Новости. Омск

Олег Шишов высказался о новом проекте метротролла

ФОТО: архив БК55

Создатель крупнейшего в Омске строительного предприятия НПО «Мостовик» заметил, что данная идея экономически не обоснована.

Популярной темой последнего времени является строительство новых городов в Сибири, озвученное министром обороны РФ Сергеем Шойгу. Так, в Омске снова заговорили о перспективах достройки метрополитена. А на прошлой неделе даже презентовали проект так называемого метротролла — в тоннелях, выкопанных для метро, власти планируют запустить троллейбусы.

Насколько реален подобный проект, будут ли построены новые города в Сибири и как остановить отток населения, обозревателю РИА «Омск-информ» рассказал основатель крупнейшего строительного предприятия в Омске НПО «Мостовик» Олег Шишов.

— Зачем нам строить новые города? Наверное, правильнее развивать жизнь и улучшать существующие? У нас отток населения из разных регионов. Может, поднять уже построенные субъекты РФ? Например, актуальна идея, поддержанная президентом Владимиром Путиным, построить во Владивостоке город-спутник. Понятно, что там непростой рельеф, и очень сложно развиваться. Поэтому они реализуют иную идею: развивают рядом с городом инфраструктуру, чтобы растянуть плотность населения, но в то же время не стимулировать отток людей. Это логично и правильно. В Сибири же, за Уралом, на месте какой-то деревни или среди полей или лесов где-то вдруг построить новый город, я считаю, нерационально. Нужно совершенствовать существующие поселения, придавать им современный облик, используя современные экологические технологии, — заявляет Шишов.

По словам предпринимателя, надо развивать и делать комфортными уже существующие поселения, большие, маленькие. Но самое главное — повышать количество занятого населения.

— У нас люди в деревнях спиваются, отучились в школах, а работать негде, в итоге все там разваливается. И в городах никто не хочет работать: сидят в компьютерах, пытаясь подзаработать на каких-то сайтах. А это же не реальное товарное производство. Так, в Китае и в других стремительно развивающихся странах этого нет: там учатся, получают глубокие знания и применяют их в реализации перспективных инновационных проектов. В итоге внедряются новые технологии, появляется новая продукция, развивается и занятость, — говорит создатель строительной фирмы.

Также Олег Шишов высказался и о строительстве метро в Омске.

— Мой отец, который ушел из жизни 40 лет назад, говорил о подобных замыслах: «Гибрид обезьяны с мотоциклом». Данная идея похожа на этот гибрид. Совершенно непонятно, как будет устроен токосъемник. У троллейбуса и метро разные принципы этой работы. И технически будет сложно, и экономически необоснованно на очень коротком участке внедрять новый вид транспорта. Поэтому я вижу иные варианты комплексного развития транспортной схемы нашего города, меняющие его облик. Но об этом я расскажу позже, — прокомментировал Шишов свое отношение к новому проекту метротролла — гибрида троллейбуса и метро.

Также предприниматель заметил, что омичи покидают город, а это, по его мнению, плохо.

— Люди ищут места для своей востребованности. Пусть попробует кто-то сказать, что это не так. К сожалению, уезжают лучшие. Остаются больные, хромые, пенсионеры, пьяные и прочие. Но я уверен, что и в Сибири, и в нашем регионе ситуация изменится, и люди, живущие здесь, станут востребованы. И к нам будут приезжать для реализации интересных проектов, — отметил Шишов.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

37
188
Антонов Максим13.09.2021 23:23:31
Кого интересует мнение уголовника
17
3
Пересмешник13.09.2021 23:34:22
Антонов Максим, меня.
154
25
Иван14.09.2021 00:00:59
Шишов молодец, а отличии от наших рукой водителей.
Правильно думает.
Только не будет ничего из этого.
Город захватят казахи.
Осталось совсем немного.
26
16
Art14.09.2021 01:02:53
Разочаровался я в нём.
Думал, что специалист, а он командир.
Про токосьёмники расмешил. Как составят задание на проектирование, так и сделают. Хоть три вида контактов.
Проблема в другом.
Отстроили жильё на ЛЕВОМ без архитектурных мыслей, ни работы, ни дороги. А теперь решают проблемы перевозки тел. зачем рястянули город? Центр пустой и трухлявый, нетронутый мозгами.
26
92
Дмитрий14.09.2021 07:32:17
Откуда вылезло это?
14
12
гость14.09.2021 08:21:58
метротроль
47
2
114.09.2021 08:55:38
Экономика бывает плановая (в ней и было ЗАПЛАНИРОВАНО МЕТРО) и бывает рыночная, в которой метро не нужно. Про невидимую руку рынка, которая якобы "всё поправят" сказки уже рассказывать устали. Пора трезветь. Шойгу со своими новыми городами пытается ностальгировать по СССР и ПЛАНОВОЙ ЭКОНОМИКЕ. Так вы уже определитесь - либо "крест снимите, либо штаны наденьте"!
13
0
Красный Путь 10914.09.2021 08:57:13
Очень стыдно за Белова Виктора Ивановича! Опять сморозил глупость! В бытность министра боялся подписывать любые бумаги по метро! Перекладывал ответственность на других и всячески избегал принимать конкретные решения! После отставки безуспешно добивается доплаты к пенсии за работу в органах власти! Как он детям своим и внукам посмотрит в глаза?
6
6
Дядя Валера14.09.2021 09:13:16
Вот наверное первый раз соглашусь с пенсионером.это же надо такое придумать-..сохатых в тоннель загнать(электротоком поубивает народ).А Жаркову советую фуражку дутыш снять,смешно на дедушке смотрится))
17
3
Читатель14.09.2021 09:18:18
БК55, конечно потом опубликуйте мнение Олега Шишова. Тем более, если я не ошибаюсь, он и строил недостроенные тоннели на Левобережье и метромост. Согласитесь, взять и закопать все недостроенные тоннели как то, мягко говоря, не по хозяйски. И тем более какие пробки сейчас, надо достроить и запустить в работу, что начали строить.
11
33
dmitriy14.09.2021 09:24:50
вот только послушайте --- я вижу иные варианты комплексного развития транспортной схемы нашего города ---- и это говорит деятель --- который угробил все --- что только можно --- разорил областную казну --- и успел пощипать федеральные объекты ---- за что был осужден и отбыл наказание в виде лишения свободы ---- ну как такому не дать слово)))))
14
9
Любимцев А.И.14.09.2021 09:28:39
Товарисч Шишов так ничего и не понял... Значат опять посадят, но уже навсегда.
11
8
гость.14.09.2021 09:32:30
Развивать и строить тебе ли говорить.Развалил 150цех с зарплатой кинул всех рабочих в марте2021г.
19
17
Сергей14.09.2021 09:33:02
Умница мужик, жаль что его давят и давят
18
8
Анатолий14.09.2021 09:38:30
Здравые мысли, что в наше время редкость, судя по некоторым комментаторам.
12
9
Омич14.09.2021 09:51:40
Опять задумал какую-то аферу…
29
12
G W W14.09.2021 10:09:43
Все правильно и по делу сказал Олег Владимирович, а насчет уголовника заткнулись бы, не у каждого духа и смелости хватит сказать нет "ДРУЗЬЯМ", до сих пор ему это аукается...
23
78
Пешеход14.09.2021 10:25:13
Кого интересует мнение "сбитого лётчика"? Особенно про новые города. Государственный стратег просто...
8
6
БАБУШКА14.09.2021 10:40:59
Шишов прав. Молодым в деревне работы нет, а у нас план по гастарбайтерам, которым в столице и работа и общежитие. О ком беспокоятся власти? Хотя, может быть, построить новый город дешевле обойдется, чем привести в порядок то что имеем.
2
1
Сергей Юрьевич14.09.2021 11:21:29
Дмитрий, Вот про таких как Вы он и говорил.
39
11
Володя предприниматель-барыга14.09.2021 11:46:21
Антонов Максим, методичку смени трольчатина, срок у многих в стране есть, у многих на пустом месте. Королев тоже сидел, но это не отменяет того, что он был профессионалом. Беги к Тимченко и Вротеньергам за подачкой
21
11
Макс14.09.2021 12:00:38
Уезжают из Омска, поскольку Шишов и ему подобные участвуют в коррупционных схемах по распилу, отмыву и тд. Расхищение бюджетных средств в межпланетарных масштабах на крупных инфраструктурных объектах, типа метро, едва ли способствует созданию устойчивого экономического роста экономики региона и, как следствие, позитивной миграции.
А на селе спиваются от безнадеги. Это чтобы Шишов понимал и не искал других причин.
19
5
114.09.2021 12:02:33
Рыночная экономика и Чубайс убили в 90-х тысячи предприятий, которые составляли гордость и славу СССР. Утеряны уникальные технологии - многое навсегда. Сегодня в России даже стандартов своих нет, а западные суют ЛЕВОТУ конкретную. Сделано ПО ГОСТУ это реклама!
Остатки метро это остатки социализма и плановой экономики со стопроцентной занятостью. ПОРА ТРЕЗВЕТЬ!
5
4
Юрий14.09.2021 12:25:23
Сколько можно мусолить этот вопрос. Если нет специалистов у нас, пусть закажут проект в Китае или Корее, а то только мямлят. А такое мямленье у Хуснуллина не проходит, раз нет конкретики, значит никакой поддержки федералов не будет.
1
1
кондаков14.09.2021 12:32:40
Антонов Максим, меня например интересует!)
7
0
Так14.09.2021 12:50:09
Пешеход14.09.2021 10:25:13 Кого интересует мнение "сбитого лётчика"? Особенно про новые города. Государственный стратег просто..

Источник: https://bk55.ru/news/article/192331/
Ну твое же мнение кого должно интересовать, если ты его пишешь.
А Шишов прав, да и все нормальные люди понимают абсурдность идеи с новыми городами и смысэтих действаий.
41
10
Работящий прохожий14.09.2021 13:34:49
Шишов прав в том, что надо заниматься реальным производством, а не пытаться надуть мыльный пузырь из воздухом. Но для этого нужны таланты и технологии. Одни стремительно уезжают, а второго нет.
30
3
Гость14.09.2021 13:44:48
Сейчас у нас планово-распределительная экономика. Планируют в Москве, деньги все идут в Москве, а затем деньги распределяет Москва кому сколько и на что. Что касается свободной,рыночной экономики до её нам далеко,она даже на горизонте не наблюдается.
8
23
Виктор14.09.2021 14:16:08
Работящий прохожий, Я уважаю Шишова как специалиста высочайшего уровня своего дела !!! но то что он сказал об Омичах как извените об отходах общества в моих глазах он низко упал а жаль
0
4
Бывший Омич14.09.2021 15:31:25
Антонов Максим, Тебя.
19
3
Самый гуманный суд в мире14.09.2021 16:53:59
"Но я уверен, что и в Сибири, и в нашем регионе ситуация изменится..."

В этом уверены и губернатор, и президент, и все местные депутаты, и далее Полежаев всегда был в этом уверен. Теперь вот Шишов уверен. Что-то Омску от этого не легче.
20
16
Гм14.09.2021 17:09:18
Сказал человек, который сам и разворовал будущее метро...
4
5
борец с коррупцией14.09.2021 17:10:52
Лучше бы не болтал, а вернул украденные у народа деньги.Кто вообще даёт слово жулику?
11
1
Владимирович14.09.2021 22:44:00
Спасибо, оракул, от пенсионеров, которых ты приравнял к больным, хромым и пьяным. Хотя сам, как известно, относишься к двум из этих категорий: пенсионер и больной. Как минимум.
7
1
Владимирович14.09.2021 22:47:29
Пешеход, сбитая утка
15
2
Владимирович14.09.2021 22:52:38
Кого интересует мнение больного пенсионера?
10
2
Юрий15.09.2021 00:40:48
А тем временем Правительство РФ приняло решение о строительстве метро в Челябинске - уже в 2025 году ввод в строй. На очереди Красноярск.
3
0
Алексей15.09.2021 04:12:37
Ну да его мнение особо ценное.! Осмелел как оправдали! Но это не надолго!
5
0
Димыч15.09.2021 06:14:32
Читатель, Если бы его не посадили, Полежаева бы не сняли, они бы метро до сих пор рыли бы.Золотое дно.И где оно.?И ведь никто не ответил.
4
5
саймон15.09.2021 12:27:39
шишов уникальный человек,гордость Омска
2
4
.15.09.2021 12:40:29
Золотой человек! Дай Бог ему сил!
4
0
Владимирович16.09.2021 22:13:03
Юрий, вот именно! Там региональная власть, несмотря ни на что, ищет возможности достроить метро. В отличие от омской, которая даже при никогда не включала эту стройку в список ключевых. Ни в одном региональном бюджете за все годы не было заложено ни одного рубля на строительство метро. Тот кто строил, тот и должен был добывать средства из федерального бюджета для строительства. В итоге хозяином стройки был не заказчик - региональная власть, а подрядчик, в данном случае Мостовик. Как только он, Мостовик, оглушительно лопнул, так все причастные быстренько утерлись от брызг и поспешно открестились от объекта. Вроде как, ну закопали миллиарды, ну и ладно. Но возникает вопрос: как граждане могут надеяться на неоднократно обещанное им светлое будущее, когда они в своем кармане считают каждый рубль, а совсем рядом, у них под боком, десятилетиями закапывают миллиарды, и никто за это не несет совершенно никакой материальной или хотя бы моральной ответственности?
3
1
Виктория17.09.2021 06:20:03
Нашелся один человек, правду сказал, не поддержал восторженную хрень по новому направлению использования метро, а что: транвай - был, троллейбус - был, какой вид транспорта следующий?
6
0
Вита базис17.09.2021 14:32:40
Виктория, когда строили библиотеку Пушкина,ещё десять библиотек просто можно было построить,вывозили материал себе на котэджи.
0
0
Вита базис17.09.2021 14:34:10
Иван, рожай детей,тебе кто мешает.,не стоячие мозги....
2
0
Владимирович18.09.2021 10:03:57
эээ... пенсионер ничего не понял насчет строительства новых городов. идея состоит в развитии территорий путем создания новых производств. территорий, на которых находятся уникальные месторождения природных ископаемых которые к тому же обеспечены энергетическими ресурсами. в омск что ли тащить эти производства вместе с ресурсами? или в Кострому? нам одного нефтезавода хватает. местечковое какое-то мышление у пенсионера. ширее надо мыслить местным бывшим авторитетам
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич