Новости. Омск

Андрей Хабаров: «Случаев вынесения приговора, как Мацелевичу — один на тысячу»

Адвокат Андрей Хабаров

Омский судья Денис Клостер уже больше месяца находится в совещательной комнате и пока неизвестно, когда примет решение.

В 2020-м и начале нынешнего года БК55 подробно освещал процесс, так называемой, «банды Мацелевича» — в Центральном райсуде Омска дело рассматривал судья Денис Клостер.

Напомним: помимо прочего, предприниматель Станислав Мацелевич и еще восемь подсудимых обвиняются в организации преступного сообщества (ОПС) — хотя в 2020 году бизнесмену уже вынесен приговор по делу о хищениях в Страховой инвестиционной компании «Стинко».

Адвокат Андрей Хабаров выступал в прениях по делу об ОПС более 10 часов, представляя суду доказательства того, что действия Мацелевича ни по определению, ни фактически не подпадают под ст. 210 УК РФ об организации преступного сообщества. Подробно об этом можно прочитать на БК55: публикации ПЕРВАЯ и ВТОРАЯ.

В завершение своей речи адвокат Мацелевича просил суд оправдать подзащитного. После чего судья удалился на вынесение приговора 25 февраля — ожидалось, что на это уйдет около месяца (это не так много: в деле 485 томов!).

Месяц прошел, и БК55 поинтересовался у Андрея Хабарова, когда же будет оглашен приговор.

Судья Денис Клостер

— Ориентировочно приговор можно ожидать 5–10 апреля.

А вообще это очень редкий случай, чтобы судья уходил в совещательную комнату на 1,5 месяца — может, один на тысячу подобных дел… На этот период он оставил все другие дела — никакие процессы пока не ведет, законом это запрещено. Думаю, что после моего выступления в прениях и выступлений моих коллег, в которых тоже были интересные моменты (!) у судьи есть над чем подумать… — заявил Андрей Хабаров.

Напомним, журналисты БК55, освещавшие процесс, были впечатлены «последним словом» Станислава Мацелевича. Их отзывы совпали и с мнением экспертов еженедельной рубрики ТЕКУЩИЙ СЧЕТ: Мацелевич в ней оказался не просто «в плюсе», но и возглавил рейтинг «удачников» общественно-политической жизни Омска.

Надо полагать, наивысший балл Станислав Мацелевич заработал не за отличный литературный стиль и прекрасный русский — не это главное. Журналисты, посещавшие сотни уголовных процессов, ТАКОГО «последнего слова» обвиняемого, честно говоря, не припомнят.

«Главарь банды», даже не пытался оправдываться, давить на жалость, просить суд о снисхождении… Он просто поделился пережитым за годы, уже проведенные в тюремной камере; выводами, которые сделал, а также наивными надеждами на будущую жизнь, где еще можно быть счастливым…

«Почему это дело длится уже 6 лет? — задался вопросом Мацелевич. — Потому что трудно найти черную кошку в темной комнате, если ее там нет. И еще потому, что по делу было 77(!) экспертиз, которые потом были признаны недопустимыми доказательствами. Эти экспертизы, проведенные следствием, оказались ненужными».

Его речь была в чем-то и неожиданна, в чем-то даже уникальна — мы услышали философские рассуждения человека, который почти (но не полностью!) смирился с поражением:

«Не стоит завидовать и тем, кто сбежал. Дякун на своем тропическом острове как в пожизненной тюрьме. Он писал следователю, что хотел бы вернуться, но следователь не мог пообещать ему освобождение от наказания. Я не завидую ни досудебщикам, ни сбежавшим. Мы выбрали достойный путь, хотя и почти без надежды на оправдательный приговор».

И все равно — стремится к счастью, трогательно размышляет о нем из-за тюремной решетки:

«Мы же счастливы. В моей жизни было столько счастья, что, если даже осудят, мне хватит на всю жизнь. Я гляжу в зарешеченное окошко автозака и вижу, как девушка с парнем ссорятся. Это бессмысленно, когда оцениваешь ситуацию из тюрьмы».

Станислав Мацелевич

Мацелевич признался, что иногда представляет себя героем Шона Коннери из фильма «Скала»:

«Будто я выхожу из тюрьмы и начинаю разыскивать свою уже взрослую дочь… Я мечтал бы выбраться, пока еще живы мои родители. …У меня нет больше амбиций, я лишь хочу выйти на свободу и вести тихую спокойную жизнь со своей семьей».

И, наконец, финал:

«Я хочу поблагодарить свою жену: не ожидал такой стойкости от гламурной девушки… Если она меня дождется, то, выйдя их тюрьмы, я буду ей самым лучшим мужем».

Может, это и не надежды, а мечты — которые имеют обыкновение сбываться… В откровенном интервью БК55 жена Станислава Мацелевича Татьяна заявила, что убеждена: на самом деле ее муж давно отбыл наказание — за то, что действительно совершил:

«В 2020 году Первомайский райсуд Омска вынес приговор по делу о хищениях в Страховой инвестиционной компании «Стинко» — мужу вменялось присвоение вверенных средств в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ). При этом в суде из 17 эпизодов было доказано только два — приобретение мужем Рыбопитомника и здания на Любинском проспекте. Гособвинитель заявил сумму хищений в 1,7 млрд руб., а суд в итоге снизил ее до 585 миллионов.

Мужа приговорили к 5 годам лишения свободы — весь этот срок он отбыл в СИЗО. Апелляция состоялась 12 октября: приговор оставили в силе. И в этот день мужа должны были выпустить, потому что все эти пять лет он уже отсидел в СИЗО — срок истек, но не выпустили — хотя других подсудимых по этому делу освободили из-под стражи в зале суда».

Далее последовало обвинение в организации преступного сообщества.

Наташа Вагнер

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

36
16
Заводчанин27.03.2021 21:45:34
сядет благодаря этому адвокату надолго...
12
2
Леди27.03.2021 21:55:19
Всегда, в подобных случаях, хочется узнать: все «заработанные» деньги СТОИЛИ того СТРЕССА, который пришлась пройти?
17
4
хе-хе27.03.2021 21:58:41
что за воспевание то каких-то заслуг ....
23
8
Марина27.03.2021 23:25:13
Результат от адвокатов 1 % или меньше.
35
4
Алексей27.03.2021 23:45:56
Дело длиться 6 лет по тому что адвокату нужно кушать. Совершенно беспринципный человек. Даже в заведомо проигрышном деле сдерем последнее. Хотя не хотите не платите.
22
2
Алексей28.03.2021 00:31:06
Правовед как всегда добавил сроку.
15
10
Лана28.03.2021 03:31:09
Здоровья ему и его семье, все пройдет
15
1
Со стороны28.03.2021 07:43:02
Не понятны стенания адвоката... У него должны быть другие инструменты, аргументы и результаты...
6
25
Полковник28.03.2021 09:29:33
Заводчанин, ну Хабаров адвокат не дешёвый ...мягко сказано, но очень хороший и как человек порядочный...
9
3
Рысь28.03.2021 09:48:48
А где фото Татьяны? Как она не добавила своё фото?
15
1
егор28.03.2021 10:11:26
"Думаю, что после моего выступления в прениях у судьи есть над чем подумать " или типа история юриспруденции не знала таких вопиющих случаев и т.д. и т.п. К чему это всё и зачем ? со всем ознакомится и вынесет решение, зачем усугублять ситуацию по делу, непонятно ?
19
1
Свой28.03.2021 10:21:48
Справка:
Судья Б. писал приговор 3 месяца. 810 страниц. Зачитывал приговор 3 недели.
А тут после великих мыслей господина адвоката Х. вдруг аж 1,5 месяца приговор пишется.
Скромнее надо быть, дядя.
21
0
11328.03.2021 10:29:42
Решение Клостером давно принято. Остается его обосновать,а это много писанины,485 томов и подсудимых не один.
17
2
Seregas28.03.2021 10:43:12
Сядет. В таких делах решает не судья, как это ни парадоксально.
1
0
Читаем между строк28.03.2021 11:07:57
?
12
2
Алексей28.03.2021 11:18:50
Слишком дорогое удовольствие! Меньше в инсте надо было отсвечивать. За все всем приходиться платить.
12
2
Гражданин28.03.2021 11:25:35
Пример глупости отечественного процессуального закона.. судья, приняв решение, теперь должен переписать в него 485 томов доказательств со своим анализом, на что тратит кучу оплачиваемого государством времени. Потом еще читать его будет стоя пару недель вслух. Зачем? Все то же самое в обвинительном заключении написано, оно есть у всех участников процесса. Чего нет в обвинительном, то есть в протоколе судебного заседания, доступном всем для ознакомления. Посмотрите советские приговоры, от руки написанные. 5-10 листов и все.
23
1
W28.03.2021 12:56:43
Адвокат в очередной раз набивает себе цену и оправдывает очевидные вещи происками темных сил.
Именно он заинтересован в длительном процессе. Именно он никогда не скажет доверителю - признай вину, сократим агонию, отсидишь и выйдешь по УДО.
Хабаров всегда клиентам говорит что дело развалится, только башляйте за команду адвокатов от 5тр/час.
Никакой порядочности.
16
0
Читатель28.03.2021 14:02:32
А если все равно сядет может пошёл бы на сделку со следствием? А сэкономленные деньги на адвоката отдал как штраф. Хороший адвокат не затягивает процесс а делает так чтобы клиент был на свободе а виновен он или нет это не так важно, у нас и не виновные сидят , а виновные на свободе
14
2
Елена28.03.2021 14:22:46
Интересное наблюдение, читая статьи, освещающие деятельность Хабарова, невольно обращаешь внимание на большое количество "исключительности".Здесь эксклюзивно все: количество заседаний, сроки вынесения приговора, сама речь подзащитного. Результат работы адвоката -это приговор. Да,это скучно, сжато, много не напишешь, но зато очень информативно. Так что ждемс.
3
1
11328.03.2021 15:12:56
Гражданин, не факт,что судья перепишет обвинительное закючение. Возможно,какие-то эпизоды отпадут,какие-то действия переквалифицирует,а это все надо обосновывать. Да и в советские времена приговор по делу в 485 томов в 5-10 листов не уложился бы.
4
18
Коллега28.03.2021 15:26:03
Елене. Скажите, а Вы работали с Хабаровым в процессе? Уверен нет. Иначе не мучилась бы вопросом об "эксклюзивности". А я имел удовольствие с ним работать в процессе. Это было действительно исключительно. Не видел такого не до, не после. Журналистам, кто был на его выступлениях в прениях есть с чем сравнить. Отсюда и тон публикаций. Все просто.
15
3
Елена28.03.2021 15:39:51
Коллеге, мой пост адресован прежде всего потенциальным заказчикам этого эксклюзивного адвоката, им настоятельно рекомендую посмотреть на результаты работы его адвокатского партнёрства за последние годы и просто подумать.
6
6
Друг судей28.03.2021 15:54:16
Но я вот посмотрел. Восьмикратные победители всероссийского рейтинга "Право. ru 300" в области уголовного права и процесса. В том числе за 2020 год. Абсолютные победители рейтинга.
Чтобы делать вывод относительно адвоката, по мне так, нужно узнать мнение о нем у вменяемого судьи, у которого он работал в процессе. Самое точное мерило.
16
8
Komarov Sergey Viktorovich28.03.2021 17:12:55
Стас не дурак и на него, судя по прессе, нет ничего , просто у нас правоохранители ложные, суды ложные и го-во-ложное, чего вы хотите от того чего нет?:))Их самих , всех до одного , судить нужно
21
2
Гость29.03.2021 10:00:00
Всё давно решено! Следствие, прокуратура и суд-одна ОПГ!! Адвокатам чем дольше, тем лучше.Копеечка капает, ответственности ноль!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич