Новости. Омск

Общественники выступили против обсуждения судьбы омского дендросада через Zoom

Фото: bk55.ru

Слушания должны провести после специальной экологической экспертизы.

Омичи смогут принять участие в публичном слушании омского дендросада.

Его территорию неоднократно предлагали включить в состав рекреационного комплекса «Старозагородный». После этого здесь может быть разрешено возведение жилых объектов и начато комплексное благоустройство.

Общественники уже давно выступают против. Тем более, что совсем недавно в паблике «Защитим дендросад» появилась информация о переносе слушаний 25 июня в онлайн-формат при помощи Zoom-конференции.

Омичи считают проведение дискуссии в таком формате довольно подозрительной. По словам протестующих в этой ситуации ещё предстоит разобраться правоохранителям.

«Правоохранительным органам еще предстоит разбираться, на каком основании государственный орган предлагает омичам регистрацию в программном средстве, изготовленном в недружественном государства», — говорят противники преобразований дендросада.

Недовольные таким поворотом событий предлагают обратиться к региональному минприроды с требованием уведомить о нарушении прав на свободное участие в мероприятии.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
14
Виктор Петрушов15.06.2021 15:30:50
Дискуссию об использовании территории бывшего совхоза «Декоративные культуры» можно было бы направить и по другому руслу. Уже три десятка лет на пересечении улиц Красный путь – Березовая скучают фундаменты под павильоны «Флоры». Хорошая задумка была когда-то – перенести на это место выставку. Ну и почему бы не вернуться к этому проекту сейчас? Построить капитальные строения для каждого городского округа и сделать их круглогодичными. В них можно устраивать не только сезонные экспозиции даров природы, но и демонстрировать достижения омичей-цветоводов, организовывать форумы любителей растительного мира.
Ну а оставшуюся территорию обсуждаемого сейчас участка земли передать в распоряжение районов области. Пусть каждый субъект региона заложит свою аллею. И появились бы в центре Омска «Тюкалинская берёзовая», «Тарская кедровая», «Муромцевская сосновая» и прочие аллейки с именами сельских районов. Тогда областной центр стал бы не чужим дядей, а родным батей для сельчан, да и горожане воочию увидели бы географию своего региона. Можно было бы и о возрождении «города-сада» говорить.
22
3
Наталья15.06.2021 15:54:38
Кручу-верчу-запутать хочу :)))
Гр. Лобов, прошу оставить единственный дендропарк Омска в первозданном виде!!!
Вас ещё на белом свете не было когда уважаемый Герберт Гензе собирал по всему миру, высаживал , выхаживал эти деревья, чтобы омичи могли ими любоваться. Гензе тратил свои кровно заработанные деньги на саженцы! Он украсил наш город!!!
По каким соображениям Вы решили, что достойны вырубить деревья в этом прекрасном зелёном уголке Омска?
А судьи кто? Вы сами-то имеете достаточно образования и опыта для того чтобы росчерком вырубить красивые деревья и ничего взамен не посалить??? А натыкать металлических конструкций, залить асфальтом - для кого, для Вас и таких же??? Так в Омске много пустырей - асфальтируй - не хочу!!!
Имейте уж совесть!!!
5
26
Вячеслав15.06.2021 16:03:36
Наталья, так исключить как раз и хотят тот пустырь, что к парку не имеет отношения и был включен давным давно просто на всякий случай. Деревья трогать никто не собирается
14
4
Наталья15.06.2021 16:36:35
Вячеслав, так зачем пусть даже и пустырь исключать???
Полезнее было бы этот пустырь уже засадить деревьями, кустарниками, цветами:)))
Все же понимают, что вместо зеленых насаждений хотят устроить бетонно-металлическую площадку!!! Ведь для посадки эта земля давно предназначена, а вот под бетон и металл её надо вывести из рекреационного комплекса!!!
Давайте уже делать добрые дела для омичей и Омска!!!
Пусть даже не за свои кровно заработанные, как гениальный Гензе!
А то получается, что за деньги омичей нам же ещё и портят парки и деревья! И сколько мы не возмущаемся, караван идёт....
9
1
омичка15.06.2021 20:17:22
Совершенно очевидно, что Лобов занимается не своим делом. В интересах минприроды увеличивать площади ООПТ. а не отдавать их под нужды. которые не имеют отношения к минприроды.

Кто то думает, что Лобов бескорыстно старается? Кто то думает, что это идея Лобова?
11
1
Читатель15.06.2021 20:52:44
Эти природо охранителе-расорядители не могут пустырь перед Галеркой благостроить, наверное половина ёлок засохла на корню, куда им до Гензи. Вот рубить под шумок ради сиюминутной выгоды, это всегда пожалуйста
3
1
ежкин кот16.06.2021 10:09:24
Надо отдать угол Березовой и Красного пути в ведение дендросада Гензе. Пусть что хотят там, то и делают для своих нужд. Поди не ухудшат ситуацию.
8
1
омич16.06.2021 11:07:03
пойдет под снос дендросад как сейчас идет зеленый остров. омичи то не возражают.
3
3
омич16.06.2021 11:10:53
Наталья
Где вы возмущаетесь то?))
7
1
Makc16.06.2021 11:26:47
Не один общественник ещё в современной России не вразумил ни одного чиновника. Поскольку это люди из параллельных измерений. И так будет до бесконечности. Чиновники стоят на службе у тех кто их ставит на должности.
4
1
Наталья16.06.2021 15:02:38
Омич,
вот именно здесь и возмущаюсь.
Этап, когда писала письма в Администрацию, получая в ответ маршруты, по которым следует искать правду в кабинетах, уже пройдён лет 5-6 назад.
Выясняла в каком месте города высажены компенсационные насаждения : начала с Администрации ЛАО, потом мэрия, после снова Администрация ЛАО.
Закончилось тем, что мне разъяснили - деньги выделяются только на кронирование и уничтожение деревьев.
Если сейчас есть вариант высказываться в СМИ по вопросу зелёных насаждений- высказываюсь.
Дендропарк им.Гензе очень люблю. Правда, несколько поражена была тем, что в Краснодаре вход в парк, который выигрывает в сравнении с омским, бесплатный!!! К тому же в Краснодаре это частный парк, который подарил городу Галицкий, он же и содержит его.
А в Омске вход 200р, если хочешь втроём прогуляться - то 600 р. и дыши чистым воздухом:)))
2
3
омич16.06.2021 15:24:17
Наталья
Я понял что здесь)) Ну возмущайтесь, если вам легче от этого, понятно же что такие возмущения действенными не будут.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич