Новости. Омск

Орис Брут: «От кого прячется «Юра-насос»?»

Вчера прошло второе заседание суда по иску Юрия Федотова к Омскому городскому Совету. Истец пришел лично, привел с собой двух адвокатов, хором обрушившихся на голову одного бедного муниципального юриста, представлявшего горсовет.

Ну, да Бог с ним…

Если кто не следил за судом, то перескажу вкратце.

На заседании Юрий Федотов вдруг напрочь отказался от какой-либо связи с УК «Левобережье» (об этом мы поговорим отдельно) и утверждал, что конфликта интересов в его действиях, сопряженных с ситуацией вокруг конфликта между УК «ЖКХ Ленинское» и «Омскэлекторо», нет.

Сначала — о конфликте интересов. Что же там произошло, что стало «спусковым крючком»?

УК «ЖКХ Ленинское», бенефициаром которого по-прежнему остается Федотов, не закрыло подрядчику, муниципальному предприятию «Омскэлектро», акты работ на 10 миллионов рублей. Эти деньги УК оставило у себя, а затем сдало в муниципалитет. Когда «Омскэлектро» подало в суд на «ЖКХ Ленинское», Юрий Федотов, пользуясь своим положением в Омском горсовете, перенес «закрытый» в комитете по ЖКХ вопрос в «свой» финансовый комитет. Причем — без ведома председателя Совета Владимира Корбута и председателя комитета по ЖКХ Аркадия Лунева. Зачем? Для того, чтобы предать муниципальное «Омскэлектро» публичной критике и, можно сказать, даже остракизму со стороны депутатов. Правда, дальше финансового комитета вопрос не пошел, никаких решений принято не было, но ситуация была расценена как попытка Юрия Федотова давить на муниципальное предприятие, которое находится с компание Федотова в состоянии юридической тяжбы.

На судебном заседании Юрий Федотов заявил, что никаких материальных преференций от ситуации не получил, так как УК «ЖКХ Ленинское» вернула деньги в бюджет. Правда, умолчал о том, что в случае, если «Омскэлектро» выиграет суд, то 10 миллионов плюс компенсации управляющая компания будет вынуждена платить из своих средств. Такова буква закона.

На заседании суда было сказано еще немало. Но я хочу заострить внимание на нескольких моментах.

Во-первых, Юрий Федотов на суде подтвердил, что находится в состоянии гражданского брака с руководителем своей же саморегулируемой организации (СРО) госпожой Яценко. Это стоит просто запомнить. Что дальше? Юрий Федотов, избегая претензий, подобных тем, которые были направлены к нему в ситуации конфликта между «Омскэлектро» и УК «ЖКХ Ленинское», говорит на суде, что УК «ЖКХ Ленинское» не имеет никакого отношения к УК «Левобережье». И сам Юрий Федотов тоже не имеет никакого отношения к УК «Левобережье».

То есть вообще никакого отношения. Даже близко не стоял.

И тут обнаруживается одна интересная вещь.

В начале прошлого года, когда я собирал открытую информацию о «бизнес-империи» Юрия Федотова, он определялся как один из основных бенефициаров УК «Левобережье». И по «Контр-фокусу», и по «Спарку». Причем статью, в которой это говорится, вышедшую на БК55, Федотов оспаривать даже не пробовал. Хотя, если бы факты не соответствовали действительности, то наверняка не преминул бы. Но вдруг мы обнаруживаем, что за последнее время УК «Левобережье» превратилось в ЗАО «Левобережье», а движение активов теперь закрыто от стороннего внимания.

И вот тут возникает вопрос. УК «Левобережье» — это огромная организация, которая еще в двухтысячных имела миллиардные обороты. Сейчас, по моим прикидкам, это 120-130 миллионов оборота в месяц, то есть под два миллиарда в год. Примерно половина акций этой компании еще недавно принадлежала гражданину Федотову. Но вдруг этот гражданин Федотов зачем-то отдает кому-то свои акции. И вы поверите в то, что «Юра-насос» просто так подарил эти акции?

Лично я — не верю!

Кроме того, передача миллиардного актива — это история, которая неизбежно попадает в поле зрения ФАС. Просто потому что такая сделка может спровоцировать монополизацию рынка. Еще один вопрос. Если Федотов честно продал свои акции, то почему не показал выручку в депутатской декларации о доходах? И вот тут у любого здравомыслящего человека начинает закрадываться подозрение, что Федотов просто переписал свои активы на кого-то из родственников или доверенных людей… И налоговая теперь должна признать это фиктивной сделкой.

В общем, после прошедшего судебного заседания к нашему Юре-насосу возникло гораздо больше вопросов, чем было до него. Поэтому очень хочется спросить:

«Юрий Николаевич, а вы вообще от кого прячетесь? В общем, если вы — такой народный депутат, как вы утверждаете, то не бойтесь народа! Откройте состав ЗАО «Левобережье», назовите размер вашей доли…

А то ведь получается, что вы один бизнес прикрываете другим, а третий — своим положением».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

74
3
Ом101.04.2021 16:59:36
У жуликов и крыс большое сходство - им не известны честь и благородство.
43
2
Роман01.04.2021 17:12:35
Для таких ЮраНасосов мера наказания «с конфискацией» широко использовалась в советские времена.
А теперь о ней что-то не слышно. Возникает вопрос, конфисковывать стало нечего или некому?
36
1
Жулики как батарейки - рано или поздно садятся.01.04.2021 18:26:55
Игры в наперстки доведут Юрия Николаевича до цугундера.
28
0
Роман01.04.2021 18:44:52
Только жесткое наказание таких Насосов избавит страну от нищеты и бесправия. По китайски строго. чтобы грабить народ было опасно.
38
2
dmitriy01.04.2021 18:45:40
когда он наконец-то предстанет перед судом как ответчик --- а не как истец--- как -то подозрительно молчат наши органы--- прекрасно зная этапы большого пути "народного избранника")))
31
2
Ольга Николаевна01.04.2021 19:04:00
Кровососа надо под белы рученьки и за решетку, что зря время терять.
28
1
Nfr01.04.2021 19:42:11
Рвач устроил срач.
18
0
Анатолий01.04.2021 20:54:29
Не раскрыта причина, по которой не подписаны акты работ на 10 млн. Сумма небольшая на общем фоне, но всё же... . Не из-за них ведь весь сыр-бор?
23
0
Ирина Вл01.04.2021 21:26:38
От людей не спрячешься, да и от себя тоже.Жаль,что Ю.Н. этого не понял.
29
0
валерий01.04.2021 21:36:01
Анатолий, ситуация гоп-компаний г-на Федотова с Омскэлектро явилась действительно всего лишь "спусковым крючком" для расследования весьма многогранной и многоуровневой деятельности буквально всех уровней власти Омской области по откровенному разграблению Омской области.Результатом которого и стало массовое бегство жителей из области.
30
2
Ольга01.04.2021 23:15:07
Самое страшное, что Юре хватает наглости смотреть обворованным людям в глаза и как обиженному взывать к правосудию.
6
1
Дедусь02.04.2021 00:05:12
dmitriy, Органы заняты, все и полностью в напряжении. Слыхал, отловили в Омске мужика с мешком в 10 кило муки высшего сорта? Бають, шо думае он на хохляцком, с примесью казачьих напевов. Такой муки в Омске нет, тут только такая осталась, что поржать, ржаная то бишь, пожрать не получится, а на булочки да пирожки детям так и вовсе отрава, даже ржать не захочешь. Остальную в Китай увозят нынче, па приказу губернатора, чоб бензин в Сибири не дорожал и на пенсии бывшим чиновникам хватало. Бають, что скоро баржами станут увозить по реке, так и поржать не будет над чем. Мож мужик из Краснодара нам помочь хотел, показать да напомнить, что есть еще на планете мука качественная, для детских булочек с маком, натуральным вкусом и ароматом русской печи, а не синтетических китайских добавок и другой вонючей отравы (прости Господи)?
28
0
Павел02.04.2021 09:25:32
Федотов давно заслужил наказания.
26
2
Ахметьева02.04.2021 10:53:38
Зачем он врет, что к УК Левобережье не имеет отношения?
4
8
Бывалый02.04.2021 13:24:33
Что за * имя и фамилия - Орис Брут??? Ты не Орис Брут, ты - Оттис Тул!
21
2
Сергей02.04.2021 13:28:05
в тюрьму его, что тут разбираться!!!!
29
1
омтп02.04.2021 13:54:08
пока вы тут рассусоливаете он манатки соберет и сбежит, с прокуратурой и судьями у него все схвачено, может мвд не даст аферисту уйти с награбленным
1
0
Геннадий Викторович02.04.2021 14:27:20
ЖКХ - социальная значимость отрасль жизнеобеспечения. Проблемы ЖКХ волнуют каждого , необоснованные тарифы и управление многоквартирными домами особенно. Почему государство сбросило с себя ответственность не ясно. Отдали отрасль жулью, которое грабит население, развели федотовщину по всей стране. Разве не понятно, что всякие там федотовы - насосы выкачают деньги и помахают ручкой. Именно поэтому они старые дома не берут на обслуживание, им новые подавай. А дальше отрасль совсем развалится и что делать будем?
15
0
Глеб Жеглов02.04.2021 14:49:23
Вор должен сидеть в тюрьме.
2
8
Омичка02.04.2021 17:04:46
Бывалый, что такого прекрасные настоящие имя и фамилия! Орис Брут, Вы с таким именем и фамилией тоже прячетесь?
20
1
Дм.02.04.2021 18:20:02
Гражданин Федотов Ю.Н. по кличке Юра-насос должен быть объявлен вне закона, как лицо, нанесшее огромный ущерб обществу и государству.
22
0
ЭД02.04.2021 19:40:09
МВД, вы где? Ау, вот же готовый клиент!
21
1
Владимир ДЛ02.04.2021 23:09:05
Копайте дальше. За Федотовым еще много криминала числится.
18
0
Пешеход03.04.2021 08:29:04
В наше время многоквартирные дома это для Укашек, как деревни с крепостными крестьянами. И сидит такой барин ЮРА, и собирает подати,и дется некуда. Нахапает и по парижам, да по миланам гулеванить . А урядники да приставы к нему с уваженьицем - честь отдают. Как же, на праздники целковый подает!
3
1
Валя03.04.2021 14:28:04
Сергей Герасимович Похоже воду мутит?!
2
0
сергей04.04.2021 14:55:28
есть категория людей, которые в своё время попутали личную шерсть с государственной и на доверии граздан строять своё безбедное будущее и настоящее, однако как происходит в бессмертных произведениях Н.В. Гоголя "Мертвые души" и "Ревизор" теряют чувство реальности под ногами, не готов утверздать что наш бывший депутат горсовета относится к этим персоназам, однако в последнее время это сравнение про разных омских публичных персон все чаще напрашивается на ум---- а всё ли так хорошо в нашем чиновничьем кругу????
2
0
Ирина12.04.2021 22:38:05
12 апреля В мэрии прошли выемки документов по уголовному делу «Омскэлектро» Силовики разбираются, как потратили федеральный миллиард рублей на капремонт домов. Что молчишь Орис Брут? По ходу "насосов" в области копать не перекопать???
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич