Новости. Омск

Холодильник в больницу в Иртышском, г-н Мураховский, придется все-таки завезти, мы ж не в каменном веке?

И приступить к вакцинации жителей Розовки, Усть-Заостровки и Иртышского, которых ваш пресс-секретарь Назарова отправляет на перекладных в Омск к черту на кулички.

Два дня назад БК55 рассказал о проблемах жителей области с вакцинацией от COVID-19.

В участковой больнице в поселке Иртышский Омского района, где есть поликлиника и стационар, прививки от коронавируса не ставят, отправляя местных в Омск. Причина? Отсутствие элементарных условий для хранения вакцины… У них оказывается нет холодильника! И это при том, что здесь обслуживается население Иртышского, Розовского и Усть-Заостровского сельских поселений — около 10 тысяч человек, среди которых много пенсионеров.

Мы, естественно, задали пресс-секретарю омского Минздрава Галине Назаровой вопрос, как будет решаться проблема с вакцинацией в Иртышской больнице? И Галина Геннадьевна, не долго думая, в переписке в вотсапе (а любое общение со СМИ является официальным), помимо прочего, заявила безаппеляционно:

«У них нет проблем».

А затем, в доказательство правоты своей позиции, сообщила, что расстояние от поселков Омского района до Омска всего-то 30-50 км. Пусть в Омск и едут ваши пенсионеры и инвалиды, мол, не баре.

С такими «железными» доводами даже спорить неловко, но мы попробуем.

Во-первых, добираться из Омского района до той единственной ЦРБ в СибНИИСХозе на ул. Малиновского вовсе не так просто — с пересадками, да еще и до остановки  надо дотопать… Об этом, кстати, местный житель написал в комментариях — цитируем:

«Добираться до районной поликлиники на ул. Малиновского из сел Черлакского тракта — потратить рабочий день и много сил и нервов. Настолько же непродуманно было размещать поликлинику далеко от остановок общественного транспорта! Уж лучше бы жителей Омского района распределили по городским больницам с наиболее удобной транспортной доступностью».

Во-вторых, следует учесть, что большинству пенсионеров тяжело не только добираться в город, но и заполнить анкеты перед вакцинацией. В своей участковой больнице, в шаговой доступности от дома, им помогли бы дети-внуки или просто знакомые. А вот потратить целый рабочий день на поездку в город на перекладных далеко не каждый может себе позволить.

Получается, многие пенсионеры при таком «сервисе» сегодня просто никуда не едут, рискуя остаться без прививки.

И это у Назаровой, прессекретаря главы Минздрава  Мураховского, называется — «нет проблем»!

Позже Галина Геннадьевна, «уточнив у специалистов» (каких — она не назвала), еще раз весьма жестко аргументировала занятую ранее позицию:

«Прививочного пункта в Иртышском не будет — у них нет возможностей для хранения вакцины. Однако, сейчас активно разрабатывается тема передвижных пунктов вакцинации — несколько бригад уже работают в городе и районах области… Нет в Иртышском необходимости в отдельном пункте — нет такого количества желающих, чтобы открывать пункт. Жители практически все работают в городе. Пенсионеры свободно ездят в Омск на рейсовом автобусе».

Вот так официальный представитель Минздрава Омской области не просто «решила проблему» 10 тыс. жителей из трех поселений и не просто «побрила» журналиста, усомнившегося в ее правоте… Она еще и ОБИДЕЛАСЬ, мол, теперь разговаривать по телефону с вами не буду:

«Пишите письменный запрос!»

Что на это сказать? Очень «большой» профи с диктаторскими замашками работает сегодня в ведомстве министра Мураховского. И для этого, профи, как видим, нет проблем предъявить ультиматум  СМИ только потому, что ей не понравилось  поведение отдельно взятого журналиста…

Но и нам в БК не привыкать к угрозам и провокациям, коих было не мало. Будем считать, что этот ультиматум от официального представителя Минздрава Омской области принят…

И теперь мы отказываемся направлять в этот самый Минздрав письменные, да и любые другие, запросы до тех пор, пока там в должности руководителя пресслужбы работает Галина Назарова.

Однако, это не помешает нам писать как о проблемах в самом медицинском ведомстве, так и о его наплевательском отношении к тем же селянам, которых отправляют прививаться, с подачи Назаровой, к черту на кулички!

Нет, так не пойдет!

Холодильник, г-н Мураховский, для больницы в «Иртышском» вам придется все-таки приобрести! И к вакцинации местного населения приступить, вежливо, по телефону, приглашая людей заранее на прививку от ковида.

А пока ждем письменного ответа на поставленные выше вопросы.

P.S. Как только что стало известно, в Иртышской участковой больнице сегодня объявили первый прививочный день! Накануне туда привезли холодильник, а одну из медсестер простажировали в Омске.

На снимках, присланных в редакцию, видно, как в больничных коридорах уже с утра устроили настоящее столпотворение десятки желающих поставить прививку. Многие из них — пожилые люди, которым-то и в автобус самостоятельно не сесть…

И это фото можно считать ответом Галине Назаровой и тем минздравовским спецам, которые  считают правильным гонять этих людей в Омск в район СибНИИСХоза на ул. Малиновского.  

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

В больнице Омского района нет элементарных условий для хранения вакцины от COVID-19

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: Омск, ковид
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

22
78
Журналист12.03.2021 12:56:46
Галя - один из лучших пресс-секретарей в регионе. И днем и ночью отвечает, потому отстаньте от нее.
88
6
Комментатор12.03.2021 13:00:06
Галя, как Вы там ее называете, просто зарвалась... Она уже за всех все решает - как сельчанам удобнее и есть у них проблемы или нет. Она кто такая???
86
7
Мимо проходил12.03.2021 13:01:24
Думаю после такого, Мураховскому надо сильно подумать - нужна ли ему такая ГАЛЯ...
91
7
Омич12.03.2021 13:03:30
Вот яркий пример того, как наши ЧИНОВНИКИ из минздрава ЗАБОТЯТСЯ о народе! Вот эту Галю надо было погнать из села за 50 км в город за прививкой, может, глядищь, бы постройнела.
76
7
Владимир12.03.2021 13:05:11
Наглая бабень...
80
4
Горностай12.03.2021 13:10:13
Интересно, пресс-секретарша, когда журналисту сказал, что "у жителей деревень нет проблем", она чью позицию высказала? Свою или всего минздрава и Мураховского, в частности? Согласовывала она этот ответ со своим руководителем? Или она уже настолько берега попутала, что не считает нужным, спрашивать что-то у начальства?
48
4
Так12.03.2021 13:29:27
Подстава руководителя. На помойку эту галю.
14
3
Султан12.03.2021 13:45:06
Горностай, у нас господин П-в, сами знаете чей пресс-секретарь, иногда "пургу несет".
31
1
Читаю блоги12.03.2021 13:58:00
За холодильник не министр крайний, а многочисленные управленцы поликлиники.
Снова публикую:
 
 
6 ноября пациенты Омской ЦРБ около 30 человек с направлениями на КТ в онкодиспансере ждали на улице больше 4 часов. Скорая одна (УАЗ-буханка), сесть в ней могут 6 чел., водитель экономил бензин. Так с двусторонней пневмонией и поражением легких 40% жена 4 часа провела на улице. Отойти нельзя - очередь по принципу стада - кто пропихнется, тот и раньше прошел. Организация обследования как жестокое глумление... В здание не пускают... Организацией обслуживания населения в Омской ЦРБ и формированием списков на обследование занимаются 3 (не человека в теплых кабинетах) : главная медсестра, зам главврача, старшая медсестра, никто и не берет в голову как организован процесс. После КТ еще 2,5 часа в очереди для получения рецепта на дексаметазон, которого нигде нет...

Что печально, что они даже не понимают, что можно составить список, назначать время для пациента, не заставлять стоять на холоде.., вернее их это даже не волнует, дескать и по 10 часов стоят…

Жаль, что еще работают, им не до холодильника...
39
3
Наталия12.03.2021 13:59:49
Журналист, отвечать-то отвечает. Вот только - что...
Когда Назарову попросили ускорить выдачу МРТ журналисту Георгию Бородянскому, она пообещала. А потом ответила, будто врач его ... НЕ СМОГЛА НАЙТИ. В стационаре БСМП-1, где он почти не выходил из палаты! Зав.отделением Федерального центра нейрохирургии в Новосибирске написал, что НИКОГДА не сталкивался с такими трудностями в получении МРТ больного.
Тогда еще была возможность направить Георгия в Новосибирск, куда даже из Москвы везут пациентов с самыми тяжелыми случаями.
Но - в итоге, даже несмотря на обращение СМИ, сделали операцию в БСМП-1.
Назовите мне чиновника, которого положат в БСМП-1 на сложную операцию. Хоть одного...
46
5
-12.03.2021 14:04:22
эта Галина еще мэрский паблик вела в ВК отвратительно, не терпела возражений в своих постах, наезжала на оппонентов. Еще тогда, давно она не по-доброму запомнилась.
38
3
Хламидия12.03.2021 14:44:51
Не переживайте, за Галю заступится Шипилова, её подружайка.)))
14
2
Беляш12.03.2021 16:03:57
А в чем проблема? Вы Бонковскому писали? Писать-то вы умеете?
Он уже на третий круг пошел по Полтавскому району, не знает уже куда свои холодильники пристроить.
36
1
dmitriy12.03.2021 16:56:08
с одной стороны здоровье и жизни людей --- с другой --- какая-то балаболка --- и надутый функционер от медицины ---- дожили))))
43
2
Омичка12.03.2021 17:51:27
На вакцинацию ее отправить в глубинку. Пусть на земле в разваливающихся ФАПах поработает, похудеет. Наглые, зарвавшиеся....
37
2
Другой журналист12.03.2021 19:41:16
Задача Назаровой, как пресс-секретаря, налаживать отношения со СМИ, а она их портит. Возомнила из себя начальника?
32
7
Леди12.03.2021 21:37:22
А разве не так, как эта дама ведут себя все медики: от санитарки до главного врача?
Резко, уверенно и безапелляционно. Привыкли работать с больными и поэтому ослабленными людьми, притом очень от них зависимыми - вот крышу и сносит... сами себя в «почти боги» записали...))
30
2
Светлана12.03.2021 23:08:50
Читаю блоги, В омском районе есть гл. врач(Орлов СН) и его заместители с них и спросить необходимо Мураховскому, а лучше освободить от занимаемой должности гл. врача и пресс-секретаря это будет справедливо
29
0
Работник ЦРБ13.03.2021 00:01:41
БК-55, вы лучше поинтересуйтесь у Орлова Сергея Николаевича , главного врача Омской ЦРБ, куда он служебный Ссанг-Йонг дел, и почему ему некогда заниматься проблемами участковых больниц и врачебных амбулаторий, особенно неукомплектованными бригадами скорой медицинской помощи. За-то он с работы уезжает в 10-11 часов и с обеда приезжает часа в 3 на пол-часа подписать документы. Адресуйте этот комментарий в Прокуратуру РФ-обещаю, что получите много "полезного" для вас материала.
29
2
Работник ЦРБ13.03.2021 00:03:57
Читаю блоги, Орлову С.Н., главному врачу Омской ЦРБ, некогда этими вопросами заниматься!Ему нужно денежку на газификации участковых больниц отмыть и на остальных картельных сговорах!
20
1
Наблюдатель13.03.2021 10:11:04
Работник ЦРБ,
Все верно, У Орлова проверить его его доходы и моральный облик, затем уволить как необеспечший должного руководства.
16
0
Лилия13.03.2021 12:48:40
Бездушность чиновников поражает.И главврач виноват и пресссекретарь.Менять надо.И понижать при увольнении,что бы жизнь раем не казалась.
7
0
Лилия13.03.2021 12:52:30
Бездушность чиновников поражает.И главврач виноват и пресссекретарь.Менять надо.И понижать при увольнении,что бы жизнь раем не казалась.
19
3
Врач13.03.2021 14:28:22
МУРАХОВСКИЙ, РАЗВАЛИВШИЙ УЖЕ 2 СЕРЬЁЗНЫЕ БОЛЬНИЦЫ. ИМ ДОЛЖНЫ ЗАНЯТЬСЯ СПЕЦОРГАНЫ: РАЗВАЛИЛ СПЕЦИАЛЬНО ИЛИ ИЗ ЗА НАЛИЧИЯ У НЕГО ЭНДОГЕННОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ. В ОБЩЕМ ЭТИМ ПЕРСОНАЖЕМ ДАВНО ДОЛЖНЫ ЗАНЯТЬСЯ СПЕЦИАЛИСТЫ И ЗАТЕМ ПРИНЯТЬ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ МЕРЫ.
15
0
Горностай13.03.2021 15:16:02
Хламидия, шепилова это пустое место, хамка, кто ее держит на должности пер. зама не имея профильного образования, чтобы работать по пофилю ввели второго пер зама и всему итог - провал.
11
1
Атир13.03.2021 15:54:05
В Иртышской участковой больнице чистенько, ну ооочень бедненько. Крыша течёт столько лет, из окон дует, они прогнившие, деревянные. Говорят, нет денег на ремонт. А обслуживает участки, где люди есть очень состоятельные и прикреплены к этой больнице. Может скинуться всем на ремонт, раз бюджет у нас всегда пустой. Ау,господин Долматов? Вы же тоже рядом живете!
12
0
Омич13.03.2021 20:30:41
Зажрались и в прямом, и в переносном смысле омские бюрократы. И чем меньше шишка на ровном месте, тем больше гонору.
7
3
Иван Иванов14.03.2021 20:49:29
Работник ЦРБ, раз знаешь куда санг енг дел, поведай и нам тоже)))) Интересно просто.
2
7
Иван Иванов14.03.2021 20:57:03
Атир, а ты будешь скидываться на ремонт больницы??? Умник Хренов. Сидишь считаешь чужие деньги. Заработай сначала свои, потом считай их.
4
0
Атир15.03.2021 11:06:19
Ивану Иванову: не надо так бурно реагировать на разумное предложение. Ваши деньги никто не считает, своих хватает, честно заработанных. Вы уважаемый не знаете кому адресуете свои гневные обзывашки. Похоже как раз для Вас 5— 10 тысяч рублей - это огромные деньги. В этих условиях пандемии, медицину нужно поднимать всем миром, у кого есть такая возможность. И благотворительность- это хорошо, очищает душу знаете ли.
2
0
Коллега18.03.2021 23:08:44
Покрывает Сторженки дружков ,находящихся под следствием,Захарько пытаются к власти вернуть
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич