Новости. Омск

Проект по-омски: мост построили — про людей забыли?

Омичей лишают пешеходной дороги. (ФОТО)

В ходе строительства нового железнодорожного моста через Омь жители города продолжают терпеть неудобства.

Как известно, по новому мосту уже разрешили техническое движение. А старое сооружение начали демонтировать.

Но вот изданию «БК55» стало известно о том, что омичей в ходе этого строительства лишили привычной пешеходной дороги.

Этот путь шел вдоль железнодорожного полотна от дач в сторону Учхоза, и вел к конечной остановке маршруток. И вот сейчас эту дорогу засыпали землей и щебенкой.

«Засыпают и загораживают шумоизоляцией новый мост. Рабочие говорят, что пока не знают — будет у нас эта дорога или не будет ее. Вот сейчас маленький кусочек оставили, но сказали, что и ее будут закрывать», — рассказывают местные жители.

Это, конечно, похвально, что РЖД возвели новый, более современный, мост. Это сделано, можно сказать, для своей организации и безопасной перевозки грузов. Но ведь должны проектировщики и строители думать еще и о пешеходах!

«Как люди должны сейчас ходить, если все засыпано и идут работы? Нам что — по воздуху летать?» — недоумевают горожане.

Почему нельзя было задуматься о том, где обеспечить людям проход? Ведь должен же был учитываться тот факт, что дорога протоптана не просто так, а к остановке общественного транспорта! Стало быть, горожанам очень нужна.

Даже в том случае, если по причинам безопасности нельзя разрешить проход пешеходам именно в этом месте, можно ведь обеспечить людей другой дорогой? Или хотя бы поставить указатель, как можно обойти проблемный участок?

Получается, что только железнодорожники не учитывают пожеланий людей, ради которых они, казалось бы, и работают.

«Людей много пострадало. Нас даже близко не подпускают. Гоняют…», — сокрушается наша собеседница.

Напомним, что старый мост через Омь между станциями Московская и Комбинатская в Омске служил для проезда грузовых поездов с 1955 года. Строительство нового стоимостью в 2 млрд. рублей началось в октябре 2019-го и завершится к концу 2021 года. Ради этого строительства РЖД выкупили 212 участков садоводческих товариществ и 11 квартир барачного типа, расположенных в зоне застройки. Кроме этого, было снесено более тысячи деревьев.

Весной на участке были установлены шумоподавляющие экраны общей протяжённостью в 227 метров. В начале июня на новом мосту было разрешено техническое движение. А на днях начался демонтаж старой переправы.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

32
1
Максим10.08.2021 13:38:25
это уже не первый случай, вот только была реставрация моста в самом центре Омска по улице Ленина, но почему то так сложно было соединить 2 набережных и пустили людей через пешеходный переход вдоль часовни.

Сейчас когда гуляешь, то утыкаешься в стену. Отлично придумали!
21
3
кот гвидон10.08.2021 17:41:37
Ленинградский мост уже сколько времени перекрыт для пешеходов.Люди на проезжую часть перелезают.А тут дачная дорога какая то.А чем вы ))
20
3
Barkiz10.08.2021 19:55:53
Когда и кто в этой стране думал о пешеходах? История таких фактов не приводит.
16
2
В.В.10.08.2021 20:31:36
На дачах там живет очень много людей, причем постоянно, начинают газифицировать этот район. Дети в школах учатся, выезжают с учхоза. Проход закрывают, чтобы его предусмотреть - необходим светофорный переход (по новым правилам), его нихера не предусмотрели РЖДшники в проекте. Деньги РЖД, как теперь быть - не понятно. Насколько властям надо прокачивать этот вопрос - поживем и посмотрим. Как говорится - администрация плевала на народ, все как всегда. А РЖД тут ни причем, они тут не живут.
20
0
12310.08.2021 22:05:58
Логика чиновников. Люди уезжают, зачем переходы.
7
7
****11.08.2021 10:23:42
Пешеходы? Кто такие? Почему из окна невидно? А что, там по каким-либо документам была пешеходная дорожка, чтобы ее должны были учесть или куда-то перенести? Обычная "дикая тропа". А вообще по каким-то документам бывают такие дорожки?
2
1
¿11.08.2021 12:30:45
"...между станциями Московская и Комбинатская..."
Станция "Московская" - это где такое, стесняюсь спросить?
8
2
ира боченкова11.08.2021 15:57:18
Поход в магазин за булкой хлеба превратился в кошмар. Приходится с маленьким ребёнком скакать по кучам щебня и глины. Там можно было сделать нормальный переезд и разгрузить 10 лет Октября с её вечными пробками. Вместо этого закрыли даже проход! Каким местом думали, принимая такое решение?!
4
0
Иван11.08.2021 21:09:45
Во времена СССР построили пешеходный мост через Омь для безопасного прохода и под мостом был проезд,потом наступили другие времена.Дорогу закрыли,проход запретили.
4
0
Оксана17.08.2021 20:49:30
Больно смотреть на карабкающихся по насыпям стариков. И страшно за них. Не у всех есть машина приехать в об езд. Едут на маршрутках, потом пешком. Много кто живет там постоянно, есть дети. Сейчас время сбора урожая и подготовки к зиме, жалко и обидно за людей. Информации вообще нет, чего нам ждать и будет ли решение проблемы!!!
3
0
Юлия19.08.2021 03:39:35
кот гвидон, извините, это не просто дачная дорога, здесь живут люди, причем с постоянной пропиской. Сюда протянули газ. Здесь много школьников, детей детсадовского возраста, стариков, людей, которым надо ежедневно ездить на работу и это единственный путь за хлебом в конце концов. Далеко не у всех есть машины, чтобы выбраться по др дороге к десятелетию. Это путь порядка 5 км. Про бабушек и дедушек с тележками вообще молчу. Себя бы перенести через эту гору, не говоря уж об урожае. Единственная колонка, кстати, тоже там. Люди еще и без воды остались.
2
0
Юлия19.08.2021 03:42:25
123, это точно. Главное чтоб выжили, после такого уезжания. Травму получить после такого хождения по горе щебня запросто можно...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич