Новости. Омск

Напротив «Дружного мира» вырубят аллею деревьев

Это нужно для размещения новой остановки общественного транспорта.

Появилось новое место вырубки зеленой зоны в городе. Комиссия по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений в администрации города согласовала вырубку аллеи по пр. Маркса напротив Концертного зала.

Заявку подавало управление дорожного хозяйства и благоустройства города. Для строительства новой остановки общественного транспорта напротив магазина «Дружный мир» планируется снести 16 тополей и 97 погонных метров живой изгороди из кизильника, яблонь и кленов. Также муниципальное предприятие пересадит с этой территории 19 черемух.

Некоторые участники заседания предположили, что ввиду небольшого числа пешеходов на этом месте новая остановка будет не востребована и испортит вид на Никольский собор.

В департаменте городского хозяйства сайту «Город55» пояснили, что аллея представляет собой очаг аварийности, кустарник не переживет перенос, поэтому иным путем обустроить остановку невозможно.

Установкой новых светофоров и пешеходного перехода на данном участке займется индивидуальный предприниматель Давид Миракян по контракту с мэрией. Согласно графику, работы начнутся уже 1 августа и завершатся не позднее 15 сентября. По смете объект оценивается в сумму более 5.8 млн рублей.

«Были доводы от общественников, что, скорее всего, будут ставить остановки нового типа, вот эти «коробочки», и они будут загораживать памятник архитектуры федерального значения — Никольский собор. Спросили у агронома, который присутствовал на комиссии, можно ли пересадить кустарники в другое место, он сказал — они не приживутся. Хотя на этом же заседании согласовали компании «Кедр» перенос елей из парка 30-летия ВЛКСМ, которым по 20 лет», — рассказал изданию общественник Иван Сердюк.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

17
0
Глаша29.07.2021 07:03:55
Зачем там остановка?! ТЮЗу и ДМ больше 50 лет, насущной необходимости в остановке там не возникало, пройти от пл. Ленина - несколько минут. На пр. Маркса и так больно смотреть, тут был зеленый участок. Но нет! Власти будут плохо спать, если не изуродуют еще и его!
13
0
Буйный29.07.2021 08:26:03
А что в Омске еще деревья остались
12
1
Гери.29.07.2021 08:34:15
Остановка здесь не нужна.Есть остановка "Голубой огонек". Переход можно перенести, но столько деревьев вырубать не нужно.
45
0
А29.07.2021 08:37:40
реальный бред. зачем там остановка, кроме как воткунть еще остановочный комплекс?
Зачем остановки каждые 200 метров? Т.е. выйдя на этой остановке нужно вернуться до светофора, что равносильно пути от ост. пл. Ленина.
41
0
Н29.07.2021 09:12:28
Ни дня без новостей, что в Омске вырубают деревья ради какой то церкви в парке или других никому не нужных строений. Ну вырубите все деревья в городе. Может полегчает? Чем вы лучше той ненормальной бабы-наркоманки, которая две ивы на улице Ленина ломала?
14
0
Горожанка29.07.2021 09:29:08
Остановите их кто-нибудь...Они нам все деревья повырубают, ироды! Снести деревья для установки этого серого убожества? И каким образом аллея представляет собой очаг аварийности?!? Огласите весь список врагов нашего города, входящих в состав этой "комиссии".
30
0
Конец скверу29.07.2021 09:56:41
Думал, что же Фадина со своими лесорубами придумает, что бы начать уродовать прекрасный сквер? Оказалось вот это.
19
0
Конец скверу29.07.2021 09:58:19
Н
Как вы можете сравнивать мэрию с этой бабой? Баба в отличии от мэрии не убила тясячи деревьев по всему городу.
16
1
гость29.07.2021 12:56:57
Больше негде воткнуть остановку,а что там будет?Очередная серая коробка которыми изуродовали весь город,или что более приемлемое и красивое?)У меня есть предложение для следующего мера Омска:1)как убрать теплые остановки,2)убрать многочисленные заборы,там где они действительно не нужны).Сразу завоюет симпатиию омичей.
13
0
Валерия29.07.2021 14:18:41
Почему не поставить остановку у тюза? Там нет посадок в таком количестве. Задолбали деревья трогать!!!
5
0
12329.07.2021 18:38:48
Это решение как и решение о размещении остановки в этом месте абсолютно неадекватно. Это просто вопиющий ужас
7
0
омичка29.07.2021 22:04:01
5.8 млн. стоит строительство остановки, За такие деньги можно построить хороший дом на участке. Можно квартиру купить метров на 80.А здесь пилят деревья и ставят наве на асфальтовой площадке. 5 млн - это откаты? Прокуратура дремлет?Я уже молчу про то что остановка там не нужна.На Партизанской тоже стоят штук 10 В чей то карман приличную сумму положили.
4
0
Филиппика ты забыл написать одно слово30.07.2021 00:42:50
Гореть в аду!
4
0
Василий30.07.2021 18:47:54
Не нужна здесь остановка, пройти всего 300 метров от площади Ленина пешком.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич