Новости. Омск

В Омской области застройщикам в районах выделят площадки для возведения жилья сиротам

Фото: vmo24.ru

В регионе взяли курс на создание выгодных условий для застройщиков, ориентированных на создание жилплощади для выпускников детских домов.

Специалисты девяти районов Омской области отчитались о формировании участков под строительство многоквартирных домов для детей-сирот. Об этом сообщает omskregion.info

Участники совещания, которое проводил глава минимущества Евгений Козлов, рассказали о муниципальных площадках под застройку в нынешнем году.

«В нынешнем году на территории муниципальных районов мы планируем приобретать большую партию жилых помещений. Поэтому необходимо иметь запас площадок, которые бы устраивали застройщиков и на которые они могли бы заходить и строить качественное жилье», — рассказал  министр.

Так, первый замглавы Калачинского района Александр Маслов пояснил, что подготовлено два земельных участка, на которые поступили заявления от потенциального застройщика под строительство двух жилых домов блокированной застройки на 20 квартир. Дома строятся для расселения граждан из аварийного жилья, есть квартиры для свободного рынка, также запроектированы квартиры, которые можно будет закупить для предоставления сиротам. Помимо этого, формируется еще два земельных участка под строительство.

Глава Москаленского муниципального района Александр Ряполов проинформировал о наличии трех площадок общей площадью 2,7 тыс. кв. м, на которые готов зайти застройщик на строительство двух четырехквартирных домов. При этом, если программа будет расширяться, он будет готов построить третий дом.

Козлов также проинформировал собравшихся, что для повышения темпов закупки жилья в сельских районах разрабатывается вопрос по изменению порядка формирования начальной цены на аукционах по закупке квартир. Это даст возможность выйти на рыночные условия приобретения квартир детей-сирот.

Сейчас ведется подготовительная работа с экспертами по реализации исследования стоимости строительства 1 кв. м жилья на территории каждого  района области.  Работа по формированию муниципальных площадок для строительства жилья идет по распоряжению губернатора Омской области Александра Буркова. В районах Прииртышья на текущий момент определено около 50 площадок, набор участков комплектуется совместно с минстроем.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
Житель села23.03.2021 16:31:37
Почему Козлов , а не Заев( министр строительства) этим занимается?????
2
0
Житель села23.03.2021 16:38:32
Вся проблема, не только в цене, но и в том , что Правительство Рф поставило крест на стройке жилья на селе, теперь , чтобы построить маленький двух квартирник в деревне, надо проект и экспертизу аналогичную 200 сот квартирному в 26 этажей в Омске- круто
1
0
Неправда23.03.2021 18:21:25
Вы так пишите обещяете а на самом деле им дают в общягах комуналках выживалках где за угол комнату платят как за трехкомнатную квартиру.
0
0
Простой человек25.03.2021 15:59:34
Вопрос зачем? Снова застройщики сэкономят на материалах, на работе... И что в итоге? Квартиры в аварийном состоянии окажутся. Охото минимущество снова с ними им судиться. А бедные сиротам снова проходить все инстанции, обращаться в прокуратуру, суд, ждать годами... Тратить нервы, деньги. Остаться в итоге ни с чем.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru