Новости. Омск

Ртуть в водах омского Иртыша превысила концентрацию в 19 раз

Фото: pogodaomsk.ru

Нарушение нашли на границе с Казахстаном.

Результаты исследования воды взятые 12 марта стали известно только сейчас.

Материалы переданы в федеральный Росприроднадзор и скоро направятся в Минприроды РФ. Правительству России и Казахстана необходимо заняться ликвидацией и предотвращением загрязнения.

По результатам выполненных лабораторных исследований в реке Иртыш в границах деревни Ольховки Черлакского района Омской области, примерно в 15-17 км от границы Российской Федерации с Республикой Казахстан установлено превышение предельно допустимой концентрации ртути в 19 раз, — рассказала ТАСС заместитель руководителя сибирского межрегионального управления Росприроднадзора Ольга Гаврильченко.

Ранее загрязнение на границе двух стран фиксировали в середине февраля. Тогда сообщалось, что замеры должна провести Обь-Иртышская УГМС совместно с уральской лабораторией.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

14
1
LEGO31.03.2021 17:14:10
ни одного комента, на обного бота и диванного аналитика на ЗП. Все по.... ((( Вот оно, дно.
61
0
Иван Рыбин31.03.2021 17:46:53
LEGO, какие комментарии? Одни вопросы. Почему население в нарушение требования законов не информииуеться своевременно? Сколько населенных пунктов употребляют водичку без очистки? Обеспечивается ли очистка воды на имеющихся очистных? Обеспечиваеться ли постоянный мониторинг качества воды? Кто не ет в конце концов ответсвенность за всё это?
8
0
сергей31.03.2021 18:19:29
одни вопросы??? кто это допустил??? и каковы последствия и меры принятые для населения????
16
0
Надо послушать А.А. Соловьёва31.03.2021 18:24:18
Пускай возьмут у него интервью.
47
0
Моё мнение31.03.2021 19:16:19
А почему молчит руководство Омского Водоканала?
Это ведь они обеспечивают омичей питьевой водой ...
Могли бы сообщить нам информацию о КАЧЕСТВЕ питьевой воды после их очистки!
В данном случае МОЛЧАНИЕ НЕ ЗОЛОТО!
2
13
Бывший31.03.2021 20:08:27
Ну вот и настоящие комментаторы подтягиваются! )))
Норматив по ртути для речной! водички - 0,00001 мг/ на определенный объем;
Норматив по ртути для питьевой! воды - 0,0005 мг/ на определенный объем.

Как видим для человека допускается в 50 раз! большая концентрация, поэтому никакой паники, но проблемой заниматься архинеобходимо.
9
9
Район31.03.2021 20:51:57
Переварим, не в первой, все равно ничего не поделать, нужно еще немного потерпеть и держаться.
23
0
Район31.03.2021 20:53:35
Моё мнение, Потому что вода не отвечающим санитарным нормам не оплачивается по закону.
Хочешь обанкротить бизнес ? ага жди ))))
5
1
331.03.2021 21:50:35
Найти нарушение в данном случае - установить время и место сброса гадости,объемы загрязняющего вещества и предположительный размер ущерб водному объекту, ихтиофауне, донным отложениям. Можно предположить, что ущерб ОГРОМНЫЙ.
6
3
Андерсен31.03.2021 23:17:27
Так было всегда. И только сейчас разрешили сообщить. Настало время разобраться с этими соседями.
19
0
Сергей01.04.2021 07:22:20
В Оми марганец, в Иртыше ртуть. А о каких превышениях других химических элементов мы еще не догадываемся! Превышение золота надо искать. Превышение загрязнений иногда находят, а источник найти не могут. Так же и с загрязнением воздуха. Предприятий меньше, загрязнений больше.Если хотели бы найти виновных,то давно нашли.
6
0
Нина01.04.2021 09:13:26
Судить надо тех, кто так "Оперативно" реагирует! Обнаружили в феврале, замеры в марте, передали в одну инстанцию, должны передать Минприроды.. На календаре апрель, и сколько воды ещё утечет в прямом смысле!?
9
0
Максим01.04.2021 09:30:13
Щас казахи со своей стороны в 5-7 км выше по течению от границы проведут замеры, "ничего не обнаружат" и мы все дружно пойдём в dev/null...

Вопрос-то федерального уровня...
17
1
Ну, как то так ...01.04.2021 10:06:04
Это что за трусливо-страусинное поведение руководства города и региона?
Голову в песок спрятали и на этом успокоились?
За 500 - 600 тысяч рублей в месяц могли бы что-нибудь и сообщить людям по поводу качества питьевой воды в Омске и регионе в целом!
А то как то несолидно получается ...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич