Новости. Омск

В Омске некогда процветающий ЛВЗ «Оша», разоренный налоговиками, упал в цене

Фото: www.novostibankrotstva.ru

Потенциальные покупатели предприятия, ранее приносившего в казну миллиарды налогов, снова проигнорировали аукцион: на повторных торгах стоимость лота была снижена (ОБНОВЛЕНО).

Аукцион по продаже единым лотом имущественного комплекса ликёро-водочного завода, принадлежащего компании «Оша», признан несостоявшимся, т. к. на торги не поступило ни одной заявки. 

Однако это не значит, что данным  заводом никто не заинтересовался. Возможно, что потенциальные покупатели выжидают, когда стоимость актива упадёт. Ведь в тот же день арбитражный управляющий Епифанова объявила другие торги: теперь лот продаётся путём открытых торгов с открытой формой представления предложений о цене. 

Тем временем, стартовая цена имущественного комплекса сократилась с 900 млн до 365,7, а теперь — 329,1 миллиона рублей. Участники торгов обязаны внести задаток в размере 32,9 миллиона рублей. Шаг аукциона составляет 16,5 миллиона. Сами торги состоятся 25 июня.  Об этом сообщают «Коммерческие вести».

Отметим, что завод обременён залогом: сразу 63,59% его стоимости находится в залоге у АО «ЮниКредит Банк», некогда кредитовавшего обанкротившуюся «Ошу».

Напомним, изначально Областная налоговая служба предъявляла ликеро-водочному заводу «Оша» 474,5 млн рублей, потом сумма была увеличена до 518,3 млн рублей. И предприятие было готово выплатить эту задолженность. Но потом налоговики, уже после всех «договоренностей», решили вдруг утроить сумму иска, увеличив ее почти до 2 млрд. рублей, изначально понимая, что эти деньги выплатить предприятию не по силам. 

А сейчас получается так: «развалины» некогда процветающего предприятия, приносившего в казну миллиарды, невозможно продать даже за жалкие 300 млн. рублей.

Кто-то был изначально не в ладах с арифметикой или мы имеем здесь что-то другое?

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

60
6
Омич13.05.2021 13:08:54
Угробили еще одно омское предприятие.
26
4
В.В.13.05.2021 14:33:30
жадность налоговика погубит, а В.К. видно их послал со словами - "так не доставайся ты никому"
41
4
омич13.05.2021 15:16:44
Налоговая рада наверно: бюджет остался без миллиардов отчислений, 2 тыщи человек без стабильной работы, собственники с долгами на 7 поколений, и ещё масса радостных моментов от данного происшествия! лозунг ФНС: а теперь мы идём к вам....
21
3
омич13.05.2021 15:17:07
"не беда, что своя корова сдохла, плохо что соседская жива."
15
23
а13.05.2021 15:28:07
Разоренный его хозяевами, которые в темную лили левый алкоголь и налили деньжата с этой смены.
7
4
оля13.05.2021 16:01:34
а, бред.Какие такие богатства? Ну если только с бомжами их сравнивать.
28
2
Seregas13.05.2021 16:25:08
Раньше подобные действия руководящих работников подпадали под статью 69 УК РСФСР "Вредительство" - действие или бездействие, направленное к подрыву промышленности, транспорта, сельского хозяйства, денежной системы, торговли или иных отраслей народного хозяйства, а равно деятельности государственных органов или общественных организаций с целью ослабления советского государства, если это деяние совершено путем использования государственных или общественных предприятий, учреждений, организаций либо путем противодействия их нормальной работе. Пора бы эту статью восстановить!
10
1
Петр13.05.2021 19:57:50
Seregas, зачем восстанавливать, когда можно просто расстрелять каждого десятого?
26
2
Не вижу пенсии13.05.2021 23:02:37
Проверку надо провести в налоговой...
Сами ничего непроизводят....только гробят...
Как такто...
8
2
ввп14.05.2021 08:34:17
не зря тетки форму носят
10
3
Seregas14.05.2021 10:51:37
Петр, ну, расстреливать - это явный перебор, а вот увольнение с желтым билетом - вполне. Сейчас есть целый букет статей для такого рода "деятельности" налоговиков и банкиров - халатность, злоупотребление, превышение, мошенничество - но кто их будет применять-то? Они сами, что ли? Или СК? Смешно! Смешнее только санкции по этим статьям по сравнению с тем ущербом, который нанесен экономике области. Важно то, что это происходит на протяжении последнего десятилетия и никто ничего не делает. Ну наказали виновных руководителей бизнесов, но зачем предприятия ликвидируют, людей оставляют без работы, семьи без денег? Глядя на это все адекватные уже перевели отсюда свои бизнесы, и их можно понять. А потом все на камеру сидят и огорчаются: ай-ай-ай, как жаль, что предприятие перерегистрировалось в другой регион. Войны вроде нет, и слава Богу, а цветущая некогда область разорена, как при Мамае! При этом ездим, выпрашиваем денежек на дороги и гордимся, что дали. Стыдобища!
5
1
Селянин14.05.2021 11:01:56
Вот и закончилась история приватизации Омской птицефабрики.
Когда акции лежали в сейфе у директора ))))
Долго тянулось, долго .....
11
0
Твар14.05.2021 12:25:17
Причём тут налоговая? Да, они "постарались" угробить предприятие, но кто заказчик? АБ ИнБев Эфес? Или кто из собственников "Оши" перешёл дорогу властьимущим?
Лет 15 назад налоговики уничтожили довольно крупное предприятие по отмашке Полежаева, из-за его политических амбиций.
Не верю я, что налоговая по собственной воле всё это делала, они просто цепные псы.
12
0
Seregas14.05.2021 13:02:09
Твар, согласен, частично. Налоговая - это не отдельная шарашка, а один из элементов государственной системы управления. Ее основная сфера ответственности - наполняемость бюджетов. Объективно, сколько бюджет потерял в результате ликвидации таких предприятий, как Мостовик и ОША? Боюсь ошибиться, но, уверен, суммы на порядок, а то и - более, превысят то, что в итоге получит бюджет от банкротства. Об ущербе для работников и их семей я уже сказал. Так что, если кто-то не готов, даже под давлением, нести ответственность, незачем и место занимать на госслужбе. Для чего у нас образуется экономическая зона "Авангард"? Для открытия новых рабочих мест, для повышения уровня доходов бюджетов, для ускорения денежного оборота и улучшения платежного баланса города и области. Вместе с тем, ликвидируются, не глядя, чисто формально, крупнейшие компании. Можно сказать: уму не постижимо или я плакаль, но это - вопиющий факт бессистемного и нерадивого руководства! Это хороший повод для детальной проверки федеральным центром местных "деятелей". Все сестрам - по серьгам!
3
1
Нострадамус15.05.2021 11:11:23
Ошу погубили только ее руководители и никто иной. Ни с кем не возились как с Ошей. Но все отсрочки и поблажки руководством Оши использовались злонамеренно. Потому и приговоры получены. Не всеми, правда
0
0
кк18.05.2021 17:50:54
исполнители недалекие когда назовут .заказчиков.
1
0
Галина21.05.2021 12:34:40
Нострадамус, полностью согласна.Они еще в 90 годах скрывали по черному налоги.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич