Новости. Омск

Мацелевичу дали 9,5 лет колонии общего режима

Но с учетом отбытого срока ему осталось сидеть в тюрьме год.

Сегодня в Центральном райсуде Омска огласили резолютивную часть приговора по делу так называемой «банды обналичников» Мацелевича.

Напомним, еще в первый день оглашения, 8 апреля, из массива обвинения выпала самая жесткая статья — 210 УК РФ «Организация преступного сообщества», предусматривающей ответственность в виде лишения свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет со штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет или пожизненным лишением свободы.

Сегодня судья Денис Клостер зачитал резолютивную часть решения:

— Мацелевича приговорили по совокупности преступлений к семи годам лишения свободы, по совокупности приговоров в общей сложности он получил 9 лет и 6 месяцев лколонии общего режима. Напомним, гособвинение требовало для него 15-летний срок. С учетом уже отбытого срока (день за полтора), заключение Мацелевича существенно сократится, ему остается отсидеть всего год (бизнесмен находился в СИЗО с 2015 года).

— Артистовой, Лузинскому, Номеркову, Копейкину дали 2 года колонии, взяты под стражу в зале суда. Беззубова — освободить от наказания по амнистии.

— Николай Шкуренко (брат известного омского ритейлера Виктора Шкуренко)  — условно, затем освобожден от наказания по амнистии.

Остальные фигуранты освобождены от наказания на основании акта амнистии 2015 года.

Подробнее читайте сегодня в репортаже БК55.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

31
27
Штабс-капитан13.04.2021 11:04:49
Маца отделался легким испугом
50
22
Гость13.04.2021 11:07:48
Штабс-капитан, Сходи напугайся в СИЗО, умник!
26
16
Штабс-капитан13.04.2021 11:13:10
Гость, открой практику США или ЕС. Ему бы там дали лет 50. И сидел бы там до своих 90-100 лет без права на УДО. Российское правосудие - самое гуманное в мире. А он реально в СИЗО сидел или на коттедже отбывал? Я как-то слышал как ТЦ Омский бывший полковник ФСБ Гасан..... с темным типом обсуждали, что один порешал чтобы другой чел числился в СИЗО, а реально сидел в квартире.
26
15
Штабс-капитан13.04.2021 11:14:04
Гость, открой практику США и ЕС. Там бы Маца получил лет 40-50 с конскими штрафами.
8
1
Феникс13.04.2021 11:21:10
Не говори гоп, пока не перепрыгнешь.
7
8
Евгений13.04.2021 11:47:20
Если ему дали строгий режим то 1=1 за пребывание в СИЗО.
И по какой статье строгий то? 159 УК не предусматривает строгий режим.
А в предъявленных обвинениях кроме 210 УК не было особо тяжких статей.
10
0
Правда13.04.2021 12:10:21
1 день СИЗО = 1 день колонии строгого режима, или 1,5 дня колонии общего режима!
5
0
Светлана13.04.2021 12:38:17
Общий режим, наверное, иначе, как 1 день за 1,5?!
15
3
12313.04.2021 13:07:54
А стоило оно того? Шесть лет жизни коту под хвост ...
7
0
Омичка!13.04.2021 13:28:43
123, Судя по его счастливой улыбки, стоило!
3
0
Горожанка13.04.2021 13:53:04
Так он через месяц по УДО выйдет
13
4
капитану13.04.2021 13:57:02
какой-то вы кровожадный. Добрее надо быть. И причём тут США? смотрите себе под ноги, в какой стране живем! убийцы-насильники выходят через 5-6 лет, а тут нашли опасного для общества. Никого не оправдываю, но приговор явно суров для одного, близок к максимуму.Остальные примерно в практике подобных дел.
1
0
Мама миа13.04.2021 14:06:40
Следком пишет про "строгий режим"...
7
1
жанна13.04.2021 14:29:28
123, ничего , маца наверстает 6 лет-то, миллиарды напистил- правнукам хватит, конфискации имущества-то не было- по норам рассовал
6
3
Алексей13.04.2021 14:58:59
Правовед красавец! Как всегда его подзащитному больше всех!
0
5
Юрист13.04.2021 15:10:57
Общий режим - 1* 1,5 , то есть 8,6 плюсом сидеть 1 год. А также право на реабилитацию по 210
1
1
Grig13.04.2021 15:29:24
Коля, если что, младший брат.
1
3
Я13.04.2021 16:57:06
В очках адвокат победил. Дмитрий Анатольевич григорьев адвокат от.. Га и точка. И чо характерно без медали.
7
4
Омичка13.04.2021 17:35:27
Деньжонки остались,забашляли
1
1
Так14.04.2021 10:35:21
Николай Шкуренко (брат известного омского ритейлера Виктора Шкуренко) — условно, затем освобожден от наказания по амнистии.

Источник: https://bk55.ru/news/article/184160/

Вот самое интересное, отделался легким испугом.
6
2
Так14.04.2021 10:37:05
Штабс-капитан13.04.2021 11:04:49 Маца отделался легким испугом

Источник: https://bk55.ru/news/article/184160/#comm

Ага, испугайся сам так, хоть вполовину.
Заметь - БЕЗ суда 5,5 лет СИЗО. При том, что пострадавших нет.
И преступление экономическое, даже не кража, не ограбление..
0
0
Знающий30.06.2021 22:25:20
После прочтения комментариев понял, что среди комментаторов нет тех, кто его более менее знает. Во первых-мацелевича развели по полной и никаких миллиардов у него нет, даже миллионов в нычке... Во вторых, - он по порядочности входит в те 5%, хуже которых остальные 95%. Ну и в третьих-сравните практику аналогичных преступлений, сколько люди получают... Многие откакивают на условно... А мацелевич 6 лет без суда просидел.
0
0
Знающий30.06.2021 22:26:43
Жалко его, порядочный человек, подобных не более, 5%
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич