Новости. Омск

Илья Гернет: «Дети не должны участвовать в войнах родителей»

Илья Гернет и Ирина Воронкова

Известный эксперт рассказал, что происходит с ребенком, когда его отбирают у матери — как это сделал омский фермер Олег Кныш.

На днях БК55 опубликовал рассказ бывшей омички Ирины Воронковой, у которой бывший муж, предприниматель Олег Кныш отобрал сына — подробности ЗДЕСЬ.

БК55 полагал, что тренд на похищения детей богатыми отцами (как это было, к примеру, в случаях Яны Рудковской и Ольги Слуцкер) уже устарел. Однако после нашей публикации сразу несколько омичек рассказали Ирине похожие истории — в нескольких судах затем отметился юрист Василий Цветков, лишенный статуса судьи в отставке за посредничество в передаче взяток.

Получается, проблема актуальна до сих пор. Поэтому мы поинтересовались у известного врача-психиатра, психотерапевта Ильи Гернета, что происходит в таких ситуациях с ребенком.

Постоянный эксперт рейтинговых ТВ- и радиопередач, Илья Григорьевич сразу предупредил, что не занимает сторону кого-либо из родителей — скажет, все, что думает, только в интересах ребенка.

 — Илья Григорьевич, а бывают вообще разводы, при которых ребенок не страдает?

— Приятных, «хороших» разводов нет — ребенок страдает всегда. Он не может понять, почему родители должны развестись и кто в этом виноват.

— Но при этом суд может выслушать мнение ребенка, с кем из родителей он хочет остаться…

— Вся система разводов должна быть подчинена не тому, кто что получит и кто с кем останется… Должно соблюдаться святое правило: ребенок не участвует в правовых процессах «дележки»! Он должен быть выведен из этой игры и быть свободным от необходимости осудить одного из родителей в угоду другому.

Это ведь почти лабораторные условия, в которых можно расстроить неокрепшую психику. Ребенок любит обоих родителей и вдруг должен отказаться от одного из них — отца или матери. Да это самая жесткая форма стрессового воздействия на неокрепшую психику ребенка! В итоге это может вызвать психосоматические расстройства и привести к серьезным заболеваниям.

— Объясните, как это происходит…

— У ребенка до 12 лет еще не сформировалась нервная система. То, в каком она состоянии, не позволяет ему думать о чем-то кроме своего здоровья. Чтобы раскрылись все ресурсы, ребенок должен находиться в благоприятных условиях — тепле, комфорте, согласии с собой и окружающими. Тогда вырастает нормальный человек. А если в этом возрасте проявляется какой-то вред, могут быть задержки в развитии.

— То есть у него просто нет еще физиологических ресурсов, чтобы без последствий пережить стресс?

— Да, это физиология. Он тут же замыкается, возникает торможение.

— Даже при обычном разводе… А если отец забирает мальчика у мамы и не дает видеться?

— Если мы говорим о ситуации, как у сына Ирины и ее бывшего мужа (но не о самом мальчике — озвучивать диагнозы не будем!), то такому ребенку сейчас вообще ни до чего. Он находится в тотальном стрессе, в сфере развития все заблокировано. Взять образовательный процесс — он сейчас вообще не может учиться, это антигуманно.

И, конечно, его даже спрашивать нельзя, кого из родителей он выберет — таково мое мнение.

— Но он же должен выступить в суде?

— Ничего он не должен! Как психиатр я бы прямо сказал: «Люди, вы сошли с ума? Ребенок не может быть участником такого процесса даже при самых благоприятных обстоятельствах!». При любом разводе он уже жертва!

— А что же с ребенком творится, когда какой-нибудь «амбал с наручниками» утаскивает его от мамы?

— Когда ребенка стаскивают с горки и уводят от родного человека, у него возникает посттравматическое стрессовое расстройство. Ему непонятно, почему его крадут — в детской душе хаос. После такого ребенок уже никогда не будет прежним… Появляется враждебное недоверчивое отношение к миру, социальная отгороженность, чувства опустошенности и безнадежности, постоянной угрозы, существования «на грани». Хроническое волнение…

 — Но отец, к примеру, убеждает суд, что сын живет в прекрасной просторной квартире, есть масса родственников с его стороны…

— Какие бы прекрасные условия не создали, ему НЕхорошо — внутренне он в состоянии войны, хаоса, полной неразберихи. Комфорта не будет даже во дворце.

— Илья Григорьевич, а что обычно движет такими отцами?

— Чувство жалости к себе и обиды на мир, который обошелся с ними «незаслуженно» несправедливо; отчаяние, боль, горе, беспомощность из-за невозможности вернуть прошлое. Плюс у кого-то «пацанские» понятия — показать, кто на самом деле крутой. Почти всегда в делах с отъемом детей замешаны вопросы наследства, дележки имущества.

— Что может быть, если судебное разбирательство Ирины и ее бывшего мужа продлится еще несколько месяцев?

— Если не будет мирового соглашения (которое в интересах мальчика следовало подписать «еще позавчера») — ребенок будет страдать и может заработать психическое расстройство. Сейчас все, кто СРОЧНО не решил эту ситуацию миром, участвуют в расстройстве здоровья ребенка во всех аспектах: вероятна задержка физического, психического, эмоционального развития с необратимыми последствиями. Таково мое мнение.

— А ведь в таких судах предстоят еще экспертизы, которые проводятся по несколько месяцев…

— Среди московских бизнесменов практикуется жесткий вариант, когда отец организовывает экспертизу у «неангажированного» психолога. И тот уверяет суд, что ребенку лучше остаться с папой.

Через неделю того же ребенка увозит на экспертизу мама и очередной «неангажированный» эксперт приходит к выводу, что на самом деле ребенку лучше с мамой.

— Может, поэтому суд и спрашивает самого ребенка?

— Да не может он пока физиологически сформировать суждение, кто для него хорош — такое, к которому следовало бы отнестись серьезно. Он, к примеру, может проецировать на мать отношение отца — но это не его выбор.

— Что же делать?

— Система суда, его гуманное отношение к людям, глубина понимания ситуации, полноценная информация об особенностях развития ребенка позволяют судье принять верное решение. Очень важна беспристрастность судьи, ее действия в первую очередь в интересах ребенка! Следует сохранить здоровье мальчика и достоинство всех участников дела.

Если родители клянутся в любви к ребенку, следует предполагать жертвенный характер такой любви и действовать сообразно со словами апостола Павла:

«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

Любовь никогда не перестает…».

Нужно срочно пойти на компромисс — примириться, обеспечить общение ребенка с обоими родителями. Если они на самом деле его любят…

@i_svetlakova

От редакции:

Узнав мнение эксперта, Ирина Воронкова немедленно подготовила проект мирового соглашения с бывшим мужем.

— Я на все готова ради своего сына! — говорит Ирина. — Прислушалась к мнению специалиста — адвокат срочно прописывает мировое соглашение, при котором у ребенка будут и мама, и папа «в равной пропорции». В суде Олег уверяет, будто с Борисом у сына конфликтные отношения. Это не так!

Но для спокойствия Олега Борис готов проживать отдельно. Сын — со мной, в моей квартире, куда Олег может приезжать и находиться вместе с ним (я на это время перееду). На каникулах — на выбор: либо забирать ребенка в Омск, либо находиться с ним в Москве — ведь здесь у сына обычная и спортивная школы, много друзей.

В доказательство того, что никаких препятствий для встреч отца с сыном и не было, Ирина приводит такую цифру: за последний год мальчик побывал в Омске у папы шесть раз.

Сейчас Ирина очень надеется на встречу с сыном после более чем трех месяцев разлуки!

Наташа Вагнер

natashavagner333@gmail.com

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

50
21
Елена05.08.2021 14:26:14
Тут, конечно, папа переборщил. Навряд ли он сможет уделять ребёнку столько времени, как это делала мама. На фото в Москве мальчик абсолютно счастлив и благополучен. Если отец виделся с ним постоянно, зачем все это было рушить?
50
22
читатель05.08.2021 14:32:36
Мужик, который после расставания переполнен желанием гадить своей бывшей любыми способами. Тут речь о ребенке идет в последнюю очередь. Папаша о сыне не думает от слова "совсем". Самолюбие уязвлено, свербит и жить спокойно ему не дает. Последнее слово оставить за собой в любом случае и дальше "гори оно огнем". А уж коли бабушка со стороны отца маслица в этот огонь поплескивала, то тут и вовсе ум за разум зайдет.
39
23
Александр05.08.2021 16:13:25
Папаша псих делает своего сына психом
39
23
Инна05.08.2021 17:51:11
Хотелось бы сказать одно-ребёнку всегда нужна мама,разлучая ребёнка с мамой подумал ли папа о том что чувствует ребёнок?! Он подумала о себе,о том,что на душе у ребёнка-на это ему плевать. Люблю себя любимого,поэтому докажу женщине!!! какой я. А какой?! Стыдно такому называть себя мужчиной.
38
21
знал05.08.2021 20:23:58
Папаша любой ценой стремится доказать своей бывшей, что он сильнее ее. Ущербный он. Это оттого, что мама им старается руководить - он сам себе стремится доказать, что он - мужик и сильнее женщин. Вот и вся психология.
36
20
Sevo4kers05.08.2021 21:39:01
Тут явно прослеживается неадекватность отца! Он сам решил как будет лучше для сына и лишил его возможности выбора
Судя по всему еще и выставил маму, которая все время была другом и наставником для своего сына, каким-то чудовищем! Тешит свое самолюбие, не задумываясь о последствиях, не принимая в расчет, что из-за его поведения мальчик будет травмирован.
Маме желаю сил и терпения! Такой отец внезапно заявившей тоталитарное право на ребенка и свою так называемую заботу «сдуется» после того как всем докажет свое «могущество».
Очень надеюсь, что правосудие придет к обоснованному выводу и вынесет решение в пользу счастливой жизни ребенка!!!
30
25
омич05.08.2021 21:40:00
в статье приводится мнение лишь одной стороны и всей правды нам не известно , поэтому тупо осуждать отца будет не правильно.Чужая семья потемки.
37
20
Дмитрий05.08.2021 21:47:05
Ребёнку безусловно нужна полная семья! Но в жизни бывает всякое. Как бы там не было ребёнку Мама всегда ближе и никто лучше не чувствует ребёнка как мать. В этой ситуации мое мнение мужчина должен вести себя достойным званием мужчины и уважать женщину которая подарила обоим ребёнка отдала свое время и заботу о семье. Нужно считаться с мнением бывшей супруги и конечно же с самим ребёнком. С его стороны это огромный эгоизм а не забота. Я целиком поддерживаю маму ребёнка!
36
19
Ося05.08.2021 23:02:16
В данном случае папаша явный абьюзер. Когда жена смогла уйти, у него осталось явное желание манипулировать и психопатийное желание иметь свое во что бы то не стало, которое перешло все границы и в данной ситуации, папаша ни о чем и ни о ком  не думает кроме себя, ни о ребенке, ни о его психике и тем более о том, как это скажется на мальчике в будущем.
Ребенку всегда нужна мама и любовь! Хочется сказать мужчины одумайтесь, что вы делаете...
28
17
Леночка05.08.2021 23:06:04
Хотелось бы услышать другую сторону.
18
5
Я06.08.2021 00:02:29
Похоже другая сторона и на Малахова не пойдёт
33
17
Адвокат06.08.2021 09:26:33
Леночка, как правило уязвлённые отцы все одно и то же говорят: бьет, пьёт, экскортница, а я вот, супермен, спас дитятко…. Мотивы и оправдания есть и у убийцы, и у вора, их может быть жалко, да только не легче от этого их жертвам и родственникам жертв. Нельзя воровать детей, нельзя их изолировать от мам. Вопрос к государственным органным, почему нет ответственности? Историй ведь тысячи таких….
34
19
I_Svetlakova06.08.2021 10:07:31
Александр, это я «мамаша». Так, к вашему сведению. С 2011 по 2015 год, отец, на деньги которого я «жила» был без работы и статуса ИП не имел. После развода все совместное имущество я передала бывшему супругу. Алименты я никогда ни с кого не просила. Оплата встреч? Это клевета, но вы, понятно, никогда не раскроете свою личность и трусливо будете сидеть, строча коменты. Пьющий и покалачивающий отчим, тоже клевета. Заявления можно писать какие угодно, для того и правоохранительные органы, которые, как ни странно, не усмотрели подтверждения изложенного в заявлении. И откуда такая осведомленность? В статье нет ни слова, что отец решил поживиться алиментами с меня. Угадали)? Странно, я же по вашей версии «безработная нахлебница». И на детской площадке конечно же ничего не было, мне просто так сотрудники полиции вызвали скорую. Просто на пустом месте все тело покрылось синяками и факт побоев «приснился» врачам в двух омских и двух московских больницах. Ну и видимо вам виднее, что судебный процесс, который не завершился, проигран. Вы что-то знаете, чего не знаю я (может проплачен, вы имели в виду?). Что за «мужчины» пошли, все бы вам писать, что женщины на деньги падки… Не в нашем случае, простите.
20
31
Александр06.08.2021 10:49:21
Про алименты - да с ваших скринов в инсте, сами все выкладываете. По поводу отказа в возбуждении уголовных дел - не удивили, очень часто доказать ничего нельзя, но это не значит что ничего не происходило. По поводу суда. Не завершился? Ну я не настолько осведомлен, не слежу за процессом. Ну да, раз мировое кинулись составлять - решения нет видимо. Но понимаете какое будет. Просто знаю что все вы врете - поэтому и написал. По этой же причине в дискуссию с вами вступить нет желания.
34
19
I_Svetlakova06.08.2021 11:06:45
Александр, браво! «Я вас не знаю, ничего не точно не - знаю только, что вы все врете!». Однако, аргумент! Так и скажите, что решили грязи плеснуть по просьбе отца. Разница между нами в том, что каждое мое слово, перед публикацией тщательно проверяют на наличие доказательств и я за каждое слово несу ответственность лично. А вы, прикрыв свою личность, пишете, что угодно. Потому дискуссии тут действительно исключены.
27
19
Александр06.08.2021 11:19:11
Папаша ещё и деньги любит больше всего на свете
21
31
Александр06.08.2021 11:25:04
Не смешите людей! Какую ответственность? Авторы "женских" романов перед вами отходят в сторону. Даже учитывая, что лично не знаком с отцом ребенка, было противно читать, что вы пишите о нем на своей странице А здесь пытаетесь представить себя высокоморальной личностью. Слышащий да услышит.
31
19
Евгений06.08.2021 12:21:55
Папаша решил деньгами разжиться. Поэтому выкрал ребенка и на алименты подал. Давайте все дружно скинемся переживающему финансовый и, очевидно моральный кризис, труженику сельского хозяйства. А ребенка пусть вернет маме в обмен на инвестиции)
27
18
Евгений06.08.2021 14:26:56
Отец просто мерзавец. Написал в комментариях :"Ребенок с нетерпением ждал наступления возраста, когда спросят его мнение – с кем ему жить!!!". Потом его плач Ярославны куда-то делся. Видимо дошло, что спалился. Только для всех очевидно, это отец ждал 10-летия сына, чтобы отомстить матери. Она его с того света вытащила, а он ей подарочек на день рождения ребенка - украл и на алименты подал. Это же ничем не прикрытая месть через ребенка да еще под видом героя- спасителя! Видимо, пока от одного лечился, с головой совсем плохо стало. Надо через суд требовать, чтобы его в психушке проверили на наличие отклонений. Если его в Германии лечили долго, то от чего-то серьезного. После такого с головой мог совсем перестать дружить, если на такое пошел. Ребенок теперь взаперти сидит с психом. Что с ним после всего будет?
18
26
Александр06.08.2021 15:05:42
Александр, да алименты ребенку. В Семейном кодексе РФ закреплено право каждого ребенка на заботу и получение содержания от обеих родителей. Мама в этой ситуации не исключение. Не нужно тут пропагандировать стереотипы, что женщина никому ничего не должна.
27
18
Анастасия06.08.2021 15:12:39
Какое-то издевательство над ребёнком. Папа ребёнка думает о своих поступках? Как можно разлучить любящего и любимого ребёнка с мамой, которая жила и все делала ради счастливого будущего своего ребёнка!!!! Папой ребенка явно движет чувство мести, а на чувства и жизни остальных ему плевать. Мерзко.
18
25
Александр06.08.2021 15:13:45
Евгений, какой отец? Не смешите. Да я отец, но совершенно других детей. И имею свою точку зрения на весь тот бред который вы тут пишите. И заметьте агрессии у меня в ваш адрес нет - я сторонний наблюдатель. Зато вас просто переполняет ненависть от сложившейся вокруг вас ситуации. Потому что повлиять уже на нее не можете. А наблюдаю я потому, что вы сами выложили подробности жизни на всеобщее обсуждение. Вот и наслаждайтесь теперь. Нам с вами делить и обсуждать нечего - поэтому я высказался, удаляюсь.
18
24
Александр06.08.2021 15:23:54
Евгений, и еще - вы женщина)))
27
17
Евгений06.08.2021 15:39:28
Александр! Ну вы точно нем мужчина))
18
23
Александр06.08.2021 15:46:23
Евгений, да ладно вам! Просто не разделяю вашу точку зрения)) От этого я плохим человеком не стал)
28
19
I_Svetlakova06.08.2021 16:02:57
Александр, если ваши слова принимать за истину, то вы цинично сознались, что осознанно оболгали меня. Если вы даже не знакомы с отцом, то уж точно не можете знать, кто за чей счёт жил и кто кому платил за встречи. Алименты я отправила, не переживайте. Но ничего смешного я не вижу, жаль, что до вас не доходит, что чувствуют все в этой истории, и то, что победителей в ней не будет. Я думаю и отец уже пожалел, да только благодаря «советчикам» как вы назад не повернёт. Только ограниченный человек мог усмотреть в мировом соглашении страх поражения. Я бы отдала любые деньги и что угодно, чтобы моего ребёнка через это не протаскивали. Дети алкоголичек цепляются за мам, чтобы их не разлучали, а вы пропагандируете, что я «наказана» за какие-то деньги, о которых ничего не знаю и поделом мне. Я взрослый состоявшийся человек, я боюсь только за ребенка.
29
15
Александр06.08.2021 16:22:27
Раз уж так получилось, что люди разошлись, то надо жить дальше с учетом сложившихся обстоятельств. И просто необходимо, по возможности, создать такие условия, в которых ребёнок страдал бы как можно меньше (полностью этого не избежишь). А для этого надо договариваться. Взрослые вроде люди! Из прочитанного явно видно, что мать ребёнка делает для этого всё возможное, и даже больше - ущемляет свои права и свободы. К примеру, жить отдельно с мужем только из-за прихоти бывшего, это…что? И бывший что, нормально себя при этом будет чувствовать? Вот это уже точно не «по-пацански». Надо как-то добрее к людям относиться, тем более, если от этого зависит здоровье твоего сына.
22
18
Станислав07.08.2021 01:02:20
Явно, что орудием мести бывшей жене отец выбрал ребёнка. Не позволять ребёнку видеть и даже слышать маму -это жестоко. Родители для ребёнка- это святое! Что в данного случае переживает ребёнок, когда его психику ломает отец через колено! Отец не дал сыну закончить учебный год, отметить день рождение так как планировал мальчик. А ведь он пригласил всех одноклассников! Но папа за всех, все решил. Зачем с кем то договариваться, он так решил и ему все равно , что присходит на душе у пацана. Какую психологическую травму может испытывать ребёнок, на глазах у которого, брат отца жестоко избивает его маму. Маму, которую ещё недавно ребёнок обнимал и прижимался к ней. Очевидно, что отец не позволяя сыну общаться с мамой боится, что он не захочет с ним остаться. Хочется сказать отцу, чтобы он прекратил мстить бывшей супруге и принял компромиссное решение в интересах своего сына!
30
3
Леди07.08.2021 10:47:14
I_Svetlakova,
Ирина, а отец ребёнка Вам алименты платил?
20
19
Елена07.08.2021 12:54:43
Знаю лично Ирину и Бориса,живём в одном подъезде, в таунхаусе,все соседи друг друга знают и общаются между собой. Яроша очень общительный, воспитанный мальчик, с моей дочкой они сдружились и почти каждый день ходили друг к другу в гости,поэтому ребёнка я видела очень часто он иногда с нами делился своими новостями, эмоциями. Никогда он не жаловался ни на Бориса ни на то,что его обижают,наоборот он всегда с восторгом рассказывал куда они все вместе ездили,чем занимались, что нового он узнал и увидел
Ребёнок был счастлив. Ирина замечательная мама и никогда не позволила бы обижать своего единственного сына! Всё, что придумывает её бывший муж, абсолютная ложь и наговоры. Разум человеку затмила обида и он не думает о ребёнке,он думает только о себе любимом. Этот ужас я наблюдаю с апреля месяца. Ирина с Борисом бьются изо всех сил,пока безрезультатно. Я очень надеюсь, что в ближайшее время ребёнок будет снова с мамой,которая его любит, которую любит он!!!
20
15
I_svetlakova07.08.2021 13:49:26
Леди, исключительно тогда, когда считал нужным и сколько считал нужным (в том смысле, что абсолютно никаких споров в финансовом плане у нас не было и нет, а у меня не было и нет претензий). Несмотря на то, что я юрист, мы ни одного вопроса в суде не решали (кроме формальности развода, тут иного пути быть не может). Все его условия я принимала безоговорочно, т.к. считаю, что только совесть в таких вопросах контролёр, а потому женщине надёжнее расчитывать на себя и не зависеть ни от кого.
19
17
знал07.08.2021 14:25:43
I_Svetlakova. Производитель Вашего ребенка старается добиться только одного - нанести Вам максимальный ущерб. Ребенок в этой ситуации - только средство. Делайте выводы.
21
16
Евгений07.08.2021 17:03:12
С точки зрения законности тех или иных действий, в том числе и вопроса о том, с кем оставаться ребёнку, решает суд. Хотелось бы только, чтобы его решение опиралось не только на букву, но и на дух закона. А касательно нравственной базы такого решения может послужить пример царя Соломона, когда, согласно притче, он решал, какую из женщин признать матерью ребёнка. Так вот тогда матерью младенца он назвал ту, которая оказалась готовой отдать ребёнка, лишь бы не причинять ему боль.
В данном случае вопрос о том , кто мать, чисто риторический.
На стороне отца месть как причина, ложь и ребёнок как инструменты.
Очень интересно будет узнать решение нашего «самого гуманного в мире» суда при всем моем уважении к членам суда, пока не доказано обратное.
21
14
Леди07.08.2021 19:59:19
I_svetlakova,
Спасибо за ответ. Честно сказать заподозрила Вас в корысти.
Удачи Вам, представить не могу, чтобы мужчине нужен был ребёнок ... это его месть Вам, бейтесь.
20
14
Станислав08.08.2021 03:44:29
Леночка, поскольку вторая сторона никак до сих ни приняла участие в комментариях, вывод прост - у него нет веских аргументов подтверждающих его правоту.
0
0
Оксана24.08.2021 18:16:28
Надеюсь, что скоро все разрешится! И обязательно в мамину сторону! Нельзя жить в такой обстановке ребёнку.. Абсурд кошмарный какой-то .. а отец неразумный эгоист!! Лишить родительских прав нужно!!!! Фууу
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич