Новости. Омск

Когда в Омске собираются достроить метротрам?

Фото: static.ngs.ru

На него в России также претендуют несколько городов.

Вице-премьер Марат Хуснулин назвал города, в которых собираются построить гибридную транспортную систему, большую часть из которых составит трамвай.

Проблема с подземными долгостроями существует с 90-х годов в нескольких российских регионах. Уже более 30 лет они не могут построить метрополитен, который большинству миллионников положен ещё с советских времён.

Будем строить не метро, потому что это дорого и нет такого пассажиропотока, а трамвай. Часть пойдет под землей, часть над землей, — заявил Марат Хуснулин в прямом эфире телеканала «Россия 24».

Первым на очереди стоит Челябинск, там уже подготовлена новая транспортная схема, которую по мнению чиновника вполне реально осуществить от 3 до 6 лет. Следующим окажется Красноярск, свой проект Хуснулину представят на следующей неделе. А вот Нижнему Новгороду повезло чуть больше, там уже имеются две линии метро и их точно продлят. К началу реализации работ приступят в 2022 году.

Что касается Омска, то его судьба пока неизвестна, но несколько месяцев назад губернатор Александр Бурков говорил о необходимости достроить замороженный объект и запустить на его месте трамвай.

В городе действуют лишь метромост и подземный переход возле Библиотеки Пушкина. Незаконченным остался котлован по 70-летию Октября.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

18
3
Гость09.07.2021 13:27:35
Есть ещё недоствоенный в советские годы участок по улице Кирова и Богдашке.
49
0
Еще та09.07.2021 15:26:50
Хватит писать на эту тему. И так всем понятно, что никогда. Максимум списанные трамваи.
24
5
юра09.07.2021 20:05:11
говорят-говорят что в Омске реально было достроить одну ветку за 15 млрд. и реально уже бы и метро было бы не убыточным, чуть в плюс. а Челяба и Красноярск города меньше по населению, а вклады в метро в разы больше. почему мы мимо кассы совсем непонятно. если выбрали самые грязные города, то метро не очиститель. Где власти?
16
1
Беляш09.07.2021 21:35:26
Да, в очереди за Метротрамом нам ни чего не светит. Давайте строить Метротрах-тибидох-тибидох.
4
3
Никогда не говори никогда!09.07.2021 22:00:33
Еще та, когда Омск станет китайским, здесь построят отличное метро. Не обязательно, кстати, под землей - мне, например, очень нравится надземное метро в Дубаях и в Бангкоке.
4
1
Юрий09.07.2021 22:26:41
Как всегда, одни разговоры. Если бы хотели, то давно подготовили бы все бумаги и на стол Путину-Хуснуллину! Где Шишов с его проектом инновационного автометротрама без водителя?
7
2
В09.07.2021 23:34:48
Сразу же после строительства самой длинной набережной в ЕВРОПЕ возьмутся за строительство метро, неужели не понятно.
14
20
Кандидат юр наук10.07.2021 00:47:00
Спасибо строителю Шишову!
Очень "жаль" что срок условный, а не пожизенный
12
0
намаз, хамас, хамам, камаз10.07.2021 08:15:05
так у нас все с ангельскими лицами и чесными глазами - куда ни плюнь -ангелы воплоти.
Прокурорские уже сбились с ног, судейские - "в мыле"!!!
Городишко наш - кландайк какой-то - куда ни плюнь попадёшь в корупционера или в "голубого воришку"!!!
Слово "РАСПИЛ" - (у нас) - звучит , как "отче наш"!
И нет ни конца, ни края!
7
9
ivan10.07.2021 10:02:05
Жаль что Андропов не довёл дело и ушёл из жизни рано.....
6
2
гость10.07.2021 21:59:36
Метротрам - трамометр. Ничего, кроме периодических обострений болтовни не происходит. Скоростной трамвай от перекрёстка до перекрёстка. Смеху подобно.
2
0
Сирожа10.07.2021 23:20:40
Никогда не говори никогда!, Только вот китайцы будут строить его для себя. Им плевать что нравится тебе.
2
0
Сирожа10.07.2021 23:22:54
Юрий, не упоминайте фамилию на букву шЫ! Он тут уже напроектировал
3
0
Пенс10.07.2021 23:34:47
Никогда.
2
0
Беляш11.07.2021 07:59:41
В, ошибаетесь. Как раз после строительства самого короткого в мире метро, собираются построить самую длинную в сказке набережную.
2
1
Grig11.07.2021 09:26:11
На фиг метро и все остальное. Они вон уже фейерверк на день города запланировали. Вот, что для них главное.
0
4
ivan11.07.2021 09:54:18
Grig, а тебе что завидно? Не надо завидовать, надо работать и любить город в котором живешь.
0
2
Я не скажу свое имя машине11.07.2021 12:58:36
В Омске проблемы с транспортом нет, по карману или маршрутки, или личные бензухи
Метротрам это дикий позор
0
0
Садовник Мюллер11.07.2021 15:30:02
гость, а Вы считаете, что безостановочный проезд трамваем перекрёстка (читай переезда) технически нереализуем?
3
0
егор11.07.2021 15:35:44
если бы за всё сразу не хватались, а спокойно строили одну ветку, то уже бы лет 20 назад построили. а так нам сказочно повезло с вождями.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич