Новости. Омск

Дубин чувствовал, что за ним следят спецслужбы, и заранее готовился к аресту

Глава депобразования Омска Илья Дубин, посаженный под домашний арест, чувствовал, что за ним следят, и был готов оказаться в СИЗО. Он трижды приходил на допрос в спортивном костюме с вещами.

В Омске продолжается расследование громкого уголовного дела, возбужденного против директора депобразования администрации города Омска Ильи Дубина. Как выяснилось, обыски прошли не только в департаменте образования, но и в квартире его родителей.

Напомним, 7 июня текущего года чиновник был задержан сотрудниками управлений ФСБ и МВД по Омской области при получении взятки в размере 7 тыс. рублей от одного из посредников, который оказался его хорошим знакомым. Деньги были переданы за ускорение процедуры согласования документов на совершение сделок с квартирами, долю в которых на праве собственности имеют несовершеннолетние дети.

Как считает следствие, услуги чиновника проплачивало одно из риелторских агентств, название которого в прессе пока не фигурирует. Следственный комитет России возбудил в отношении Дубина уголовное дело по статье «получение взятки» (ч. 1 ст. 290 УК РФ), а 19 июня он был на два месяца помещен под домашний арест.

Как выяснилось, для самого Дубина происходящее не стало большой неожиданностью, более того, в последние два года чиновник жил в ожидании, что за ним придут.

- Конечно, я знал, что за мной следят. Ощущал это на себе и много чего видел. Я вообще последние два года жил в ожидании, что ко мне придут ночью в любой момент и постучат в дверь, потому что на работе была проверка за проверкой, — рассказал Дубин в интервью «КП» в Омске.

Любопытно, что после задержания чиновник был готов морально к тому, что его поместят в СИЗО.

— Первые дни следствие всячески создавало видимость, что меня посадят в следственный изолятор. На столе лежала соответствующая справка, меня возили на медэкспертизу. Серьезно. Я три раза приходил на допрос с вещами и в спортивном костюме, — заявил Дубин федеральному изданию. Было тяжело.

Интересно, что рассказывая о самой процедуре задержания, которая, как выяснилось, прошла перед зданием детского сада на ул. 70-лет Октября, в котором находится его младший сын, Дубин употребляет специфические термины, известные сотрудникам спецслужб и контингенту, подвергающемуся задержанию и аресту. Сама процедура, по словам чиновника, проходила в довольно жесткой форме. Группа захвата пыталась поставить Дубина «на растяжку» в позу "звездочки", чиновник отчаянно сопротивлялся, но до рукоприкладства дело не дошло.

Отметим, что из администрации города Илья Дубин пока не уволен, чиновник надеется, что ему удастся доказать свою невиновность и он вновь вернется на работу.

Максим Фадеев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Гогость21.06.2013 13:08:32
— Может быть, я не приду ночевать, — сказал Кислярский, — тогда ты завтра приходи с передачей. Только, пожалуйста, не приноси вареников. Что мне за удовольствие есть холодные вареники?!
— Может быть, возьмешь с собой примус?
— Так тебе и разрешат держать в камере примус! Дай мне мою корзинку.
0
0
гаррик21.06.2013 13:09:10
надо отдать должное господину Дубину, ведёт себя как мужчина, защищается и не сдаётся, а по ходу похоже что взятку смешную ему запихивали ну уж как только могли лишь бы произошёл хоть какой-то процесс взятия, а там докрутят и факты расставят как надо, мастера! расставили ловушки и рубят галку. Смех да и только, держись Дубин. Тебя сдаётся заказали.
0
0
Гражданин21.06.2013 13:38:09
Остается только гадать под каким он арестом, если спокойно двигается по городу за рулем любимого авто. Например, сегодня в 8-25 проезжал мимо здания администрации города...
0
0
Гарфилд21.06.2013 13:39:12
"Дубин вышел из дома и почувствовал за собой "хвост". Он начал петлять по улицам, благо ему позволил это сделать извечный спортивный костюм. Однако "хвост" не отставал, люди в темных очках и клетчатых пиджаках следовали за ним буквально по пятам"
0
0
испанец21.06.2013 14:08:17
не понял... он же интервью комсомолке давал еще позавчера... это вообще что за новости.. еще и ворованые
0
0
Панаев-Скобичевский21.06.2013 14:17:54
Ему всячески показывали - "не воруй"! "Ну не воруй ты!" А он не смог не взять, свои принципы нарушать нельзя - "воруй, даже если будут тебя убивать"!
0
0
Сергей21.06.2013 14:19:24
прямо невинный ангел..
слеза прошибает, бедные, все чиновники честные,за народ радеют, ночами не спят, как-бы лучше нам было,а злые дяди в погонах мешают им народу служить..
Расходы его и матчасть посчитайте.. Если Вор,то должен сидеть в тюрьме!
Плохо,что наш гарант конституции иногда так не считает
0
0
Гражданину21.06.2013 14:29:13
Он же в интервью КП говорил, что правил домашнего ареста ему не объяснили, а в родном городе он чувствует себя как дома вот и раскатывает:))
0
0
Бася21.06.2013 14:52:07
Ой, вот только не надо делать из Дубина положительного героя и страдальца. Смешно...
0
0
Штирлиц шел по Цветочной улице...21.06.2013 15:20:01
Он спал глубоко и спокойно, но ровно через 20 минут он проснётся. Это тоже одна из привычек, выработанная годами.
0
0
адвокат21.06.2013 15:21:52
Прямо Штирлиц какойто, а не п*нок казнокрад..
0
0
мюллер (СК РФ)21.06.2013 17:52:23
Штирлиц, а Вас я попрошу остаться
0
0
ким21.06.2013 20:39:08
Может нужен просто факт криминала о Дубине и не нужно никаких доказательств, что-то было и этого хватит чтобы поставить на его место к примеру господина Р. или К.
0
0
Максим21.06.2013 22:36:27
Только не Р! А вот К можно было - профессионал, школу знает, авторитетов не признает, сейчас все егэ в городе тянет в одиночку.
0
0
Илья Д.21.06.2013 23:04:53
Что за дела,моя должность еще не освободилась, а вы уже тут прогнозируете.
0
0
mcbrait22.06.2013 00:05:30
Не он один.
Путин страшный, очень страшный, я его боюсь! В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть. Я на яхте кокаином вывел слово Русь, Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!

В испуганном состоянии живу я уже много лет. Я жду каждый день наказания, а наказания всё нет. Я жду его в Куршавеле и на Мальдивах жду. Я жду его в Средиземном море с яхты справляя нужду.

Охваченный диким страхом, я весь погряз в грабеже. Краду я с таким размахом, что даже стыдно уже. Вот раньше я крал осторожно, а щас обнаглел совсем! И не заметить уже невозможно моих двух-ходовых схем.

В стране объявлена вроде, борьба с такими как я... Но я еще на свободе, и здесь же мои друзья. Где логика, я - не вижу, над этой загадкой бьюсь, Ведь я же так всю Россию спи**у, пока я его боюсь.

Путин страшный, очень страшный! Очень страшный, очень страшный... Путин страшный, Путин страшный,
0
0
Лихачев22.06.2013 02:35:31
А чего бы не поставить на должность Р? Убежден, что он навел бы порядок и дисциплину и укрепил мат.часть, как любит писать один из комментаоров. А учить учителей учить не надо - они сами знают. Вот кто застал Пашкова - он в процесс не вмешивался, а вопросы упрепления мат базы и кадров решал нормально. Потому уважением пользовался.
0
0
Дваждыдва22.06.2013 09:55:47
Дубин современный человек,отвечающий духу времени,котлы,точила,дела и тд. Отпустить надо предпринимателя Дубина,пусть продолжит заниматься "своим бизнесом"на рынке услуг населению по приемлеммым расценкам.
0
0
Юрий Лонго22.06.2013 09:56:53
Ну что,придется воскресить Пашкова
0
0
Вариант Зет22.06.2013 20:16:21
mcbrait, ах-ха-ха-ха-ха-ха-ха, это просто шедеврально. катаюсь по полу.
0
0
nikolai23.06.2013 00:15:15
Все было-бы по справедливости если-бы его взяли сотрудники которые никогда не брали взяток, будут судить судьи не взяточники. а так все фарс. Посмотрите после года работы в ОБЭП сотрудники покупают джипы (их жены). И не надо писать что он залазил в карман. Любой из Вас брал-бы деньги если работал на его должности. Злорадствуйте потихому быдломасса.
0
0
Игорь23.06.2013 10:51:30
"Герой мэрии" - создал отдел по борьбе с детством... Знакомые пока не дали взятку чиновникам им не разрешили улучшить жилищные условия ( из 1 в 3 комнатную квартиру). Якобы переселение ребенка из 40 м ( в котоорой прописано и проживало 6 человек) в 70 м существенно ухудшают жилищные условия ребенка
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77 - 88403 выдан 29.10.2024 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Шихмирзаев Шамил Кумагаджиевич