Новости. Омск

Российским пенсионерам предложат докупать стаж, если они хотят на пенсию в 55 лет

Фото: dengi.ua

Новую реформу позаимствовали из мировой практики.

Уполномоченный по правам предпринимателей при президенте РФ Борис Титов выступил с предложением разрешить россиянам выходить на пенсию в 55 лет с возможностью докупать стаж.

Новую реформу пенсионной системы разработали в Институте экономики роста им. Столыпина.

Бизнес-омбудсмен возглавляет его координационный совет.

По словам Титова, которое цитирует агентство ТАСС, власти предлагают сделать 55 лет минимальным возрастом выхода на пенсию. Но её размер будет зависеть от трудового стажа и доходов. То есть будет выбор: выйти раньше и получать маленькую пенсию или выходить, когда уровень пенсии будет удовлетворять ожиданиям.

— Если человек хочет дополнительно купить себе стаж, то есть увеличить свои пенсионные выплаты, он может доплатить за это сам из своих накоплений, — поясняет Титов.

Титов добавляет, что подобная система существует во многих странах мира.

Напомним, что в рамках начавшейся в 2018 году пенсионной реформы в России увеличивают возраст выхода на заслуженный отдых. За десять лет он вырастет с 55 до 60 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Комментирование в данной статье доступно при авторизации через любую из социальных сетей:
65
0
как интересно..25.08.2021 11:27:52
а когда можно будет купить пенсию?
почем 1 кг будет?навалом или фасованная?
54
0
Иван25.08.2021 11:42:44
Недавно собрали деньги в накопительную часть и умножили на 2. Где они? А инфляция за 10 лет 100%. В чем суть, в том что через 10 лет на счете все съест инфляция? А отчисления в пф 22% с фонда оплаты труда отменят?
33
0
Наблюдательный25.08.2021 12:04:38
В некоторых странах можно вообще ничего ни в какой пенсионный фонд не платить, а открыть специальный инвестиционный фонд (типа нашего ИИС), класть денежку туда и совершать в рамках этого фонда инвестиции. Ну и фишка в том, что на этом специальном инвестиционном фонде очень хорошие условия в смысле налогов (как и в нашем ИИС)
Разница в том, что у нас ты никак не можешь отказаться от уплаты в государственный пенсионный фонд.
Р
37
0
старик25.08.2021 12:46:53
Как все просто оказывается... Плати и живи(
73
0
Нан25.08.2021 12:49:13
Как они любят на мировой опыт ссылаться, когда им это выгодно. Зарплаты мизерные, пенсионный возраст подняли. Налетай, покупай стад, уже очередь за ним стоит. А, по факту, это самофинсирование и компенсация из собственных средств, той накопительной части пенсии, которую у нас украли! И не факт, что и с этой аферой не кинут.
61
1
гость25.08.2021 12:59:53
Верните пенсионный возраст назад - и не надо мудридь
7
24
Сергей25.08.2021 13:11:14
Иван, нет, не отменят. Возможно даже прибавят. Так как на ваши отчисления живут сегодняшние пенсионеры. Точно так же вы выйдя на пенсию будете жить на отчисления ваших детей. На вашу будущую пенсию из этих отчислений уходит минимум. Собственно, какая у вас зарплата, такие и отчисления. Вот и всё. Плюс пенсионеров, инвалидов и других, получающих разные пенсии и пособия, стало больше чем зарабатывающих эти самые пенсии и пособия. Чему вы удивляетесь?
11
43
Василий Иванович25.08.2021 14:12:55
Для меня не стоит вопрос выхода на пенсию, либо получаю свои 80 тыс в месяц, либо 19 тыс на пенсии. Я выбираю работать.
16
0
Ребята, я балдею25.08.2021 14:33:37
Целый институт разрабатывал новую систему пенсионной реформы!
В итоге тупо передрали ее с запада.
9
0
Федоренко Иван25.08.2021 14:46:23
Василий Иванович, от тюрьмы да от сумы...
49
1
dmitriy25.08.2021 14:52:56
а еще можно возраст докупать --- а некоторым бы совесть)))
60
0
ДД25.08.2021 14:54:18
У меня одного незензурная брань рвется наружу?
45
0
Андрей25.08.2021 15:56:19
А достойный уровень зарплат из мировой практики не позаимствовали?
1
17
ЕС25.08.2021 17:40:53
Такой же порядок в ЕС. Человек может выйти на пенсию на 5 лет раньше, если его устраивает такая пенсия. За каждый месяц выхода раньше положенного срока, пенсия уменьшается на 0,4% Если на пенсию выйти на 5 лет раньше, она будет меньше на 20%.
19
0
МММ25.08.2021 19:27:33
Реформа пенсионной системы по
формуле МММ
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич