Новости. Омск

29 елей в парке 30 лет ВЛКСМ пожелтели из-за строительства торгового центра камерцелевским «Кедром»

Виноваты проложенные к зданию теплосети и снесенные по соседству тополя.

Городская комиссия по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений большинством голосов разрешила построившему в  углу парка торгово-развлекательный комплекс ООО «Кедр» пересадку 29 елей с территории парка имени 30-летия ВЛКСМ. Они растут справа от входа в здание, который компания официально ввела в строй в конце июня 2021 года, рассказал «НГС55».

По признанию застройщика, сети, построенные для него, и стали причиной того, что 5-метровые ели пожелтели.

— В связи со строительством объекта мы проводили сети к нему. Ели выросли в прошлых условиях. Ситуация на этом участке изменилась, и возник объект, который отапливается, — рассказала представитель компании. — Мы заинтересованы в том, чтобы сохранить деревья.

Замдиректора бюджетного учреждения по зеленому хозяйству Михаил Киреев уточнил, что теплосети — не единственная причина. Ели начали «гореть» и из-за того, что вокруг них снесли создающие тень тополя.

Чиновник надеется, что возрастные деревья должны хорошо перенести пересадку «при должном уходе».

Куда пересадят деревья, пока не известно. Один вариант — на разделительной полосе улицы Богдана Хмельницкого, второй — на берегу озера в парке вместо аварийных деревьев, которые приговорили к сносу несколькими минутами ранее.

Омичи, присутствующие на заседании «зеленой комиссии», предположили, что деревья пересаживают, чтобы расчистить площадку под вторую очередь торгового комплекса или под парковку к первой, но представитель застройщика заверила, что этого не будет. 

ООО «Кедр» контролируется депутатом заксобрания Дмитрием Павловым, близким экс-начальнику УМВД Виктору Камерцелю.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

22
2
Так28.07.2021 10:14:21
Ели выросли в прошлых условиях. Ситуация на этом участке изменилась, и возник объект

Источник: https://bk55.ru/news/article/190077/

Вот точно ?
Кто на ком стоял ? Потрудитесь выражать свои мывсли яснее !
Угробили корни прокладкой трасс а теперь несут какую то ... При проектировании надо было учитывать. Отсутствие нормальных проектов - 50% такх проблем.
22
2
Феникc28.07.2021 10:25:21
Брачные танцы региональной власти перед выборами. Не удивлюсь, если до 19 сентября не только ели перенесут, но еще что-нибудь расчистят, передадут, подпишут, согласуют т.п. Дружба с местными "элитами" для достижения поставленной цели.
28
1
Наталья28.07.2021 10:38:07
Замдиректора бюджетного учреждения по зеленому хозяйству Михаил Киреев уточнил, что теплосети — не единственная причина. Ели начали «гореть» и из-за того, что вокруг них снесли создающие тень тополя.

Т.е. спрогнозировать такую ситуацию совершенно некому в этой администрации:((((
Любому школьнику понятно, что строительство в парке явно негативно отразится на состоянии деревьев - хозяев этого парка!!! Всякое вмешательство губит устоявшуюся экосистему!
Что за необходимость была воткнуть это архитектурное убожество? :(((
Где честные и совестные люди??
30
1
Вера28.07.2021 12:25:45
29 елей! Целый лес.плакать хочется.
1
22
.28.07.2021 13:14:04
Надо новые ели посадить, ухаживать за ними и проблема будет решена. Где пионеры? Где комсомольцы, о которых так хвастаются порой некоторые когда принимают их в свои ряды? АУУУУУУУУ!
14
3
Местный28.07.2021 13:46:05
А не написать ли БК про уничтожение уникальных деревьев в Советском парке при так называемой реконструкции? Очень надеюсь на проведение выездного заседания комиссии по ..... ( ну у них это называется охране насаждений ) в ближайшие дни на территории парка. До заседания могу провести ознакомительную экскурсию.
38
1
цианид калия28.07.2021 14:39:05
ни ногой в это заведение!
27
1
Кактус28.07.2021 20:09:29
Этот Кедр как лишай на теле Омска
9
0
Джельсомино28.07.2021 20:19:49
А когда разрешали прокладку там труб отопления, о елях никто не думал, естественно?
9
1
Гость28.07.2021 20:48:33
Точка, где пионеры не известно, они металлолом и бумагу не собирают, а вот комсомольцы сидят в Госдуме и бизнесе.
0
0
Юрка гектар28.07.2021 21:22:31
мочивины нет
7
0
Беляш28.07.2021 21:52:02
., а может кедров посадить?
19
0
Ирина28.07.2021 22:23:02
цианид калия, и я ни ногой
12
0
Бася28.07.2021 22:28:42
Следует всем омичам объявить бойкот этому развлекательному центру! Пусть он станет убыточным и разорит этих варваров-губителей природы!
11
0
Галина29.07.2021 00:04:55
Цинично, мерзко и похабно.
0
0
Омичка29.07.2021 08:43:40
цианид калия, будем ходить в бесплатный туалет
0
0
Омичка29.07.2021 08:50:09
Зато "умная" администрация парка выделила место для посадки саженцев сосен, канадских кленов вдоль забора меэду памятником труженикам тыла и Домом творчества. Тоже не просчитали??? Там в зиму лыжники катаются, на снегокатах гоняют, уничтожат все насаждения!!! Да и зачем руководству парка ДУМАТЬ, деревца покупали жители города за свои кровные деньги. А парк тихо гибнет.
1
0
Горожанка29.07.2021 09:21:27
Снести один кедр - и проблема деревьев в парке решена. Парк - это деревья, а не торговые центры.
2
0
На Муромский дорожке29.07.2021 10:30:40
Надо игнорировать посещение этого ТЦ.
1
0
Анна29.07.2021 10:37:24
., профинансируйте проект. А вообще - это дичь. С 1940 это был парк. Сейчас даже ели в парке стали лишними
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич