Новости. Омск

Омичей предостерегли от покупки поддельных сертификатов о вакцинации

Фото: Interfax

Будут проблемы и со здоровьем, и с законом.

Омичей призвали не покупать фиктивные сертификаты о вакцинации от коронавируса, ведь это может закончиться как серьезной болезнью, так и неприятностями с законом.

На фоне растущей заболеваемости COVID-19 далеко не все россияне (а судя по результатам соцопросов, таковых — каждый третий) осознали необходимость сделать прививку. Между тем, подход властей к этому вопросу становится все более строгим, и многие россияне испытывают искушение обзавестись поддельным прививочным сертификатом с соответствующей отметкой.

Последствия такого, плохо обдуманного, шага могут быть очень и очень печальными.

«Кто пользуется нечестными способами и покупает сертификаты о вакцинации, рискуют. Во-первых, они рискуют здоровьем окружающих. Во-вторых, если неблагоприятно сложатся обстоятельства, и они сами заболеют и предъявят этот сертификат, то они могут быть привлечены к ответственности. Это административная или даже уголовная ответственность, если будут последствия от их действий. Это есть в законодательстве», — сказал член комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный в интервью радио «Sputnik».

Стоит отметить, что поддельные сертификаты о вакцинации будут существовать лишь в «бумажном» варианте. А сейчас вводится требование о предъявлении QR-кодов о сделанных прививках, которые можно получить через портал Госуслуг. А без реальной вакцинации в поликлинике в системе Госуслуг электронный прививочный сертификат не появится.

В омском Минздраве напоминают: электронный сертификат выдается только после укола вторым компонентом вакцины.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

53
2
Оценка рисков27.06.2021 10:49:02
Что касается рисков для здоровья - это, разумеется, имеет место быть.
Что же касается рисков проблем с законом - ну не смешите наших оборотней в погонах!
Есть, разумеется, риск нарваться на мошенника, который просто распечатает сертификат на цветном принтере и вручит тебе. Но бОльшая часть - серьезные люди, делают все с проводкой по базам госуслуг. Так что риски поиметь проблемы с законом - минимальны!
73
26
Андрей27.06.2021 11:13:24
Лучше купить сертификат, чем быть подопытным кроликом.
50
27
Я не привит27.06.2021 12:27:43
Если меня поставят перед выбором:
1. лишиться работы и средств к существованию.
2. поставить прививку.
3. купить сертификат.
Я выберу третий вариант - #ябкупил
32
29
Дмитрий27.06.2021 12:53:03
Люди одумайтесь , тысячи умершим от псевдо прививки барано фикуса! сколько стало инвалидов...а что будет осенью ??? повлаьно будут лежат ьв больницах именно те кто сделал себе псевдо прививку, а затем посадят на ревакционную иглу...будете свои дома и машины продавать, это всего лишь бизнес...пока для вас без оплатно ) но средства в бюджете тают!
35
23
Наблюдательный27.06.2021 13:48:40
Не надо мешать антивакцинаторам! Дайте шанс естественному отбору повысить общий интеллектуальный уровень нации!
28
26
А не пропаганда ли это?27.06.2021 13:55:03
Если подходить к этому вопросу так же строго, как власти подходят к политическим диссидентам, то антивакцинаторская пропаганда - это, по существу, пропаганда самоубийства.
30
25
Совсем кукуха поехала27.06.2021 14:09:18
Дмитрий, тысячи умерших от псевдопрививки?
А пруфлинк?
В той же Аргентине, в которой вакцинируют, в том числе, и Спутником, не умерло ни одного человека в результате прививки. А там статистику ведут, в отличие от нас, совершенно нескрепно.
Где эти тысячи умерших?
22
30
Это я27.06.2021 15:00:22
Дмитрий, хватит врать. Скоро все антипрививочники на нары отправятся, вот и ты список пополнил. Жди гостей, суши сухари
26
23
Артур27.06.2021 15:28:09
Идите не * со своими приаивками и предостережениями
21
13
Жалкая, ничтожная личность!27.06.2021 16:05:45
Похоже, здесть нашелся таки один читатель, который научился мошенническим путем накручивать минусы под постами.
Это полностью подорвало его когнитивные способности, поэтому он стал антиваксером.
Антиваксером, который не в состоянии обосновать свою позицию, и может лишь втихомолку накручивать минуса комментариям, которые он не в состоянии понять.
20
7
Жалкая, ничтожная личность!27.06.2021 16:21:49
Я тоже, кстати, умею жульническим образом накручивать плюсы и минусы, учти.
3
2
Андрей27.06.2021 22:09:53
Самый главные вредители вакцинации сидят в правительстве Омской области, в министерстве здравохранения.

Недавно собрался я чипироваться. Зашел на сайт госуслуг, чтобы записаться на вакцинацию. Сам я живу около ЖД вокзала, мой адрес есть на сайте госуслуг, однако он предлагает мне записаться на левом берегу на ул.Перелета.

Ну бывает. Написал обращение с конкретным вопросом: почему мне предлагают записаться в другом конце города?

Угадайте, что мне ответили? Мне ответили - вы можете вакцинироваться много где, в том числе и в поликлинике, к которой прикреплены.

Ладно, пишу отзыв на ответ - типа я не спрашивал, где я могу вакцинироваться, я спрашивал, почему госуслуги отправляет меня в другой конец города.

Угадайте ответ, который я получил? Правильно! Вы можете вакцинироваться много где, в том числе и в поликлинике, к которой прикреплены.

Третий раз ответил им, что я не спрашиваю ГДЕ, я спрашиваю ПОЧЕМУ.

Интересно, что мне ответят...
0
0
Сергей28.06.2021 10:10:30
Андрей, вот заняться человеку больше нечем.
6
2
Еще та28.06.2021 11:36:22
Не заставляйте людей делать то, что они не хотят и не придется бороться с "левыми" сертификатами.
0
0
Андрей28.06.2021 16:28:16
Сергей, что значит - нЕчем? Им зарплату платят за то, чтобы они отвечали на вопросы населения.
Если бы еще платили за то, что ответы - адекватные, но платят за любые.
Кстати, все это я делал через госуслуги, т.е. кто я что я где я - они прекрасно знают, а вот ответы - анонимные. Ни должности отвечающего, ни фамилии, ни даже имени.
На кого, если что, писать жалобу в прямую линию с Путиным?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич