Новости. Омск

Кто заказал омского губернатора телеграм-киллерам?

В соцсетях появился материал, в котором названы имена заказчиков «чернухи» в адрес Александра Буркова накануне его встречи с президентом Путиным. БК55 публикует его полностью.

Расследование выявило признаки теневого обнала и незаконного использования цифровых валют.

Апрель ознаменовался интернет-атакой на губернатора Омской области Александра Буркова. Раньше для таких целей использовали СМИ и сайты с соответствующей репутацией, теперь же настала пора телеграм-каналов. Анонимные и нечистые на руку администраторы готовы размещать за деньги любой бред. Чем и пользуются желающие покачать лодку в регионе.

Например, канал «Большой трансфер» запустил целую кампанию, направленную на дискредитацию системы власти. Авторы собирают все слухи, сплетни и нелепости относительно бывших и нынешних чиновников. Естественно, что и регулярная работа правоохранителей подается через призму «во всем виновато первое лицо». Здесь упоминается и бегство от следствия за границу бывшего министра здравоохранения Ирины Солдатовой и мошенничество в логистической компании «Зерно Сибири», организатором которого, по версии следствия, выступил курянин Александр Четвериков.

Источник на рынке оценивает размещение одного поста в «Большом трансфере» в 20 тыс. рублей. Итого, только в одном канале с начала апреля неизвестные разместили заказ на сумму около 200 тыс. рублей. По сведениям нашей редакции, администрация телеграм-канала пыталась продать блок на негатив по региону за 100 тыс. рублей в месяц. При этом, оплату необходимо было производить в биткоинах, что запрещает российское законодательство.

Примерно за 7000 рублей, по сведениям нашего источника, поставил вопрос об отставке омского губернатора канал «Алёхин. Telega власти». Чуть побольше за своим посты (10 тыс. рублей) берет канал «Новая искренность». И все они по одним и тем же тезисам в апреле вдруг заинтересовались Омской областью и ее властью. Не говоря уже о таких «сливных бочках» компромата, как The Moscow Post (размещение поста за 400 долларов или 30 тыс. рублей).

Весь этот «контент» подхватывается мусорными и компромат-каналами и прогоняется по сеткам несколько раз, чтобы сказанное стало правдой хотя бы в глазах авторов и заказчиков. Апофеозом всего стала публикация откровенного фэйка о задержании советника губернатора Никиты Фролова и генерального директора АО «Омскэлектро» Андрея Жуковского в рамках расследования дел о двух федеральных миллиардах, выделенных на ремонт домов в Омске. Закинули провокацию через некий канал «Криминалитет» в надежде на то, что Правительство Омской области начнет оправдываться. Однако промолчали даже официальные источники информации — силовики не комментируют, а традиционные СМИ проверяют информацию и не рискуют лицензией. Остается только уповать на беспринципные и анонимные телеграм-каналы. 

По нашим оценкам, на федеральную кампанию по дискредитации в Омской области потратили не менее 1 млн рублей, выпустив около 50 постов. В том числе, примерно за 150 тыс. рублей был задействован даже главный канал русского телеграма «Незыгарь». Не исключено, что часть бюджета вывели в биткоины для оплаты «услуг». В таких ситуация, как говорится, надо искать, кому выгодно.

Важно обратить внимание, что похожие тезисы из раза в раз повторяет близкий к «Омсктехуглероду» и его председателю совета директоров Валерию Каплунату телеграм-канал «Лаврентий Берия». Также похожую информационную политику ведет еженедельник «Коммерческие вести» лишенного мандата депутата Омского городского Совета Юрия Федотова, которого накануне включили в федеральный реестр коррупционеров.

Каплунат был фигурантом нескольких экологических скандалов. «Омсктехуглерод» регулярно дымит и посыпает округу различными выбросами. Внимание к этому вопросу привлекал блогер Владимир Лифантьев (Орис Брут). Бескомпромиссную позицию по борьбе с предприятиями-загрязнителями занимает и губернатор Омской области Александр Бурков.

Федотов оказался отлучен вместе со своими управляющими компаниями от освоения федеральных средств на ремонт многоквартирных домов. Его УК срывали сроки, завышали сметы и хотели обойтись самым дешевым сайдингом при ремонте фасадов по самой высокой цене. В предыдущем созыве горсовета Юрий Федотов возглавлял рабочую группу по установке предельного тарифа на обслуживание жилых домов. Благодаря его лоббизму, в Омске установили самый высокий тариф в Сибири в 30,77 рубля с квадратного метра, который также осваивали его структуры. Отлученный от кормушки, бывший депутат-олигарх развернул бизнес-войну, используя карманные СМИ и продажных телеграмеров.

«В тарифе, который продавил Федотов, или насос, как его прозвали в горсовете за неуемную тягу к умножению собственного богатства, была абсолютно гениальная строка «внесение данных в сеть интернет» за 17 копеек с квадратного метра, — вспоминает блогер Владимир Лифантьев (Орис Брут). — Но в месяц только УК «Левобережье» в месяц имело 590 тыс. рублей. Уж не эти ли деньги пустили на покупку биткоинов и заказ атаки в телеграм? Очень похоже на это, чтобы попытаться создать негативный фон вокруг успешного главы региона».

Источник: [В] Омске…

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

19
1
л14.04.2021 20:38:14
не дорого...по сравнению с мишенью
82
93
***14.04.2021 20:44:04
Вы правы, заказ на губернатора явный. Денег не жалеют не только на телеграм-каналы, но и на другие ресурсы, и, по видимому, на прикормленных лиц из других структур.
54
35
Николай14.04.2021 20:53:46
Печальная правда.
83
30
Геннадий14.04.2021 21:04:46
Федотову не жалко денег на дискредитацию областной власти, ему и его покровителям есть что терять. И это не только деньги.
Только пусть не думает, что спрятав наворованное в кипрских офшорах, он обеспечил свое сытое и безбедное существование. Такого не будет.
73
32
омтп14.04.2021 21:52:59
дали бы по ушам юре-насосу давным давно
ни ясно где прокуроры та
60
6
Да что там говорить14.04.2021 23:23:45
Вся проблема в том, что наши блюстители законов хорошо покрывают делишки мошенников и жуликов.
44
9
Ira14.04.2021 23:28:28
Юра и Валера много чего отжали, помним,помним.Только на чужом несчастье своего не построишь.
50
8
Union15.04.2021 08:28:37
Наши кланы переплюнули итальянскую Коза-Ностру, которая сидит и плачет в сторонке:
- А разве так можно было.
9
3
Прохожий15.04.2021 08:33:56
Как я понял из статьи, если Фролов не задержан, то врут продажные телеграмм каналы, а если задержан ?
39
5
Омичка!15.04.2021 09:14:54
У нас уже принят закон за ложь в СМИ. ПОЧЕМУ же не привлекают к ответственности за ложь??? Почему не блокируют такие сайты?.Вот и удивляет, что Навального судят вовсе не за то что он оклеветал президента. Вот когда появятся не просто отписки типа "сам дурак", а конкретные дела, всем станет ясно "кто есть кто" А так у народа одни сомнения.
17
3
Клоп15.04.2021 09:18:16
Еще телегу депутата Петренко можно почитать. У него там прекрасный сельские диалект "не вернется с Москвы", "платят с бюджета"... прям так сразу аромат утренней росы, навоза и молочка... Но депутату конечно стоит пожелать как-то уже использовать более грамотный русский язык. Узнать, что есть союз "из" и правила его использования.
26
21
ГА15.04.2021 09:51:51
Весь телеграмм одна сплошная помойка. Нормальный человек не подписывать там ни на что не смотреть там что то не будет.
36
5
***15.04.2021 10:31:45
Левобережье - самая поганая управляющая компания. Когда уже за неё возьмутся? Качество услуг - ниже не бывает.
34
5
Сабака в мешке !15.04.2021 11:18:12
Насоса на зону !
30
16
Галина15.04.2021 11:29:55
Ira, не Валера а Володя! У Рощупкина Полежаев уж поверьте искал как надо. Но ни одной акции не нашел. Валерий Рощупкин это был наш шанс жить в облагоустроенном городе но мы его потеряли.
48
38
О-ва15.04.2021 11:40:34
В кои то веки хоть один нормальный губернатор появился, так нет надо обязательно подкузьмить; вот мафиози преступные что творят.
26
6
Олег15.04.2021 12:06:10
А с чего эти два друга-подпруга так себя ведут?
30
0
Марина15.04.2021 12:28:29
Ira, Валера у работников ваучеры отжимал. Угрожал уволить с волчьим билетом, если они ему их бесплатно не отдадут. Да и номера с регистрацией фирм на утерянные паспорта были. И много еще чего. Фрукт тот еще. Ему бы молчать побольше, да пореже показываться на людях. С такими скелетами в шкафу.
41
33
егор15.04.2021 12:33:34
нынешний глава ну очень здравый, активный. опять им всё не так. пора давно уже научиться жить в ладах с властью, а не воевать с ней.
29
6
Геша15.04.2021 13:15:51
Все шалишь Юрок? А ну как ответка прилетит? И не оттуда, где ждешь.
8
3
Македонский15.04.2021 16:22:48
Union, министр здравоохранения Германии,по образованию торгаш,посчитал и решили 8 раз,в месяц брать в носу анализ на ковид,у всех старше 6 лет и на предприятиях.Вот там откаты!!!Один взял650 ,другой 250 тыс евро,взятку
8
7
Пётр15.04.2021 18:09:46
Когда у губернатора встреча с президентом? А то в этих канал говорят президент губернатора больше видеть не желает..
Скоро станет известно кто фэйк ньюс бк55 или телеграмм каналы)
10
4
Пётр15.04.2021 18:15:34
Омичка!, телеграмм каналы не заблокируешь! Спасибо Павлу Дурову!
3
5
Просто я15.04.2021 19:03:40
Чтобы так утверждать о честности, надо в этом быть очень сильно уверенным
10
1
Конк15.04.2021 19:46:05
у Валерия очень серьёзная защита, учитывая супер бывшего Я, бывший наполовину мизер с понтами ни о чём совсем, бывший дежурный по колонии 13 алкашково Волков, остальное просто шушера с гривой ниже взгляда лучезарного напрочь ниже плинтуса. Борец готов к чему?
12
1
Конг15.04.2021 20:08:10
если что да там защиты у Каплуната почти нет, одни понты. красивый штурм и все обколоняться. они все там уже за уши прижатые к земле за устройство. напор и конкретная деятельность и понос пошёл.
15
18
Андрей15.04.2021 21:32:30
Так и думалось,что группировки жулья будут мешать работать губернатору и мэру. А с прокурорами у них васьвась, поскольку кормятся последние с денег жкх.
15
1
Вау16.04.2021 00:13:09
Какие неприятные на фото рожи. И почему Каплунат Федотову палец показывает?
2
2
Македонский16.04.2021 02:33:32
Македонский, А ещё у жены президента Баварии жена владеет заводом производства белых масок.Он синие одно время запретил,вобщем рабы,прислуга,покупали у барина.:)))
8
13
пролетарий16.04.2021 05:07:49
вспоминает третий закон ньютона , и ждем ответных действий губернатора , ибо они сами дают повод
14
17
dedok16.04.2021 07:23:33
Не надо обращать внимания на то, что пишут в телеграмм.Мало ли какую ерунду там нарисуют. Надо работать и все.И заказчиков найти и наказать.
11
12
изя16.04.2021 13:00:57
О-ва, В каком месте он нормальный??!
9
0
)))16.04.2021 13:12:39
Вау, Валерик Федота на пальце вертел.
Когда подгорело, когда захотел.
12
5
антон16.04.2021 14:51:31
что делать, тепло пришло, в голове обострение от весны и от неудач, опять враги в окопах, надо атаковать. может к врачу ?
4
0
сергей17.04.2021 19:00:20
а в принципе зачем к врачу. к мизеру - отлаженная схема, пожелания заказчика, его виды и мнения - обзор инфы в регионе и по стране, плетение сказочного плутовского кружева, добавить домыслов и слухов, размешать и вуаля - коктейль для потребления спонсором готов. а там попал не попал, промазал, какая разница, ведь неделя прошла и ладно. всё равно где-то фактиком зацепил, задел инфой вскольз, опять 100+ штук капнуло за интриги и вроде поучаствовал. А ведь самое страшное - урод по жизни несусветный. Биздобол....
3
5
siv17.04.2021 20:57:08
А кто читает эти телеграмм каналы, такая мура. На что это может повлиять? Да у нас единоначалие, кого надо когда надо снимут. В отношении Буркова похвальба это, что аванс? Пора бы с него спрашивать. Деньги просто смешные, для Каплуната. ОЗТУ работает, фуры со всей России едут и с экологией стало значительно лучше. Могли бы порезать оборудование из нержавейки, сдать на металлолом и укатить за кардон, как например, Солдатова. Федотов не подарок, кусается, а кто у нас бессребреник?
0
0
Лидия19.04.2021 21:41:15
Такие шумные телодвижений.....а как соответствующие органы реагируют? Или никак....???
0
0
Аноним20.04.2021 21:07:10
Клоп, Вам тоже не мешало бы русский язык подучить перед тем, как делать замечания другим: союза "из" в русском языке никогда не было, а вот предлог - другое дело
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич