Новости. Омск

Теперь вот и прокуратура взялась проверять законность строительство храма в сквере Молодоженов

Проект внешнего вида нового храма

Этого добились храмоборцы, протестующие против возведения небольшой церкви на пустыре, граничащем со сквером.

Новая (возможно, сомнительная) победа омских экологов — они добились того, что прокуратура проверит законность принятого мэрией Омска решения о строительстве храма в сквере Молодоженов, сообщает Новый Омск.

Напомним, омская епархия решила построить в сквере Молодоженов в Нефтяниках храм. Общественники вознегодовали из-за вырубки 30 деревьев и добились того, что специальная комиссия разрешила вырубить только 7 деревьев.

В начале июня место под строительство храма обнесли забором, за которым еще остались насаждения. К тому же омичи заподозрили, что вслед за деревьями планируется убрать и гаражи, мешающие работам по возведению храма.

О результатах прокурорской проверки пока не сообщается.

Мы же напомним, что омичи, возможно, и не подозревают обо всех плюсах, которые может принести соседство рядом с храмом.

Об этом БК55 подробно рассказал брат певицы Ольги Кормухиной, композитор и общественник Андрей Кормухин, когда побывал в Омске:

— Большинство жителей, выступающих против строительства храма — это, как правило, хорошие, честные, добрые люди, которых запугали страшилками, будто деревья все выпилят, парк заберут, попы будут свечные заводики ставить, колокола — звонить с утра до вечера и покойников возить… Мы каких только небылиц не наслушались…

А ведь строительство храма принесет реально много пользы — в том числе уменьшится криминальная ситуация в месте, где появится храм. Когда мы помогали одному из храмов появиться в Москве, в парке к нам подошла группа любителей выпить и прозвучало: «Мы не хотим, чтобы здесь был храм». Спрашиваем: «Почему?». Отвечают: «Это наше место — мы тут привыкли гулять, выпивать, отдыхать». Мы объяснили, что из многих гектаров парка храм займет всего лишь 40 соток — это 1-2 процента от общей площади. И все равно настаивают: «Если храм появится, как мы сможем рядом с ним выпивать?». Логика железная даже у таких людей — они понимают, что рядом с храмом плохие дела творить нельзя.

Один из самых расхожих аргументов противников строительства храма при его проектировании — что выпилят деревья. Да, какое-то количество деревьев при строительстве может пострадать. Но, как правило, для строительной площадки убирают как можно меньше деревьев. И это не эксклюзивные сосны или древние дубы, а кустарник, тополя, иногда уже больные. Не было ни одного храма в Москве. где бы на месте срубленных деревьев не появилось их в разы больше… То есть срубают пять-шесть, а появляется 20-30 деревьев — прекрасные туи, клены.

Храмовая площадка, как правило, становится жемчужиной микрорайона — там все обустраивается, появляются детские сооружения. Родителям с детьми гораздо приятнее гулять на детской площадке у храма, где атмосфера любви, дружбы, милосердия, взаимовыручки… Храм и ландшафт вокруг него становятся архитектурной доминантой района, точкой притяжения…

Кормухин уверяет, что не было еще ни одного случая, чтобы среди протестовавших против строительства храма людей не нашлись те, кто, став прихожанином построенного храма, не сожалел, что участвовал в протестах.

— Я вам больше скажу — стоимость квартир рядом с храмом повышается, мне об этом риелторы сообщили. То есть храм, когда продается квартира, становится дополнительным преимуществом, — доверительно сообщил композитор-общественник.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

11
85
Мужик с большим кулаками25.06.2021 10:10:38
Те, к о будет против храма, понюхают кулаков актива 40/40
Бей пендостанцев - Спасай Русь Православную.
Даёшь церковное образование вместо светского и отдельные школы для мальчиков и девочек.
Православная Русь возвращается!
50
2
амурчанин25.06.2021 10:27:42
Свежо питание....Г-н общественник забыл, Омск - это не Москва. В Амурском, около бывшего кинотеатр Сатурн, вдоль дорого насадили сухостоя, не прижилось ни одно дерево. Так и стоят вдоль дороги, связанные одной веревочкой....
7
81
Аркадий Фанат25.06.2021 10:37:46
Куда приехать с пацанами и объяснить что храм будет
39
7
Иван25.06.2021 10:54:34
Храм это хорошо, но выделение земельного участка без конкурса и строительство здания, в парковой зоне, вразрез с видом разрешенного использования земли это плохо. А противозаконно это или нет ответит надзорное ведомство.
42
5
данил25.06.2021 11:04:54
Аркадий Фанат, а куда тебе ближе парниша .достали эти божьи коровы в одночастье все верую
2
27
Василиса25.06.2021 11:22:28
данил, нефты за виадуком, чтобы тебя отх.ь и ты на педаль красную не нажал, гребень
58
7
Буйный25.06.2021 11:24:23
Очередная торговая точка попов
24
6
Ольга25.06.2021 11:31:37
его пример с Москвой к Омску неприменим. Там парк огромный, видимо, для которого 40 соток ерунда.Этот парк и так не очень большой и даже 5 соток будет очень существенно. И куча высаженных деревьев уж тем более не про Омск. Насколько знаю, епархия компенсировала уже вырубку деревьев(такие новости мелькали), но высадят ли их в счет этой суммы~огромный вопрос. А насчет стоимости квартир~видела, что очень много квартир стало следом продаваться в том районе
44
6
Гундяев25.06.2021 11:44:13
Мужик с большим кулаками, тебя то кто с параши выпустил? Покукарекал и назад в клетку, поповский прихвостень.
62
8
Гундяев25.06.2021 11:49:49
БК55, сколько вам платят за такие дурацкие статейки? Мол, местные глупые жители не понимают прелесть церкви. Пусть вся поповская братия выходит на субботник, высаживает деревья, строит дороги и только потом закладывает свой храм. А то как паразиты, слетаются на готовое. Кто нибудь из попов сажал деревья в этом парке? Кто нибудь лично в руки лопату брал? Церковь ненавидят не из-за религии, а из-за такого наглого отношения к жителям. Тут же, в комментариях, находятся клоуны, которые угрожают защитникам сквера. Не разжигайте вражду! Общество и так уже накалено. Вы же не хотите гражданской войны?
33
5
Гундяев25.06.2021 11:51:24
БК55, сколько вам платят за такие дурацкие статейки? Мол, местные глупые жители не понимают прелесть церкви. Пусть вся поповская братия выходит на субботник, высаживает деревья, строит дороги и только потом закладывает свой храм. А то как паразиты, слетаются на готовое. Кто нибудь из попов сажал деревья в этом парке? Кто нибудь лично в руки лопату брал? Церковь ненавидят не из-за религии, а из-за такого наглого отношения к жителям. Тут же, в комментариях, находятся клоуны, которые угрожают защитникам сквера. Не разжигайте вражду! Общество и так уже накалено. Вы же не хотите гражданской войны?
49
7
Так25.06.2021 11:52:06
А ведь строительство храма принесет реально много пользы — в том числе уменьшится криминальная ситуация в месте, где появится храм.

Источник: https://bk55.ru/news/article/188417/

Храмовая площадка, как правило, становится жемчужиной микрорайона

Источник: https://bk55.ru/news/article/188417/

Просто интересно, ЧТО Вы курите. Реально, столько выпить нельзя, что бы такое нести.
38
4
Игорь25.06.2021 11:53:03
Мужик с большим кулаками, какого актива? Вы ж там все пассивы. Только и умеете, что угрожать слабым. Хоть кто то из вас, трусишки, против кавказцев выступал?
23
1
Так25.06.2021 11:53:25
Аркадий Фанат25.06.2021 10:37:46 Куда приехать с пацанами и объяснить что храм будет

Источник: https://bk55.ru/news/article/188417/#comm

Ну теперь логично прокуратуру. Если с логикой у вас все в порядке. Читать то вроде умеете.
47
5
Ёжик25.06.2021 12:06:36
Омская епархия занялась бы Ачаирским монастырем хотя бы, например. Он же в ужасном состоянии, убожество просто. А "мужик с большими кулаками", я думаю, просто толстый тролль!))
34
6
44425.06.2021 12:07:45
Этот лицемер общественный пусть скажет где в Москве на месте действующего сквера, популярного у людей, храмы втыкали, уничтожая деревья?
24
8
Паша25.06.2021 12:19:15
Хорошо, временно забудем про место и просто скажем: нужен храм. Но есть ли реальная потребность в новых храмах? Сколько человек там бывает в обычный будний день или обычные выходные? Не включая крупные праздники вроде пасхи, рождества (на крупные праздники везде людей полно и места не хватает).
7
39
Бася25.06.2021 12:55:37
Поражаюсь, почему люди не выступают против плодящихся в наших домах алкомаркетов, рекламы наркотиков, гостиницы миллиардера Евтушенко на набережной Тухачевского, вырубке дендросада и Зелёного острова с такой же оголтелой и безосновательной яростью, как выступают против храмостроительства? Чем мешает храм? В него люди идут очищаться духовно, становиться лучше, добрее, милосерднее. Кто-то бросает пить и курить, кто-то меняет свою жизнь к лучшему. Ибо церковь – это дом Бога. А как можно выступать против Него? Люди, остановитесь и не берите грех на душу!
6
43
Василиса25.06.2021 13:04:29
Игорь, многие бойцы 40/40 прошли Чечню и придерживаются монархических и консервативных взглядов.
Вы пытаетесь разжигать межнациональную рознь. Я сообщу дежурному на Ленина 2, приложу скриншот и завезу
8
37
Ухтыж как25.06.2021 13:53:26
Блин такое впечатление, что все люди против не самого храма, а против веры в бога, хотя когда услышал, что коммунисты против храма выступают и собирают подписи, стало всё понятно и без слов, они то любого убедят, в кого им верить, а если же кто не согласиться, у них найдуться способы как это сделать, при чём как я понял, не жалеют, не сил, не времени, не денег на это, смысл жизни омских коммунистов не допустить строительства храма в нефтяниках, как то страшно становиться и вопрос почему ?
20
4
12425.06.2021 14:03:50
Ухтыж какое длинной предложение, весьма безграмотное.
21
0
Иоанн Васильевич25.06.2021 14:06:19
Василиса, прикладывай, посылай. Самый первый, человеколюбивый комментарий не забудь.
5
6
Наталия25.06.2021 14:12:50
Так, курите вы. А мы дышимм свежим воздухом на здоровье
37
2
как же так25.06.2021 14:17:15
Просто напомните, может я чего-то забыл, где, когда Омская епархия сказала бы хоть раз своё слово против вырубки деревьев, допустим на Зеленом острове, или против их варварского кронирования, ну или против отравляющих выбросов? А ведь природу, согласно Библии, создал Бог. Что же вы не защищаете творение Божие? Вот за храмы, которые вы строите, вы переживаете, а за то, что Бог создал (природу) нет?
4
39
Ухтыж как25.06.2021 14:26:00
124, понятно чего Вы добиваетесь, только вот выступая против храма, вы выступаете против христианской религии, а эта религия доминирующая в мире, Вы выступаете против всех христиан (католиков, протестантов, кальвинистов, потому как это всё ответвление от христианства).
0
5
Ухтыж как25.06.2021 14:51:12
124, https://www.youtube.com/watch?v=foWWZd-8ItM.
Просто без слов, посмотрите и всё.)
22
2
Омич25.06.2021 15:05:15
Бася
Так эти ваши здания по продаже свечек строятся, почему люди пить то не бросают? Почему алкомаркеты то имеют спрос?
5
34
Бася25.06.2021 15:07:58
Омич, те, кто ходит в церковь, не пьют и не курят, ибо это грех. Пьёте вы, атеисты и сектанты.
13
1
Бессмертный полк25.06.2021 15:13:00
Аркадий Фанат, в Москву поезжай попам поясняй
7
7
Сергей М.25.06.2021 16:02:42
Много лет не был в этом парке. Но в своё время в нём, по вечерам было засилье собаководов со своими псами. Может это собачники, прикрываясь погубленными деревами, отстаивают своё право за контролем территории?
16
2
12425.06.2021 16:15:17
Ухтыж как, я всего лишь сказал про неграмотность.
А в мире доминирует буддизм с вариантами (3 миллиарда китайцев, японцев, индийцев). И скольок раз повторять - кто против конкретного храма, тот не против христианства. Это так же глупо, как говорить, что кто против сахара - тот против еды.
18
2
Омич25.06.2021 16:31:59
Можно только позавидовать епархии с какой скоростью они строят храмы.
Было бы хорошо если наши чиновники с такой же скоростью строили детские сады и школы. Поучаствовали бы так сказать в соцсоревновании. Или как там сейчас называется.
18
2
Игорь25.06.2021 16:55:40
Василиса, вези и не забудь рассказать как ты стрелку за виадуком забиваешь)) Те кто Чечню прошли сейчас не в почете (если со стороны федералов были), так что не надо нести чушь, если не знаешь истинной картины. Здоровый, нормальный человек не будет участвовать в преступных сообществах, как ваше петушиное 40/40.
3
2
Cfjm bv25.06.2021 17:13:11
Бася, в гундчевмктх храмах серой пахнет
2
10
Ухтыж как25.06.2021 17:21:16
124, Уж извините, ну Ваша статистика ошибочна, доминанта в вере в сегодняшнем населении земли разве присутствует буддизм ? Ваш источник в корне не верен. Окола ста источников гласят, ещё в со средних веков, что доминанта всё таки в христианстве над другими религиями.
8
7
срун25.06.2021 17:37:30
попы это зло значит и храмы и церкви это вред для людей !
18
3
Костя25.06.2021 20:58:36
Контрольно-кассовую технику в каждый торгово-развлекательный комплекс ЗАО РПЦ.
5
1
mvd26.06.2021 00:58:44
Смотрите, что получается.
Церковь не может быть сама по себе, без прихода. Как раз люди, прихожане и делают церковь местом веры.
И люди чаще всего высказываются за строительство церквей, храмов, когда их об этом спрашивают. Более того, люди часто добровольно жертвуют посильную денюжку на строительство храма.
Но произошло безумное кощунство, потому что клирики из епархии откровенно наплевали на людей, на тех, кто мог бы стать их прихожанами в будущем. Клирики по-тихому, как воры, получили землю и нагло послали людей, безапелляционно заявив, что они в сквере построят храм. То есть, людей унизили, вытерли об них ноги.
Разве такое отношение должно быть у церкви с простыми людьми? Эти люди могли стать в будущем прихожанами храма, но из-за хамства и презрения клириков это теперь навряд ли скоро случится...
Епархия на ровном месте обос...ась, устроила на ровном месте конфликт. С людьми надо по людски, а клирики в епархии видимо совсем уже оторвались от простого народа.
13
0
Я26.06.2021 03:15:01
И статья и обсуждения совсем не о том. Статья: проблема в месте, а не храме. Огородили не пустырь, а приличную территорию сквера с большой клумбой и приличным кол-вом деревьев. Какие там семь! Обсуждения: нет там ни каких пьяниц, смешно даже! Есть- батут, 2 детские площадки , спортивные, место для выгула собак. Дати на велосипедах, самокатах и т.д, старшее поколение, которое приходит с баяном и гармошкой песни поют. Много просто гуляющих разного возраста. И храм там был заявлен с 2мя входами, воскресной школой. Вся проблема- места мало и нет там ни какого пустыря, речь реально о территории сквера. А выставили всех противниками веры.
1
7
Но пророк для людей и колдун, и лицедей...27.06.2021 22:41:37
Ой, ребята, не противились бы вы строительства храмов. Не отрекайтесь от Бога, глупцы! В сороковых за это Россия расплатилась КРОВЬЮ! Одумайтесь!!!!!!!
1
0
Кошка30.06.2021 10:15:44
У Губермана про эту ситуацию очень хорошо написано - "Есть люди, их довольно много
Чьи жизни отданы тому,
Чтоб об@срать идею Бога
Своим служением ему.
1
0
Лолита03.07.2021 08:27:12
Вот реально понатыкали по всему городу торговых центров и храмов, какую чушь только не городят что типа и криминальная обстановка будет менее криминальной и цена квартир вырастет, да какой дурак захочет жить рядом с колоколами, мне такую квартиру и даром не надо, а по хорошему церкви издревле строили в особенных местах, а не впихивали там где нашлось небольшое свободное местечко.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич