Новости. Омск

Выпускница омского детдома просит вернуть ей ребенка

Людмила Киселева

Вместо того, чтобы помочь Людмиле Киселевой обустроиться с дочкой, ее лишают родительских прав

Иск о лишении выпускницы детдома Людмилы Киселевой родительских прав в Центральный райсуд Омска направил главный врач Дома малютки Сергей Филиппов.

Третье лицо по делу — управление опеки и попечительства Деп.образования Омска, которому Филиппов предлагает передать малышку «для дальнейшего жизнеустройства».

Людмила родила дочку Мирославу — красивую здоровую девочку — 10 марта и попросила временно взять ее в Дом малютки (Специализированный дом ребенка).

Она — мать-одиночка и попала в трудную жизненную ситуацию. В чистенькой однушке, которую Люда снимает по социальному найму, не было ни продуктов, ни электричества — не хватило денег.

В течение месяца Людмила навещала дочку в Доме малютки и готовилась забрать ее домой: приобрела детскую кроватку, коляску, ванночку, вещи — сколько смогла, финансовые проблемы никуда не делись. Однако девочку ей не отдали.

Сотрудники Дома малютки и опеки проявили служебное рвение: явились к молодой маме в квартиру и проверили условия. Мебель еще не была расставлена, продуктов не хватало. На основании этого был сделан вывод о том, что Люда не создает условий для проживания и питания дочки и направлен иск в суд.

Это — вместо того, чтобы помочь молодой маме преодолеть трудности.

Однако Людмиле удалось получить помощь от общественников: неравнодушных из Ассоциации по защите интересов семьи «Детство. Отцовство. Материнство».

— Должностные лица, которые обязаны поддерживать выпускников детдомов, не сделали ничего, чтобы подготовить Люду к встрече с ребенком, — возмущена президент Ассоциации, многодетная мама Алеся Григорьева. — Ей не дали ни малейшего шанса урегулировать ситуацию! А в суде истцы предъявляют чрезмерные требования — чтобы официально подтвердила свои возможности по уходу за ребенком.

Это при том, что молодая мама не сделала ничего, что могло бы повлечь лишение родительских прав: ненадлежащего ухода, жестокого обращения, опасных для ребенка ситуаций она не допускала! Люда чистюля — в квартире все прибрано, просто она не успела расставить все вещи. Мы помогли ей, приобрели холодильник и необходимое питание.

Несмотря на это, судебный процесс уже начался — следующее заседание 19 августа.

Мария Мельникова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
3
Гость22.07.2021 22:12:12
это расеия детка, теперь ребенка продадут за границу
28
9
Анастасия22.07.2021 23:00:33
Надо выходить на митинг возле дома малютки! Они думают мы это так оставим???
Если к воротам учереждения прийдут 400 многодетных семей , директор - вспотеет!!! #отдайтеМирославумаме
27
8
Надежда22.07.2021 23:17:25
Какой-то бандитский Омск получается, как такое может быть когда мать не ограничена и не лишена родительских прав не может забрать своего ребёнка. Это ужасно страдает ребёнок без матери, страдает мать без ребёнка. Верните ребёнка родной матери!
31
7
Улыбка22.07.2021 23:18:24
Наше общество испорченно, сирота- клеймо! Они такие же люди как и мы, они были лишены самого главного в жизни- семьи, им и так тяжело! И вместо того что бы помогать, должностные лица только ухудшают ситуацию! Не надо говорить что они не смогут воспитать достойного человека, что они испортят жизнь своим детям!!! Посмотрите на полноценные семьи, и там хватает ассоциальных личностей. Девочка молодец, она не отдает своего ребенка, борется за него, так и должна делать каждая мама!!! Осуждать все могут, но ни кто не захотел бы "примерить ее жизнь" на себя. Мама должна быть с дочкой!!!!
25
6
Олеся Александровна Сорокина22.07.2021 23:20:43
Дети должны жить с родителями. Поможем всем миром ...
23
8
Елена Голубых22.07.2021 23:23:08
Просто беспредел:нет оснований удерживать ребёнка,но по каким-то причинам это происходит...верните ребёнка матери!!!
20
5
Мария Анатольевна Бахтина22.07.2021 23:25:43
Как хочется, что бы Дочь была с мамой. А органы власти не просто осуждали, а дали возможность стать лучшей мамой!!! А то только критика на молодую и одинокую маму которая хочет воспитывать и любить свою малышку.
9
4
Светлана22.07.2021 23:31:01
Бедная девочка!! Обиженная судьбой!! Верните ребенка матери!
#отдайтеМирославумаме
15
6
Наталья22.07.2021 23:37:39
Верните малышку маме
16
7
Оля22.07.2021 23:50:42
Не гневите Бога, отдайте малышку матери. Страну разрушаете, семьи разрушаете....... очнитесь
9
4
Елизавета23.07.2021 00:08:17
Верните ребёнка матери!!!
10
7
Юлия23.07.2021 00:12:11
Какой то кошмар происходит. Мать страдает, малышку нужно вернуть матери немедленно и наказать всех кто приложил свои грязные руки к разрушению семьи.
Обращаюсь к директору дома малютки...,, Скажите пожалуйста как вы думаете Бог вас накажет?..
8
4
Ольга23.07.2021 01:52:51
Как бы оно ни было детям всегда лучше было есть и будет с мамой
14
10
Омич23.07.2021 08:01:52
Анастасия, это Вы чрезмерно в постели от собственных излияний. Дели на 16,опека просто так родителей не лишает прав, значит, есть основания
13
5
Сергей23.07.2021 08:16:41
Одиннадцать сердобольных комментатор вместо комментариев скинулись бы по тысяче, с Григорьевой две, и решили вопрос, купили бы еды. Просто так опека занялась? Не верю!
4
6
Марина Кузнецова23.07.2021 09:53:58
Что у нас творится за беспредел! Ребёнок должен жить с мамой!!! Как у нас любят забрать, лишить, осудить, вместо того чтобы помочь!!! Верните ребёнка родной мамочке!!!
15
4
Иван23.07.2021 10:51:59
Что то тут нечисто...
Просто так опека не будет буксовать...
Там такие бюрократы, их не раскачать.
Есть какие то подводные камни в этой теме.
12
4
Мао23.07.2021 11:27:34
мутная история, как и все , в которые встревает Григорьева
3
8
Гульмира Ожканова23.07.2021 14:28:03
Отдайте малышку мамочке. Я требую их воссоединения. Также возмещения мор.ущерба. На каком основании вы удерживаете ребенка?
14
5
Взгляд со стороны....23.07.2021 15:06:16
Интересно читать коменты.... все похоже "друзья" и "сердобольные" настроены чутли не на борьбу! А где все вы были когда нужно было помочь, а не языком трепать и коменты писать?! Кто то удачно раскачивает "тему"...
Что значит истцы предъявляют чрезмермые требования??? Это еда?! Кроватка?! Ванночка?! Одежда?! Или требуют чтобы в поликлиннику в Англию возили))) Каждое должностное лицо действует в рамках функциональных обязанностей! И все приоритеты расставляются во имя ребёнка, а не чьих то хотелок или чего либо...
Сотрудники проявили служебное рвение?! Автор Вы в своём уме писать такие вещи! Это их ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ!!! Вы ещё напишите...что пограничники проявили служебное рвение при охране гос границы!
8
12
Алеся Викторовна Григорьева23.07.2021 18:16:51
Взгляд со стороны...., в том то и дело, что Вы взгляд со стороны. Если бы вы были посвящены в детали этого процесса, то знали бы что согласно акту обследования жилищных условий , в квартире имеется Всё необходимое для жизни ребенка. Кроме того, Людмила оказалась в такой ситуации именно потому, что департамент образования и департамент социального обслуживания не выполнил даже часть своих услуг, которые необходимо предоставлять гражданину в таких ситуациях.
4
9
Алеся Викторовна Григорьева23.07.2021 18:19:06
Мао, господин история мутная- поэтому помогаем!! Была бы история прозрачная, то это была бы уже не современная Россия, а цивиливизованная страна!!
6
8
Светлана23.07.2021 19:11:03
Взгляд со стороны...., Есть один единственный приоритет любого ребёнка, тем более в этом случае - БЫТЬ С МАТЕРЬЮ! Остальное от лукавого! Советую прежде чем писать что-то поставить себя на место матери и ребёнка. Чиновники любой ценой стремятся разрушить семью! Вы же, похоже, даже не задумываясь, встали на сторону разрушителей.
12
2
Взгляд со стороны....24.07.2021 01:00:30
Светлана, если родители не в состоянии обеспечить ребёнку счастливое будущее.. то этим займётся наше государство!!! Слава Богу, что ещё детей воспитывают и заботятся, как о своих!!! А всё остальное...бла...бла...бла!
14
4
Взгляд со стороны ..24.07.2021 01:12:47
А теперь самое главное!... Решать судьбу ребёнка будет ... !!! Не дом малютки..не соц.опека!!! А суд!!! И не надо грязных инсинуаций! Есть аргументы, представьте! А люди выполнили свой долг! Не преукрашивая и не преувеличивая! Обьективно и по делу! Тепперь Ваш выход господа сочувствующие... а то как кричать в инете...так все мастера..
5
1
Сергей25.07.2021 00:49:32
Светлана, интересно, а зачем это чиновникам? В чём их интерес?
5
1
Олеся27.07.2021 22:35:34
А когда беременела находясь в лапах цыганки о чем думала? Возле церкви по старой цыганской традиции милостыню собирать с ребёнком на руках? А где отец ребёнка? Писала заявление о чем думала? Как можно вынудить человека? Бред. Сама наломала дров, теперь все виноваты. Заберёт ребёнка как она будет его содержать если денег на еду нет? До 18 лет фонды помогать будут?
5
2
Олеся27.07.2021 22:38:06
Детдомы полны детей. Опека коллекционирует их по вашему мнению? Каждого ребёнка содержать нужно. Государство заинтересовано в том что бы в семьях были дети. Если забрали, значит есть основания
4
2
Вера Нечитайлова05.08.2021 01:00:20
Надежда, просто так детей не забирают....Явно что то за этим есть...Скорее сейчас из семей, без веской на то причины, детей не изымают...Это вам точно говорю...Сколько неблагополучных, а дети в семье...Явно условия хуже некуда...
3
1
Вера Нечитайлова05.08.2021 01:02:49
Светлана, есть единственный самый важный приоритет.Безопасность ребёнка...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич