Новости. Омск

Омский пенсионный фонд объяснил, почему отказал в пенсии по потере кормильца беженке из Донбасса с шестью детьми

Ведомство отменило уже назначенную пенсию.

БК55 публикует комментарий заместителя управляющего Омским отделением Пенсионного фонда РФ Наталии Смигасевич к статье «В Омске беженке с Донбасса с шестью детьми отказали в пенсии по потере кормильца».

— Действительно, на территории Украины А. Л. Тормышова получала пенсию по потере кормильца на двух старших детей. Для того, чтобы установить подобную пенсию в Российской Федерации, необходима либо постоянная регистрация на территории России, либо фактическое проживание в РФ, но при снятии с регистрационного учета в другом государстве. К сожалению, в случае с детьми Александры Леонидовны оба эти условия не соблюдены. Именно поэтому при первичном обращении за назначением пенсии детям было вынесено отказное решение, а при повторном пенсия была назначена ошибочно. Факт этой ошибки был выявлен при проведении контрольной проверки выплатных дел Отделением ПФР по Омской области (к слову, такие проверки назначаемых выплат проводятся в постоянном режиме). На этом основании выплата пенсии была прекращена.

Тем не менее, дети Александры Леонидовны не были оставлены государством без поддержки. Так, летом прошлого года по линии Пенсионного фонда Александра Леонидовна получила единовременные выплаты по Указам Президента РФ: по 10 тысяч рублей на четверых детей в возрасте от 3 до 16 лет и 15 тысяч на ребенка до трех лет, а также дополнительно по 10 тысяч рублей на этих пятерых детей. В декабре на троих детей ею была получена еще одна президентская выплата в размере 5 тысяч рублей на каждого ребенка.

В текущем году за выплатой на детей от 8 до 17 лет она не обращалась. Также нет обращения в Пенсионный фонд за сертификатом на материнский (семейный) капитал и за назначением пенсии младшему ребенку, родившемуся в Омске, если у него официально установлена инвалидность. Между тем это те законные выплаты, на которые она может иметь право.

Специалисты Пенсионного фонда стараются помочь всем, кто к нам обращается, найти правовые возможности увеличения дохода по различным основаниям. При назначении пенсии сотрудники просчитывают несколько вариантов и выбирают наиболее выгодный для гражданина. Но пойти в обход закона, нарушить его, даже когда мы по-человечески сопереживаем обратившимся к нам людям, мы не имеем права.

В заключение хочу сказать, что в настоящее время для получения различных мер государственной поддержки гражданин должен написать заявление в Пенсионный фонд. Бывают моменты, когда человек, оказавшийся в сложной жизненной ситуации, в силу разных причин не обращается за помощью в государственные структуры. В этом случае сообщить о нем может близкий или любой неравнодушный человек. Мы сами свяжемся с тем, кто оказался в беде, при необходимости организуем выездной прием, и назначим все положенные по закону выплаты.

Редакция БК55 надеется, что сотрудники Омского отделения Пенсионного фонда РФ не ограничатся только комментарием ситуации, а все-таки свяжутся с многодетной мамой и помогут ей оформить обращения по выплатам, которые ей положены по закону РФ, и о которых она, возможно, не знает.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

21
0
Степаненко13.08.2021 12:00:47
А наши соседи казахстанцы и не знают, что можно с нас бабки на своих детей срубить... Приехал, получил временную регистрацию и срубил бабло на всё свое многочисленное потомство в Казахстане!!! А за ними киргизы, таджики, узбеки, туркмены и прочие многодетные нации потянутся. Налетай - подешевело!
20
2
Андрей13.08.2021 12:01:30
г-жа Смигасевич меня как гражданина РФ и работающего пенсионера к сожалению мало интересна эта ситуация, тем более за счет налогоплательщиков ей оказана помощь. но почему нам работающим пенсионерам,людям делающим отчисления ПФР будет назначено аж 3 балла или 279 руб. Вам самим не противно. как это можно оценить.Мерзко все это.лучше бы ни чего неделали. хоть честней
3
3
очень интересующийся13.08.2021 12:46:42
ВНИМАНИЕ БК - ТЕМА ДЛЯ САЙТА мне вообще интересно как работает ведомство с людьми. Через сайт не записаться - свободных талонов не в принципе до конца года. По телефону можно записаться лишь на краткий миг в промежутке между началом работы ведомства и 1 минутой этой же работы. Живую очередь занимают рано-рано утром в лучших советских традициях. Поэтому чтобы разобраться в хитросплетениях своей пенсии - нужно проявить волю, смекалку и высокую физподготовку. В общем это тест на выносливость и серьезная заявка на долгожительство
0
10
Гость13.08.2021 13:38:54
Андрей, у нас разные пенсионеры и разный размер пенсий они получают. Если тебе что-то не понятно обратись к юристу или к своему депутату Госдумы РФ пусть они тебе объяснят и выдадут письменный ответ.
7
1
Не дилетант13.08.2021 14:28:38
Гостю!
На Вы Вас не учили разговаривать... не можете объяснить не лезьте... Может этот человек всю жизнь работала няней в садике и иногда приходилось, в том числе вам, задницу вытирать, что бы вы, обосранные не ходили... поэтому подбородок пониже!!!
4
1
омичка13.08.2021 15:33:39
От кого рожают эти многодетные матери, если кормильцы их детей давно потеряны?
5
2
омич13.08.2021 17:32:57
В РОССИИ КАТАСТРОФИЧЕСКИ НЕ ХВАТАЕТ ЛЮДЕЙ А МЫ СВОИХ СЛАВЯН ГОНИМ
4
1
Андрей14.08.2021 02:19:38
Гостю- как я понимаю Вы батенька просто из тех кого в детстве велосипедом переехали и с тех пор хамство Ваше кредо. Значение слова кредо посмотрите в словаре. Словарь книжка такая для таких как Вы. Так вот у меня самого есть образование и знания. Моя заработная плата более чем средняя по региону и из нее отчисления в П Ф Р составляют 22%. А это много. Для того что бы начислить мне эти 3 бала работала целая система и стоимость процесса более чем сумма повышения пенсии. Вот в чем вопрос и еще в мерзости по отношению к гражданам РФ. А Вы батенька сноб и ……( слово не пишу, цензура вырежет)
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru