Новости. Омск

Бурков: Омск занял последнее место по озелененным пространствам среди всех городов-миллионников

Фото: соцсети

Губернатор Омской области поручил решить проблему озеленения города уходящему мэру Омска.

Омск по итогам 2020 года занял последнее место по озелененным пространствам среди всех российских городов-миллионников в индексе качества городской среды Минстроя РФ. Вчера власти отреагировали на это: объявлено, что по поручению губернатора региона Александра Буркова мэрия разработает в 2021 году программу озеленения, которая может вернуть Омску звание «города-сада».

Глава Омской области сообщил ТАСС в ходе Петербургского международного экономического форума.

В последние годы жители Омска жалуются на массовые вырубки и варварское кронирование деревьев. По мнению общественников, снижение уровня озеленения сибирского города привело к возвращению пыльных бурь, для борьбы с которыми в советское время было высажено большое количество деревьев. В опубликованном Минстроем индексе качества городской среды за 2020 год Омск в графе «Озелененные пространства» набрал всего 18 баллов из 60, став последним по этому критерию среди всех городов-миллионников России.

«Омск в советские годы всегда называли «городом-садом». С учетом того, что прошел большой срок, многие деревья пришли в негодность, их приходится сегодня кронировать, убирать. Мною было дано поручение мэру Омска разработать программу озеленения города. Я думаю, в этом году мы ее примем, и в ближайшие два-три года мы должны провести массовое озеленение Омска, это в наших силах», — сказал Бурков.

Он пообещал, что в эту работу будут вовлечены общественные организации и жители Омска.

«Нам надо определяться с породами деревьев, с очередностью мест, где нужно озеленять. И здесь, думаю, сами граждане включатся в процесс вместе с общественными организациями», — добавил губернатор.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

37
0
Владимир04.06.2021 07:19:39
...кто бы сомневался, при таком темпе вырубки деревьев...
33
0
Галина04.06.2021 07:27:16
Ещё пару парков вырубить - и мы уже последние в списке всех городов и всей. Недолго уж...
23
2
Анатолий04.06.2021 07:37:32
Проезжая мимо микрорайонов типа " Амурский-2", всегда удивляюсь голому полю вокруг домов, а ведь там давно живут люди. Почему-бы не включать в обязательном порядке озеленение при сдаче дома по утверждённому плану, а ухаживать должны сами сознательные жители вместе с УК с каким-то минимальным поощрением. Ведь это так легко сделать. Как один из вариантов. А сейчас начнут бумаги плодить с умным видом. А вновь посаженные деревья сохнут неполитые по всему городу, особенно в этом году в жару и без дождей. Кто ответственный Воткнули и забыли. Про сорта деревьев вообще молчу. Чтобы сделать город зелёным надо от момента посадки дерева лет десять при хорошем уходе, а баллы это, конечно, за пару лет можно набрать и выйти в лидеры. Но надо хоть с чего-то начинать.
27
0
Вера04.06.2021 07:59:24
Опять надо думать.в течение двух лет. А что тут думать?
31
0
Зеленый друг.04.06.2021 08:36:45
Есть, чем гордится.Власть есть,а парки вырубаются.Может надо наоборот?
13
0
палыч04.06.2021 09:21:00
как при чехове
43
0
Платов04.06.2021 09:30:43
Поздно поручения давать, мэр вероятно себя в Москве озеленять уже настролась
34
1
11104.06.2021 10:03:12
Какое озеленение, песок на зубах скрипит после дуновения ветра... Степь, да степь кругом!
29
0
11304.06.2021 10:38:48
Как при Достоевского. Осталось повесить баннер с его знаменитой фразой напротив мэрии или облправительства.
29
0
Basil04.06.2021 10:59:19
За то первый по пенькам)))и не только деревянным
16
0
Makc04.06.2021 11:01:59
Прорыв. Теперь надо подумать и дать поручение.
31
0
омич04.06.2021 11:04:25
да ладно? с чего бы это вдруг? ведь в Омске каждый год высаживают тысячи деревьев и кустарников (а не втыкают прутики в сухую землю), и кронирование делают правильно, как положено (или все-таки спиливают до состояния пенька?)
26
0
Северянка04.06.2021 11:55:16
Очень трудно теперь будет отвоевывать места для посадки деревьев на проспекте Мира. Там, где раньше росли деревья, теперь стоянки для авто, закатанные в асфальт. А на старых фото улица утопает в зелени.
25
1
й5р404.06.2021 12:38:56
Наши криворукие коммунальщики все уничтожат. Кронирование это вообще караул. А еще при уборке снега зимой свежпосаженные кусты и деревья срезают
11
0
горзеленхер04.06.2021 13:01:04
лесо защитные полосы забиты отходами мусором дерьмом с домохозяйств деревья тихо вымирают а вместе с ними и все остальное тургенев писал
21
0
Поросёнок Фунтик04.06.2021 13:42:19
Сколько дармоедов сидит на бюджетном обеспечение.
Одних только солдат срочников если вывести на улицы и заставить посадить по 1-2 дерева это уже будет большой лес .
Ментов и пожарников, ещё 2 .
Чиновников ещё 2 леса .
Одни разговоры и обещания .
21
1
12404.06.2021 14:07:14
Доверять Фадиной озеленение все равно, что ставить лису стеречь курятник.
22
0
Пилите дальше деревья и бабло...04.06.2021 14:32:51
Сначала все вырубили и землю парков отдали под застройку а теперь план разрабатывать?ахахахахах. там как с головой?все в порядке?
14
0
город-пень04.06.2021 14:33:17
и тут же принимаетмся решениел вырубке ДЕВЯТИ СОТЕН деревьев
6
0
сергей04.06.2021 15:50:28
Такая законамерность стала привычной и никого не удивляет. такзе как и то, что Фалина и прочие ,говорят иначе, однако люди видят и ощущают плоды их изнурительного труда и ненормативной работы ....... касательно грязи,мусора, бездумного кранирования деревьев, "чистого " воздуха и всё более популярных пивных "ларьков", которые располагаются везде где попадя в домах и на посошок - особенно умиляет омичей и гостей города огромное количество машин ,от очень дорогих до всякого хлама, повсюду - на газонах и во дворах и конечно не ускользает от нашего ока. та борьба со всяким негативом, которую "денно и ношно" ведет госпоза Фадина и её команда или не ведет?????
1
9
.04.06.2021 17:54:39
В советские годы чиновники чтобы прикрыть свои промахи и бардак в городе стали Омск называть "Город-сад".
В действительности город был грязным, без хороших дорог и уличного освещения, без тротуаров, сплошная грязища была отойдя чуть дальше от центра, машины постоянно застревали особенно в частном секторе тракторами выдёргивали, да и очень много садов и деревьев вырубили в советские годы при строительстве новых микрорайонов, многоквартирных домов особенно в Южном поселке, Московки, Левобережье и центральной части города. Был в центре Омска яблоневый сад, его вырубили осталось только название магазин "Яблонька", был Горсад и другие сады посаженные в царские годы, их переименовали в сад Кирова, Куйбышева, Лобкова затем вырубили.
0
1
Железный05.06.2021 10:54:22
Давно пора было
1
0
мда05.06.2021 15:58:17
.

точка неудовлетворенная сейчас ты удовлетворена?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич