Новости. Омск

Омской компании мороженого «Сибхолод» приказали убрать половину киосков

Фото:БК55

Павильоны оказались в местах, где это теперь стало запрещено.

Омская компания по выпуску мороженого «Сибхолод» пожаловалась на необходимость сокращения почти на 50% своей  розницы. Ее представитель Татьяна Родкина в ходе встречи губернатора Омской области  с деловым сообществом рассказала ему о проблеме киосков.

— Мы производим и продаем мороженое по всей России, в ближнем и дальнем зарубежье. Мы очень сильно зависим от продаж в рознице, с мая по сентябрь получаем основную прибыль. В прошлом году у нас было 130 нестационарных торговых объектов. Мы всегда добросовестно выполняли свои обязательства по договорам, все наши НТО соответствовали установленным требованиям. В начале этого года у более 90% наших киосков истекли сроки договоров аренды. Начинается сезон, а 58 объектов подлежат выносу. Места исключены из схемы размещения НТО, поскольку они находятся в зоне отвода дорог или в 15-метровой зоне. Киоски с мороженым необходимо размещать в парковых зонах, зонах отдыха, в зонах пешеходного и транспортного трафика, но как раз эти места исключили из схемы. Ведется работа по совершенствованию постановления № 1812, надеюсь, будет согласована новая форма размещения объектов сезонной торговли, будут упрощены правила их размещения. Но этот проект может увидеть свет только в следующем году. У нас критическая ситуация, не считая других проблем. Мы понесем большие финансовые потери, потеряем год. Уже обращались в мэрию, чтобы отсрочить вынос наших объектов. Но получили отрицательный ответ, хотя есть правовые основания для положительного ответа. Просим вас протянуть руку помощи, нам нужна отсрочка до конца сезона.

— Вас не предупреждали о выносе объектов? Вы диалог вели заранее? — уточнил Александр Бурков. Родкина ответила, что предупреждали, естественно, однако все, что предложили в качестве помощи городские чиновники, — выделить компенсационные места. Но те находятся не в зоне пешеходного трафика, поэтому для компании они по факту бесполезны.

— Мы еще раз проработаем вопрос с мэрией, выясним, может, что-то получится сделать. Но позиция по НТО была жесткая. Когда в Омске был полпред по Сибирскому федеральному округу Сергей Иванович Меняйло, он указал и Оксане Николаевне Фадиной, и мне, чтобы не было «Шанхая» на улице. Было поручение, в рамках которого Оксана Николаевна действовала и приводила город в божеский вид. Что касается ваших объектов в местах массового скопления, посмотрим с мэрией, сможем ли предоставить возможность разместиться на летний период. Но давайте без обид. Город действительно должен принять красивый вид. По поручению полпреда уже убрали рекламу с домов. Нравится это нам, не нравится… Это бьет по карману предпринимателя, я понимаю, но должны быть единые стандарты, единый облик нашего любимого города, — объяснил губернатор (цитаты по сайту «КВ»).

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Комментирование в данной статье доступно при авторизации через любую из социальных сетей:
122
20
неравнодушный омич15.06.2021 07:02:36
опять о людях забыли и сносят киоски - маразм красотой сыт не будешь и сибхолод делает единственное натуральное вкусное мороженное
146
14
Дружинский поселенец15.06.2021 07:28:30
"Давайте без обид"... Речь не про обиды, а о жизни большого предприятия и кучи людей! Целенаправленно губят очередной бизнес! И не надо прикрываться именем полпреда! Скажите честно - "Хотим, чтобы "Сибхолод" торговал в "НАШИХ" теплых остановках!")
19
1
Шанхай15.06.2021 08:33:15
А чему тут удивляться? В Уставе вообще нет ни слова про киоски.
78
5
В15.06.2021 08:53:36
Мало того, что простые жители бегут из этого волшебного града, теперь еще и бизнес, который дает хоть кому-то рабочие места, душат и вынуждают свалить. Заставить город убогими серыми сараями - верх управленческого кретинизма. Кому мешали веселенькие и вполне привычные покупателю киоски Инмарко? Теперь до Сибхолода добрались.
126
4
Еще та15.06.2021 09:13:10
Сейчас закопают ещё одно Омское предприятие, а потом будут удивляться "и чего это омичи из города бегут?".
119
3
старик15.06.2021 09:16:00
Губернатору важнее мнение полпреда, чем наличие рабочих мест? Да уж.....
111
7
лмичка15.06.2021 09:55:15
А магазины "красное и белое" не собираются сокращать. У Авиационного техникума очень бойко торгует за счет студентов. Спаивают молодежь и никому дела нет
41
6
Галина15.06.2021 10:44:07
Это бьет по карману предпринимателя, я понимаю, но должны быть единые стандарты, единый облик нашего любимого города, — объяснил губернатор
Источник: https://bk55.ru/news/article/187808/ Стандарты по киоскам? А в остальном, делайте, что хотите, стройте в центре, что хотите, лишь бы киоски (временные строения) кому-то нравились.
76
13
киви15.06.2021 11:28:25
Киоски Сибхолода вполне приличные. И мороженое у них приемлемое, и мне по фигу, в каком "едином" киоске я его куплю, цена не кусается.
Где теперь Меняйло и где Омск? Надо блюсти свои интересы, негоже губернатору гнобить одного производителя в угоду другому, каков бы он ни был.
23
5
ежкин кот15.06.2021 11:29:34
В конце концов если киоски Сибхолода так уродуют город (ха-ха) пусть стоят только летом. Зимой все равно выручка мала.
50
4
Платов15.06.2021 11:49:50
Хорошо власть работает, получили от ответственного руководителя грамотное, чёткое указание: убрать шанхай, и каждый исполняет в меру своего развития. Забота о местном производителе очевидна
11
62
****15.06.2021 12:48:01
Только никто не обратил внимания на вопрос Губернатора "Вас предупреждали заранее?". Все обо всем знали как минимум полгода назад и зимой мало кого волновала, сложившаяся ситуация. Наступило лето и внезапно начался слезливый популизм. Трагедия омского бизнеса не в решениях властей, а в желании ничего не делать и потом валить на власть.
41
2
Алка Зельцер15.06.2021 12:53:57
****, омский бизнес надеется на то что у мэрии прорежется здравый смысл. Осталась одна надежда на Буркова, и та умерла последней. Кто там у нас полпред, вот ему теперь надо жалиться.
А что "предупреждение"? И бандиты предупреждают.
37
3
Северянка15.06.2021 13:01:43
В центре, может, что-то и убирают из рекламы. Вы по проспекту Мира пройдете. До конца. Шаурма, шашлыки, овощные палатки, реклама. Все, что хочешь.
77
16
Дмитрий15.06.2021 13:03:31
Лучше бы шаурму с остановок убрали. Если проехать по городу то у нас пивнухи, рядом шаурма и как следствие аптеки. Я за мороженное.
47
15
Дмитрий15.06.2021 13:04:22
Лучше бы шаурму с остановок убрали. Если проехать по городу то у нас пивнухи, рядом шаурма и как следствие аптеки. Я за мороженное.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич