Новости. Омск

Скандальный камерцелевский «Кедр», построивший уродливый ТК в парке, не платит за аренду

Фото: 123ru.net

Для уплаты долгов по аренде земли под торговым комплексом в парке 30-летия ВЛКСМ арбитражный суд предоставил омской фирме рассрочку.

Застройщик остался должен мэрии Омска более 1,5 млн рублей. Компания просила в арбитражном суде рассрочки и смогла добиться своего.

Арбитражный суд Омской области 17 августа вынес определение по заявлению ООО «Кедр». Напомним, эта фирма, аффилированная с бывшим начальником областной полиции генералом Камерцелем, построила в парке имени 30-летия ВЛКСМ торговый комплекс. Этот участок заранее был выведен еще при мэре Шрейдере из рекреационной зоны в общественно-деловую, поэтому отстоять его не удалось.

Проиграв главную судебную баталию, мэрия Омска потребовала в суде взыскать с застройщика долг за аренду земельного участка. В иске была заявлена сумма основного долга и пени в 8,2 млн рублей. Однако суд в решении от 26 ноября 2020 года снизил ее до 1,5 млн основного долга за период с августа 2017-го по апрель 2020-го года. Пени были установлены в сумме 1,1 млн рублей.

Но уже в июле 2021 года «Кедр» обратился в арбитраж с заявлением о предоставлении рассрочки и по этим выплатам сроком на 36 месяцев.

Как пояснил застройщик, после предъявления департаментом исполнительного листа к исполнению в службу судебных приставов, ООО «Кедр» будет обязано погасить долг в течение пяти дней.

«Такой порядок погашения задолженности противоречит свободе предпринимательской деятельности и лишает ООО «Кедр» возможности вести свою хозяйственную деятельность. Кроме того, учитывая сложную экономическую ситуацию в стране и политические тенденции к развитию малого и среднего бизнеса в России, единовременная уплата задолженности в размере взысканной департаментом имущественных отношений суммы будет чрезвычайно обременительна для ООО «Кедр», поскольку Общество ограничено в финансовых ресурсах», — пояснил заявитель. 

Торговый комплекс ввели в эксплуатацию 23 июня 2021 года. Как сообщил застройщик, он возводил объект на заемные средства, но пока еще не открыл ТК, так как ведутся отделочные работы, требующие затрат.

Возведенный объект до настоящего времени никакой прибыли не приносит, а лишь требует значительных вложений на строительство и исполнение обязательств по договору аренды земельного участка.

Помимо этого, ООО «Кедр» также являлось застройщиком другого объекта — «Теннисные корты с административно-хозяйственным блоком» в парке. Как указывает заявитель, строительство и этого объекта завершено, что также потребовало затрат, однако ввиду отказа департамента архитектуры и градостроительства в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, «Кедр» до сих пор лишен возможности использовать теннисные корты и получать прибыль.

Сейчас же «Кедр», по словам его представителя, исправно платит за землю. С 1 января 2021 года общая стоимость аренды по двум участкам составляет 332 тыс. 558,94 рублей в месяц (из них 39 819,41 руб./мес. — теннисные корты, 292 739,53 руб./мес. — торгово-развлекательный комплекс). Без рассрочки по старому долгу у застройщика возникнет новый долг, а доход у «Кедра» появится только тогда, когда оба комплекса заработают.

Стало также известно, что фирма получила убыток с января по июнь в 1,1 млн рублей, а по кредитам должна 28,7 млн и 147 млн рублей.

Выслушав все аргументы, арбитраж предоставил «Кедру» рассрочку на два года, с ежемесячной уплатой основном задолженности в сумме 64 566 руб. 57 коп. и пени в сумме 48 017 руб. 65 коп.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
8
Хопман20.08.2021 09:44:57
Свободу юриюдеточкину
24
0
Мопман20.08.2021 10:19:10
В камеру льготников.
15
1
Жеский20.08.2021 10:43:02
Мэрию ещё саму кедр на бабки поставт каком
Будет Оксанка бабки отдавать
40
0
Виктор20.08.2021 10:45:57
А с простых людей всё до копейки выжимают, одно слово - упыри.
5
16
старик20.08.2021 10:51:42
Он конечно уродливый, но не настолько как новый КомаровПлаза с Триумфом
32
0
Фeникc20.08.2021 11:42:25
Эх, Дима, Дима... Цель всей своей жизни - сожрать все и всех, ты может быть и достигнешь. Но жизнь штука сложная, заставит заплатить. Можешь спросить у своего хозяина - он подтвердит.
49
2
Пума20.08.2021 11:59:07
А что мешает людям устроить бойкот этому ТЦ? Просто не ходить в него и все. Это убожество просто насмешка над всеми, Кокоринский кирпич-континент на его фоне выглядит даже неплохо.
33
2
Кристалл20.08.2021 12:05:51
Как же хочется пожелать этим уродам всяческих неприятностей. Но не буду, даже им желать плохого - неправильно. Пожелаю восстановления справедливости!
39
0
Другие соседи20.08.2021 12:51:40
Очень жаль что у наших доблестных правоохранителей НИКОГДА руки не дотянутся до главных выгодоприобретателей этой компании.... Как они уже достали эти паразиты, плюющие на власть, на суд и на закон! Остается только надеяться на эффект бумеранга.
18
0
Костя20.08.2021 12:59:25
Паразиты никогда не платят
21
1
гость20.08.2021 13:55:09
снести и засадить крупномерами
19
0
Тарас20.08.2021 14:24:24
Продать квартиру хозяина Кедра и заплатить за аренду!
9
0
Дон Хулио20.08.2021 14:50:51
Это бизнес ВЯК? А кто у него крыша???
27
1
user20.08.2021 14:55:35
Такое чувство, что у Кедра такие подвязки в судах, что они скоро не только оспорят все иски мэрии, но и сами начнут душить чиновников... Сразу видно, кто в городе главный)) жесть конечно, жителям нормальных городов расскажи, не поверят)
23
0
Null20.08.2021 15:16:42
И все еще удивляются почему люди бегут из Омска?
2
57
ivan20.08.2021 15:20:46
Это почему скандальный да ещё уродливый? Если так считают некоторые журналисты и их сторонники, так это их проблемы, а подавляющее большинство омичей нормально относятся к построенному комплексу и считают он построен в удобном месте и постройка оригинальная и современная.
2
19
.20.08.2021 15:24:57
Null, вот не замечала чтобы на ж.д.вокзале и аэропорту были толпы бегущих из Омска, а вот приезжают жить в город действительно много. Кого не спросишь где родился, ответ - село, другой регион, другое государство.
0
1
Юрий20.08.2021 15:27:10
А парковка то там подземная есть?
11
1
Интересно20.08.2021 16:11:32
Кто-то из АС консультирует этот кедр и помогает ему, явно направляет опытной рукой. Не впервой.
18
1
Жеский20.08.2021 16:33:43
Там парк весь кедр вырубит в течение 3-4 лет
4
0
ВВ20.08.2021 19:28:50
Я не пойму, понастроили огромное количество торговых центров, которые заполнены скучающими без покупателей продавцами. Вопрос откуда владельцы берут деньги на аренду, на зарплату персонала и т.д. Мне кажется, что эти центры являются прачечными для отмыва и легализации капиталов добытых в коррупционных и других незаконных операциях
2
0
омичка20.08.2021 20:00:28
Это у нас такие законы или такие судьи или такие чиноаники и их адвокаты?
2
12
.20.08.2021 20:50:03
Жеский, если ты набухался так не надо бред нести...
3
0
Юрий20.08.2021 22:58:47
., так и будет, вдоль Хмельницкого общественно-леловая зона, потому там всё в запустении, ждут топоров КЕДРа.
9
0
Алексей20.08.2021 23:04:01
Скорее бы его снесли, и высадили деревья обратно!
4
0
Юлия21.08.2021 03:05:02
Вот бедолаги...пара угробить своей постройкой, напоминающей кирпич.
Деревья угробили, с людьми не считаются. А денег все нет. И что ж за деятельность такая? Еле кое что, кое с чем сводят.
3
0
Юлия21.08.2021 03:07:14
ivan, оригинальная? Пол парка вырубили из-за попкорМа...
1
0
Юлия21.08.2021 03:21:23
user, видимо крепко сидят на табуретке.
А может с таким же рвением кедрята и метро в Омске достроить смогут?
1
0
Омич!21.08.2021 09:24:50
., Ты что - живёшь в аэропортах и на вокзалах?
А то, что среди тех, кого спрашиваешь, уже почти нет омичей - это ни на какую мысль не наводит? Или то, что Омск уже не первый год в списках лидеров по миграции и убытку населения.
Ты вообще походу не в Омске живёшь если не в курсе ситуации.
10
0
Галина21.08.2021 10:27:57
Неслыханно, снизить долг бюджету в 7 раз непонятно на каких основаниях, попробуйте тот же фокус провернуть с долгом частному лицу. Бюджет, как кормушка для особо "уважаемых".
2
13
Гость21.08.2021 12:22:14
Алексей, ты возможно не понимаешь, либо прикидываешься таким...
Комплекс построили, в нём будут работать сотни омичей, это открытие новых рабочих мест, а ты какой-то бред - снести деревья посадить, ты хоть возле своего дома деревья посадил?.
5
1
Алексей21.08.2021 15:38:59
Гость, вот ты юморист !!! Какие сотни рабочих мест??? Нормальный адекватный человек никогда не пойдёт в этот сарай что-то покупать, зная на каком месте его возвели! А значит и предприниматели сами будут обходить стороной эти площади! Как итоги ОПГ КЕДР будет нести стабильные убытки от этого сарая и сами снесут его!
3
0
Алистратов21.08.2021 17:28:26
Павлов и за жкх не платит, а тут ещё за сарай платить....какой-то мэрии...
0
0
Светлана30.03.2024 10:56:35
В углу парка, где построили этот убогий ТЦ, росли куча огромных деревьев, которые прикрывали парк от дорог, это был самый наверное зелёный угол парка. Неужели в городе нет места без такого количества деревьев, где можно было построить ТЦ? Теперь они собираются ещё вырубить деревья вдоль дороги для ещё одной стройки, там такие красивые и огромные деревья, сердце кровью обливается... И так в городе много людей с аллергией и астмой, так последние деревья уничтожают...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич