Новости. Омск

Минстрой пояснил, почему рост омских тарифов сразу на 30% считается нормой

Фото: zen.yandex.ru

Задолженность за капремонт превышает миллиард рублей.

Сумму на капитальный ремонт в Омске могут повысить сразу на 30%. Дальнейшие планы омских властей прокомментировал замминистра строительства и ЖКХ России Максим Егоров.

Согласно данным Минстроя, жители оплачивают по 6,7 рублей за каждый квадратный метр. Ведомство предлагало повысить тариф до 9,87 рублей, но за пару дней до нового года запрет на такое повышение отдал губернатор Бурков.

Стало понятно, что в будущем роста оплаты избежать не удастся, поскольку фонд регионального капремонта не сможет выполнять обязательства. По словам чиновника, рост тарифов за капремонт в современных реалиях является нормой, в некоторых регионах он растёт уже много лет.

Просто с жителями не проводилась информационная работа по разъяснению причин.

«Давайте посчитаем. В среднем на квартиру размером 36 квадратных метров это повышение даст около 90 рублей в месяц. Мне кажется, на мобильную связь граждане тратят больше. А это повышение даст гарантированное улучшение качества капитального ремонта. С финансовой устойчивостью программы капремонта в Омской области есть проблема. Взяты большие обязательства перед гражданами по проведению ремонта. Но есть инфляция, растет стоимость стройматериалов, людям, занятым в капитальном ремонте, нужно повышать заработную плату», — рассказал Егоров во время круглого стола «Российской газете».

Сообщается также, что за услуги капремонта омичи в последнее время задолжали более 1 миллиарда рублей.

В условиях повышенных цен на тарифы дальнейшего роста задолженности избежать вряд ли удастся.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

46
0
«Мне кажется ... », — рассказал Егоров12.03.2021 14:37:00
Креститься надо, когда кажется!
Совесть совсем потеряли!
Обдирают нищих пенсионеров любыми способами, на которые только извращенной фантазии хватает!
52
0
Карл12.03.2021 14:56:26
Это фантастическая офера!! собирают деньги за то, чего не будет еще сделано 20 лет.. Браво мама))
51
1
могут повысить сразу на 30%12.03.2021 15:32:49
Что то я не припомню, чтобы хоть раз пенсионерам пенсию повышали сразу на 30%.
36
0
мел12.03.2021 15:36:17
Какие обязательства? перед кем?Собрать бабки и...не было и нет.
36
0
прохожий12.03.2021 16:14:15
г-н замминистра
не гоже вам считать деньги в кармане населения и сколько они тратят на связь. Во первых отчитайтесь куда потрачены миллионы уже собранных, а во вторых посмотрите статистику по росту ЗП у нас и в регионах на которые ссылаетесь...
33
6
гость12.03.2021 16:24:47
че то не пойму, то есть вместо того, чтобы проводить работы по взысканию в судебном порядке задолженностей, они просто недостающие средства решили стрясти с добросовестных плательщиков? почему я должен переплачивать за чужие долги?
21
0
Беляш12.03.2021 16:28:40
Сообщается также, что за услуги капремонта омичи в последнее время задолжали более 1 миллиарда рублей.

За оказанные услуги? Или за обещание (не государства, хотя и ему мало веры, а какого-то фонда) сделать кое-какой ремонт потом, без указания работ и сроков.
При таких долгах (1 млрд) этот фонд в ближайшее время обанкротится или самоликвидируется. Хотя, пока денег им будет хватать на зарплаты - этого не произойдет.
32
0
dmitriy12.03.2021 16:49:31
колоссальная безнадзорная пирамида --- не имеющая никаких законных оснований на существование ---
20
0
Ом12.03.2021 16:55:16
"Мне кажется, на мобильную связь граждане тратят больше. "
---
Причем здесь мобильная связь? Говорите о конкретной статье расходов. Может ещё с расходами на туалетную бумагу сравнить?

"Но есть инфляция, растет стоимость стройматериалов, людям, занятым в капитальном ремонте, нужно повышать заработную плату"
---
И все выросло сразу на 30%? Все расходы в среднем выросли на 30%? Сомнительно, мягко говоря.

"Взяты большие обязательства перед гражданами по проведению ремонта."
---
Значит ли это, что в 2021 году будет отремонтировано больше домов, будет проведено больше работ? Непонятно, это ли имелось ввиду. Можно конкретные числа увидеть?
6
5
за всех.12.03.2021 17:11:03
гость, то же в карман готов бедным людям нырнуть,а ты за обещание тоже готов платить?
3
1
Александр12.03.2021 19:13:19
А остальным не нужно повышать ни пенсии ,ни заработные платы?
1
0
Наблюдательный12.03.2021 19:37:03
Фиг с маслом они получат хоть на копейку больше, чем я сейчас им плачу!
Посмотрим, как они смогут с меня получить больше.
1
0
валерий12.03.2021 21:27:03
Интерсно, почему в этой статейке не указывается о капремонте ЧЕГО ИМЕННО идет речь? Если о пресловутом "капремонте" ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА многоквартирных домов,то причем здесь "метры квадратные КВАРТИРЫ собственника"? Никоим образом не являющиеся ОБЩИМ ИМУЩЕСТВОМ многоквартирного дома-смотрите часть 1 ст.36 ЖК РФ.
1
1
м-да12.03.2021 21:51:08
хааааа, давайте посчитаем.
в камеди оратора
0
0
Район14.03.2021 13:24:59
Странно они освоить не успевают ту половину что собирают, зачем им еще больше ?
Наверное к рывку готовятся, а то вдруг и тут цены заморозят )))
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич