«Авангард» оказался в шаге от полуфинала

«Ястребы» вышли вперёд в серии — 3-2!

«Магнитка» во вчерашнем матче после крупной победы дома, конечно же, постаралась сразу как можно сильнее надавить на омскую оборону в надежде, что у «ястребов» снова что-то сломается в механизме защиты. Нападающие гостей шли глубоко в нашу зону, но «Авангард» быстро переводил шайбу в атаку и заставлял соперника много двигаться. При этом наша команда не забывала создавать голевые моменты, которые во вторую половину периода превратились в голы.

На 12-й минуте нам удался идеальный выход из обороны в атаку: Буше с Найтом убежали вдвоем против одного защитника после длинной передачи Емелина по борту — и Найт, приняв идеальную подкидку от Буше (набирает очки уже в 14 матчах подряд!), пробил Кошечкина между щитков. Тут же удвоить счет мог Чинахов, но попал с пятака в голкипера. А на 18-й минуте Найт по привычке выстрелил дублем, подставив клюшку под наброс Шарипзянова — 2:0! Мог забивать в большинстве прямо перед перерывом Костин, но гостей спасла перекладина.

«Металлургу» ничего не оставалось, как бросить вперед все свои силы, а о тылах думать по ситуации. «Ястребы» к этому оказались готовы, в результате чего соперники чередовали периоды активности в чужой зоне. Гости старались контролировать шайбу по периметру и при любой возможности набрасывать ее в сторону Грубеца, надеясь на подставления и рикошеты. «Авангард» караулил возможности убежать в атаку с численным преимуществом, и однажды в такой вылазке в ситуации «два в один» едва не забил Костин.

В Магнитогорске мы трижды пропустили в четвертой игре, имея на одного игрока меньше, и явно сделали выводы перед пятым матчем. По ходу удаления Чинахова у «Магнитки» не было явных голевых моментов, их было гораздо больше в равных составах, когда гостям удавались быстрые прорывы в нашу зону. Под конец второго периода «Авангард» снова поддавил, заставил поработать Кошечкина, и команды ушли на перерыв, ничего не забив в этой трети.

«Металлург» мощно включился в третьем периоде, создавая серьёзное давление в нашей зоне и обстреливая ворота с разных позиций. Оборона «ястребов» держалась, защитники блокировали броски и чистили пятак, а Грубец парировал всё, что до него долетало. Удаление Хольма позволило отодвинуть игру из своей зоны, а вот реализовать его не получилось. Мы же не допускали подобного, отрабатывая без нарушений правил, что было важнейшим фактором.

«Магнитка» шла вперёд большими силами, это давало возможности для контратак, и если Чинахов и Буше не воспользовались моментами, то за 5 минут до сирены всё тот же Чинахов убежал и броском из правого круга расстрелял ближний угол — 3:0! Воробьёв поменял Кошечкина на шестого полевого за четыре с лишним минуты до конца, однако финальный штурм продлился недолго. Найт броском из своей зоны поразил пустые ворота и оформил хет-трик — 4:0! Грубец с 38 сэйвами сделал второй шатаут в плей-офф. «Авангард» вышел вперёд в серии — 3-2! , сообщила пресс-служба.