Новости. Омск

Костарев заявил, что полежаевский гидроузел создаст проблемы с питьевой водой в Омске

Он считает, что плотина принесет проблемы городу.

Эколог Сергей Костарев критически прокомментировал планы федерального правительства начать финансирование достройки гидроузла. Об этом заявила зампредседателя правительства Виктория Абрамченко.

— Странная логика у вице-премьера, заявившей о том, что Красногорский гидроузел решит проблемы обеспечения водой Омска и судоходства по Иртышу. При том, что проект нарушает регламенты судоходства и все, кто реально связан с судоходством, с самого начала выступали и выступают категорически против перегородки реки. Я уж не говорю про отрицательную экспертизу НИИ гигиены (Новосибирск), которая указывает на прекращение питьевого водоснабжения из Иртыша на период созревания водохранилища (10-15 лет)», — утверждает Костарев.

На днях объявлено, что на проект выделяют 4 млрд руб.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

26
112
.21.01.2022 05:11:04
Когда этими эко...тами займутся органы. Ну видно же, что человек всем своим нутром против прогресса, против производства, против налогов. Во всем мире питьевую воду покупают. Если Омск будет первым миллионником, который перейдет на воду по подписке, то я только за!
58
12
Еееее21.01.2022 07:19:20
Можно еще воздух продавать..хочешь выехать за город-подышать ,плати мзду...сборщику податей.
88
30
Глаша21.01.2022 07:21:49
., у вас с головой все в порядке? А по поводу плотины - ученые били тревогу еще при полежаевской власти. Теперь уж в живых нет тех, кто мог этому противостоять, а кто остался в этой сфере - беспринципные люди, предавшие своих учителей. Костареву - респект!
22
95
.21.01.2022 07:51:26
Глаша, плотина создаст спрос на воду, что усилит конкуренцию на рынке по доставке и производству питьевой воды, что в целом приведет и к развитию новой отрасли, и более дисциплинированному отношению омичей к воде. Смотрите на все с точки зрения бизнеса, тогда будет проще
63
9
Так и написано21.01.2022 08:19:55
., по вашему полное отсутствие питьевой воды, как Арабских эмиратах, приведёт и Омск к экономическому процветанию?
33
48
П.В.21.01.2022 08:42:39
Костарев, Сергей Владимирович (24 июня 1961, Новосибирск, СССР) — российский учёный, эколог, профессор кафедры по связям с общественностью ОмГУПС, доктор философских наук.
Образование
1978 год — окончил школу № 66 г. Омска. 1978-1983 — Омский политехнический институт (диплом с отличием), инженер-системотехник. 1987 — защита кандидатской диссертации в Томском государственном университете. 1996-1997 — Российская Академия государственной службы при Президенте РФ (диплом с отличием), государственное и муниципальное управление, специалист-эколог. 2000 — защита докторской диссертации по философии науки и техники. 2000 — 2010 — стажировки и переподготовка по государственному управлению, управлению городами, охране окружающей среды, экологической политике и интегрированному управлению ресурсами в Финляндии, Великобритании, США, Франции, Нидерландах.

Ну сразу же видно "эксперта с мировым именем". Всю жизнь плотины строил поди.
10
82
.21.01.2022 08:44:19
Так и написано, когда ты будешь думать, стоит ли тебе лишний стакан кипятка выпить, то это ведёт к более рациональному использованию такого ресурса как питьевая вода. Совковая власть оазвратила людей. Только оплата за каждый шаг, вздох сделает из населения РФ ответственных потребителей, считающих свои деньги!
30
30
СМЕРШ21.01.2022 08:45:48
Этот господин, случайно, не иностранный агент?
32
65
Алекс21.01.2022 09:10:03
Если слушать этого псевдоэколога, то пора пересаживаться на лошадей и ездить на телегах. Только он все равно найдет нарушения экологии, ведь лошади кушают траву и нарушают естественный покров, а телега вообще оставляет следы на земле
25
29
Кондаков21.01.2022 09:22:32
Водные ресурсы Иртыша у Омска равны 27 – 28 куб/км в год. Это гигантские цифры. Таких объёмов достаточно, чтобы обеспечить водой населённый пункт, в котором может проживать не менее 110 (!!!) миллионов человек с сильно развитой промышленностью.

А в Омской области население (по самым оптимистичным данным) - всего два миллиона человек! А во всём Прииртышье (на территориях Казахстана и Омской области) проживает около шести миллионов человек. Это значит, что используется (забирается, частично очищается и возвращается в Иртыш) не менее 5 % вод реки, а остальные 95% воды уходит в Карское море без использования!

Таким образом, даже если гипотетически допустить, что Китай со временем будет безвозвратного забирать 1 куб.км воды в год, а её потребление в Прииртышье повысится на 7%, даже в этом случае 90% иртышской воды будет уходить в Арктику без использования.
25
50
омич21.01.2022 09:31:33
последние 10 лет от этого псевдоэксперта одно только нытьё, что "всё плохо". и никаких ни дел, ни предложений. зато залезть на какой-нибудь "форум" и многоумно вещать своё мнение - это, как здрасьте!
26
54
Ом121.01.2022 09:32:23
В последнее время наблюдается резкое снижение уровня воды в реке, показатель приближается к критической отметке. Гидроузел поможет скорректировать последствия природных изменений. А слушать болтуна Серегу - себя не уважать.
19
13
Так21.01.2022 09:56:10
.21.01.2022 05:11:04 Когда этими эко...тами займутся органы.

Источник: https://bk55.ru/news/article/197764/

кому то бы не мешало органы тоже проверить. и не садиться на мозг, если он в том месте.
27
48
Дмитрий21.01.2022 10:04:02
Ни разу не слышал, чтобы Костарев что-нибудь полезное для экологии лично сделал. Может он деревья садит или пустые бутылки собирает?
20
42
омский житель21.01.2022 10:16:53
один пиар от этого философа с экологическим уклоном
9
22
!@#$%^&*21.01.2022 10:23:14
Дмитрий, on na butlki saditsya, no tolko iz-pod Coca-Cola.
8
6
Максим21.01.2022 10:25:07
При обустройстве судоходных путей в советское время углублялось русло, спрямлялись участки. Скорость течения, по словам бывалых речников выросла в 2 раза. Скорость течения Волги, например, ниже. Сейчас река течет не по природному руслу. Просто мы за 30-40 лет привыкли и считаем это нормой. Регулирование стока - расплата за выгоды прошлых лет, когда по водному пути шли караваны грузов. С этим придется смириться. Природа свое возьмет.
29
15
Виктор Ильич21.01.2022 10:47:57
., слышишь бурные аплодисменты от пиндосов? Надеешься на их гранты?
26
18
Василий21.01.2022 10:52:02
Там нужен мост. И, возможно, небольшое водохранилище. Но плотина - вообще ни к чему.
17
6
Вера21.01.2022 11:34:02
Не нужно забывать что Иртыш ещё и в казахстане.а если у них построят.они хотели в Павлодаре.а то пока вы думаете они опередят и не будет ли в Омске потом проблема.?
15
38
$$$21.01.2022 12:20:24
Виктор Ильич, ты кто такой вообще? Этот эколог дичь гонит, явно - грантополучатель
15
31
Олег21.01.2022 12:42:19
Из серии послушай Костарева и сделай наоборот.
22
9
А. Б.21.01.2022 13:06:17
Дмитрий, садят такие как ты. Умные люди САЖАЮТ ДЕРЕВЬЯ.
17
30
Мама миа21.01.2022 15:17:03
Костарев хватит народ баламутить!
Ни одного толкового предложения или проекта, только критика других. Это не серьёзно, презентуй свои воплощённые в жизнь достижения!!!
Обсудим...
6
9
Селянин21.01.2022 16:43:55
Спасибо Китаю и Кзахстану за Иртыш !
И простите за Урал )))
3
13
Селянин21.01.2022 16:47:00
Управление объемом позволит использовать разливные земли ниже по иртышу для других целей, заливные луга будут более доступны по срокам ?
22
3
Юрий21.01.2022 17:01:22
П.В., мы что обсуждаем: суть проблемы или Костарева? Давайте тогда уж публикуйте биографии всех, кто проталкивает этот проект.
8
9
121.01.2022 18:06:51
Юрий, данный проет начал проталкивать при Советах Омский обком КПСС, даже на разных коммунистических форумах поднимали, так что это советский недострой.
17
5
Йожик21.01.2022 19:41:34
Читая комментарии, понимаю что Россия - родина слонов. Интересно, все эти пригожинские когда нибудь бывали в Омске? Сомневаюсь.
14
6
Градусник21.01.2022 19:58:48
Та лишь бы ртуть, грядущая с KZ не задерживалась на этой плотине... А хотя и без плотины не поможет. Все по миру пойдем...
3
3
Тупой омич22.01.2022 21:27:38
А когда в центре Омска будет стоять вонь не только от химических и угольных клоак, но и от застойной воды Омки, как уже было не раз и без этого хитроузла, то нюхать этот гниющий смрад будут омичи, а дед Мазай, который придумал хитроузел на реке Иртыш, будет почивать на лаврах за городом... Кроме того, хироузел - это и повышение опасности по возникновению эпидемий.
4
4
Gf23.01.2022 08:18:02
Костарев не экологичен. Реальной пользы от него никакого, зато вони много.
3
0
Станкевич Виктор23.01.2022 13:13:24
Кондаков, я рад , что Вы едиственый кто грамотно и подробно рассмотрел вопрос о потреблении воды городом и китаем , спасибо , а остальные подумают
5
0
5523.01.2022 13:56:16
Тупой омич, если ты тупой, то это надолго. Нельзя считать глупыми людей которые в советские годы решили строить на Иртыше плотину и гидроузел, вот есди бы не развалился советский союз они бы построили, ведь в Новосибирске тогда пострили и в Иркутске тоже.
8
2
Тупой омич23.01.2022 17:54:01
55, Смотря где строить... Вот в чём вопрос. Хитроузел надо было строить там, где стоит дом деда Мазая, то есть ДО Омска, чтобы затопить и дом и деда Мазая, а не ЗА Омском, как сейчас. Как известно из советской практики, гидросооружения создают огромные водохранилища, ещё их называют искусственными морями. Сделать море на месте миллионного города Омска из равнинных рек, которые и так-то едва текут... НУ... Кроме матов ничего не подбирается... Надо не финансирование продолжать хитроузла, а в тюрьму отправлять тех, кто организовал эту авантюру.
1
0
Ёж в тумане26.01.2022 10:10:04
., ну да, осталось только начать перепродавать воду. Представляю, что в итоге получится.
0
0
Сергей12.02.2022 09:59:11
Василий, А как же "небольшое водохранилище" без плотины возникнет? Чем в нём воду хранить будете?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич