Новости. Омск

В ОмГТУ определились с датой выборов ректора

Фото: Александр Румянцев

Соответствующее решение принял ученый совет вуза.

На состоявшемся 16 марта ученом совете университета постановили, что  конференция работников и обучающихся по выборам ректора состоится 31 марта. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Напомним, за должность главы вуза поборятся два кандидата — врио  ректора ОмГТУ Дмитрий Маевский и декан факультета элитного образования и магистратуры Владимир Титенко.

Изначально на пост претендовали пятеро. Однако аттестационная комиссия минобра РФ отклонила кандидатуры Алексея Гладенко, бывшего ректора политеха Анатолия Косых и Маргариты Чижик.

Напомним, в прошлом году истек срок полномочий ректора омского политеха Анатолия Косых. Ученый совет вуза согласовал двух кандидатов на этот пост — Косых и проректора по учебной работе Олега Кропотина. Однако минобрнауки РФ решило не проводить выборы ректора, ссылаясь на сложную ситуацию с коронавирусной инфекцией, и утвердило врио руководителя ОмГТУ проректора Дмитрия Маевского.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
1
л17.03.2021 18:54:22
Уф...можно выдохнуть,хоть с датой определились...ну а кандидатов там завались,выбор есть
3
1
э17.03.2021 19:54:30
Кандидаты достойные, с опытом и харизмой! Давно не было конкурентных выборов в омских вузах! Схватка будет жаркой!
10
3
Омич17.03.2021 21:44:40
Это кто там с харизмой? Ну насмешили
4
4
ц18.03.2021 07:04:48
А Вузе с интересом обсуждают Программы кандидатов! Спорят в курилках далеко за полночь! Кандидаты постарались и разработали мощные программы развития! Пока всё непредсказуемо! Ведь одного кандидата поддерживает Губернатор, а другого трудовой коллектив!
2
2
Э18.03.2021 07:52:51
ц, про трудовой коллектив сильно))
5
3
мы18.03.2021 12:10:36
вопрос только один. Уговорит Маевский снять Титенко кандидатуру с выборов и опять назначиться ио для зачистки вуза еще на год или нет. Маевский боится людей, как и его пришлая команда, и будет им мстить за свой страх, так что решайся Владимр Владимирович - быть или не быть Политеху!
3
2
и мы18.03.2021 14:51:11
мы, Ректором ОмГТУ должен быть
Трудолюбивый
Интеллигентный
Тактичный
Естественно, Владимир
Надёжный
Компетентный
Организованный

Владимир Владимирович — человек, который умеет не только руководить и мыслить системно, но и сам умеет работать. Его предложения по реализации программы развития рациональны, написаны человеком, который собирается работать и достигать результатов, а не вставлять выжимки из новостей про Россию и страны АСЕАН да про флагманство и локомотивы развития региона. Писанина М. про то, что каждый сотрудник - ценность — просто болтология, которой действующее руководство уже сейчас противоречит.
У ВВ в программе конкретика и предложения, которые можно реализовать в ближайшем будущем, действующее же руководство предлагает воздушные замки из пустых слов.
2
2
и мы18.03.2021 15:21:14
Ректором ОмГТУ должен быть
Трудолюбивый
Интеллигентный
Тактичный
Естественно, Владимир
Надёжный
Компетентный
Организованный

Владимир Владимирович — человек, который умеет не только руководить и мыслить системно, но и сам умеет работать. Его предложения по реализации программы развития рациональны, написаны человеком, который собирается работать и достигать результатов, а не вставлять выжимки из новостей про Россию и страны АСЕАН да про флагманство и локомотивы развития региона. Писанина М. про то, что каждый сотрудник - ценность — просто болтология, которой действующее руководство уже сейчас противоречит.
У ВВ в программе конкретика и предложения, которые можно реализовать в ближайшем будущем, действующее же руководство предлагает воздушные замки из пустых слов.
0
4
мы18.03.2021 16:31:06
Вот сольет ваш интеллигентный
тактично вуз маевскому и уже не такой он и надежный... все знали, что ВВ шел техническим кандидатом в команде маевского, так же как и чижик. Все знали, что маевский здесь, чтобы подковерно уничтожить политех по плану губера по созданию объединенного вуза в омске (как теперь это вежливо называют - имеет поддержку губернатора), поэтому и вся команда - латышские стрелки. Просто у ВВ появился шанс остаться человеком и сказать спасибо Политеху, а не маевскому. Придется выбирать, как то так!
2
5
Ваня18.03.2021 21:11:09
Все понимают, что старой гвардии очень удобен Титенко для продолжения банных утех и распила средств университета в этой же бане, а Маевский им эту лавочку прикрыл, за это его коллектив и уважает. Надоело нам работать на этих банщиков!
2
4
Ваня18.03.2021 21:52:32
Все понимают, что старой гвардии очень удобен Титенко для продолжения банных утех и распила средств университета в этой же бане, а Маевский им эту лавочку прикрыл, за это его коллектив и уважает. Надоело нам работать на этих банщиков!
2
4
Преподаватель19.03.2021 07:28:12
Ну и что в программе конкурента нынешнего врио? Например, увеличение количества магистрантов... которые не учатся? Не ходят за занятия? Факультет магистратуры не работает с контингентом вообще, введённый по инициативе декана институт тьюторства не действует. А сам декан за все время своей работы раза два просыпался, чтобы позвонить вдруг на какую-нибудь кафедру, чтобы наорать из-за ситуации с аттестацией фантомных магистрантов.
Если это технический кандидат Маевского, так уж лучше Маевский, а не его марионетка, тем более вот такая. А если он сам решил ректором стать, то аминь политеху: согласно своей программе сократит аудиторную нагрузку за счет дистанта (ставки и зарплату в этой связи тоже нетрудно уменьшить), продолжит внедрять фейковые курсы, на которые никто из студентов не ходит, а деньги утекают. Оптимизация достигнет апогея: поступил - через 4 года за дипломом зашёл.
Хорошо подумайте, прежде чем голосовать!
Уж лучше выбрать того, кто имеет поддержку властей, а значит сможет выбить бюджетные места, финансирование и другие преференции.
И чего все так стараются объединения с ОмГУ? Про такие предложения со стороны властей в адрес политеха еще Косых говорил.
Потому как зачем Омску столько вузов? Вы бы всех своих студентов зачислили или половину надо бы в ПТУ отправить?
5
1
Мимоход20.03.2021 12:46:47
Преподаватель, Голосовать за за того, кто превратит остатки Политеха в мясо-молочный чулочно-носочный техникум? А уж команда нынешних руководителей, которая считает ниже своего достоинства здороваться с сотрудниками, это, видимо, очень современный подход к менеджменту в образовательной организации. Если магистранты не ходят на учебу, это вина не декана, можно подумать, что у бакалавров стопроцентная посещаемость. И если декан предлагает конкретные шаги для решения проблемы, это лучше чем обещать быть флагманами и локомотивами. За счёт электронного обучения можно решить часть проблем, связанных с посещаемостью и не только магистрантов. И если бы не дистанционка год назад, вообще семестр бы пропустили. Ну а в программе речь идёт о стимулировании разработки онлайн-курсов на английском языке. Вы как преподаватель готовы сделать такой курс на достойном уровне? Или привыкли с мелом у доски полтора часа одно и то же рассказывать 30 лет и удивляться, почему студентам неинтересно ходить на занятия? Проблема отсутствия мотивации к обучению связана не только с ленью студентов, но и с тем, что изначально набирают почти всех желающих получать стипендию и закрыть бюджетные места. А если преподают интересно,
и преподу нравится работать со студентами, то и студентам нравится у него учиться. Так что лучше на посту ректора быть человеку, который учебный процесс не игнорирует и понимает, что вуз - это прежде всего образование, а уж потом песни, пляски, губернаторы.
6
1
Мимо проходила20.03.2021 13:57:03
Мимоходом, хорошо сказали! Класс!
2
3
Ответ всем)20.03.2021 15:28:42
Ой, как смешно наблюдать за политеховцами)) когда было 5 кандидатов, то Титенко в комментах был "деканом факультета без студентов, без науки", а сейчас, смотрите-ка, растёт на глазах.
А что в политехе команда руководителей должна со всеми здороваться?
Просто в политехе взрослые люди, встречая друг друга в коридоре, не здороваются - так заведено, дикость, честно признаться. А тут, оскорбились, что начальство с ними не здоровается.
Я веду у магистров и вполне интересно, студертам нравится, ко мне претензии какие? Могу и на английском. Но магистранты ж у нас работают, поэтому массово не ходят! А в деканат не дозвониться, не достучаться. Может, декан слишком тихий и мягкий? Тогда точно не надо его ректором, а то снова будут рулить те, кто первый в рейтинге зарплат. Вряд ли ВВ техн.кандидат Маевского, посмотрите, на какой кафедре он работает.
Песни, пляски, губернаторы- это по части руководства, а мы обеспечиваем учебный процесс. Что не так, по-вашему? Ректор не должен ставить амбициозных целей, а должен вести у студентов практические занятия?
Как были политехническим институтом, так и остались. При таком подходе ведущим университетом в городе станет кто-то другой, что непременно скажется и на наборе, и на нашей с вами работе и зарплате!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич