Новости. Омск

После публикаций БК55 уволен Калачинский прокурор Ермолаев

Вадим Ермолаев

Но в незаконной предпринимательской деятельности «он невиновен»! Это все водитель — ему можно…

В БК55 вышел целый ряд публикаций о расположенном в центре Калачинска торговом ларьке в форме кофейной кружки, который местные жители называют «стаканом прокурора».

Вот лишь две из них:

Если кратко, то горожане заподозрили руководителя Калачинской межрайонной прокуратуры Омской области Вадима Ермолаева и его жену Валентину, специалиста правового отдела райадминистрации, в незаконном бизнесе по продаже кофе в городском парке.

При этом электрокабель от ларька тянется на крышу Комитета по образованию местной администрации, а счетчик отсутствует.

То есть электричество в ларьке оплачивает калачинский муниципалитет?

Даже школьники знают, что госслужащие не имеют права держать свой бизнес — за это предусмотрена уголовная ответственность по ст. 289 УК РФ «Незаконное участие в предпринимательской деятельности».

Поэтому одновременно с публикациями БК55 запросы по кофейному ларьку в прокуратуру Омской области направил депутат Калачинского горсовета Виталий Поддубиков.

На днях он получил ответ, подписанный и. о. старшего помощника прокурора Омской области Константином Малыхиным.

В нем говорится, что с 24 августа Вадим Ермолаев освобожден от занимаемой должности. Однако прокурорские «не нашли объективных данных, свидетельствующих о причастности Ермолаева к незаконной предпринимательской деятельности».

Почему? А тут все просто.

Высокодоходный кофейный бизнес оформлен на водителя прокурора Н. Байдала. А он госслужащим не является — запрет на частный бизнес на него не распространяется. Поэтому водителя этого всего лишь привлекли к дисциплинарной ответственности за использование служебного транспорта в личных целях.

Вот как хорошо быть прокурором и знать законы.

Кстати, по поводу оплаты за электричество в ларьке в ответе Малыхина — ни слова.

В выходные калачинцы заметили, что бывший прокурор готовится к переезду в другой город. Возможно, в Омск — вот уж повезет жителям областного центра, если он тут устроится на работу.

Наташа Вагнер

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

47
12
Ветер06.09.2021 13:33:54
Вот и стоило оно того?
37
10
Калачинский06.09.2021 13:34:27
Серьёзно?!?!?! Высокодоходный кофейный бизнес. АХАХАХАХАХА, Виталий бросай свою работу ставь "Стакан депутата"))) а то кофе теперь из дома с собой беру)
35
9
Зина06.09.2021 13:48:17
Получается мецлер лишился того, кто покрывал его тёмные делишки?)))
42
5
Елена06.09.2021 13:51:19
Стоило, наверное... представьте, сколько воды можно продать
36
6
Игорь06.09.2021 14:03:31
"Высокодоходный кофейный бизнес", в Калачинске? Он что нефть там качает? Или кофе в Европу гонит по трубопроводу? А деньги наверное он через популярный Знаменский офшор отмывает)))
18
2
гость06.09.2021 14:03:57
Стаканчик кофейный с собой в другой райцентр возьмет?
10
1
сергей06.09.2021 14:40:59
а что, разве так возможно??? с одного места пнули, сменил территорию и снова вперед...... а фото то нам омичам зачем демонстрировать????? типа знайте наших,"своих не сдаем" так что ли???, Как моднако всё обманчиво, какая то темная обычная история с обычным типажом и с одинаковым финалом, а продолхение в этой истории будет ??и наверноне с позитивным для всех финалом.... если так, то вовсе не плохо, не такли ??? ли????

Источник: https://bk55.ru/news/article/191977/зом и с одинаковым финалом
15
0
неравнодушный омич06.09.2021 14:43:39
от перемены мест слагаемых сумма не меняется
23
4
Дождь06.09.2021 14:58:29
Ну и кому нужен такой Баристо, без знания Ук.
30
59
Константин Ерофеев06.09.2021 15:29:10
Злые глупые и завистливые люди в вашем колхозе это наверное единственное приличное место было а теперь и его не будет. Только на пакости и способны.
20
3
Виктор06.09.2021 15:37:58
Ну и зачем этот фикус в Омске?
26
4
Оптимист06.09.2021 15:38:47
Теперь он Джанго освобожденный.
Развесили нам лапши на уши. Если фактов не установлено, зачем освобождать?
Если освобождение не связано со стаканом, то зачем нам эта информация? Чтобы создалось ошибочное ощущение, что это произошло по требованию общества?
Удивляют прокуроры, считающие себя умнее всех. Написал всякую. Думаю такие ответы нужно внимательно прочесть и задать вопросы руководству облпрокуратуры, или по облпрокуратуре
39
5
Ремс06.09.2021 15:39:02
Да чего плести то что непопадя. Какая зависть то.
Дело в том, что нужно соблюдать закон, и следить за его соблюдением у других, а что было на деле? Примеров то привести можно огромную уйму, что наведёт на мысли.
Так что говорите по делу :по факту имел право или не имел работник прокуратуры заниматься этим.
15
26
Виктор06.09.2021 15:47:56
Похоже, что калачинцы, не очень хорошие люди.
Зарабатывал себе человек на жизнь, а, главное, похоже, мзды не брал с вас же, калачинцы.
Теперь назначат нового, и, надеюсь, он устроит вам, калаченцы, веселую жизнь. И будите вы кушать калачи уже с чаем, а не с кофе.
23
35
Полина06.09.2021 15:50:17
Всегда был справедлив и профессионал в работе. Стаж большой, опыт огромный.... Пусть все сложится благополучно на новом месте
23
0
Оптимист06.09.2021 16:17:49
За всестороннее развитие, за погружение в предпримательскую среду нужно повысить в должности. Вопросы энергоснабжения не доработал, ничего, на новой должности не допустит таких промахов и не позволит никому ругать надзорные органы
18
0
Бугор06.09.2021 16:34:13
Ну и дурак же прокурор (оценочное мнение), нужно было биткоины на халявном электричесве майнить! да и стакан никакой не нужен, прямо сразу в здании калачинской администрации. И провод с электричеством по улице не нужно никакой тянуть...
27
13
Владимир06.09.2021 16:44:06
Справедливость восторжествовала. Рад, что такой человек, больше там не работает.
27
2
омичка06.09.2021 17:03:28
Так ларек то водителю останется или вместе с прокурором переедет в другой город?
18
5
ДД06.09.2021 17:21:23
Пацан к успеху шел, но не фортануло. С другой стороны ,какой доход мог получать прокурор, чтобы рисковать своим креслом?
22
2
Жена мужа06.09.2021 17:24:19
А в связи с чем освобожден от занимаемой должности? Неужели по собственному желанию?! Наверно зарплата неустроила, надо повышать!
11
1
Иван06.09.2021 17:37:14
Владимир, справедливости не существует в природе. На низком уровне люди сталкиваются между собой " лбами", а большинство главного не понимает . Кто то икру черную ест каждый день. А кто то живет до зарплаты.
21
1
Житель омска06.09.2021 19:02:33
шоу по калачински
6
12
Базилио06.09.2021 19:16:20
Любой бизнес,кроме нефти,не приносит дохода,не смешите людей.Ну да зерновой бизнес,магазины ,да но остальное,так,-копейки смешные.
19
4
***07.09.2021 00:30:08
У прокуроров по 2 миллиона зарплаты, и всё мало...
7
3
Жупел07.09.2021 08:30:33
Это ж здорово! Прокурор создал водителю бизнес, водитель теперь будет бизнес развивать, получать допдоход к зарплате. Т.е. прокурор сделал одному человеку (и его семье) жизнь лучше - для чего, собственно, прокуратура и существует (должна существовать).

Предлагаю прокурора наградить и направить поднимать аналогичным образом новые территории.
6
3
В М.ООО07.09.2021 12:07:22
Зина
лишился и причём из-за какого-то кофе... такой мелочи.
12
3
Селянин07.09.2021 13:57:48
Стакан прокурора, рюмка судьи, бутылка следователя, кабак президента.
Отличное будущее )))
10
4
Реал07.09.2021 15:26:57
Игнатов, Кильков, Ермолаев. Все у Фридриха в друзьях. Кто на новенького? Очередной друг, или...?
12
3
Мастер07.09.2021 15:52:36
А кто ему виноват? Зарплата позволяет чтобы о другом ни о чем не думать.
Чтобы заниматься только защитой прав.
Как люди должны надеяться на правосудие и верить?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич