Новости. Омск

Игорь Федоров: «На перекрестке Мира-Химиков переходить Мира опасно для жизни!»

Миллион раз был написано, что островок на перекрестке Мира-Химиков сделан ужасно, что режимы светофора вкупе с этим островком сделаны там так, чтобы убивать и калечить людей. Эту ситуацию нужно срочно исправлять!

Годы идут, но ничего не меняется, ибо в приоритете омской мэрии — автомобили. Поэтому переход через проспект Мира там сделан с обязательной остановкой на островке. Как следствие — любая авария да просто пролет на скорости на перекрестке чреваты тем, что пешеходы на островке будут кеглями. Их просто размажут.

Вот и вчера, в 10 утра, в выходной, там пострадали двое.

Был бы будний день — был бы десяток, а то и больше жертв, ведь на этом островке вынуждены ютиться с риском для жизни иногда гораздо больше пешеходов, чем десять.

Я обращаюсь к Дептрансу мэрии и лично Вадиму Кормильцу. Сколько еще должны покалечить тут людей, чтобы вы, наконец, сделали такой режим для перехода проспекта Мира, чтобы пешеходы переходили за один прием без остановки на островке?

Впрочем, о чем это я? Для ДТ машины важнее людей. Четко показано, кто в Омске высший сорт, а кто так, погулять вышел. Вышел без машины — твои проблемы, рискуй на островке. Вадим Кормилец будет говорить про то, что сделать переход за раз нельзя, что тогда якобы будут пробки. Риторика известная. И печальная.

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

18
29
Гость07.06.2021 07:56:00
"сделаны там так, чтобы убивать и калечить людей"
Сколько на этом месту убито и покалечено людей за последние 10 лет?
30
5
Читатель07.06.2021 08:03:45
Согласен с автором статьи. Этот "островок" возможно понравится любителям экстрима, но точно не простым пешеходам. Это примерно тоже самое, что стоять по середине обычной дороги, надеясь что никого не забросит на пешеходов.
18
1
Ну и ну же07.06.2021 08:08:02
будут стоять - дымить - будете писать о том сколько можно травить людей и т.д. и т.п. У нас в Омске есть СибАДИ со специалистами организации и безопасности движения - кстати Кормилец В.Г. от туда тоже вышел, давно надо перестать позориться в городе от проблем БДД, а организовать и обезопасить, ну и ....
46
16
Сергей07.06.2021 08:13:49
Омск и так город пешеходов и столица светофоров. У соседей в Новосибирске едешь и едешь , если пробок нет. У нас же что пробки, что не пробки, дерготня сплошная.
53
9
Иванъ07.06.2021 09:29:21
Сколько за последние 30 лет у нас построили надземных и подземных пешеходных переходов?
39
9
****07.06.2021 09:53:24
Федоров не прав. Этот город не для машин. Если бы машины были приоритетом, то давно были бы нормальные дороги и пути удобного объезда таких узких и тупых мест как этот перекресток. И разметка была бы. А так сплошные левые повороты и куча хитромудрых скачущих по полосам и выезжающих через три полосы налево. Для кого этот город - не понятно.
4
4
СашаКБ07.06.2021 10:15:21
Сергей, поэтому за последние годы выпилили несколько удобных переходов? Сомнительно.
6
1
Максим07.06.2021 15:18:28
Для ДТ пешеходы важны только тогда, когда ДТ отказывает в строительстве кольцевых развязок.
12
4
Омич07.06.2021 16:32:20
9 светофоров на ул. Ленина не дадут соврать для кого у нас город.
4
1
СашаКБ07.06.2021 18:20:33
Омич, ... для кого у нас улица Ленина, вы хотели сказать? Она да, она нормальная для пешеходов, хотя и там есть глупости типа отсутствия перехода через Ленина на Лермонтова или диагональных переходов перед мостом. А вот значительная часть остального Омска - мрак автомобильный.
14
1
человек разумный07.06.2021 18:42:09
Я удивлен, что никто не написал, что может просто перекресток неверно спроектирован, и надо просто верно развести потоки автомобилей и пешеходов? Островок полезная и нужная вещь, просто нужно, чтобы он на пути у автомобилей не стоял.
0
0
Сергей07.06.2021 20:45:03
человек разумный, нормально он спроектирован. Если понаблюдать, пешеходы бегают на красный свет именно на этом переходе даже в присутствии инспекторов дпс. И ещё искренне удивляются:"а меня-то за шо?"
4
1
Трофим07.06.2021 21:51:19
Удивлен адресатом - ДТ.
ДТ - это департамент транспорта. ТРАНСПОРТА!
Пешеходы к транспортным средствам не относятся.
3
1
Аноним08.06.2021 08:02:10
Посадить водителя лет на 10 и права забрать на пожизненно!!!!!!
2
1
Любитель08.06.2021 09:39:31
Переходы на Масленникова в створе Маркса-Жукова никого, видимо, не волнуют.
2
0
Алексей08.06.2021 10:58:44
Плевать хотел с большой колокольни на всех омичей так называемый департамент транспорта вместе с его многолетним и бессменным Кормильцем, который уже много лет кормит омичей разными сказками и вешает лапшу. Вот выдержка с оф. сайта ДТ по направлениям его деятельности: Основные задачи департамента:

организация транспортного обслуживания населения на территории города;
организация обеспечения движения транспорта по дорожной сети города, повышение безопасности дорожного движения в пределах своей компетенции;
Всем уже давно было понятно о чрезвычайной опасности такой организации пешеходного перехода, но ДТ не предпринял ничего, чтобы исправить ситуацию. Я считаю, что за свое бездействие чиновники должны отвечать перед законом и омичами.
2
2
Михаил08.06.2021 11:44:23
Давно пора сделать проспект Мира пешеходным.
4
1
Питер08.06.2021 12:04:08
он давно сделан, там бульвар посередине
3
3
Алексей08.06.2021 13:51:06
как связаны летающие синеботы и организация дорожного движения? Спросите у Игоря. Может что нибудь сделаем чтобы синих летунов было меньше? Это сильно сложно - давайте обвиним в чем нибудь кого нибудь
4
5
Мozg08.06.2021 14:18:39
Откуда эта вечная русская трагедия противопоставления интересов? Мы все когда-то пешеходы, когда-то автолюбители или пассажиры. Неочевидно, что есть решение удобное для всех? Обустройство надземного перехода элементарное решение проблемы. На период строительства можно сделать конструкцию защиты островка и немного его увеличить, чтобы больше людей помещалось.
5
0
СашаКБ08.06.2021 16:20:27
Мozg, почему вдруг надземный переход удобен для всех? Он удобен только для автомобилистов, для всех остальных - а это большинство жителей - это ненужная неудобная лестница.
По-настоящему удобным для всех решением был бы вменяемый переход с большим островком безопасности и средствами, заставляющими снизить скорость.
4
0
Трофим08.06.2021 16:24:45
Мozg, а почему людей наверх, а не авто вниз?
3
0
Питер08.06.2021 17:24:43
почему бы автолюбителям не полетать?
1
3
Биткоин борцуна с коррупцией10.06.2021 12:59:48
Там бы сделать подземный переход именно на этой линии через Мира это был бы самый оптимальный вариант . Не обязательно такой шикарный как на химиков апреля королева хотя бы такой же как у сибади Пусть не сейчас но на следующую пятилетку то надо запланировать . Вдруг бум рождаемости и экспоненциальный рост населения города
2
0
Стабильность10.06.2021 17:38:07
Биткоин борцуна с коррупцией, ведро под землю, а не пешеходов!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич