Новости. Омск

Таврический интернат может обрушиться как казарма в поселке Светлый?

Петр Беляев с удивлением прочел ответ прокурорских, что опасности нет

Старики боятся находиться в 1 корпусе, ремонт которого поручили… инвалиду детства.

Омич Петр Беляев, уже 11 лет проживающий в Таврическом доме-интернате для престарелых и инвалидов, специально приехал в редакцию БК55, чтобы рассказать об опасной ситуации.

— В 2016 году была холодная зима, и в одну из ночей в нескольких комнатах 1 корпуса интерната (с 202-й по 209-ю) раздался сильный треск, который продолжался трое суток. Я проживал в комнате № 202. Утром увидел, что стены в трещинах — горизонтальных и вертикальных, они стали походить на ячейки.

Стало очень холодно, многие простывали — мы обратились к директору интерната с просьбой сделать ремонт. Затем некоторые трещины разошлись так, что стало видно улицу. Судя по тому, что произошло, ремонт требовался капитальный.

Беляев обратился и в министерство труда и соцзащиты Омской области. Была создана комиссия, которая после обследования здания приняла решение о ремонте. Однако сложный ремонт директор дома-интерната Елена Лунина поручила одному из его обитателей — инвалиду детства Олегу Густову.

— Густов не обладает специальными знаниями: с помощью болгарки он расширил трещины и запенил их, без каких-либо усилений — если на пену надавить, она вывалится. Корпус в аварийном состоянии, разрушен и фундамент здания — люди боятся в нем проживать, заходить в подвал, поскольку все может обвалиться, — говорит Беляев.

Об этой серьезной проблеме он сообщил и в прокуратуру Омской области. И — получил ответ о том, что текущий ремонт комнаты 202, где он проживал, провела строительная организация ООО «Малахит» (указан номер договора).

«Факт аварийного состояния 1 корпуса проверкой не подтвердился» — говорится в бумаге из прокуратуры Таврического района.

(Хотя Беляев просил обл. прокурора не переправлять туда его жалобу).

Ответ местных стражей порядка Петра Андреевича не убедил.

Зданию 1 корпуса, считает он, требуется не «текущий ремонт», а серьезная реконструкция. К тому же сам он и другие жильцы видели, что ремонт делал Густов — других ремонтных рабочих они не заметили, хотя постоянно находились в том же здании.

У обитателей дома-интерната есть и другие проблемы, о которых БК55 еще расскажет.

Но эта — аварийное состояние здания — самая серьезная, требующая незамедлительной реакции местных властей.

Необходимо принять все меры, чтобы избежать обрушения корпуса интерната — как это произошло с казармой в поселке Светлый.

БК55 опубликует официальные комментарии.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
22
.23.08.2021 20:16:06
Ходатайствуйте всем районом, чтобы директором интерната назначили КАЛИНОВСКОГО АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА. Он сразу же добьётся выполнения ремонта, наладит должный быт пациентов. Обратит сразу же внимание на питание и дисциплину.
4
23
Владимир Петрович23.08.2021 20:47:43
Нужно вернуть Ираиду Розенталь обратно, здание "заживет"
17
4
Василий23.08.2021 22:11:58
Пока в прокуратуре работают кофевары, народ не услышат.
5
7
Омичка24.08.2021 00:03:11
Деньги "отмыли" за ремонт. А когда здание завалится, начнут ездить с проверками все без исключения ведомства, будут искать виновных и наказывать непричастных. Мы так и живем, от чп к чп. То сгорят несчастные старики, то уйдут в мороз по дедгляду персонала и замерзнут... это Россия. Ее умом не понять.
13
0
Анна Николаевна24.08.2021 07:05:56
А Пётр не забыл указать. Как он ведёт себя с нами соседями. Постоянно выражается не цензурно. Хамит персоналу. А платить не платит. Долг за проживание большой.
Владимир Петрович, а ты жил при ней
12
4
Игорь24.08.2021 07:11:58
А Пётр Андреевич живёт в этом доме интернете 5 лет за счёт государства и других проживающих. Не платит. Вот и собирает грязь. Суд то проиграл. А у нас всё хорошо. Директор прекрасная женщина. За 2 года многое изменилось у нас в лучшую сторону.
3
4
М. Б.24.08.2021 09:44:54
Ранее в этом корпусе была водо-грязе лечебница Таврического санатория. Сейчас необходимо произвести обследование фундамента и грунтов, а потом принимать какие-то решения.
2
15
неравнодушный омич24.08.2021 09:45:09
молодец принципиальный ответственный Беляев удачи ему но обращаться нужно в Следственный Комитет
17
3
Wikipedia24.08.2021 09:45:26
., Автор вы совсем не понимаете о чем говорите?Какой Калиновский? Он в водоканале бардак устроил, воды неделями нет по улице, персонал хамит если прийти в организацию. Пусть он сначала наладит и покажет работу организации, где является руководителем! И уж тем более откуда такие сведения о том, что он имеет должное образование и опыт работы с инвалидами? Прежде чем продвигать какую-либо кандидатуру на руководящую должность убедитесь в его компетенции в этой сфере! Хотелось бы добавить лично Вам автор, если вы призываете к ходатайству всем районом, складывается впечатление, что вы то вовсе не с этого района и не понимаете проблемы, сделайте выводы и идите мимо темы!
13
2
Игорь24.08.2021 11:26:13
Знаю Беляева лично. Любить поливать грязью людей. А сам не платит за услуги, хамит. Выражается е цензурно в адрес нас проживающих и персонала
18
5
Александр24.08.2021 11:55:21
Народ, о чем вы тут пишите)))) За время работы директора нашего пансионата, очень многое изменилось в лучшую сторону. Постоянно делается ремонт в комнатах, Елена Владимировна постоянно сама лично обходит наши комнаты, и рабочий день и в её личный выходной, разговаривает с нами, интересуется нашими проблемами и по возможности их решает. Незнаю ни одного человека из нас постояльцев, кто бы плохое про неё сказал. Вот она действительно знает свою работу.
3
10
Прокурор24.08.2021 18:41:50
Александр, а вы случайно не лоббируете интересы директора ДИ Луниной ЕВ? У правоохранительных органов много вопросов к её руководству, в том числе в ходе исполнения бюджетного законодательства. Да и обращений жалоб достаточно много обоснованных
12
3
так и живём..24.08.2021 20:00:17
Прокурор, Схлестнёмся на дебатах о работе пансионата во времена Шереметьевой-Розенталь-Луниной?О том как при них устроена работа пансионата?К Розенталь как то вопросов не возникало когда она ЖБИ камазами с территории вывозила,а трассы отопления были голыми в зиму?Когда козырьки снегозадержания болтались перед окнами того же Беляева почему он при ней(Розенталь)не бежал в прокуратуру и газеты?Ответ то по Беляеву прост: Розенталь за не оплату и хамство только пальчиком ему грозила,а вот Лунина спуска не дала и сейчас тому же Беляеву придётся по суду выплачивать задолженность и хамить как персоналу так и проживающим ему не дают.А редакции хочу дать совет:посетите Омское протезное предприятие и поинтересуйтесь как там Беляев себя ведёт и на каком он там счету!Пусть Беляев так же Вам расскажет в каких отношениях он с многочисленными соседями по комнате(хотя комната и двух местная,но текучка соседей именно у него огромная).Много чего можно ещё рассказать,но необходимо дождаться окончания проверки и после этого Я готов лично высказать,что и как происходило и происходит в этом пансионате.
9
0
эх.да...24.08.2021 23:17:00
., Для "точки" ты сам пациент,а там живут люди получающие стационарное социальное обслуживание.И вообще санитары заберите у пациента "точка" телефон,а то он и в других постах глупостей напишет
6
8
Елена Александровна26.08.2021 09:04:49
неравнодушный омич, поддерживаю, что обращаться нужно в ск к бастрыкину или гп краснову. В районной прокуратуре работает племянница родная коваленко ен (зама Луниной), поэтому о какой объективной проверке может идти речь. Плюс проверить договор с маховым и его исполнение фактически, однозначно лунина с подорожней отмыли и на этом денег. Подорожняя мо юрист дома интерната имеет свою фирму, и однако успевает работать на ставку в доме интернате (прикрывая лунину как юрист), её мать быкову сд устроили в отдел кадров дома интерната, их сват бондаренко также работает в доме интернате. Вот это и есть семейный клан, на это нужно обращать внимание руководству министерства труда области и прокуратуре, следственному комитету. Лунина с назначением на должность директора сразу рассчиталась с кредитами и повернула аферу с автономным учреждением, чтобы воровать деньги без проблем. А все комментарии про шереметьеву и розенталь пишут приближенные к Луниной подчинённые. У нас вообще деление на своих и чужих. Если были факты что розенталь или кто то иной воровал, то почему не сообщили в органы? А теперь это активно обсуждают. А про лунину говорить бояться, ведь уволит, вот и поют диферамбы ей пока она руководит ими. Лунина только прикрывается своими связями в министерстве и митиной, племянницей её лучшей подруги коваленко. А ещё в свое время она приближенных перетянула в интернат, уволив беззащитных людей. В том числе была родственница постового юи, главы района, который поспособствовал ей
8
3
Wikipedia27.08.2021 08:48:57
Елена Александровна, а вам что так плохо живется при Луниной или вы лоббируете чьи-то интересы? Откуда столько ненависти и сплетен?
5
2
Александр27.08.2021 09:30:28
Елена Александровна, вы знаете какое наказание может быть за клевету. И да, кстати я приближенный или как вы там говорите перетащенный.
0
0
Василий27.08.2021 12:35:58
нет
5
1
так и живём..27.08.2021 14:39:42
Елена Александровна, Я вот не боюсь увольнения) по скольку не работаю в учреждении,но по поводу того,что вы здесь пытаетесь донести до общества выскажусь.Было сказано о том,что Лунина "перетащила приближённых",но почему то не было сказано ни слова о том,что когда к власти пришла Розенталь она не то,что приближенных притащила,а даже родственников:маму в швейный цех,Диму системным администратором(который после своего увольнения обрушил официальный сайт и удалил большую часть документации.Теперь выскажусь по поводу увольнения"беззащитных",можно по фамилиям?А то получается "лишь бы сказать",может это те "беззащитные" которые были уволены за систематическое нарушение трудовой дисциплины?Или же те кто был уволен из за хамского общения с получателями услуг,что вызывало не однократные жалобы получателей на имя Луниной?Или же Вы говорите о тех "беззащитных" которые не справлялись со своими должностными обязанностями,что приводило к тому,что Луниной приходилось в законный выходной приезжать на работу и решать возникшие проблемы?Так будут фамилии или всё останется в одностороннем порядке:"разоблачаю",но фактов привести не могу?Если здесь такие "смелые" предлагаю собраться ну допустим в пансионате и открыто-лицом к лицу обсудить,что и как..Ах да,я забыл..Вы же смелые как всегда только на кухне за закрытой дверью)
4
4
Пётр28.08.2021 01:33:56
так и живём.., не работаете в учреждении, а между тем так подробненько излагаете события про удаление данных, приезд Луниной в выходной день и т. д. Вам кто то служебную информацию в письменном виде докладывает??? Ну видно же, что вы работник её иначе то, что твориться в интернате с подробностями выходит за его пределы. Наверное в этом секрет эффективного руководства - чтобы вся деревня обсуждала то, что творится в коллективе. Здесь вопрос если такие дебаты и споры, то однозначно в коллективе не все гладко, далеко не все гладко. Да и проживающие постоянно обращаются в СМИ не от хорошей обстановки
4
0
так и живём..29.08.2021 00:18:17
Пётр Вы прямо как дите который первый день на свете живете, нет такой информации которая строго хранилась в женском коллективе о которой не знало бы всё село),а открытость в бюджетном учреждении это хорошо по скольку скрывать нечего,а вот если всё было бы покрыто грифом "секретно" то можно было бы заподозрить,что что то неладное твориться и хотят это скрыть.
10
4
Мария07.09.2021 19:34:58
Лунина конечно преобразилась с приходом на должность директора. и сразу назначила своего любовника Михаила замом.
3
5
Она же08.09.2021 14:31:44
Мария, вы позавидовали внешности Луниной или ее личной жизни. А почему сразу не три любовника. С ее 100 кг много работать пришлось. Обращайтесь к ней лично, видимо у вас есть потребность.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru