Новости. Омск

Костарев: в парке им. 30-летия ВЛКСМ после торгового центра хотят построить многоуровневую подземную парковку

Такое предложение прозвучало в ходе общественных слушаний по изменениям в правила застройки.

По инициативе омской мэрии изменены городские Правила землепользования и застройки. Новый документ фактически разрешает застраивать парки и скверы капитальными зданиями, утверждает в своем аккаунте омский эколог Сергей Костарев.

Это не все. По его словам, в ходе прошедших общественных обсуждений правил поступило предложение: «В парке Культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ необходимо предусмотреть возможность строительства многоуровневой подземной парковки».

«Как вам такое, омичи? Мало того, что в парке многоэтажный торговый центр построили, так ещё и многоуровневую подземную парковку хотят втюхать. И мэрия согласилась. Возникает вопрос — кто же этот  гениальный истребитель природы, которому показалось мало построить торговый комплекс в парке, так он хочет и многоуровневую парковку вместо деревьев и травы? Проявись, герой — омичи имеют право знать, кто их лишает парков и скверов», — вопрошает Костарев.

По результатам этого общественного обсуждения ничего хорошего общественник не увидел — «предложения от десятков участников, направленные на ограничение застройки в парках и скверах, игнорируются, а предложения на застройку парков и скверов от пары неизвестных принимаются. В результате Омск лишается даже тех скромных защитных механизмов, которые действовали до сих пор. Теперь парки и скверы можно будет застраивать «по закону».

Мэрия о таком не сообщала.

Торгово-развлекательный центр возвела в парке 30 лет ВЛКСМ, вопреки протестам омичей, скандально известная компания «Кедр», близкая экс-начальнику УМВД Виктору Камерцелю.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: Костарев
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

11
66
В.В.13.05.2021 08:09:36
на месте существующих двух парковок между двумя улицами постороят подземную, что в этом плохого?
13
0
Света13.05.2021 09:19:29
Там же рядом есть пустая площадь, рядом с трамвайными путями, можно строить не в парке, а там
24
1
Света13.05.2021 09:20:13
В.В., на территории парка? Точно нужен ответ на вопрос «что плохого?»
58
1
омичка13.05.2021 10:03:39
Почему не называют имена инициаторов предложения по подземноймпарклвке. Город должен знать своих "героев"
2
30
Иван13.05.2021 10:43:10
Отличное решение!На то она и подземная что будет находится под землей а не на земле.Земля будет свободна.Так что не будоражьте народ.
9
33
Иван13.05.2021 10:47:15
111, Бурков у власти и наше болото стало преображаться, в городе стало намного лучше...вот что бы было если бы правили те которые правили...окончательно бы всё развалили.
60
4
Парк13.05.2021 11:04:35
Отстаньте вы уже от этого парка. Ладно бы мест в омске не было. Куча пустырей и не оприходованной территории в центре города. Зачем вы туда лезете?Нет там такой проходимости о которой вы думаете. Не будет там прибыли у крупного бизнеса. Там шашлычки рыготные и стаканы с разбавленным кофе еле выживают...а вы там парковки и торговые центры втыкаете. Я согласен на ТК в парке, но только снесите все не стационарные объекты с едой и питьем, которых стало слишком много в парке. И начните там высаживать уже массово деревья!
45
3
Фокс13.05.2021 11:39:07
Хватит разрушать наш город
41
2
Гога Рабинович13.05.2021 12:23:45
Был парк и нет парка.Печальные новости.
22
2
Гога Рабинович13.05.2021 12:29:00
Был парк и нет парка.Печальные новости.
43
1
11113.05.2021 12:30:36
Иван
Мешки с мусором по всему городу главный показатель преображения болота. Наслаждайся.
15
1
Полковник13.05.2021 12:40:09
В.В., вы верите?подземная парковка в Омске понятие растяжимое...и что под Тим имеют в виду...все что угодно
0
2
zog13.05.2021 13:00:28
Хотеть не значит достроить)))))))))))))))
23
1
zog13.05.2021 13:06:49
А для кого построили то этот пестрый туалет в парке? Для губастеньких пустышек
33
1
Борис Леонидович13.05.2021 13:38:30
Имя этим творениям, АЛЧНОСТЬ.
А нам остается только помнить парк 60-х,когда пацанами
играли в футбол,смотрели как играют между цехами взрослые.
Повзрослев,ходили на танцы.Омичи отдыхали и радовались
жизни.Теперь это все называют Совком.
14
0
киви13.05.2021 16:33:49
Откуда будет съезд в парковку, с Масленникова? Даже если она подземная, световой фонарь сверху все равно будет. Пока парковка наземная, есть шанс, что ее перенесут, а место засадят деревьями. При подземной - уже нет.
Кстати, почему парковка не предусмотрена в новом ТЦ? Если уж сляпали этакую страшилу, неужели нельзя было поднять ТЦ на столбы, вид с угла все равно испорчен.
1
0
12413.05.2021 16:34:10
А что на этом месте по новому-преновому генплану?
11
0
активистка13.05.2021 16:34:27
Нет, чтобы брать пример с того же новосибирского зооПарка, предмет законной гордости и место притяжения всего города, наша связка бизнес-чиновник может додуматься только до очередного ТЦ-взятка на карман. Как будто им здесь не жить и детей не крестить.
20
0
умная курица13.05.2021 16:34:56
Какой толк в общественных обсуждениях, если мэрия все равно слушает мнения избирательно?
0
1
Betula13.05.2021 19:09:24
Хоть один чел. задал вопрос администрации г. Омска, где граница парка, утверждена она??????? а может его вообще нету. А мы тут возмущаемся
0
0
Алексей13.05.2021 20:03:36
Один депутатик и архитектор уже в гор совете пзз меняли. Один попал под уголовку, а у второго квартирку за бугром нажитую отобрали. Так что подумайте перед голосованием, стоит ли землю народную перераспределять в собственность заинтересованного лица.
0
0
Омич!13.05.2021 22:40:12
активистка,
Видимо, не здесь они планируют жить и детей крестить.
0
0
Омич!13.05.2021 22:41:13
Иван,
В городе стало намного лучше, только люди почему-то от этой лучшей жизни ещё быстрее сбегают. Ничего тебя в этом не смущает?
0
0
Юрий14.05.2021 00:39:07
Насколько помнится, Кедр хотел построить развлекательный центр с подземной парковкой и все поняли, что подземная парковка будет под этим центром.Что-то изменилось?
2
0
Иван14.05.2021 13:12:47
Да чего уж там, давайте построим парковку и гаражный кооператив прямо в парке, что напротив торгового центра и горсовета. Из фонтана очень удобно черпать воду и мыть машины. Классно, правда!!!
0
0
Москва23.05.2021 17:27:32
Первый предлагает рестораны строить, второй предлагает паркинг организовать на святой для каждого из нас земле ! В парке должны быть созданы условия, как для детей, так и для студентов ВУЗа ! Вы ж не центр г. Москва застраиваете/ (mo) / , администрации наплевать на г. Омск судя по солнцу.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич