19
Бывший омич, Наверное бывших не бывает, сам с теплотой вспоминаю Омск, но читая комментарии, полагаю что лучшие уже все уехали.
4
2
Есть к чему стремиться04.03.2021 23:45:56
Омичка! Если любовь к себе резко тает от любой критики - поножовщины не выход из ситуации - развивайтесь. Вот Полежаев 20 лет во всех СМИ, и все себя любит, невзирая на разные мнения, а почему? Есть реальные достижения, Вы к тому же и стремитесь, чтоб любовь вашу никто не поколебывал.
0
2
Сирожа05.03.2021 13:14:29
Виталий 2, а причём тут кремлятник? В кремлятнике и так делают, что хотят. Лёня хоть после ухода из власти начал делать, что хочет, по его же словам.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич