Новости. Омск

«За Уралом такого точно нет»: какие изменения ждут Зеленый остров

фото: БК55, Александр Катаев

Главный инвестор проекта рассказал о колесе обозрения, детской площадке и других достоинствах новой точки отдыха.

Сегодня происходит заложение фундамента под будущее колесо обозрение в парке отдыха «Зеленый остров».

С 2 часов ночи начала подъезжать техника, в 4 утра стали подвозить бетон.  Всего будет залито 1200 кубов бетона. Работу планируют закончить к 6 — максимум к 8 вечера, до наступления сумерек.

Застройщик и инвестор компания «Омск Сайдинг Инвест» ответственно подошла к выбору дня заложения фундамента.  Пришлось учесть ряд факторов, в том числе погодные условия и день недели. Был специально выбран воскресный день, когда движение транспорта меньше. 

«Мы предположили, что в субботу люди могут больше ездить по городу по своим делам, может, кто-то докупает детям канцелярию или еще что-то.  В воскресенье город, как правило, менее нагружен. Начали ночью, чтобы бетоновозы могли беспрепятственно проехать», — сказал генеральный директор Закриев Хусайн Шемилевич.

Высота колеса составит 65 метров, а вместе с фундаментом и платформой все 67 метров.

Оно станет вторым в Сибири по величине, самым большим все еще остается Новосибирское (70 метров).

Колесо будет оборудовано закрытыми кабинками, оснащенными кондиционером и системой обогрева. Так что аттракцион сможет радовать омичей и гостей города круглый год.

Стоимость колеса вместе с освещением и оснащением кабинок — около 110 миллионов рублей.

Весь проект суммарно с благоустройством парка и аттракционами оценивается в более чем 400 миллионов.

На вопрос об окупаемости вышеупомянутых цифр инвесторы ответили:

«Если даже денежно мы их не окупим, то улыбками жителей Омска окупим по-любому».

Хусайн Шемилевич пообещал, что к новому году все мы сможем прокатиться на новом колесе.

Он гарантирует, что по карману это сильно не ударит, ведь цена будет значительно ниже, чем в соседних регионах (не будет превышать 300 рублей).

Инвестор оставил интригу насчет того, кто является поставщиком конструкций для будущего украшения города, но отметил, что

«это серьезный игрок на рынке. Они сделали более 60 колес по всей России. Они из Москвы».

Помимо колеса благоустройство «Зеленого острова» будет включать детскую площадку, стоимость которой превышает 12 миллионов. По заверениям застройщиков нас ждет что-то грандиозное.

«За Уралом точно такого нет», — опять интрига.

Площадка будет бесплатной.  Ее строительство начнется зимой, к открытию парка весной она будет готова.

Парк будет рад принять людей разных возрастов  — от самых юных посетителей до пенсионеров.

Более семи аттракционов установят для маленьких детей.

Также будут  аттракционы для любителей экстрима:  46-метровая цепочная карусель «Ураган», «Бумеранг», фишка которой в непредсказуемости кручения и др.  

Внутри парка будет курсировать поезд, чтобы возить посетителей по территории. Протяженность такого путешествия составит 215 метров и проходить оно будет на высоте 4 метра.

Примерно на 27 миллионов заключен договор на озеленение территории. Будет высажено более 150 деревьев, живые изгороди, цветы.

Все оснащено автоматизированной поливной системой, подстраивающейся под прогноз «Яндекс. Погоды».

Всю территорию парка развлечений оформят под натуральный стиль, который многие  СМИ уже окрестили «стилем  Дикого Запада».

Центральная прогулочная аллея, тир, кафетерии, даже ограждения для аттракционов будут сделаны под дерево.

Выбор такой стилистики застройщики связывают с интересом  к ней людей и особенно детей и тинэйджеров, у которых популярны западные фильмы и мультфильмы.

 «Я бы хотел отметить, что «Дикий Запад» стиль нашего парка можно назвать только условно. По факту это будет даже более эко-стиль с преобладанием деревянных материалов. Люди привыкли к железным ограждениям, а мы хотим привнести атмосферу натуральности.  Никто не собирается передвигаться тут на лошадях и в широкополых шляпах», — сказал Хусайн Шимилевич.

Думаем, без дуэлей тоже как-нибудь обойдемся. Сибиряки, конечно, люди суровые, но сахарная вата и карусели растопят любое сердце.

Застройщики обещали идти навстречу желаниям омичей. Парк будет открытой территорией со свободным доступом, где станут проходить праздники, акции для детей, катания на самокатах, гироскутерах, в планах на будущее даже заливка катка.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
1
Кижи05.09.2021 18:52:48
«Если даже денежно мы их не окупим, то улыбками жителей Омска окупим по-любому»
----
Эта фраза настораживает, но посмотрим
56
11
Нан05.09.2021 19:54:38
Что то остров не очень-то зелёным выглядит! .
5
0
Чемпион05.09.2021 20:30:31
Там же чётко сказано, что озеленение начнётся позже! Во время стройки где вы видели чтобы озеленение было сразу! Лишь бы сказать!!!
35
18
Иван05.09.2021 20:32:20
Это ребята, конкретный попадос на бабки. Даже если все жители области, несовершеннолетние, пенсионеры, младенцы прокатятся по разу приход будет 300 млн.руб. И то летом. А затраты 400 млн., а стоимость электроэнергии, охраны, зарплаты персонала, обслуживания, налоги, это еще 100 млн. Даже Яша отказался от " америаанских" горок в свое время - дорого для омичей.
3
0
Омич05.09.2021 20:33:09
27 млн на на деревья потратят!
Как они должны по вашему строить?
Сначала посадить а потом между ними строить?
4
0
Зритель05.09.2021 20:37:07
Ты только на одном колесе прокатишься?
Там их 16. Когда ходил в парк вообще? Хочешь не хочешь тыщу две оставляешь! Вот и посчитай!
Куда тут ещё ходить летом?
2
0
Зритель05.09.2021 20:38:09
Ты только на одном колесе прокатишься?
Там их 16. Когда ходил в парк вообще? Хочешь не хочешь тыщу две оставляешь! Вот и посчитай!
Куда тут ещё ходить летом?
6
0
Фиксик05.09.2021 20:49:41
А ты ходишь в парк один раз и больше не ходишь?))) туда каждый год ходят если что
50
19
Леди05.09.2021 20:52:13
Колесо это хорошо, вот только: на что смотреть с 67-метровой высоты? Смешно.
В нашем случае: высота не имеет значения)))
7
1
Миша05.09.2021 20:56:15
Леди, может с такой высоты и увидим то, что ранее не замечали!)
Больше улыбаться и согласиться с тем, что город с каждым днём преображается!)
3
5
омчанец05.09.2021 21:07:00
Примитивный аттракцион на огромной бетонной площадке на месте бывшего "Зелёного" острова.
19
8
Вьетконговец Нам Пох05.09.2021 21:39:01
Леди, это не высота, а диаметр, а он, как известно, значение имеет
14
10
Наталья05.09.2021 21:41:47
Не верю
4
0
Омич05.09.2021 21:53:06
Вьетконговец Нам Пох, у окружности диаметр это и есть в данном случае высота колеса. Где ты учился?)
10
12
Ветер05.09.2021 22:14:49
Иван,во как ты лихо то чужие деньги считаешь!)
0
0
ОК05.09.2021 22:28:54
Сокин и Тараканова типо так 2 кабины вдруг сумели возвести такие проекты? При этои Сокин говорит ему в учреждения люди не нужны...Но проекты то мастабшные строятся...Ок ладно Алеша и Карина Таракановыа. Придут к Вам Федералы.
6
0
Боб05.09.2021 22:53:11
Если проект будет реализован, то я снимаю шляпу перед инвестором! Вот к чему должны стремиться люди входящие в топ 100 богатейших людей Омска. А не как некоторые, не буду называть фамилию, которые в своих торговых комплексах туалеты платными делали.
18
1
Омич!05.09.2021 23:30:26
Вьетконговец Нам Пох,
А есть большое отличие диаметра колеса от высоты?
2
0
Штабс-капитан06.09.2021 00:18:29
Иван, там, окромя колеса, ещё с десяток аттракционов будет. У тебя ошибка в расчетах.
19
10
Ирина (другая)06.09.2021 08:03:27
Иван, у нас в области 2 млн. человек населения, в городе 1200 тыс. примерно, бывают и туристы. Да не за один год колесо окупится, лет через 8-10. Но для больших проектов это норм
17
13
Вера06.09.2021 08:33:06
А машины тоже будут ездить по парку?мамочки с колясками и дети на самокатах будут разбегаться в разные стороны?
30
15
ДД06.09.2021 08:45:56
"(не будет превышать 300 рублей)". Т.е. мен чтобы прокатиться с сеьмей нужно будет выложить 1500 рубля, за 3,5 минуты? Бред.
17
6
Лола06.09.2021 08:46:24
Шойгу говорил про новые города, а эти Чёртово колесо построили.
67
25
гость06.09.2021 08:59:32
Давайте нытики, налетайте, человек из собственных средств строит что-то реально красивое и для города, вам все не так!))) да не ходите вы туда, лучше 1500 отдать бирхаусу на бухло разливное, а не чтобы семья прокатилась на аттракционе. Инвестор молодец! Удачи в этом проекте!
40
7
как же так06.09.2021 09:13:33
А что обозревать с него? Руины Сибзавода? Пеньки от вырубленных деревьев?
14
22
Евгений Якубович06.09.2021 09:31:21
Пусть строят. Я вот только жалею, что зарубили колесо обозрения на Стрелке Оми и Иртыша, там была хорошая тоже задумка
43
8
Жесткий06.09.2021 09:37:19
Можно задать вопрос, а что на нём смотреть? Какие неописуемые красоты Омска? Крыши коттеджей, хаотично разбросанных по Зел. Острову? На остовы зелёных насаждений, кронированных по-фадински?
17
11
Омичка06.09.2021 09:50:21
Такое ощущение, что большинство комменаторов - бабушки с лавочки. Не на что им смотреть с колеса. Чтобы было на что смотреть - нужно начинать что-то ДЕЛАТЬ и МЕНЯТЬ. Инвестор даже готов к тому, что не окупит этот проект, детскую площадку делает бесплатную хорошую для ваших же детей - вы сами-то что сделали, чтобы вашим детям было безопасно и интересно проводить время? Вы же сами все туда пойдете и будете кататься, и я уверена поменяете свое мнение!
5
6
Дима06.09.2021 09:50:28
Ирина (другая), какие туристы? Это что, Венеция или Рим из Омска наоборот люди уезжают? Смотреть с 30 метровой высоты на дым нефтезавода и ТЭЦ? Что разглядывать с колеса по вашему: деятиэтажки левого берега?
А вот с землей самый главный вопрос. На каких основаниях выделили землю? И что потом с ней будет, когда через 5-6 лет деревянные конструкции сгниют.
13
13
Ал06.09.2021 10:01:58
Ноющие омичи, которые зад от дивана оторвать не могут начали считать чужие деньги и звиздеть по поводу "на что смотреть?". Вечно всем недовольные УГ :)
Очень жаль, что вы не покидаете Омск. Таких как вы надо гнать поганой метлой, с напутственным пинком под зад!
14
0
Леди06.09.2021 10:42:43
Вьетконговец Нам Пох,
Ты видать плохо математику учил)

Диа́метр (фр. diamètre из лат. diametrus из др.-греч. διάμετρος — поперечник[1]) — отрезок, соединяющий две точки на окружности и проходящий через центр окружности, а также длина этого отрезка.

Перевожу (для двоечников): диаметр колеса обозрения равен его высоте (плюс ещё фундамент).
28
7
Синяк06.09.2021 11:18:38
В Новосибирске колесо совершает полный оборот за 16 мин.
Вид на Обь, на новую набережную и на город. Красиво.
с 12 до 18 300р.
с 18 до 24 350р.
На зеленом острове с колеса смотреть не на что ((
15
11
Ветер06.09.2021 11:35:55
Народ,скажите,вам реально на что ныть и кого ругать?
То мэра с губернатором полощите,то департаменты,это вообще частный инвестор,вкладывает в благоустройство города свои деньги,чтобы вам жилось приличнее.Ведите себя спокойнее
15
9
user06.09.2021 11:42:39
гость, поддерживаю. Омичи-ворчуны любую положительную инициативу зальют своей желчью.
радует, что начинают появляться примеры социально-ориентированных проектов от среднего бизнеса. Это хорошо.
15
1
Житель Омска06.09.2021 12:29:36
Опять НСК впереди Омска на 3 метра. Засада.
4
10
Евгений06.09.2021 12:33:18
А парковку предусмотрели?
19
17
омич06.09.2021 12:36:06
побольше бы таких проектов. Хорошо, что организаторы не слушают нытиков, просто делают... Молодцы
5
0
Вьетконговец Нам Пох06.09.2021 12:51:55
Леди, легко быть умной в эпоху гугла
10
12
Ветер06.09.2021 13:21:19
Нытики так обижаются когда их нытиками называют))
8
17
Ольга06.09.2021 13:37:49
Евгений Якубович, этот проект на стрелке Оми и Иртыша был гораздо круче, архитектурно это проект будущего. И парковки были предусмотрены, и зимние сады. И с того места можно было наслаждаться видами Омска, это проверялось неоднократно. И это тоже были инвестиции частного бизнеса, ни копейки из бюджета! Но как всегда, нытики Омска, защитившие "столетние ивы", оказались услышанными, а голос разума - НЕТ!
12
15
покупатель06.09.2021 14:08:23
*оно нужно это колесо. это что за старые дедовские развлекухи. поставьте за эти деньги несколько прикольных аттракционов. а с этого колеса только нефтезавод рассматривать.
18
10
Ал06.09.2021 14:09:35
Нищеброды, которые сами ничего сделать не могут, плотно завалили статью комментами с подсчетом денег в чужих карманах и нытьем "что там смотреть? Город-пень!", хнык-хнык-хнык...
Нытье - ваш жизненный максимум.
13
3
читающий06.09.2021 14:38:31
Высота 9 этажного дома 30 метров.Кто из вас хоть раз был на крыше и видел горизонт с этой высоты?Колесо ~ в два раза выше
5
3
Владими,,р06.09.2021 15:03:31
как же так, два микрорайона построены по бокам, арена строится,вы о чем.
10
10
Александр06.09.2021 15:09:43
вот стояло колесо обозрения в парке нефтянников,в парке 30летия ВЛКСМ Уже 2аколеса..И,что кто на них катается?Кто ни будь видел хоть раз бойню из за места или билета что бы только прокатиться на них?может быть на них билеты проданы на год вперед?Такие деньги вбухать ради того,чтобы это творение инженерной мысли медленно ржавело под действием атмосферных факторов?Люди я начинаю сомневаться в нашей адекватности...
7
6
Мышка06.09.2021 15:47:16
Любопытно во сколько обошлась строителям реклама?
5
6
22306.09.2021 15:50:21
Евгений, надо еще половину парка вырубить, тебе парковку сделать. И переименовать тогда уж - был "Зеленый остров", станет "асфальтовый остров"
8
8
вадим06.09.2021 16:56:31
Как обычно стоны начались "лучше бы бабушкам раздали, смотреть нечего и это распил" хотя сами бы первые поди готовы распилить. за клевету нужно в тюрьму сажать. Хорошее дело! Скоро Зеленый Остров очистят от 70 годов
6
10
Grig06.09.2021 17:45:36
Не, не станет это колесо местом силы. Нужно что нить грандиозное. Масштабное. Чтобы стало изюминкой города. Питер - Эрмитаж, Москва - Кремль, Сочи - море. А Омск.... нифига. Деньги на ветер это колесо.
3
7
Сувенир06.09.2021 17:51:16
Я был на 126 этаже Бурж Халифа. Это 410 метров. Вот это прикол. А это детский лепет.
5
3
Леди06.09.2021 18:54:27
Вьетконговец Нам Пох,
Знание – столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.
Абу-ль-Фарадж

В следующий раз, прежде чем глупости писать, хотя бы загугли информацию)
13
0
Мария07.09.2021 14:53:10
Дорогие Омичи, кому не на что смотреть с колеса на любимый город - что вы тогда тут живете ?)) все вас не устраивает. Любые изменения в городе воспринимаются сразу в штыки. Самое легкое - это критиковать с дивана. А вы сами что сделали для любимого города? Хотя бы какую то малость? Если да, то поделитесь с нами, мы порадуемся или также начнём критиковать.
Без изменений, новых проектов, инвестиций Омск загнется. Давайте дождёмся окончания строительства и потом будем высказывать свои мнения. Люди, которые это строят, само тоже живут в Омске, и плохого они точно делать не будут. У всех тут семьи, дети, родители.
Омск - мой родной город и я очень рада, что в нем происходят такие изменения. Я делаю все добра и почаще улыбаться и замечать вокруг хорошее ) всех обняла ))
1
1
12310.09.2021 00:48:12
ДД, в Новосибе колесо делает один полный оборот за 16 минут, поверьте, этого более чем достаточно. Правда стоит оно там 300 р. на человека и о каких более низких ценах идет речь, честно говоря, я хз. К тому же там есть безлимит за 600 р. - купил и катайся хоть до зеленых попугаев в глазах.
2
0
45611.09.2021 23:24:24
123, это не правда!!!
Там днём стоит 300 руб а после 18:00 стоимость повышается до 550 руб!
Выведи среднюю цену и цена получится около 400 руб!
А тут сказано не более 300 руб!
Есть разница?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич