Новости. Омск

Суд обязал владельцев заброшенного омского «Летура» привести его в порядок

Фото: oms55.ru

Его эксплуатация признана опасной.

Чиновникам удалось добиться через суд, чтобы владельцы здания привели его в надлежащий вид.

Некогда известный торговый центр долгое время находится в полуразрушенном состоянии. Он покрылся грязью и граффити, плитка отвалилась, а самое здание уже давно покрылось трещинами и сколами. В целях безопасности его огородили сигнальной лентой.

Собственники в лице Национального банка «ТРАСТ», ИП Альви Джабраилова, ИП Ольги Козубович и Эдуарда Турманидзе долгое время не занимались зданием. Из-за чего всем арендаторам пришлось съехать.

Представители центральной администрации подали иск в Арбитражный суд. 

Иск был удовлетворён лишь вчера, а само заседание переносилось 10 раз. В решении суда указано, что собственнику необходимо за свой счёт привести фасад здания в порядок и восстановить целостность конструкций, включая лестницы и входы. На это им дается 3 месяца.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

53
0
Ошер10.06.2021 16:19:01
Зачем? Снести это уродство и все
36
0
Гость10.06.2021 16:20:54
Где у нас депутаты, почему они не примут решение снести это "памятник" безхозяйственности Летур
34
1
Вера10.06.2021 17:09:09
В приличном городе давно бы это уродство снесли!
24
0
понауехавший омич10.06.2021 17:13:20
никакой архитектурной ценности. Даже приведенным в порядок
0
0
Андрей Владимирович10.06.2021 19:34:55
Снести и все
4
1
Былздесь10.06.2021 21:06:29
Гость, Прежде чем снести разрушающееся здание, муниципалитету придётся выкупить его у новых собственников. Поэтому пока «Летур-центр» продолжает стоять на месте, как памятник своей эпохе.
10
1
Гость10.06.2021 21:18:49
Былздесь, а вы уверены что он построен законно? Я лично сомневаюсь.....
3
0
Былздесь10.06.2021 21:55:02
Гость, Был бы самостроем как «Дубравушка» у к.т. «Маяковского» , ДАВНО БЫ СНЕСЛИ. А так прежде чем демонтировать «Летур», властям Омска нужно будет заказать оценку здания и выкупить его у собственников.
5
0
Art11.06.2021 01:29:44
понауехавший омич, Единственная ценность имеется, всё же.
Татарская шапочка вместо крыши - любимая фишка покойного гореархитектора области.
3
3
намаз, хамас, хамам, камаз11.06.2021 06:54:13
Как всё переплелось("смешалось") в "доме Облонских"!
И татарские шапочки,и немецкие архитекторы, и "восточные" напевы! ЭТИМ И СЛАВИТСЯ НАШ "ГОРОДОК"!
Этим и прекрасен, и интересен!
Здание,само по себе, - сносить не надо - оно интересное, многоуровневое и с со своими "погремушками"!
Отреставрировать, порасить, приукрасить(сейчас ЭТО УМЕЮТ!) - и пущай его стоит - ещё бы урны (вовремя!) опустошали на остановке - ну это уже другая ПЕСТНЯ!
2
0
dmitriy11.06.2021 08:37:04
признать незаконным сомостроем и обязать снести за свой счет --- а землю передать городу и продать на открытых торгах --- на полученные деньги набережную Омки под Думой превратить в зону отдыха))))
0
0
Игорь11.06.2021 11:51:48
Здание построено законно. Введено в эксплуатацию. Как вы предполагаете его забрать и снести? Давайте ваши Квартиры позабираем. Согласны?
Вот если вогнать в долги с помощью таких судов, то может и получится. Но я за ремонт и дальнейшую эксплуатацию.
0
0
Былздесь11.06.2021 14:31:41
dmitriy, Вы о чём? Знаете сколько лет не могут снести АЗС на улице Конева, 25, чиновники обратились в суд еще в 2009 году. Муниципалитет требовал признать заправку. работавшую тогда под брендом «Петролюкс», самовольной постройкой и освободить участок земли, необходимый для строительства развязки на пересечении улиц Конева и 70 лет Октября. Как раз тогда, в 2009-м, в рамках проекта «Комплексное освоение левобережной территории города Омска «Новая Чукреевка» (этот микрорайон так и не был построен) на Конева прокладывали участок автотрассы протяженностью почти 1,7 км. Дорогу в итоге проложили в обход АЗС. Мэрия одно время намеревалась выкупить объект вместе с землей, но не реализовала это намерение. Судебные тяжбы в итоге растянулись на 10 лет, в течении которых уже не раз поменялся ответчик.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич