Новости. Омск

«Спутник V» снижает риск госпитализации в 20 раз

Фото: ТАСС

Вакцина все так же эффективна против новых штаммов COVID-19.

Вакцина «Спутник V» снижает вероятность госпитализации в 20 раз по сравнению с не прошедшими вакцинацию. Также эта вакцина эффективна против новых штаммов, сообщил заместитель директора по научной работе Центра имени Н. Гамалеи Денис Логунов.

«Да, «Спутник V» эффективен против новых штаммов. Мы видим снижение по количеству эффективности, это незначительное снижение, но оно видно по бессимптомным и легким случаям, но видим по-прежнему высокую эффективность «Спутника» по тяжелым случаям и по госпитализациям. Поэтому, если вы вакцинированы, это значит, отсюда простая арифметика, вероятность госпитализироваться у вас в 20 раз ниже, чем если вы не вакцинированы», — сказал Логунов в ходе брифинга.

В свою очередь министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил журналистам, что эффективность «Спутника V» в отношении «дельта»-штамма COVID-19 составляет 83%. Вакцина в более чем на 95% защищает от тяжелого течения заболевания.

«Сегодня вакцина «Спутник V» показывает наиболее эффективные результаты по профилактике, по борьбе с «дельта»-штаммом. Последние результаты говорят о том, что эффективность составляет порядка 83%. Это уже российские данные, наши коллеги-клиницисты нам их любезно предоставили», — сказал Михаил Мурашко.

Министр подчеркнул, что препарат «сегодня является эффективным и продолжает работать».

Директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург отметил, что вакцина «Спутник V» на деле доказывает эффективность против всех штаммов COVID-19.

«Как показывает опыт гражданского оборота, вакцина безопасна и эффективна. Эффективна не только против тех штаммов, против которых она создавалась, а также против тех многочисленных штаммов, которые за последнее время появились и нас постоянно атакуют», — сказал ученый.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Комментирование в данной статье доступно при авторизации через любую из социальных сетей:
9
2
Не депутат15.08.2021 15:50:25
А давайте не голословно заявлять, а "независимо" посчитаем эффективность "Спутников".

На прямой линии Обнуленного, было заявлено о том, что 2.5% поступающих в больницу людей вакцинированы ("Верить цифрам Голиковой" про 2.5%).

На тот момент у нас было привито 10% людей двумя дозами вакцин, также он это сказал.

А теперь ВНИМАНИЕ: если считать Спутник полностью неэффективным, то у нас в среднем бы из 100 человек в больнице было бы 10 вакцинированных, но у нас только 2.5 вакцинированных в больницах, что означает, что эффективность спутника около 75% (7.5 человек из 10 не попадают в больницы, 2.5 попадают).

Все эти мои вычисления про 75% эффективности вычислены исходя из официальных цифр от президента. При этом 25% привитых, полуается, госпитализируются при заболевании короной!

Вопрос на засыпку: насколько глупы наши чиновники? у них даже врать складно не получается про 95% эффективность спутника. Если уж и врут, то хотя бы цифры в комплексе подгоняли, чтобы ложь была грамотной. В этом случае президент должен был сказать на прямой линии про 0.5% привитых людей в больнице, а не 2.5
8
0
eugmented15.08.2021 17:32:01
Не депутат, я не сторонник плешивого режима, но: зачем тогда вся эта вакцинация?
4
0
Степаненко15.08.2021 17:40:04
Под фейковыми новостями в российском законодательстве понимается заведомо недостоверная общественно значимая информация, распространяемая под видом достоверных сообщений и создавшая определенную угрозу жизни или здоровью граждан, имуществу, общественному порядку и общественной безопасности (ч. 1 ст. 15.3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации").
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru